CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поваренная книга форума (каталог рецептов на 1 стр.)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48 ... 66, 67, 68  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Полина
Любитель


Зарегистрирован: 12.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 05 Дек, Ср, 2007 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецепт Квашеная капустакоторый никогда не подводит, капустка получается сочной и хрустит.Берем кочан на 3 кг,шинкуем.

Трем на крупной терке 3 большие моркови.В кастрюле все перемешать[сильно не мять].Капусту удобнее квасить в кастюле и уже готовую переложить в банку[данное кол-во на трехлитровую].

В одном литре холодной воды[я беру бутлирован. из магазина] растворить 6 чайных лож.c горкой крупной соли, 1 стол.лож. сахара и 1 полную стол.лож. любого натурального меда[лучше жидкого] ,влить в кастрюлю,накрыть тарелкой и придавить грузом[я ставлю 3-х литровую банку с водой].
Обязательно во время квашения капусту 3-4 раза в день перемешивать,чтобы выходил газ брожения.На 3-ий день она готова,хранить в холодильнике.И светы из старины:квасить капусту желательно на растущей луне и в "мужской''день[чтоб тверденькой была] и обязательно не в "критические''дни.Для квашения выбирайте кочан побелее,зеленый не совсем годится.

Уточнение автора о мужском дне
Полина писал(а):
На неделе три "мужских дня"-понедельник,вторник и четверг.Может это,конечно,и ерунда,но я стараюсь эти советы соблюдать,ведь они не сложные и лучше не рисковать,а то трудов жалко.Растущую луну не всегда удается "поймать"и бывает нарушаю,а вот с "критическими"днями советую не повторять мой печальный опыт{капусту выкинула по причине несъедобности}.


Еще рецепты
Киска Алиска писал(а):
А я готовлю вот такую капусту: 2кг некрупной белокачанной капусты,3свеклы некрупных, 3морковки, 10зубчиков чеснока. Капусту режем на 8частей, так чтоб каждая часть была с кочаном и не распадалась. Укладываем её в эмалированную кастрюлю, сверху ложим чищеные и нарезаные кольцами свеклу и морковь, а также резаный чеснок. Готовим маринад-1,5л воды,2ст сахара, 0,5ст соли, 1ст раст. масла, 0,5ст уксуса 9%- доводим всё до кипения. заливаем овощи, сверху кладу гнёт. Сутки выдерживаю в тёплом месте, затем выношу на холод, через 5дней можно кушать. Она приобретает очень красивый цвет, остренькая и хорошая закуска под водочку и очень празднично выглядит на столе


ira писал(а):
Моя бабушка в капусту сахар и мед не добавляла, а воду для заливки кипятила с лавровым листом, черным и душистым перцем (горошком), тмином и кориандром. Остужала и заливала капусту, не процеживая, чтобы пряности тоже оказались в капусте. А вот готовую капусту перед подачей на стол заправляла подсолнечным маслом, мелко нарезанным обязательно красным луком, ускусом и сахаром или медом. Давала постоять в заправке минут 30 - вкуснятина получалась!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Inessa
Любитель


Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 295
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Дек, Пн, 2007 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whisper у меня вот такой вот рецепт:

Полено из печенья

400 г печенья
пачка масла
1 яйцо
3 столовых ложки воды
3 столовые ложки какао
1 стакан орехов на свой вкус
2 стакана сахара

1) Помадка: масло растопить+ сахар + воду+ добавить какао, все хорошенько перемешать и довести до кипения. Снять с огня и вбить туда яйцо.

2) орехи + печенье измельчить, залить помадкой, перемешать, переложить на фольгу и сформировать "полено". Убрать в холодильник как остынет. Желательно на ночь, что бы все пропиталось хорошенько

Приятного аппетита!
_________________
Time spent with cats is never wasted.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Moonmouse
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 714
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 10 Дек, Пн, 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрожжевое тесто для пирогов и пирожков

А вот такое тесто я сама когда-то делала, только без опускания в воду, просто оставляла его "подойти" на пару часиков в теплом месте, вроде получалось:
Дрожжевое тесто быстрое:
500 мл молока,
2 яйца,
3 столовые ложки растительного масла,
1 столовая ложка сахара,
1/2 столовой ложки соли,
70 гр дрожжей,
мука 500 гр или чуть больше.
В теплое молоко вести дрожжи и хорошенько их растереть. В отдельной посуде взбить яйца с сахаром и солью, влить туда 3 ложки растит. масла. Эту смесь влить в молоко с дрожжами, перемешать. В миску насыпать муку, сделать углубление, вливать понемногу жидкость, размешивая тесто. Вымесить.
В конце вымешивания смазать руки растит. маслом и продолжать вымешивать тесто. Положить тесто в два целлофанновых пакета, связать концы ниткой и опустить в кастрюлю с горячей водой на 10-20 минут.
Когда тесто утроится в размере вынуть его из пакета и лепить сразу пирожки или беляши.

Еще рецепт

Figa писал(а):
ТЕСТО ДЛЯ ПИРОГОВ
Рецепт проверен мною многократно. Подмигивание Из всех, которые опробовала, пользуюсь этим.

1/2 л молока
1/2 пачки дрожжей
250г сливочного масла, или маргарин "хозяюшка" (с ним даже лучше)
2 яйца
5 стол. ложек сахара
1 чайная ложка соли
1 стол. ложка растит. масла
1 кг муки ( это по рецепту, обычно получается больше)
-----------------

Дрожжи + Часть молока(теплое) + весь сахар = смешать.
Поставить в тепло, миску накрыть полотенчиком.
Когда смесь забродит, добавить яйца,соль,оставшееся молоко, и муку. Муку добавлять не всю, а так, чтобы консистенция смеси была, как сметана.
Поставить подходить.
Когда один раз смесь поднимется, добавить, оставшуюся муку и масло.
быстро все вымесить. И поместить в большую кастрюлю, которую накрыть полотенчиком. Поставить в теплое место.

тесто должно подняться 2-3 раза. нужно его хорошенько обминать каждый раз.

Пирожки. Начинка - любая.
Берем тесто частями.
Разделываем на маленькие колобки. Минут 5 полежат -Раскатываем.
Все без фанатизма. Чем меньше тесто мусолится в руках, тем лучше.
Слепили пирожки - положили на противень. смазанный слегка маслом. Накрыли опять полотенчиком. Должен постоять, чтобы пирожки чуть поднялись.
Смазываем пирожки. Или яйцом. или теплой водичкой.
Запихиваем в духовку.
Когда подрумянятся, вынимаем. Снимаем с протвеня и накрывем опять полотенцем. Если чуть пересушили (передержали в духовке), сверху полотенце побрызгать холодной водой. Будут мягкие.

Получается очень вкусно.
рецепт, может и кажется очень длинным и трудоемким, но на самом деле, когда рука набита, то не так все и жутко.
Подмигивание


Добавлено
Вилма писал(а):
если Вас интересуют именно секреты дрожжевой выпечки, то я знаю следующие:
1. Тесто нужно долго и тщательно вымешивать. У нас во Львове (а может и не только у нас) тесто для пасхальной выпечки, например, вымешивают на протяжении часа (!).
2. После замешивания тесто ставят в теплое место без сквозняков. Кроме того, нужно создать тесту "покой": поверхность, на которой оно стоит, не должна двигаться, колебаться... Например, Вы поставили кастрюлю с тестом на плиту, а потом ставите рядом тяжелый чайник - тесто может опасть.
3. При выпечке дрожжевого теста духовку не открывать первые 20 минут.

_________________
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
Р.А.Хайнлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivo
Любитель


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 2057
Откуда: Истра-Маранелло

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Вт, 2007 16:22    Заголовок сообщения: Рецепты (отделено от обсуждения НГ меню) Ответить с цитатой

Гранатовый браслет

Кстати..очень много рецептов Браслета, и все разные, там и с курицей даже есть, да еще порядок слоев меняется Недоумение

Вот я второй год делал вот по этой ссылке..http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4596978#4596978
он самый оптимальный, и интересный.ну и + свои доработки Очень счастлив

такая мясная шуба получается
1.картошка
2.говядина(мелко порезаная)(когда варил, кидал луковицу и морковь, так ароматнее мясо получается)
3.маринованый лук(мариновал как в ссылке, только еще кипяточком ошпарил, перед тем как маринадом залить и на сутки ставил)
4.свекла+доработка ввиде гр.орехов и немного чесночка)
5 морковь
6.яйцо
7.сыр(какой-нибудь вонючий.но не пармезан, он твердоват для такого салата)
8 гранат(не только для красоты, но и вкус пикантный получается)
между слоями майонез.
все овощи подсаливал, когда варил
в говядину немного майонеза добавлял, перемешивал я потом в слой укладывал(так лучше пропитывается)

И еще..самое главное!!!! Слои делать тонкие! Много всего не есть хорошо, плохо пропитывается, и когда цепляешь в тарелку, половина в блюде остается, самое вкусное(лук, мясо и картошка)
_________________
Ну и не надо...(((Помним как лучшего, лучше так!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Вт, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Индейка запеченая

Берешь тушку индейки. солишь, перчишь, можно всякими сухими травками посыпать, а внутрь половинки яблок положить или чернослив. Потом запихиваешь в рукав, концы как следует закручиваешь и фиксируешь зажимчиками, которые к рукаву прилагаются. На протвень, и в духовку. периодически с боку на бок переворачиваешь

добавлено модератором:

ЕС писал(а):
Да переворачивать не особо надо. В рукаве очень хорошо и ровно пропекается Подмигивание Я бы еще сверху шкурку помазала смесью меда и слив. масла, получится вкусная корочка Отлично! Я уточку так мажу.

Revsoteya писал(а):
Про индейку: я её почти каждый НГ готовлю, фарширую
черносливом и др. ингредиентами и делаю клюквенный соус. Чтобы индейку можно было прожевать, главное - это её заблаговременно замариновать на сутки в воде с уксусом. Вкус раствора должен быть ярко выраженный кислый. Раствор должен целиком птичку покрывать. И обязательно ноги должны быть почищены от сухожилий, иначе - смерть зубам! Запекаю в фольге, за 45 минут до готовности фольгу раскрываю, чтобы корочка образовалась. Общее время приготовления в часах приблизительно равно весу индейки в кг.


Revsoteya писал(а):
Antosha писал(а):
Revsoteya,а можно по подробней про индейку! Чем ее нужно натереть,какие варианты начинок,в каком соотношении уксус с водой? Вопрос
Ну очень захотелось приготовить. Улыбка

Уксусно-водный раствор должен иметь ярко выраженный кислый вкус, целиком птицу покрывать. Через сутки вынимаешь и жаришь, как обычно, будет сочная, даже белое мясо. Неоднократно проверено - это действительно так! Главное найти посуду в которую поместится индейка целиком (я использую для этой цели эмалированое ведро). Поначалу "птыц" запекается в фольге, потом фольгу раскрываем (в этот момент индюшачью грудку обильно смажем сливочным маслом, для большей сочности) и пусть зарумянивается последние минут 45. Вцелом индейка готовится столько часов сколько в ней кг, например: 2,5 кг - 2,5 часа. И ещё повторюсь, что индейка должна быть почищена от сухожилий в области ножек, если этого не сделать, "голяшки" останется только выкинуть - сгрызть это невозможно.
Метод приготовления
Натереть индейку корицей и солью с перцем. Залить чернослив водой и проварить 10 минут. Воду слить, добавить яблоки, рис, лимонный сок, сахар, корицу, осторожно перемешать и нафаршировать этой смесью индейку. Отверстие зашить. Жарить в духовке на среднем огне до полной готовности.
Ингредиенты
• 1 шт индейка (ок 4 кг, и кол-во начинки на такую индейку).
• 1 стл соли.
• 1/2 чл перца.
• 1/2 кг чернослива без косточек.
• 1 ст воды.
• 4 ст нарезанных яблок.
• 1 ст риса, отваренного до полуготовности.
• 2 чл лимонного сока.
• 1 стл сахара.
• 1 чл корицы.

Для соуса натрите цедру одного апельсина, выжмите
из него сок. 300 г замороженной клюквы (измельчённой в блендере/чоппере), 150 г сахарной пудры, 150 мл красного
вина и 150 мл апельсинового сока перемешайте, поварите и доведите до кипения.
уваривайте соус на медленном огне 30 мин (мне всегда лень уваривать - просто в вине развожу ст.л крахмала для загустения, но во время "доведения до кипения" обязательно нужно постоянно помешивать). Добавьте в соус натёртую цедру. Охладите и подайте к птице.

_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Вт, 2007 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулетики (холодная закуска)

Я ветчинные рулетики по типу витков из ресторана Прага делаю. Сыр трется на мелкой терке, смешивается с майонезом и давленым чесноком. Можно мелко-мелко зелень туда покрошить. Это начинка. Покупается брусок ветчины типа До-Ми-Но, режется на тонкие пластинки. Начинка намазывается на пластики ветчины и скручивается в трубочку. Если уж совсем выпендрится, то можно приготовить бульон, развести желатин, и эти рулетики залить желе. У меня и без желе трескают Смущение Смущение

добавлено модератором

Закуска Рулетики из лаваша армянского

Ivo писал(а):
Ясно..так помидоры делают еще.

мне нравится как моя рулеты делает..
Берет лаваш тонкий, Виолу, зелень, красную рыбу(можно лосось в банках, но это не то) Все слоями..Заворачивает все в лаваш и режет на рулетики..Тоже очень вкусно

РТЮ писал(а):
Еще в лаваш можно смесь: сыр+чесно+майонез+сладкий перчик мелко (или соленый огурчик) - закуска мировая!

Stepa писал(а):
рулет- берется лаваш листовой- на один край кладется майонез и резанные крабовые палочки- чуток заврачивается - потом майонез и зелень с чесноком чуток заворачивается потом допустим майонез помидоры и ветчина напримет и опять заврачивается. получается как бы рулет с разными наполнителями от середины вкусно

_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Валентина
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.03.2005
Сообщения: 1537
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Вт, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рулетики из индейки с грибами:

филе индейки режешь на порционные кусочки (типа лангетов) отбиваешь их. Грибы - любые замороженные жаришь с луком и мелко порезаным куриным филе на сковороде до полной готовности. Затем этот фарш порциями раскладываешь на отбитое филе, заворачиваешь и завязываешь ниткой. Обжариваешь на сковороде, складываешь в сотейник, заливаешь соусом ( я часто использую соусы из пакетов) и тушишь до готовности.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ivo
Любитель


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 2057
Откуда: Истра-Маранелло

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Вт, 2007 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат "Удар по печени"

Печень(куриная лучше), обжаривается , солится , перчится, Прокручивается через мясорубку
Майонез, жареная морковка, майонез, жареный лук, майонез.Можно грибочков жареных слой..Порядком слоев можно поиграть..
Продукты все недорогие, готовится быстро, и главное сытно...ну и вкусно конечно..печень потом отлетает на ура! Очень счастлив
_________________
Ну и не надо...(((Помним как лучшего, лучше так!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
РТЮ
Любитель


Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 315
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Вт, 2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"быстрый пирог",

Тесто: 3 яйца+пачка майонеза (250гр.)+стакан муки
Начинка любая: я делала с
-лососем+лук,
-печень+лук,
-шпинат,
- фарш+лук
Делим тесто пополам, 1/2+начинка+оставшаяся половина теста.
Когда я делала первый раз, мне казалось, что теста мало, добавила еще всего по чуть чуть, этого делать не советую. Пропорции не меняйте. Абалденный пирог получается, обязательно попробуйте Отлично!
_________________
_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_,.-:*'``'*:-.,_
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Stepa
Любитель


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Дек, Вт, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оливье
картошечка морковка яйца( много) колбаса вареная( Вэлком предпочитаем) огурцы свежие( в достаточном количестве) огурцы соленые горошек( много так- фирмы Зеленый великан- он особо нежен и вкусен) зелень(укроп петрушка лук зеленый) майонез по вкусу( я допустим не люблю много а муж наоборот ) в каких пропорциях все на глаз мужа- режется все это мелко- допустим под размер горошка макс 5Х5 мм

добавлено модератором

Киска Алиска писал(а):
По поводу оливье- если заменить огурцы- баночкой консервированных ананасов, а горошек- кукурузой, то получается совершенно новый салат с очень нежным и изысканным вкусом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 47 из 68
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009