CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Снова про золу в корме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Чт, 2006 10:34    Заголовок сообщения: Снова про золу в корме Ответить с цитатой

Объясните мне популярно, что такое в корме зола?
Про неё мне известно только, что это штука абсолютно бесполезная, и чем её меньше - тем лучше.
Что такое зола в печке - мне понятно. А вот что такое зола в корме, что это за соединение, почему оно там торчит и почему в разных количествах бывает? И на что зольность в конечном счёте влияет?
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кошка
Фелинолог


Зарегистрирован: 19.10.2003
Сообщения: 319
Откуда: Краснодарский кр., Кирпильская.

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Чт, 2006 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это не для установления PH? Зола - это же щёлочь, вроде.
_________________
Кошка, как женщина, так же прекрасна!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светик М
Любитель


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 233
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Чт, 2006 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько знаю, зола- штука полезная.
Ее раствором очень хорошо поливать цветы.
Очень хороша для рассады овощей. И для других растений в огороде. Родители постоянно ее специально делают и используют.
Результат Отлично!
Наверно, для животных тоже полезно в микродозах.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swaldi
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 643
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 09 Фев, Чт, 2006 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зольность корма -это уровень минеральных веществ насколько я знаю.Чем меньше золы тем лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 2006 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Зола" в корме (ash) - это сумма минералов. Их должно быть столько, сколько нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Усатая
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 1851
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 2006 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага. тока в корме минералы (фосфор и тп) указываются отдельно, а зола - в ряду с белками, жирами и углеводами
и мои завоччики говорили, что чем меньше золы - тем лучше, что это такая дрянь нерастворимая, которая не выводится
хм, оказываецо, версии разные.
_________________
Our life is just a fantasy of someone we will never see © Hansen
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 2006 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что, что отдельно указываются? Имеют значение - вот и указываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 2006 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

зола - это традиционно сложившееся обозначение ВСЕХ минералов, идущее из старины глубокой (относительно), которые остаются в тигле после сжигания любой биомассы...Т.Е. белки, вода, жиры, углеводы и зола - вот приблизительный состав любой органики..

Поскольку в зОльные вещества входят макро и микроэлементы - то наиболее знАчимые из них (изученные - фосфор, кальций, натрий, калий) с точки зрения производителя указывают на упаковке....Ну магний еще, как строительный элемент для струвитов..Ну медь иногда...ну что то еще.

Насчет меньше золы - лучше..Естественно ..это косвенный признак колва примесей..В хорошем мясе золы чуть >1 % приблизительно, в растительных, костных остатках - гораздо больше - это все в инете есть.....добавим мысленно наиболее значимый по объему кальций - Вот и прикидывайте по золе -насколько приближается к чистому мясу корм, насколько грязные примеси и т.п....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 10 Фев, Пт, 2006 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
В хорошем мясе золы чуть >1 % приблизительно

на сырое вещество, то есть с учетом воды. Уточняю просто.


Вот здесь еще можно посмотреть содержание золы в целых тушах различных животных - природной добыче хищников:
http://www.rodentpro.com/qpage_articles_03.asp
Тут уже на сухое в.-во.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009