CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поваренная книга форума (каталог рецептов на 1 стр.)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 66, 67, 68  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Tastymka
Любитель


Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июн, Вс, 2007 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень простое, сытное и недорогое блюдо для любителей птицы/крольчатины и чеснока Улыбка)
Некоторая птица и "дичь" в чесночно-сметанном/сливочном соусе (пальчики оближешь)

Кура
птичку разделываем на порционные куски и обжариваем на сильном огне до румяной корочки. Далее выкладываем голубушку на противень (если жира при жарке много, то смазываем противень этим жиром, если нет - то мажем маслом - какое кто любит). Доводим до готовности в духовке. В течение приготовления куры варим гарнир: я, как человек далекий от фигуры, люблю макароны Улыбка), но гарнир может быть любым: рис, овощи, картофель ... (хотя ... что там фигура - блюдо очень калорийное и от гарнира мало что зависит Улыбка) Пока вариться гарнир и готовиться кура делаем заправку - это сама важная часть процесса! Берем сметану (жирность сметаны - дело вкуса) выжимаем в нее чеснок (количество - дело вкуса) добавляем соль - по-вкусу Улыбка) ... а далее - полет фантазии ... в смысле добавления трав и других специй ... но в оригинальном рецепте кроме чеснока никаких специй нет ... я пробовала по-всякому .. результат, на мой взгляд, всегда уможелудкопомрачительный .. Улыбка) ... после добавления в заправку всех необходимых ингредиентов делаем следующее (по-идее гарнир еще не готов): смазываем ОБИЛЬНО все куриные кусочки заправкой, но ни в коем случае все ее не используем - она нам пригодится, ставим все великолепие в духовку и ждем ... готовности ... гарнира ... потом смешиваем заправку с гарниром и выкладываем в противень с курой, стараясь смешать гарнир с "куриной подливкой" (она должна быть обязательно). Запекаем еще минут 15-20 - пока не пойдет умопомрачительный чесночный аромат ... а потом есть Улыбка)

Индейка
Так как индейку трудно приготовить мягкой (без определенного опыта) можно ее потушить или запечь в "мокрой" среде Улыбка) Берем филе индюшки и нарезаем его такими кусочками, как нам хочется. Далее разогреваем сотейник (или глубокую сковороду) и наливаем в него/нее воды на 0,3 см. Как только вода закипит - выкладываем индюшку (кусочки). Можно использовать любое растительное масло (если есть желание поджарить). Далее, после того как индюшка прокипит/поджарится (немного) убавляем огонь и кладем лук (кольцами или как больше нравится), можно (для гурманов) добавить ЛЕСНЫЕ грибы (вкус изумительный) ... еще немного тушим ... потом все это дело заливаем чесночно-сметанно-сливочным соусом и тушим до готовности на очень медленном огне.

Кролик
то же, что и в случае с индейкой

Соус
Сметану смешать с чесноком и любимыми приправами Улыбка
Сметану смешать с чесноком и любимыми приправами + сливки Улыбка
Сливки смешать с чесноком и любимыми приправами
Что-то еще смешать с чесноком и любимыми приправами

Приятного аппетита Отлично!
_________________
.... а я что... я ничего... сижу, починяю примус...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Июл, Ср, 2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заготавливаем ягоды

А я ленива и экономна до крайности Ухохочешься! Любые мягкие ягоды, без косточек которые, мою, добавляю чуток сахара (граммов 300 на килограмм, не больше), слегка разминаю толкушкой, раскладываю в пластиковые баночки (такие, в каких салатики в магазинах продают) - и в морозилку! Все. Зимой - наслаждаемся. Ну, врать не буду, морозилка у меня большая, отдельно от холодильника живущая Конфуз

Добавлено модератором
Zqwerty писал(а):
Я еще более ленива и экономна - я сухие немытые ягоды раскладываю по маленьким пакетикам для бутербродов и складываю в морозилку. Эффективность заполнения объема почти 100% Впрочем, если их растолочь, то они будут занимать меньший объем, но тогда их придецца мыть и перебирать, что лениво Смех Зимой достаю, ополаскиваю и ем Cool


Людмила34 писал(а):
Я прокручиваю через мясорубку, прямо со шкуркой и смешиваю с сахаром апельсины и лимоны. И в холодильник! Красота! Зимой ложечку такой смеси в чай!!!! Никакая простуда не страшна!

_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Moonmouse
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 714
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Чт, 2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего их готовить? Недоумение Нарвал молоденьких, кипяточком обдал - и заворачивай начинку Очень счастлив Мама моя иногда заготавливает, чтоб можно было зимой, например, сделать - либо замораживает, либо засаливает. Могу спросить процесс, если надо.

Долма
Начинка как для голубцов - фарш (в оригинале - баранина) с рисом, лук, зелень (в оригинале - кинза), мята, соль, перец по вкусу. В некоторых рецептах еще добавляют сливочное масло Недоумение
На полкило мяса - полстакана риса.
Фарш заворачивается в виноградные листья (в изнаночную сторону). Если они засолены - нужно их вначале отмочить примерно полчаса в холодной воде. Все это укладывается слоями в кастрюльку или казанок, заливается водой до середины и тушится на маленьком огне минут 45 - час.
Подавать со сметаной.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ориен
Любитель


Зарегистрирован: 09.07.2007
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Июл, Пн, 2007 03:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно я тоже ... обожаю готовить. Улыбка

Два оч простых рецептика

1. Рулька свиная *муж сказал хОчу - жАна исполнила*

Свиная ножка обмазюкивается смесью из майонеза, горчички и соли. Кладется в форму под размер ножки (я беру две ножки и покладаю в мелкую форму вальтом). Форма, вместе с ножками, обматывается фальгой. Выпекается (если я правильно слово подобрала) в духовке 2,5-3 часа. Можно делать корочку, открываю фальгу перед окончанием готовки, но я не делаю - муж не любит. Улыбка

2. Курица с овощами *посмотри рецепт и сделай наоборот*

Курочка, мне больше нравится бедра с кожей, обмазюкивается смесью из майонеза и горчички. Я утром обмазюкала и в кастрюле все это дело закинула в холодильник, готовила во второй половине дня. Выкладываем в форму (размер формы зависит от кол-ва едоков) - курочку и картошку, нарезанную половинками. Солим. Режем кабачок кружочками и каждый кружочек пополам, и покрываем курицу с картошкой вторым слоем ... из кабачков. Заливаем майонезом. Пихаем в духовку. За минут 5 до окончания готовки моно посыпать тертым сыром.

зы: я, с дури, полила форму чуток маслом и зря, курица и майонез дали столько масла, что мне поплохело (не люблю соль и масло Улыбка ). Хотя это на любителя конечно.
ззы: посыпка сыром тоже вещь своеобразная. Пока горячее - поедается на ура, когда остынет - корка. Вот это я не люблю. Сыпала сыр ток для гостей. На след день доедали так: я без сыра, муж с сыром.

В обоих случаях мясо получается сочным и просто само прыгает с косточки в рот. Улыбка

Вот еще, увидела тут же Салат с шампиньонами и красной фасолью. Я делею так.

Салат с шампиньонами и красной фасолью. *Папулик сказал СУПЕР - моя возгордилась*

Пропорции 1 к 1.
Банка фасоли в собственном соку (не в маринаде или в чем там еще продают)
Банка шампиньонов (я сразу беру резанные, шоб не мучаться)
Луковица большая (красная для красной фасоли, белая - для белой, типа эстетика. Улыбка )

Кидаем в сотейник лук резанный, жарим до золотяшек. Туд же шампиньоны (сок слить в друшлак или стакан) - тушим до легких поджаринок. Туда же фасоль (сок слить нафиг). Все это действо залить соком от грибов и тушить до полного выпаривания жидкости. Выставить на ветерок (я на балкон ставлю). Когда остынет заправить майонезом.

зы: я не солю, т.к. есть майонез.
ззы: салатик оч тяжелый (на мой организм), но оч вкусный.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Девушка-Кошка
Любитель


Зарегистрирован: 15.03.2007
Сообщения: 288
Откуда: деревня Москва))))

СообщениеДобавлено: 18 Июл, Ср, 2007 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить мой собственный "финт ушами" Очень счастлив

Тыквенный пирог с шоколадом.
Песочное тесто:
150г. маргарина
150г. сахара
1-2 яйца (зависит от размера)
ч.л. соды, гашеной в уксусе
мука (до загустения теста)
корицы и ванили по вкусу и желанию

Сначала положите в миску сахар, подтаявший маргарин (чтобы он был мягким), яйцо(а) и размешайте до однородной массы(лучше всего сначала ложкой, а потом электрической взбивалкой), ничего страшного, если в смеси будут маленькие комочки маргарина. Теперь добавьте ванили(корицы), размешайте, затем добавляйте и размешивайте муку до загустения(лучше все той же электрической взбивалкой). Тесто готово!

Начинка из тыквы
1 небольшая тыква
большая сковорода
сахар
кипяченая вода

Почистите тыкву, порежьте кусочками, выложите на сковороду, добавьте полстакана кипяченой воды, посыпьте сверху слоем сахара (как клубнику на варенье), накройте крышкой, поставьте на медленный огонь и тушите, пока не выпарится вода. Иногда помешивайте. Попробуйте размять ложкой. Если кусочки мягкие, как пюре, то снимите с огня, если нет - то добавьте еще воды и тушите, до мягкости и приятного тыквенного запаха. Попробуйте. Если все в порядке, то готово.

Тыквенный пирог:
песочное тесто
кусочек маргарина
все та же большая сковорода или форма для выпечки
шоколадная паста "Нутелла"

Смажьте форму маргарином, выложите по ней тесто тонким слоем, разогрейте духовку до 180*С. Поставьте туда форму. Когда тесто будет не совсем готово, выньте форму, положите туда тыкву, раскатайте оставшееся тесто и накройте им сверху форму, прищипывая его к тому тесту, которое почти готово.излишки с краев уберите. ставьте в духовку и ждите, пока тесто сверху не приготовится. Значит, пирог готов! Вытащите, остудите и намажьте сверху Нутеллой.

Бон аппети!
_________________
"Дайте мне точку опоры и я переверну мир" Архимед
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Moonmouse
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 714
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Пн, 2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Driam писал(а):
Очень интересует процесс заготовки виноградных листьев. т.к. на даче растет виноград. В какое время нужно заготавливать Вопрос

Заготавливать листья винограда для долмы
надо СЕЙЧАС, пока молоденькие, потом они будут жесткими и невкусными.
Очень удобно замораживать: обдать кипятком, слегка обсушить полотенцем или салфеткой - и в морозилку прямо "стопочкой" в кулечке. Потом останется только разморозить.
Засаливать так: в банку укладывать слоями, пересыпая солью и "притаптывая". Хранить в холодильнике. Литровой банки хватит с головой. Даже с двумя Подмигивание
ИМХО, лучше замораживать.
_________________
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
Р.А.Хайнлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 29 Июл, Вс, 2007 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муж попробовал в ресторане рульку и попросил меня приготовить. Пришлось заморачиваться Смех (в итоге он сказал, что ресторанная рулька по сравнению с приготовленной мною - НИЧТО Улыбка ) !
Теперь требует время от времени подобное блюдо...

Рулька запечённая
Рецепт 1.
Делаем смесь: соль+черный перец+кориандр, шпигуем рульку путём протыкания ножом на глубину 3 - 5 см и засыпания в прокол этой смеси и засовывания маленькой полосочки чеснока( для чего предварительно дольку режем вдоль на полосочки 1 -2 мм)
Нашпиговав, натираем сверху всю рульку той же смесью, засовываем в рукав для запекания (чтобы в собственном соку жарилась) - и на противне ставим в разогретую до 220 градусов духовку.
Процесс длится часа 2-3... В зависимости от размера. Я покупаю обычно рульки весом 1,5-2 кг.
Температура сначала 220, а потом, как процесс установится - 200.

Рецепт 2.
Рульку сначала нужно выдержать в маринаде: вода, чуть чуть усуса, соль, сухой чеснок, сухой укроп, лаврушку, перчик черный можно и душистый - это обязательно и много, остальные специи по вкусу.
Вымачиваем сутки. Потом в фольгу и в духовку, запекается долго, часа 3-3.5
Вкус нежнейший, за уши не оторвешь Улыбка .

Пояснения к рецепту
AMOK писал(а):
jul писал(а):
Если мариновать, сколько соли нужно и на какой вес? При какой температуре выпекать?

Мдя... Дала рецептик... Ну не могу я сказать точно, сколько соли нужно... Я всё делала "на глазок" Конфуз .
Честно говоря, по второму рецепту я делала только один раз и давно - не помню подробностей (проклятый склероз Смех ).
Точно могу сказать только то, что рульки обычно покупаю весом 1,5 кг. И температура в духовке была как и в первом рецепте... Сначала огонь посильнее, а потом средний...
Мне больше первый рецепт нравится - меньше "заморочек" Смех .
А по поводу маринада для рульки - можно набрать в Яндексе "рулька в маринаде" или "маринад для рульки" - там много рецептов.
Я вот хочу ещё попробовать замариновать в пиве и специях Смех .


Добавления

Kity писал(а):
Я рульку варю, часа 2, с лавровым листом, солью, перцами-чёрным и душистым. Потом засыпаю специями для свинины и запекаю в микроволновке в рукаве (духовки нет) на опции гриля примерно 25-50 мин, в зависимости от размера ноги
Делать просто. Она варится себе, а ты делами занимаешься. Правда дома надо быть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила34
Любитель


Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Авг, Ср, 2007 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячий картофельный салат

А вот рецепт горячего картофельного салата. Основа сельдь и вареный картофель. Можно самим сельдь разделывать, но я рекомендую готовую покупать. Итак. Отвариваете картофель( не солить, не маслить). Сельдь разделанную, баночную, в какой угодно заливке( я люблю в горчичной ) выкладываете к кастрюлю с горячим картофелем, вместе с заливкой. Туда же порезанную луковичку и пучок укропчика, мелко порезанный. Закрываем крышку, несколько раз энергично встряхиваем и на стол!!! Можно прямо в кастрюле. Кушать горячим. К ледяной водке-изумительный закусон!!!
_________________
Служанки не умеют играть, принцессы-не умеют проигрывать, ну а королевы.... Королевы просто не играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ася
Любитель


Зарегистрирован: 24.06.2006
Сообщения: 21
Откуда: Мытищи

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Пт, 2007 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот про свой салатик расскажу (не знаю был он здесь или нет), по телеку как-то подсмотрела, быстро, вкусно и очень сытно:

Салат из курицы

2 куриных филе
перец болгарский 1 шт красный + 1 шт желтый
банка порезанных шампиньонов
150 гр сыра
1/2 зубчика чеснока
майонез

Филе отварить и порезать мелкими кусочками, перец тоже режим мелкими кусочками, сыр трём на крупной тёрке, добавляем порезанные шампиньоны (только дайте им стечь как следует), выдавливаем1/2 зубчика чеснока, заправляем майонезом и ВСЁ!
_________________
http://foto.mail.ru/list/aziarosich/
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Yanina13
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Ср, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю простой рецепт бигоса. Очень быстро и не менее вкусно. Легкий, можно употреблять в любое время дня и ночи.

Бигос


1. Любое готовое мясо ( колбасу, сосиски, курятину и т.д., и т.п.) нарезать кубиками и обжаривать на небольшом количестве растительного масла до золотистой корочки в глубокой сковороде.
2. Свежую капусту нашинковать и положить в сковороду. Добавить немного воды, сахар, соль.
3. Тушить под закрытой крышкой до состояния " осадочности" (т.е. пока капуста не осядет) . Время зависит от капусты. Молодую можно тушить всего лишь 10-15 минут, зимой - побольше.
4. Перемешать - и есть. Обалденно вкусно. К сожалению, точные пропорции не могу указать, т.к. рецепт фамильный, так готовила еще моя прабабушка и все делаю на глазок.. Сахар примерно столовая ложка.

Добавление к рецепту
Revsoteya писал(а):
Yanina13 писал(а):
2. Свежую капусту нашинковать и положить в сковороду. Добавить немного воды, сахар, соль.

А я, прежде чем тушить капусту, сначала обжариваю её на хорошо разогретой сухой (без масла) сковородке, помешивая, до появления небольших коричневых пятнышек, а уж потом добавляю соль, сахар, воду. Цвет и вкус блюда, благодаря этой уловке, значительно улучшаются. Рецепт тоже фамильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 41 из 68
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009