CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кальян
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Guash
Любитель


Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Июл, Чт, 2007 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Кальян - моя старая любовь!!! Любовь Сколько всего было выкурено!!! Но, увы, кальян и сигареты уже 1,5 года как табу. И если отсутствие сигарет еще можно пережить, то отсутствие кальяна - это жесть Печаль Свой кальян купила в Египте, причем обошла все рынки, лавки и магазины пока не нашла СВОЙ! Самый красивый! Табака накупила (там же) всякого!!! И что самое ужасное, ЭТОТ кальян настолько красив, что я так его и не испробовала в действии, так и стоит как элемент декора... Ухохочешься! Причем каждый, кто приходит в дом, начинает делать грязные намеки на его счет, которые я тут же пресекаю, ибо не фиг Ухохочешься! Табака валяется куча, разного... Как только домой его привезла, подумала, что ж я, балда, второй не купила... пострашнее... А на этот, девчонки, верите, рука не поднимается... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
_ksju
Любитель


Зарегистрирован: 10.07.2006
Сообщения: 199
Откуда: Сургут

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Пт, 2007 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, не кидайтесь палками, просто лучше знать правду о "пользе" кальяна. Мы долгое время сами курили кальян, но теперь он стал предметом интерьера и не больше..
почитайте, это интересно:

Наиболее интересны недавние исследования К. Макарон (C.Macaron). Её заслуга и уникальность исследований заключаются в том, что она изучала исключительно курильщиков кальяна. Таким образом, были отделены смешанные курильщики сигарет и кальяна и те, кто курил сигареты раньше.
Содержание в крови котонина (cotinine) у курильщиков кальяна повышено, по сравнению с курильщиками сигарет. Автор считает, что, если вероятно, что дым, проходя через воду, теряет концентрацию некоторых из своих компонентов, то другие элементы остаются, вероятно, неизменным. На этом основании исследователи считают, что "очищающий" результат действия воды на дым аннулируется.
Между тем, отметим, что случайные курильщики кальяна, а они представляют большинство его любителей, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Они практически никогда не курят сигарет, потому что ищут, прежде всего, новые ароматы, вкус, обстановку, подобно некоторым любителям кофе. Кроме того, часто, такие курильщики просто следуют моде или хотят казаться «крутыми». Они смакуют кальян на уровне вкусовых бугорков, не испытывая потребности вдыхать дым. Если среди них и наблюдается зависимость то это, скорее всего поведенческая или общественная зависимость.

При помощи специального аппарата Smokelyzer было измерено альвеолярное содержание CO у различных типов курильщиков. Выводы совпали с результатами, которые приводились выше, у курильщиков кальяна был обнаружен повышенный уровень моноксида углерода. Этот газ образуется в процессе любого медленного или неполного сжигания, как это происходит с табаком в кальяне. Уровень моноксида углерода колеблется в рамках от 10 ppm до 60 ppm, в зависимости от индивидуума и степени проветривания помещения – в непроветриваемой комнате, повышено содержание CO - до 28 %. Именно этот газ провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений.

Что касается незначительного опьянения, наблюдаемого у курильщиков после курения кальяна, оно не вызвано никакими опиатами, к тому же и не содержащимися в табаке для кальяна, а обуславливается действием того же моноксида углерода.

Наконец, заядлый курильщик кальяна объясняет, что он не может не курить кальян более двух дней. Этот срок связан не с полураспадом никотина, который происходит приблизительно через 2 часа после курения, а с котонином (cotinine), полураспад которого колеблется между 15 и 20 часами. При всем обилии, сегодня нет стройной гипотезы о природе такой зависимости.
взято здесь: http://delotonkoye.narod.ru/nwhea.html
и еще информация тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кальян
http://www.pmoney.ru/txt.asp?rbr=202&sec=279&id=491544
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Panna
Любитель


Зарегистрирован: 27.11.2006
Сообщения: 793
Откуда: Mосква

СообщениеДобавлено: 06 Июл, Пт, 2007 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет вреда - не знаю, но вот зависимости ни у кого из моих друзей нет. Может по тому, что они курят сигареты? Лично у меня от кальяна крышу сносит буквально после 2-3 затяжки.
_________________
Пингвин, птица гордая - пока не пнешь, не полетит!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Malibu
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 809
Откуда: асседО

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Вт, 2008 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальян опаснее, чем сигарета?
MIGnews.com.ua
Все прогрессивное человечество давно объявило войну никотиновой зависимости. На сигаретных пачках во многих странах красуются искореженные легкие, огромные плакаты и реклама по ТВ рассказывают о раковых заболеваниях... Даже цены на вредное зелье ежегодно взлетают до небес. Однако количество дымящих людей не уменьшается. А тут на горизонте появился еще один враг. Вполне возможно, что скоро общественность будет бороться не только с дымом сигарет, но и кальяна. Виной тому результаты новых исследований ученых из Египта.
Ранее считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, чем сигаретный, так как успевает охладиться в воде. Однако группа египетских медиков и инженеров решила убедиться так ли это на самом деле. Для этого они сконструировали специальный прибор. Он состоит из цилиндра, объем которого равен объему легких человека. Внутри него двигается поршень, имитирующий вдыхание и выдыхание табачного дыма. После полного цикла движения поршня в аппарате остается столько вредных веществ, сколько оседает в легких курильщика. Они, в свою очередь, подвергаются физическим и химическим анализам.
Однако, прежде чем перейти к опытам, ученые долго наблюдали за любителями кальяна, чтобы выяснить, сколько времени уходит на курение, и как долго задерживается дым в легких после затяжки. Затем полученные данные обработали и ввели в компьютер, который управляет вышеописанным аппаратом.
Результаты оказались неутешительными. Исследования показали, что выкуривание обычной порции кальянного табака (25 г) можно приравнять к 60 сигаретам. Ко всему прочему выяснилось, что температура тлеющего угля составляет более 450°С. Это означает, что дым, проходя через воду, не успевает остыть до безопасной температуры. А его постоянное вдыхание в размере 500 - 600 куб. см приводит к тому, что легкие утрачивают эластичность, увеличиваются и перестают эффективно избавляться от вредных веществ.
Результатами исследований египетских ученых, а также их новым аппаратом уже заинтересовались некоторые страны. Новые данные взволновали и Всемирную организацию здравоохранения. Ввиду этого многие пос****ли назвать это началом борьбы с курением кальяна во всем мире.
_________________
~...неужели ты не замечаешь, что не ты плачешь, потому что дождь идёт, а дождь идёт потому, что ты плачешь...(с) ~
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 4 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009