CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Нужны советы садоводов
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Zuzela
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 450
Откуда: Москва,Митино

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 13:03    Заголовок сообщения: Нужны советы садоводов Ответить с цитатой

Уважаемые садоводы и огородники, помогите, пожалуйста ,советами!
Как говорит наш зам, «э-э-э, у меня 2 вопроса».
1.Посоветуйте небольшой кустарник, желательно цветущий, для высадки в ближайшее время . Почва на месте посадки глинистая, сухая на поверхности и очень влажная уже на небольшой глубине.Место довольно солнечное.
И еще такой момент- возможности поливать это растение ,регулярно его удобрять , укрывать его на зиму и т.п. нет. Поэтому нужно что-то очень неприхотливое и жизнестойкое.

2. Дачи у нас нет,а чистого и светлого очень хочется. Поэтому месяц назад купила кустик ремонтантной клубники в горшочке и поставила его на балконе в надежде вырастить ,а если сильно повезет,то и отведать ягодок. Он был весь в цветочках и достаточно крупных завязях. Через несколько дней стадо дорвалось до него и съело практически под корень. Продолжила поливать оставшийся «пенек» и кустик снова вырос.Его снова слопали.Что характерно, съедают подчистую всё-и листья,и цветочки ,и завязи и стебельки. Но он растет и сейчас надежно заныкан от стада.
Мне очень хотелось бы вырастить этот кустик, дождаться появления «усов» и рассадить их в цветочные горшки. Реально ли это в домашних условиях? Что мне сейчас делать с этим кустиком,пересадить в большую емкость или дождаться, когда он в очередной раз обрастет? И какие температурные перепады переносит клубника?
_________________
Все сущее создано затем,чтобы угождать кошкам.

Vous me decouvrez blafarde
Fixee а vos yeux si tendres,
Je pourrais bien par megarde
D'un ciseau les fender.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, я садовод тот ещё, но вот неприхотливые травянистые кустарнички( вернее кустики Смущение Конфуз ) астильба. Не требуют особого ухода, цветут достаточно долго и обильно. Легкий медовый аромат.


Цитата:
Астильба
Astilbe
Семейство Камнеломковые

• природные виды проирастают в Китае и Японии, два вида встречаются на юго-востоке США и два вида - на Дальнем Востоке;
• многолетние растения от 30-40 до 150 см высотой с плотными корневищами;
• листья глянцевые, дважды или трижды перистые, реже простые;
• мелкие цветки состоят из 4-5 лепестков, сросшихся основанием с колокольчатой чашечкой, имеют 5-10 тычинок и пестик с сидячими рыльцами;
• цветки собраны в метельчатое соцветие, по строению соцветий все многообразие видов делят на группы:
- пирамидальной формы,
- ромбической формы - чаще бывают у сортов астильбы японской,
- метельчатой формы - у большинства сортов астильбы Арендса,
- поникающей формы - у сортов, происходящих от астильбы Тунберга и Лемуана;
• плод - коробочка с мелкими семенами (в 1 г до 20000 семян)

Очень эффектно смотрятся.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zuzela
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 450
Откуда: Москва,Митино

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мусечка,спасибо! Улыбка А это с Вашей дачи фото? Конфуз Если да,то сразу хочу спросить,какие именно это сорта и как Вы готовите свою астильбу к зиме. Конфуз
_________________
Все сущее создано затем,чтобы угождать кошкам.

Vous me decouvrez blafarde
Fixee а vos yeux si tendres,
Je pourrais bien par megarde
D'un ciseau les fender.


Последний раз редактировалось: Zuzela (23 Апр, Ср, 2008 14:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Purple
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 429
Откуда: С.Петербург

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астильба это не кустарник - это трава (травянистый многолетник).
Любит полутень и влажность !!! На солнце и без полива не будет выглядеть как на картинке.
Из кустарников неприхотливых - жасмин (чубушник)
спирея
сирень
айва японская
форзиция
розы, однако, тоже подойдут! большой выбор неприхотливых Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zuzela
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 450
Откуда: Москва,Митино

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Purple,спасибо! Травянистые многолетники тоже подходят.
Растения с шипами однозначно отпадают-поблизости маленькие дети,будут колоться. Насчет жасмина и сирени у меня уже были мысли.Если не ошибаюсь,жасмин и сирень положительно реагируют,когда у них обламывают цветущие ветки?
_________________
Все сущее создано затем,чтобы угождать кошкам.

Vous me decouvrez blafarde
Fixee а vos yeux si tendres,
Je pourrais bien par megarde
D'un ciseau les fender.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stasiya
Любитель


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 505
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гортензия, шиповник, сирень, чубушник, черноплодная рябина.

Zuzela писал(а):
Если не ошибаюсь,жасмин и сирень положительно реагируют,когда у них обламывают цветущие ветки?

Не надо их ломать. Печаль У меня очень это не любят жасмин и особенно сирень. Вот срезать уже цветущую, но не ломать, это можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Stasiya
Любитель


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 505
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 14:21    Заголовок сообщения: Re: Нужны советы садоводов Ответить с цитатой

Zuzela писал(а):
Поэтому месяц назад купила кустик ремонтантной клубники в горшочке и поставила его на балконе в надежде вырастить ,а если сильно повезет,то и отведать ягодок. ...............
Мне очень хотелось бы вырастить этот кустик, дождаться появления «усов» и рассадить их в цветочные горшки. Реально ли это в домашних условиях? Что мне сейчас делать с этим кустиком,пересадить в большую емкость или дождаться, когда он в очередной раз обрастет? И какие температурные перепады переносит клубника?

Вряд ли ягодки созреют без солнышка. Усы нарастут, и надо будет пересадить на балкон. Перепады переносит нормально. Ведь зимуют кустики на дачах у многих без укрытий, а весной дружно зацветает и дает при сырой погоде кислые, при солнышке и тепле сладкие ягодки. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zuzela
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 450
Откуда: Москва,Митино

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stasiya,спасибо за советы! Насчет сирени и жасмина поняла.Боюсь,что там их будут именно обламывать,польствшись на цветы.

По поводу клубники.Сейчас кустик сидит на застекленном балконе,там очень солнечно и тепло.В таких условиях у ягодок есть ведь реальный шанс вызреть? Когда появятся усы, отсажу их,пусть тоже растут на балконе. На зиму перенесу в комнату. Она же ремонтантная,если повезет,теоретически круглый год плодоносить может при соответствующих температуре и освещении. Будет мелкая и сладенькая,как лесная клубничка .Размечталась я,но вдруг получится?
Stasiya,а какой примерно объем земли,и какого качества нужен для одного кустика клубники?
_________________
Все сущее создано затем,чтобы угождать кошкам.

Vous me decouvrez blafarde
Fixee а vos yeux si tendres,
Je pourrais bien par megarde
D'un ciseau les fender.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых если хотите хороший рос и цветение - надо будет сажать "не под лопату", а все равно готовить посадочную яму, какой бы неприхотливостью растение не обладало, и сажать на небольшой холм, раз грунтовые воды близко. Яблони у вас там в округе не сохут на вершинах?

То что почва сухая на поверхности это нормально. Почва и должна быть сухой, не на болоте же живете.. Плохо что это глина и уплотняется жутко - поэтому в идеале нужно еще и песок в посадочную яму добавить. А так - компост, мин.удобрения, покупную садовую землю (если там вообще плохо с перегноем), известь - по кислотности. Или лучше сыпьте золу от костра - и не ошибетесь, и переложить практически невозможно на девственных почвах, и растения хорошо переносят ее излишек.


Иначе ваше светлое и чистое будет хилым и щуплым.

Насчет травЯнистых многолетников (астильбы в том числе)- почти все кроме пиона требуют для декоративности периодического деления и сроки декоративного состояния без деления -не так уж и велики. 3-5 лет. потом урвень декоративности снижается. А пион оч. требователен к посадочной яме, глубине посадки и отцветает довольно быстро. Ну и более чувствительны к сорнякам, ибо корневая система неглубокая.

Я бы герань многолетнюю взяла. Она неброская, для наполнителя цветочного. Но цветение долгое, оч. неприхотлива. Куст формирует оч. быстро. Но здесь нужно знать форму куста у сорта. Есть кусты высокие (до 40 см), правильной округлой формы, не разваливаются - т.е. декоративны и с цветами и без цветов. . Вот только какой это сорт я себе тогда прикупила - не знаю..

Так что лучше кустарник.

Покупать лучше с закрытой корневой системой и лучше достаточно большой - т.е. не зимний черенок этого года. А то будете ждать сто лет, пока ваш кустарник начнет куст формировать.


жасмин (чубушник) - гуд. ТОлько на мой взгляд не сортовой для начала, он более неприхотливый и быстрорастущий. и куст более высокий. Вот только куст у него по форме менее декоративный по форме. надо форму куста формировать.

спирея - весьма гуд. ТОлько летнюю, цветущую на побегах этого года. Цветки обычно розовые, красные, цветени едлительное...Но впрочем не важно. Спиреи пойдут любые, а разобраться что и ка кможно по инету.

Я бы взяла сорт Энтони ватерер. Нра. Он не высокий, до 40 -мож 50? см высотой. Но если вам нужен более высокий куст - то сортов много.

сирень. Сортовая и высокая трехлетка - дорого. Зимняя прививка прошлого и этого года - там доращивать надо еще года 2 как минимум. Да и во многих размножающих хоз-вах вроде вирус какойто ходит. Листья чернеют.

Плюс есть там тонкости. В общем простую тогда.


айва японская Продают сеянцем однолетним. Пока то куст будет. И цветет оч. рано - вы красоту основную и не увидете. Лучше летнецветущий кустраник.


форзиция в Москве цветет, а вот в Подмосковье пока цветковые почки мерзнут. Так может быть будет у вас пара цветочков на весь куст.


розы
, однако, тоже подойдут! большой выбор неприхотливых . Вот только если паутинный клещ и мучняк - настрадаться можно с потерей декоративности.

Я бы выбрала спирею - какую по обстоятельствам и курильский чай - только его надо хорошо удобрять, особенно весной, много азота выносит, ибо цветет с июля по сентябрь. Сорт в зависимости от желаемой высоты.

И так же декоративнолиственные - краснолистный барбарис оттавский и дерен белый, пестролистная форма. Можно прекрасно остричь.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Zuzela
Любитель


Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 450
Откуда: Москва,Митино

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana,огромное спасибо за столь подробную лекцию! Отлично!
Будем думать...
_________________
Все сущее создано затем,чтобы угождать кошкам.

Vous me decouvrez blafarde
Fixee а vos yeux si tendres,
Je pourrais bien par megarde
D'un ciseau les fender.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 13
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009