CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Генетически модифицированные продукты
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Artie
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1230

СообщениеДобавлено: 31 Мар, Пн, 2008 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати. Насчет сои. Не такая уж и плохая вещь. Вполне возможно один день в неделю покушать соевые продукты. Пользы больше будет нежели от полуфабрикатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lorana
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 94
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Мар, Пн, 2008 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie
Соя - первая генно модифицированная культура Отлично!
_________________
"Когтит мужа" - заболевание мужчин, женатых на котовладелицах. Различают острый когтит, хронический когтит и периодический когтит. (с) Усатая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 31 Мар, Пн, 2008 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorana писал(а):
Artie
Соя - первая генно модифицированная культура Отлично!

Которая по данным некоторых исследователей влияет на потомство, а мальчиков делает женоподобными. Кушайте, Арти, кушайте. Приятного аппетита! Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься! Ухохочешься!
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Мар, Пн, 2008 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie, дорогой, где ж вы у себя нашли здоровую рыбку и филейчик? Это ведь в Челябинской области произошла крупнейшая в стране радиационная авария на "Маяке". Как сейчас помню, осенью 2007 г. отмечали ее 50-летие. У вас до сих пор все приборы зашкаливают, когда уровень радиации пытаются измерить, людей продолжают отселять. Простите, но ваша область около "Маяка" - тот же Чернобыль. Кстати о рыбке, в иле радиация очень хорошо накапливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Moonmouse
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2003
Сообщения: 714
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 31 Мар, Пн, 2008 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lorana писал(а):
В тему.
http://www.razgovor.org/special/article503
Рекомендую.

Опередили Подмигивание
А в дневнике появилось небольшое продолжение (после статьи на разговор.орг)
(да, заранее извиняюсь за ненормативную лексику - я не вправе редактировать автора):
Цитата:
Вместо эпилога. Шум от статьи получился неожиданно великий. И я услышал еще целых три охуительных аргумента против ГМО. Я их не буду комментировать, я их просто озвучу. Итак:
1. ГМО - это заговор. Не даром же норвежцы (за 8,000,000$) на безжизненном острове, обосранном арктическими бакланами, долбят хуем мерзлый базальт чтобы построить какое-то загадочное бомбоуебище, которое журналисты уже окрестили "хранилищем семян Судного дня"! Норвежцы понимают опасность ГМО и сделали это хранилище на случай, если ГМО... Э-э-э... На случай если гены, короче... на всей Земле... эта... (здесь митингующий начинает усиленно чесать низкий лоб волосатыми ладошками) Во! Если все семена на Земле вымрут! От ГМО, химии и грехов! Ни одного семачка не останется, все вымрут! А в бомбоубежище - останется! И тогда люди (люди не вымрут) отвалят тяжелые камни и поволокут мешки с зерном на пустые поля чтобы оживить планету. Зеленые ростки начнут тянуться вверх под симфоническую музыку. У этих людей (в основном маленькие японские девочки) будут распахнутые беззвучные рты, круглые счастливые глаза; они примутся бегать по цветущим полям, ритмично размахивая руками как палками. Ростки достигнут неба, музыка усилится до невозможности, Вселенную заполнит свет, и Господь даст титры.
2. ГМО - на самом деле экономическая катастрофа и мировой заговор. Одна злоебучая корпорация придумала сделать так, чтобы семена всходили только один раз! И тогда всем фермерам мира придется покупать генетически-модифицированные семена для посева каждый год! Как горючее к тракторам, химикаты и сменные плуги! Сама мысль об этом настолько тошнотворна, что ГМО следует запретить! (Здесь митингующий задыхается от гнева, жадно пьет воду, шумно сморкается, пересчитывает наличность в кармане и продолжает) Впрочем, столько денег у фермеров конечно нет, поэтому они умрут с голоду, а следом мы. Вернуться к обычным семенам фермеры не смогут, потому что ГМО разрушают память фермера. И все прочие честные семена ГМО погубят. А также ГМО договорятся с землей-матушкой, чтобы там ничего постороннего отныне не росло. А к тем фермерам, которые не смотря на это попытаются растить что-то старое и бесплатное, ночью в форточку залезет модифицированная крапива с геном бензопилы и потребует денег.
3. Прионы. Короткое слово, удобное для запоминания. Произносится с придыханием. Удачно заменяет в сетевых спорах школьный курс биологии, ремень, аптечку и огнетушитель. Прионы - это (здесь митингующие, озадаченно замолкая перед каждым вторым словом, зачитывают по слогам подряд шесть статей из Википедии, каждая из которых начинается словами "Как известно, британские ученые..."). Прионы - это хуево изученные токсичные белки, которые по мнению некоторых исследователей в 2000 году разрушили мозг у двух-трех британских буренок, которых жадные до сена британцы кормили хуй знает чем - порошком из костей их родителей, ебануться и не встать, они бы им еще плутония в жопу натолкали и спину заасфальтировали, постмодернисты, бля. Короче, буренок похоронили с почестями, военный оркестр сыграл реквием, королева уронила скупую мужскую слезу. А прионы остались. И быстро разрушили мозг всех журналистов и политиков планеты, заставив убить всех коров на континенте. А еще бродяги сказывают, что в Британии был какой-то один мальчик, который сам лично умер от коровьего бешенства. А может, от столбняка. Но его тоже жалко. Вы спросите, какая связь между токсичным белком британской коровы, накормленной собственными костями, и генетически-модифицированными продуктами? Ответ на этот вопрос у нас есть: мы в ответ встанем в хоровод, возьмемся за руки и споем "прионы, прионы, прионы, прионы..."
Короче. Если вам тоже надоело читать всю эту хуйню, прочтите пару нормальных популярных статей профессиональных биологов. Вот навскидку:
Костя Иночкин: о трансгенных продуктах
Лена Клещенко: статья в NewTimes о ГМО
Руслана Радчук: история генетики растений

PS: Да, и конечно фсем фтыкать: Документальное видео об ужасных последствиях употребления ГМО
(с) lleo

_________________
Женщины и кошки всегда поступают, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей.
Р.А.Хайнлайн
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 26 Апр, Сб, 2008 04:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новости про сою. Взято вот здесь.
Цитата:
Российские ученые также пристально изучают свойства сои. Так, в рамках симпозиума по генетической модификации, проведенного Общенациональной ассоциацией генетической безопасности, были обнародованы результаты исследования, проведенного под руководством доктора биологических наук Ирины Ермаковой в Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН. В ходе эксперимента самкам крыс за две недели до зачатия, во время спаривания и кормления добавлялась в корм соевая мука, после чего ученые подсчитали количество родивших самок, родившихся и умерших крысят. Результаты поразили исследователей.

«У потомства самок, которым добавлялась в корм ГМ-соя, был зафиксирован анормально высокий уровень смертности — 55,6%, тогда как естественная смертность не превышает 7%. А оставшиеся 45% оказались бесплодны», — рассказала РБК daily Ирина Ермакова. Кроме того, 36% крысят в результате соевой диеты их матерей через две недели после рождения имели вес менее 20 г и были почти в два раза меньше своих ровесников из контрольной группы. «У всех крыс был плохой состав крови и наблюдались патологические отклонения в развитии внутренних органов — печени, почек, селезенки. При этом в другом эксперименте, где ГМ-соей кормили и самок, и самцов, получить потомство не удалось вовсе», — добавила Наталья Олефиренко.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Вс, 2008 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisan, вы сначала почитайте, что из себя представляет Общенациональная ассоциация генетической безопасности и кто такая госпожа Ермакова и госпожа Олефиренко.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Вс, 2008 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крысы, отравленные генетически модифицированной соей – фальшивка!

Sep-19-2007

В отсутствие публикаций «сенсационных» результатов российского биолога Ирины Ермаковой в рецензируемых научных изданиях, журнал Nature Biotechnology провел свою экспертизу.

Напомню, речь идет о многочисленных сообщениях доктора биологических наук И.Ермаковой из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, касающихся трансгенной сои и ее влияния на организм крыс, питавшихся этим продуктом.

По данным исследовательницы, впервые обнародованным в интернете 2 года назад, генетически модифицированная соя (устойчивая к гербициду глифосату), если ее скармливать самкам крыс, вызывает нарушение репродуктивных функций грызунов и влияет на рост и выживаемость их потомства.

Растиражированные по различным общедоступным каналам, эти сведения привлекли широкое внимание общественности. А поскольку публиковать свои данные в научном рецензируемом журнале доктор Ермакова не торопится, авторитетное издание Nature решило получить их «из первых рук», т.е. обратиться с вопросами о деталях исследования к самой Ермаковой и провести оценку полученных ею результатов силами привлеченных международных экспертов. Экспертиза Nature оказалась диаметрально противоположной утверждениям Ермаковой и получила независимое подтверждение от японских экспериментаторов, которые представили свои результаты в научном журнале.

Говоря о смертности потомства в опытной и контрольной группе, Ермакова сообщила, что в трех сериях экспериментов у матерей, питавшихся трансгенной соей, детеныши погибали в 5 раз чаще, чем у крыс, евших обычную сою или лабораторный корм. По оценкам экспертов, у крыс Ермаковой, в соответствии с возрастными нормами, смертность повышена даже в контрольной группе. Они связывают это с плохим содержанием лабораторных животных и говорят, что «на основании исследования, в котором смертность в контрольной группе в 10 раз выше, чем наблюдается у крыс этой линии, не может быть сделано никаких выводов». Подобные расхождения с мировой статистикой отмечены и в части, касающейся веса подопытных животных Ермаковой.

Комментируя многочисленные выступления российской исследовательницы на конференциях и в СМИ при полном отсутствии публикаций об этих опытах в научной периодике, эксперты говорят буквально следующее: «когда ученый избегает рецензирования своей работы, он не только компрометирует науку, но и лишает ее доверия в глазах общественности. Если у нее (Ермаковой), как она говорит, есть вопросы по поводу своих результатов, то она не должна посвящать столько времени освещению очевидно некорректно проведенных исследований» – конец цитаты.

А тем временем в японском журнале по гигиене питания (Journal of the Food Hygiene Society of Japan) появилась статья, в которой показано, что включение в рацион крыс любой сои (как трансгенной, так и обычной) на уровне 30% на протяжении 52 недель, за которые успело появиться 5 последовательных пометов крысят, существенного влияния на физиологию грызунов не оказывает.

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Примечание:
в открытом доступе на сайте Nature Biotechnology – только выжимка статьи в несколько строчек. Если вы хотите получить полный текст редакционной статьи “GM soybeans and health safety – a controversy reexamined”, напишите в редакцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пришелец
Любитель


Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 1096
Откуда: Живу я тут, живу!..

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Вс, 2008 06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie писал(а):
Кстати. Насчет сои. Не такая уж и плохая вещь. Вполне возможно один день в неделю покушать соевые продукты. Пользы больше будет нежели от полуфабрикатов.


Кушай, Мокушка, кушай... Подмигивание Смех Смех
_________________
Per anus ad astra!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 12 из 12
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009