CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Договор купли-продажи. Варианты, мнения, ситуации.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 17, 18, 19  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 26 Фев, Чт, 2004 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheridog писал(а):
Даже самый "поганый" договор дает минимальный шанс отстоять свои права, устанавливая хотя бы сам факт купли-продажи, а устная договоренность - слова, слова, слова........... Печаль

Минимальный шанс даёт и расписка о получении продавцом денег за котёнка. Только как писал HogoFogo, пока нет чипа -- все мы отдыхаем, на уровне судебных разборок во всяком случае. Печаль
Про минимум-максимум у нас разная "политика".Очень счастлив Не люблю бумажки и формальности, но если уж подписывать, то чтобы работало по максимуму. Подмигивание
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Клепа
Любитель


Зарегистрирован: 15.04.2003
Сообщения: 1310
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 26 Фев, Чт, 2004 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если покупатель или продавец поставит себе цель обмануть ,то никакой договор не поможет, честное слово может значить гораздо больше, а от всего все равно не застрахуешся. Я вот сидела и думала, а смогу ли я (не дай бог такому случится) не взять назад своего ребенка, по любой, в общем то причине, и решила, не смогу все таки. А если я уж так против использования конкретного животного моего разведения , то наверное лучше кастрировать самому.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27 Фев, Пт, 2004 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о конкретных договорах.
У меня на сайте уже с год висит вот такая страничка:
http://www.moonchild.com.ua/joker/agree.html
Пример договора и некоторые разъясняющие ситуацию моменты. Очень счастлив
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pershin
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 104
Откуда: DELETED

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Сб, 2004 04:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zoka писал(а)
Цитата:
К слову о конкретных договорах.
У меня на сайте уже с год висит вот такая страничка:
http://www.moonchild.com.ua/joker/agree.html

Вот это серьезный текст договора, снимаю виртуальную шляпу.

А про остальные вышестоящие тексты, похожие на договора, я как потребитель (следует понимать - покупатель), т.е. не заводчик, могу сказать следующее:
ну и ну... , что делается, на дворе 21 век, а в тех договорах - ну как при царе горохе, а как так вышло? Наверное, тот кто составлял те договора - ...это он не подумавши сделал...

Во-первых, слишком много претензий на слежку, типа ты покупатель туда не ходи, а сюда с котом ходи, а то изыму типа собственность,
что мягко говоря - не корректно.

Есть статья 137 гражданского кодекса:
К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Стало быть, если речь идет о купле-продаже, то к новому владельцу переходят все права собственности на животное, в т.ч. право отчуждения по своему усмотрению, а также право принимать решения о выставочной карьере, разведении, стерилизации и т.д.

Во-вторых: если покупатель покупает котенка за приличную цену, скажем в москве если рассматривать цену выше 300 у. единиц,
скажем существенно выше, то покупатель приобретает не столько саму кошку (породные признаки, экстерьер, носительство генов,
хотя кто ж вам на слово поверит?), сколько надстройку над кошкой в виде экстравыдающегося здоровья, и такого же интеллигентного поведения в городской квартире;

Стало быть - нужно в договоре описывать пункты подробно насчет надстройки, и возврат неинтеллигентного и нездорового животного.

Ну и в-третьих: Смех там был пункт, что типа не несете ответственности на неуд при брид классе ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Сб, 2004 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pershin писал(а):
..Стало быть - нужно в договоре описывать пункты подробно насчет надстройки, и возврат неинтеллигентного и нездорового животного.

Про нездоровье раз сто в разных формах разными словами написано, некий таймаут, во время которого могут проявиться болячки, нажитые еще в родительском доме, вот на них и возврат. И насчет генетических деффектов тоже, выявился таковой в более позднее время, значит тоже без разговоров возврат стоимости и животного.
А воспитанность - это вообще вещь неосязаемая и проявляющаяся в полной мере только в надлежащих условиях.
Нормальные условия, с точки зрения животного, предложены - животное нормально себя ведет, отвратительные - оно будеть не жить, а пытаться выжить.
Pershin писал(а):
Ну и в-третьих: Смех там был пункт, что типа не несете ответственности на неуд при брид классе ...

Сразу видно, что писал чел, далекий от выставок. Да даже понятие такое существует - "выставочная кондиция". Нет ее - хоть там раззолотая родословная суперпородистая, не будет никаких титулов, а уж Беста и подавно.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 28 Фев, Сб, 2004 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pershin писал(а):
Вот это серьезный текст договора, снимаю виртуальную шляпу.

Спасибо Curl! Улыбка

Pershin писал(а):
Стало быть, если речь идет о купле-продаже, то к новому владельцу переходят все права собственности на животное, в т.ч. право отчуждения по своему усмотрению, а также право принимать
решения о выставочной карьере, разведении, стерилизации и т.д.

Если подписывается договор, все вышеперечисленные права переходят к нему на определённых договором условиях. Верно?

Pershin писал(а):
...покупатель приобретает не столько саму кошку (породные признаки, экстерьер, носительство генов, хотя кто ж вам на слово поверит?), сколько надстройку над кошкой в виде экстравыдающегося здоровья, и такого же интеллигентного поведения в городской квартире;

Увы, если бы только от заводчиков зависело интеллегентное поведение кошки в новом доме и её здоровье. Но продают не роботов, кошек! Улыбка И очень многое зависит от новых хозяев. Как кормят, условия содержания, поведение людей в доме. Поэтому, скорее продаются таки "породные признаки, экстерьер, носительство генов" и прилагается надежда заводчика на счастливую жизнь котёныша. Улыбка
Не сомневайтесь, большинство оговаривает срок возврата котёнка если он не прижился в новой семье.

Pershin писал(а):
Ну и в-третьих: Смех там был пункт, что типа не несете ответственности на неуд при брид классе ...

Я написала в договоре "не устраивающие покупателя оценки", применительно к конкретной породе донских сфинксов. У нас кошки "браш" -- отличные мамы, т.е. по качеству котят -- рожают голышей, но на выставке из-за шерсти выше "отлично" всё равно не получат.
А про котят "шоу" думаю добавить -- качество подтверждённое экспертизой на выставке. Улыбка Так и получается на практике, сперва выставки, потом продажа. Улыбка

Pershin, спасибо Вам за мнение! Теперь буду думать про надстройку из интеллегентности и т.д., как в договор правильную формулировку возврата по причине "не сошлись характерами" вписать. Хотя, сразу возникает риск что возьмут поиграться, есть на что списать.. Confused Может, всё-таки права softcat и одного общего срока возврата достаточно?
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 25 Мар, Чт, 2004 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня "весёлое" продолжение истории про кошку отданную под котёнка, по устному договору.
Сперва её втихаря отнесли на вязку. Очень счастлив Хорошо что хозяйка кота позвонила узнать моя ли кошка или это шутка. Улыбка До звонка она (на всякий случай) рассказала принесшей даме кошку -- что брашка полное барахло, лохматая и вообще странная. Очень счастлив Спасибо ей большое за это. Улыбка О расчете за вязку я договаривалась с хозяйкой кота тогда же по телефону, если родится один голый котёнок я его забираю и ей отдаю сотку за вязку. Если два -- первый выбор мой. (Опять без договора! Гы.Смущение ) Бдительная хозяйка кота принесшим кошку о нашей договорённости ни гу-гу.Улыбка
Сегодня звонок. Кошка как-то не очень подходит, а вот если её вернуть? Т.е. когда котята родятся отдать мне назад кошку, и, если я буду очень настаивать, котёнка в придачу. Шок Интересуюсь, чем стала немила кошка, взяли её в 2 мес. и 3 недели, характер когда отдавала был самый покладистый из помёта. А вот она, оказывается, не ласковая. Т.е. когда сама хочет тогда ластится, но вот если её хотят поймать и приласкать (сочетание, однако, сперва гоняемся и ловим..), то может даже зашипеть. Rolling Eyes И ещё такая странная с виду, даже страшненькая -- кошка брашевая. И ещё неизвестно кого она может из котят дать...
Хорошо говорю, я заберу кошку, но прямо сейчас. Пока она не родила. (Всего две недели тому вязали.)
Искреннее изумление -- как же, ведь её растили! Совершенно верно, говорю, но только и договор у нас был другой. Не отдача кошки в аренду, с вязкой у указанного мной кота (чего и не было), а продажа ЗА котёнка. Очень грустно Но это я так думала, а у второй стороны оказывается были другие планы: взять кошку, родить котёнков, вернуть кошку и тихо радоваться своей сообразительности. Очень счастлив Ну, а раз я строптивая оказалась, спрезентовать мне ещё котёночка.. Rolling Eyes
До сих пор трясёт от сложных эмоций после разговора. Очень счастлив (И смешно и грустно.)
Потом меня начали уверять что кошку очень любят, потому что вообще любят животных. И ещё не известно сможет ли с ней семья расстаться..
На предложение стерилизовать кошку, если она не беременная и оставить в семье (как подарок), уверения что они так со мной поступить не могут, потому что чувствуют себя обязанными. Шок Очень счастлив
Я так поняла, что в идеале устроил бы вариант -- вернуть кошку, получив котят на шару. Очень счастлив
В выходные должны встретиться и обсудить ситуацию. Хотя, что обсуждать-то? Расписку с них взять, что ли?
На меня ещё очень обижаются что не приезжала кошку проведывать, было дело, как-то нужно было кошке когти постричь, а я, бессовестная, отказалась ехать на другой конец города. Смущение Очень счастлив
Теперь не знаю, искать ей новых хозяев? Кошка от голорождённого кота и велюровой кошки. С одной стороны, очень интересна в разведении, но и перекидывать её из дома в дом не хочу.
Вобщем, если её таки вернут -- отдам желающим, но только с ответственным отношением, стерилизованную и безвозмездно. Улыбка (Кошка черная, местами чуть кудрявая (шерсть мягкая), спина и шея велюровые. Улыбка Ау, желающие!)

И больше ни-за-что по устному договору котят не продам, и под котёнка кошку тоже. Как там, у страха глаза велики? Шок Rolling Eyes Cool

Так что, не обижайтесь на нас покупатели котят, не на ровном месте придираемся, однако. Смущение Улыбка
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zoka
Любитель


Зарегистрирован: 26.05.2003
Сообщения: 406
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: 27 Мар, Сб, 2004 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня наконец-то пообщалась с дамой у которой кошка живёт. Улыбка До этого всё больше с дамой-посредником, кошку забиравшей, почему-то никак с хозяйкой не могли состыковаться. Хозяйка, например, сказала что звонила мне сразу после того телефонного разговора, о возврате кошки, но не дозвонилась. Я была дома -- телефон молчал. Мистика? И якобы не в первый раз. Confused Посредница имеет мастино, регулярно щенков и вроде как должна была патронировать кошку. Мне говорила что видятся буквально каждый день, сегодня выяснилось что напротив, очень редко.
А новости очень хорошие. Воду мутила посредница! Хозяйка кошку очень любит и отдавать не собирается в принципе! Улыбка Сегодня еду в гости.
Про вязку. Оказывается, ей сказали что перед стерилизацией кошка один раз обязательно должна родить Недовольство , и она в это поверила. На мелкие нестыковки уже не обращаю внимания. Главное, у кошки любящая хозяйка. Улыбка
Посредница очень хотела поучаствовать в сегодняшней встрече, но, в свете произошедшего, решили впредь обходиться без неё. Улыбка

Добавляю после поездки.
Кошку -- очень даже любят! Улыбка Она не просто ласковая, а супер-ласковая, мурчит постоянно как трактор, за хозяйкой как собачка бегает хвостиком.Улыбка Шкодная, вылазит на двери, по ковру до потолка (у нас на стенах ковров нет, талант был не раскрыт), носится как ураган по всем комнатам, отталкиваясь на бегу от стен! Очень счастлив Цветы не трогает. Улыбка Симпотишная, смешная ( с велюровой, ощипаной хозяйской рукой, спиной). Меня узнала, фантастика, говорят что кошки забывают. Улыбка Создание настолько приятное и классное, если бы забрала -- не смогла бы расстаться. Улыбка
Стала понятна причина почему она не любит когда её берут в руки. Первое -- это называется хватают, довольно резко и бесцеремонно. Очень счастлив Второе, хозяйка очень-очень громко разговаривает. Но кошка постоянно возле неё, или сидит мурчит на коленях, если не бесится. Очень счастлив
Люди, я счастлива! Очень счастлив Хоть кошку отдавать категорически отказались, но и всякие опасения были напрасны. Улыбка (Договор не подписывали. Смущение Ну, не шмогла я.. не шмогла обидеть недоверием.) Вместе почитали стандарт, всё подробно сравнили. Улыбка Пересмотрели кучу привезенных фоток (голые были забракованы, Шейла лучше Очень счастлив). Улыбка
Отныне и навсегда -- посредников на-фиг!
И правильно Клёпа писала, своё дитё котёночье навсегда остаётся любимым. Улыбка Стоит обратно забирать, не задумываясь. Очень счастлив
Хорошая получилась субботка. Более чем. Очень счастлив

Но договор писать всё равно нужно! Улыбка
_________________
"... Проснулся бада от звона. Зоки дрались, делили его мёд."
( "Зоки и Бада", И. и Л. Тюхтяевы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 10 Апр, Сб, 2004 10:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трижды покупала котят из Москвы.И трижды договор был только устный.За одного ещё деньги не отдала,жду оказии переправить в Москву.И заводчица во мне уверена,как я уверена в ней.Беспечными ни их ни меня назвать никак нельзя...Как это обьяснить?Не знаю.До покупки котят знала людей только по переписке и котят покупала не видя в живую Показать язык Познакомились лично уже гораздо позже и ....подружились Очень счастлив
Знаю одно,что с этими людьми могу и в дальнейшем работать не задумываясь и полностью доверяя им Улыбка Отлично!

P.S. Но я так же ЗА договора,потому как люди бывают всякие...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Anni
Любитель


Зарегистрирован: 24.03.2003
Сообщения: 528
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Вс, 2005 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я поняла, все что заводчик хочет запретить покупателю, а покупатель все равно может без его разрешения совершить, надо обложить неустойками.
Сижу и думаю, у меня и так договор на четырех листах, на что он после редакции с неустойками станет похож и согласится ли его подписать хоть один человек. Cool
_________________
Don't hate me because I breed such beautiful cats!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 13 из 19
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГЕНЕТИКА И БРИДИНГ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009