CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как перевести на натуру?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Хвостатая
Любитель


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Пн, 2004 14:22    Заголовок сообщения: Как перевести на натуру? Ответить с цитатой

Пытаюсь перевести своих кошек с сухого корма на натуральное питание. Это какой-то кошмар! Злость Они страдают без сухого корма и отказываются от всякой другой еды. Или, например, бывает, что Даша и Федор едят что-нибудь из предложенного, а Ксюха напрочь игнорирует. Причем весь этот жуткий эксперимент я начала именно из-за Ксюхи. Ветеринары говорят, что сухим кормом кормить ее нельзя, моя ветеринар предложила перевести ее на натуральное питание. Интересно, получится из этого что-нибудь толковое? Жалко Ксюху. Она такими грустными глазами на меня смотрит. Печаль
Печаль Сегодня уже третий день как она нормально не ест. По вечерам пою ее кефиром из шприца. Боюсь, что голодание вряд ли пойдет ей на пользу. Но сухой корм тоже ничего хорошего не дает. Что делать просто не представляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
налька
Любитель


Зарегистрирован: 19.11.2003
Сообщения: 214
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Пн, 2004 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перевела свою сладкую парочку с сушки на натуралку две недели назад (тоже то требованию вета). Это не так страшно, как кажется. Главное, не сдаваться. Вредному старшему я мазала нос мясной кашей и сметаной, и он потихоньку слизывал. Еще прямо в пасть клали кусочек сырой говядинки, и он его прожевывал и проглатывал. Сейчас они уже не помнят, что ели натуралку. Кстати, нормально мои кошки не питались около недели. Жили на кусочках мяска, кефире через шприц и капле каш. Никто даже не похудел. Шок
_________________
Я и три хвоста
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jane_lozinsky
Любитель


Зарегистрирован: 10.09.2003
Сообщения: 106
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Пн, 2004 17:29    Заголовок сообщения: Re: Как накормить кошку? Ответить с цитатой

Хвостатая писал(а):
Пытаюсь перевести своих кошек с сухого корма на натуральное питание. Это какой-то кошмар! Злость


Угу. Но в общем и целом - преходящий кошмар. Хотя встречаются неподдающиеся экземпляры Подмигивание

Ключевой момент: чтобы она все-таки начала есть натуру. Потом постепенно само пойдет, хотя первую неделю-две-три (иногда и дольше) нужно будет стимулировать.

Хвостатая писал(а):
Они страдают без сухого корма и отказываются от всякой другой еды. Боюсь, что голодание вряд ли пойдет ей на пользу.


Да. Голодание (включая недостаток пищи) может привести к липидозу печени.

Хвостатая писал(а):
Что делать просто не представляю.


У меня одна дамочка признает только курятину. Что я делаю, чтобы накормить ее индюшатиной или говядиной?

а) добавляю в некуриный фарш обожаемую Фрейей куриную печень (если Ваша кошка любит что-то - рыбу, например, можно добавлять немного вареной семги для запаха). Вообще, при переводе на натуру с сушняка следует начинать с того, что кошка все-таки принимает. Конечно, чистой печенью или рыбой кормить не стоит, но пару раз... чтобы она поняла, что и помимо сушняка есть всякие вкусности... У меня Сципион (отказывающийся от мяса) признает яйцо, например.

б) Можно посыпать натуру толченым сухим, постепенно уменьшая количество. Я подношу к носу Фрейи катышек сухого корма, она за ним тянется, а я зарываю его в говяжий фарш. В попытка дорыться до сухого корма, она фарш и съедает.

в) некоторые любят пожирнее - свиное сало хороший аттрактант. Для некоторых - оливковое масло. Но немного - 5 гр сала или 1 кубик олив. масла.

г) температура пищи - я подогреваю еду в микроволновке до температуры свежеубитой мыши Подмигивание

д) кормление с руки. Сегодня мадам съела почти все блюдце индюшатины (не самой лучшей индюшатины, помимо всего прочего) по кусочку с руки - всего 5 минут заняло. Некоторые кошки предпочитают маленькие кусочки, другим сойдут и побольше.

е) еще можно закупить Вискаса в пакетиках и использовать от него соус в качестве подливки - у меня работало с моими онкокотами (там уже совсем плохо было с аппетитом)

ж) некоторые кошки (Фрейса, в частности) любят, чтобы миска стояла на подставке, и им не приходилось наклоняться. Это, вообще-то актуально для больных животных с тошнотой и гастритом, но, как видно по примеру Фрейсы, работает иногда и для здоровых. При этом кусочки мяса Фрейя предпочитает есть из миски на уровне пола, а фарш - из миски на уровне кошачьего стола.

з) большое значение может приобретать консистенция фарша. Бывает, что он получается липкий, его трудно слизывать. В общем случае он должен быть или жидким, или, наоборот, таким, чтобы его можно было практически откусывать от куска.
_________________
Jane and the Cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 22 Мар, Пн, 2004 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас привередливые кошки- заведите больше кошек- это вредную привычку как рукой снимет Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив

А без шуток, можно действительно выдерживать забастовку голоданием до 3-5 дней, в зависимости от упитанности кошки. НО только в том случае, если сухой корм по медицинским причинам вреден для вашей любимицы. В другом же случае не вижу необходимости лишать животинку этого замечательного сбалансированного продукта
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хвостатая
Любитель


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 95
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Мар, Вт, 2004 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем за информацию.
Вчера вечером Ксюха и Федор стали есть сырую говядину. Даша от сырого мяса отказывается категорически. Кормила ее с рук вареной. Но едят кошки пока очень мало.
У меня такой вопрос - если кошка никогда в жизни сырое мясо едой не считала, можно ей доказать, что оно еда? И с творогом та же проблема. Мазала его Даше на нос, с носа она слизывала. А когда клала в рот - выплевывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009