CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Свободный подход к еде или норма и промежутки?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Янв, Пн, 2006 20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои кошки тоже сами регулируют свою норму. Я никогда не взвешивала, сколько они съедают, возможно ли это, если кошка в доме не одна? И стоит ли беспокоиться, если за несколько лет кошка не стала не только толстой но и даже не полной? Хорошая кондиция - гарантия того, что кошка правильно определяет "свою норму". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kальвадос
Любитель


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 1162
Откуда: Seattle

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смотря какая сушка и какие консервы.

есть например Иннова ЕВО, где протеина навалом, а есть консервы Фрискис, где первый ингридиент - мука с кукурузой. так что заявления на тему "сухая/влажная/натуральная еда - самая лучшая" как минимум недальновидны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Joga
Любитель


Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из моего опыта. у меня два кота. первого взяла котенком, с детства кормлю сухим, сначала роялом, теперь хиллсом, он ест немного и часто - тростинка, думаю съедает даже чуть меньше нормы. А вот второй... взяла его в 7 месяцев, предыдущие хозяева кормили его вискасом и без меры (ЖУУУТЬ). С ним начались проблемы, ел быстро и жадно (кормлю хиллсом), когда слышал шуршание пакета бежал так, что заносило на поворотах и врезался в стены, отнимал у второго кота, ему все было мало, начал поправляться. Первого кота пришлось кормить на шкафу, тот уже так поправился что не мог туда запрыгнуть, насыпала корм первому в ванной под включенную воду, чтобы обжора не услышал. Короче через полгода мы с мужем измучились, первому надоело питаться на шкафу и он объявил забастовку и в конце концов мы плюнули на это, я поставила две миски рядом, обоим насыпала по горке и стала делать так каждый день и... о чудо! Толстяк буквально через несколько дней потерял такой ненормальный интерес к еде, ест иногда даже меньше чем первый, стал худеть, вот уже месяц где-то.. Так что запретный плод видимо действительно оччень сладок, делайте выводы Очень счастлив
Забавно то, что он и сейчас по превычке бежит сломя голову когда корм насыпаю, только добежит, встанет, задумается и частенько разворачивается и уходит по делам с таким видом "а че я бежал то? есть вроде не хочу.." Ухохочешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы уверены что кот потерял аппетит от того что "наелся" а не от проблем с пищеварением, возникших на постоянном пережоре? И его похудание - это не клинический симптом чего-либо? Но впрочем - это уже ваше дело. Если нет - то и хорошо...

Девушки - я вообще не хотела в этой теме говорить...Потому что разъяснять свою позицию - это ОЧЕНЬ много надо разъяснять и массу ссылок давать почему и отчего..а часть - это вообще нессыльное - это результаты студенческих интересов, когда лаборатории по адаптации человека работали на полярников, космонавтов, спортсменов и альпинистов..и результаты публиковали.....

Да на это и времени нет - и желания. Да у большинства уже его нет. Поэтому пусть каждый действует в силу своего разумения.

С моей точки зрения - если рассуждать о том как продлить жизнь кошке - то это не какой то конкретный момент в ее содержании - а целая система.

Сначала у меня идут законы адаптации организма и теория неспецифических реакций Гаркави..ну очень мне она симпатична.....Это основа. БАЗА. Потом некоторые моменты физиологии - там в принципе все переплетается и не отчленяется..И особенности здоровья моей конкретной кошки. И ВСЕ мои практические действия вписываются или соответсвуют этим рамкам...Т.Е. не противоречат ВСЕМ параметрам или объясняется с этой точки зрения...Если не вписываются и противоречат - я их отвергаю. Даже если теоретически, с точки зрения современной науки, все должно быть нормально...

И питание тоже вписывается туда же. Это ведь не только простое снабжение белками, жирами и углеводами.

А радость от того что кот все время сыт и ест выше крыше - я считаю если честно - просто глупостью..или слабым пониманием некоторых моментов. Но с другой стороны - это мне напоминает меня в 25 лет..когда я была молодой мамашей и хотела что бы мой сын-младенец ел хорошо и много...Так что у всех свой опыт..

И обязательно должны присутствовать так называемые "антистрессовые" (на самом то деле это министрессовые воздействия) воздействия на организм - что бы держать его в тонусе, поддерживать его реактивность...И определенные промежутки между кормлениями - это и есть запуск таких реакций В ТОМ ЧИСЛЕ (а помимо этого много чего).


Поэтому длЯ здоровья кошек в подходе к питанию я всегда буду считать необходимыми промежутки между кормлениями (для УЖЕ с проблемами здоровья - они индивидуальны), обязательное отсутсвие пережора и бесконтрольного кормления, нормальное водопотребление (оч. важно), природные ферменты при возможности....а не только снабжение белками , жирами, углеводами, минералами и витаминами..Да еще по принципу - кошка сама знает сколько или чем больше тем лучше. Считаю такое высказывание просто неграмотным.

Т.Е. кошка должна есть с временными промежутками, которые определяет ей хозяин ..
2 раза в сутки давать корм и оставлять на 1-2 часа..Кол-во подходов не ограничено в это время.

И уж ни в коем случае не вес будет показателем кошачьего здоровья. Тем более вы его и не заметите - особенно на тяжелых и массивных породах..а если еще и с шерсть обильной, как персы у Ольги...

В общем - как себе систему здоровья строю, так и своей кошке. На одних принципах. Разницы в основе - нет. Разница только в деталях.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (28 Фев, Вт, 2006 20:09), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fabiana- по поводу промежутков между кормлениями- даже при свободном подходе кошки не сидят постоянно над миской... очень часто все-таки питание " завязано" на графике хозяина.. да, сушка стоит все время... но нет такого, чтобы они ели и ели... утром и вечером получают свои консервы или мясо и т.п., в промежутках играют и спят....и явно не раскамливаются, а просто получают необходимое питание
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Fabiana- по поводу промежутков между кормлениями- даже при свободном подходе кошки не сидят постоянно над миской... очень часто все-таки питание " завязано" на графике хозяина.. да, сушка стоит все время... но нет такого, чтобы они ели и ели... утром и вечером получают свои консервы или мясо и т.п., в промежутках играют и спят....и явно не раскамливаются, а просто получают необходимое питание


Это тоже понятно...Некоторые кошки ее вообще оч. мало едят в промежутках - возможно, именно это и играет свою благую роль - т.е. они здоровы не благодаря, а вопреки свободному подходу...Или скажем - у моей сестры они в промежутках вволю могут есть кисломолочную ряженку - и ферменты получают, и нагрузка не большая..

Но я то говорю об общем принципе (частных вариаций - масса, но их ВСЕ можно под общий принцип подвести ) - о том, что постоянная нагрузка на органы ЖКТ - это не есть хорошо....Особенно если органы больные, в хрони, или в силу чего либо (да хоть вирусов, бактерий). А мы этого зачастую просто не знаем.

Что значит постоянная нагрузка с моей точки зрения.....Ну например - период выведения глюкозы и азотистых остатоков здоровыми почками равен примерно 8 часам...(скажем отсюда я прекрасно понимаю, почему тот же Кузнецов В. - ветдоктор, у диабетических кошек просто настаивает на 2 разовом кормлении, или почему при пиелонефрите двухразовый режим очень благотворен для восстановления органа, и даже при диете играет свою роль)..Для остальных - профилактика. Возможны некоторые шаги вправо-влево..

Плюс я считаю, что организм должен испытывать кратковременную, но периодическую гипогликемию - что бы по типу гипогликемии начали развиваться реакции адаптации....


И так по каждому органу...

скажем - очень важна работа кишечника....Это одно из самых важных условий для долголетия кошки, на мой взгляд...У него масса функций.....Ну а что происходит при пищевом воздержании?
Ну вот например у собак..так как кошки мельче - думаю у них временные промежутки меньше...

Из статьи Моделирование стрессовых ситуаций и влияние их на физиологический статус собак.

Цитата:
Кормовой стресс. При полном голодании собак в течение 3 суток показана разнонаправленность во времени проявления стадий тревоги и адаптации со стороны различных функций организма. Увеличение изучаемых показателей при продолжающемся голодании свидетельствовало о наступлении стадии тревоги. Так, частота сердечных сокращений и систолический показатель заметно увеличились в интервалы 40-48 часовой голодной выдержки. Амплитуда зубца R при 2 отведении начинала повышаться с 16 до 32 часов голодания. Такие же изменения претерпели и другие показатели ЭКГ, но часы голодной выдержки для каждого из показателей не всегда совпадали. Амплитуда реовазограммы максимально увеличивалась на 24 и 32 часы голодания.

Увеличение гематологический показателей длилось от 24-36 до 54-54 часов голодания для разных показателей (гемоглобин, вязкость крови, глюкоза). В разные часы голодной выдержки менялось соотношение различных форм кровяных клеток. Так, при 36 часовом интервале в 3 раза увеличивался выброс юных и палочкоядерных нейтрофилов, при 30 часовом голодании в 1,8 раза повысилось количество эозинофилов. В промежутках между 36-54 часами увеличивалось количество лимфоцитов в 1,5 раза по сравнению с 6-12 часами после кормления.

После всплеска повышенной активности сердечно-сосудистой системы и гемопоэза, по всем перечисленным и другим показателям, наблюдался спад, который достигал уровня 6 или 12 часовой голодной выдержки, что мы характеризовали как наступление стадии адаптации. Резкого снижения изученных показателей, которое показывало бы наступление стадии истощения, мы не наблюдали.

При голодной выдержке у животных были отмечены изменения всех показателей моторно-секреторной функции кишки. Через 12 часов после кормления происходит снижение частоты МВ на 22,5%, амплитуды – на 43,8%. Также наблюдалось падение активности амилазы, протеаз и липазы на 22,2; 48,3 и 27,4% соответственно (Р<0,001).

В последующие часы происходило постепенное увеличение исследуемых показателей в сравнении с предыдущим часом. Данные изменения на фоне полного голодания характеризуют наступление первой стадии стресса – тревоги. В этот период происходило увеличение частоты биопотенциалов кишечника на 36,4%, амплитуды – на 22,2% (Р<0,001). К 36 часу увеличение активности ферментов в сравнении с исходным 12-ти часовым периодом составило: амилазы – на 20,4%, протеаз – на 52,4%, липазы – на 10,7% (Р<0,001). На 107,7% (Р<0,001) увеличивалась секреция кишечного сока.

После активизации изученных функций в стадию мобилизации, при кормовом стрессе, наблюдается их снижение в различные отрезки времени и различной величины, характерное для каждого из показателей. Для кишечного пищеварения эти снижения наблюдались через 48 часов голодания, для гематологических показателей – через 36 часов, что характеризует наступление стадии устойчивой адаптации. Для некоторых показателей через 60-72 часа наблюдалось увеличение: частоты МВ – на 15,6%, амилолитической активности – на 34,2%, протеолитической – на 148% (Р<0,001), а также повторное увеличение ЛИИ, ИСЛК и снижение ЛИ, что вероятно, можно характеризовать как стадию неудовлетворительной адаптации.

).



Причем я думаю - там все гораздо сложнее и по совокупным реакциям..А уж индивидуальнаю реакцию на корм - вообще не учитывается. Только отсутствие корма.

Т.е. грубо и при большом желании пищевое воздержание в 10-12 часов можно назвать министрессовым воздействием, а при постоянном применении (здесь обязательно следует учесть, что у каждого животного свой стрессовый порог по любому воздействия - в ланном случае длЯ кого то 12, для когото 8, дл кого то шибко больного- и 5 часов...но ведь он повышается при постоянных тренировках - это один из законов и залогов саморегуляции) - будет выступать у здорового животного на постоянной основе как способ , повышающий стрессовый порог, а у больного - как один из элементов возможной саморегуляциии организма.

Недаром - часто лишь првильно подобранная диета и режим - и кошь прекрасно начинает восстанавливатьься, если ее состояние не перешло грань возможного...

Ну а в общем - это лишь малая часть того, что я называю "вырастить здоровую кошку".

ладно...Я пошла кнопочки тыкать - а то засижусь тут и усе...некогда..
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Joga
Любитель


Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 19
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вы уверены что кот потерял аппетит от того что "наелся" а не от проблем с пищеварением, возникших на постоянном пережоре? И его похудание - это не клинический симптом чего-либо? Но впрочем - это уже ваше дело. Если нет - то и хорошо...


уверена, пережора не было, была постоянная тяга этот пережор произвести, я же не зря второго на шкафу кормила, а поправился он еще у предыдущих хозяев на вискасе, сейчас кот бодр и весел. а вобще все кошки разные поэтому и подход должен быть разный. например другой мой - ест помалу и часто, попытки кормить его "правильно" 2-3 раза в день привели к тому что этот дохляк стал значительно меньше есть - ну не может он зараз сразу хорошо поесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняю на всякий случай - так иногда трудно бывает донести то, что вроде понятно...рекомендация кормить 2 раза - не означает что кот ТОЛЬКО 2 раза к еде подходит...Хоть 10 раз - но в ограниченный временной промежууток времени - 1-1,5-2 часа.....

Очень хорошо, что вы теперь абсолютно уверены в здоровье вашего кота - пусть и через 5 лет так же будет.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Galyafast
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 4
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 11 Янв, Ср, 2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tennet писал(а):
У меня было достаточно много кошек. НИ ОДНА не переедала. Это не собаки.


Tennet спасибо большое за подсказку.
Моя кошка кажется врубилась, что теперь у нее новое питание.
Вечером насыпала ей полную миску - накинулась, съела полностью, зато утром (тоже полную насыпали) немного поела и пошла дальше спать.

Крики закончилисьУлыбка Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009