CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Алматы - город моего детства, все так же прекрасен. Со стр.3
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Кошка-мяушка
Любитель


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 204
Откуда: Москва-Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14 Июл, Пн, 2008 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что нашла про Сахарскую розу:
Цитата:
«Сахарская роза». Она лежит на ладони: кажется, будто нежные лепестки ее внезапно схватил мороз и они окаменели, вот даже капельки росы сверкают. Рассмотришь вблизи — восхитишься рукой мастера, который так искусно высек тонкие лепестки, удачно оживил камень кристаллами-росинками...

В действительности это произведение самой природы. Уже вернувшись из Алжира, я прочитал, что еще в XIX веке академик В. М. Севергин рассказывал о «гипсовых цветах», а впоследствии их увидел в Каракумах и описал академик А. Е. Ферсман. Оказывается, каменные цветы образуются в результате роста кристаллов гипса в кавернах песка. Сквозь верхний слой просачивается вода, фильтруются растворы, содержащие сульфатные соли. Они питают растущие в пустотах кристаллы, которые превращаются в сказочные цветы. Их разыскивают в пустыне, выкапывают из песка и бережно укутывают: лепестки «пустынных роз» легко обламываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ivo
Любитель


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 2057
Откуда: Истра-Маранелло

СообщениеДобавлено: 15 Июл, Вт, 2008 07:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот как эта штука выглядит..в Вокруг Света про нее очень много писали и рассказывали
Кста , я видел года два назад на Птичке ее..там где камнями и кораллами торгуют


Последний раз редактировалось: Ivo (15 Июл, Вт, 2008 13:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Whisper
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 831
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 15 Июл, Вт, 2008 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕС писал(а):
Мы на Крит в пятерку обошлись более скромной суммой Смущение
Конфуз


Мы на Крит в прошлом году ездили вчетвером. Конечно, не 5 звезд с анимацией, но нам это и не надо. Мы все равно в гостинице только ночуем Смех Кушать предпочитаем местные блюда в местных тавернах, а не то, что дадут и надо скушать, потому как "деньги плочены" Смех
Все удовольствие обошлось примерно в 4000 евро, из которых 1600 потянул чартер. При этом мы ни в чем себе не отказывали.
Но мы, правда, ездим не на север Крита, а на юг, в район Иерапетры. Туда агентства не возят, мы дикарями Конфуз
В Тунис давно хотела... Надо будет мужа дайвингом пособлазнять... Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кошка-мяушка
Любитель


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 204
Откуда: Москва-Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Сб, 2008 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Алматы, мой люимый город детства. Он стал еще прекраснее и ничуть не потерял от переноса столица в город Астану. Намеренно не фотографировала новые здания. Мой небольшой фотоочерк по местам, любимым с детства.
Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
Открытие этого мемориального комплекса состоялось 8 мая 1975 года, когда отмечалось 30-летие Победы над гитлеровской Германией. Мемориал Славы состоит из четырех частей. Первая часть – горельеф “Клятва” (с левой стороны) – посвящена юным борцам за Советскую власть в Казахстане. Центральная часть триптиха – “Подвиг” - запечатлела образы героев-панфиловцев, грудью защищавших Москву. Справа композиция “Трубящие славу”, которая придает всему мемориалу оптимистическое звучание, ее образы воплощают гимн торжествующей жизни. У подножия Вечного огня – массивные кубы из лабрадорита, под которыми замурованы капсулы с землей, доставленной из городов-героев. Сюда приходят на традиционные встречи ветераны Отечественной войны, к негасимому огню, тоже по традиции, приносят живые цветы юноши и девушки в день своей свадьбы…

Рядом с Вечным огнем надпись: 601 011 казахстанцев пало смертью храбрых в годы Великой Отечественной войны.







Через весь парк с юга на север от памятника И.В.Панфилову установлены 28 гранитных блоков, на которых с двух сторон находятся памятные доски. На каждой доске на блоке изображены Звезда Героя, фамилия, имя, отчество и даты рождения и смерти гвардейца-панфиловца.



Восьмая гвардейская стрелковая Режиницкая ордена Ленина, Краснознаменная, ордена Суворова, дивизия им. героя Советского Союза генерала-майора И.В.Панфилова была сформирована в июне-августе 1941 года в Казахстане и Киргизии, как 316-я стрелковая. За стойкость и отвагу в битве под Москвой 17 ноября 1941 года преобразована в восьмую гвардейскую и награждена орденом Красного знамени. 23 ноября 1941 года ей присвоили имя первого командира Ивана Васильевича Панфилова, посмертно удостоенного звания Героя Советского Союза.
Подвиг бойцов-панфиловцев вошел в историю советского народа. Неувядаемой славой покрыты имена ее 28 героев. В сражении 16 ноября у разъезда Дубосеково вблизи Волоколамска они остановили наступление фашистских танков на Москву. Сам генерал-майор И.В.Панфилов погиб 18 ноября 1941 года в бою у деревни Гусеново Волоколамского района Московской области. Сейчас на этом месте сооружен мемориал. На родине Панфилова в Саратовской области также открыт мемориальный дом-музей, во дворе которого в знак вечной памяти о подвиге посажены 28 тополей.
Среди героев-панфиловцев - алмаатинцы П. Емцов, Н. Есбулатов, А. Косаев, В. Клочков, А. Крючков, Н. Максимов, Г. Митин, Д. Тимофеев, Н. Трофимов и И. Шепетков. Всем им посмертно присвоены звания Героев Советского Союза. Знаменитые слова политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади – Москва» - стали образцом героизма советских солдат.

В самом центре парка – здание православного Кафедрального собора (1904-1907), построенного по проекту по проекту архитекторов Тропорецкого и Борисоглебского и воплощен в жизнь всем известным инженером Андреем Зенковым. (1863-1936).



Собор – уникальное по инженерной конструкции сооружение высотой 56 м, выполненное из голубой тянь-шаньской ели, без единого гвоздя. Уже без малого 100 лет оно является достопримечательностью города. Известный писатель Юрий Домбровский писал, что в прежней Алма-Ате собор” висел над всем городом. Высочайший, многоглавый, узорчатый, разноцветный, с хитрыми карнизами, с гофрированным железом крыш. С колокольней, лестницей – с целой системой лестниц, переходов и галерей”. Даже после сильного землетрясения 1911 г. в городе Верном “из великолепным дворцов Зенкова не обрушился ни один. Дерево не подвело его!” . По рассказам старожилов, во время разрушительного землетрясения в 1911г., трещина шла прямо на Собор, но обогнула его.Роспись иконостаса собора выполнялась художником Н.Г. Хлудовым. В советское время в здании собора размещался Центральный музей Казахской ССР, затем как концертно-выставочный зал (1927-1995). В мае 1995 года здание было передано православной церкви. После двухлетних реставрационных работ в 1997 году в Соборе возобновились православные службы. При повторном освящении Собора, тысячи людей стали очевидцами появления радуги над ним.
В этом соборе мы крестили свою дочку в 2003 году.



Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кошка-мяушка
Любитель


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 204
Откуда: Москва-Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Сб, 2008 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медео
Гордость Казахстана, одно из самых амбициозных и масштабных спортивных сооружений в СССР, каток Медео недалеко от Алматы с момента своего основания свыше 100 раз становился площадкой, на которой устанавливались мировые рекорды.
Медео – один из уникальных катков в своем роде. Основной причиной уникальности считается, безусловно, высота расположения комплекса – свыше 1600 м над уровнем моря. К тому же Медео находится в красивейшем месте, окруженный горными вершинами сразу нескольких хребтов: Кимасарского, Кабыргатау и Кумбеля.
Толщина ледового покрытия на катке составляет 2,3 метра и состоит из более 20 наименования строительных материалов. В поверхность льда встроены железобетонные пластины, в которых распределено 170 км охлаждающих труб. Система искусственного замораживания льда не имеет аналогов во всем мире и позволяет поддерживать ледовую поверхность катка в течение 8 месяцев в году.
В 1990-х годах каток и сопутствующие сооружения пришли в упадок. Лишь в 2003 году власти занялись восстановлением спортивной жемчужины страны. Сегодня Медео вновь принимает у себя туристов со всего света. Здесь открыто несколько развлекательных центров, парк аттракционов, летний бассейн. У туристов есть замечательная возможность совершить прогулки по живописным окрестностям Медео верхом на лошадях или пони.




Противоселевая плотина Медео расположена в 25 км от города Алматы на высоте 1733 метров над уровнем моря. Она была возведена для охраны города от селя, формирующегося на вершинах Западного Тянь-Шаня. Плотина имеет 3 последовательных уровня высоты. Специальное водовместилище позволяет удерживать около 6 милллионов кубических метров воды. К плотине ведет известная жителям города и туристам лестница, состоящая из 842 ступеней. Регулярно проводятся соревнования по восхождению по этой уникальной лестнице.


Чимбулак
Высокогорная горнолыжная база Чимбулак расположена в живописном ущелье Зайлийского Алатау, на высоте 2200 метров над уровнем моря в 25 км от Алматы, в 7 километрах от катка Медео.

Среднегодовая температура составляет +20°C летом и -7°C зимой. Толщина снежного покрова - 1.5 -1.8 метров, 90% солнечных дней.
Горнолыжный сезон начинается в середине ноября вплоть до начала апреля. Сочетание горной дороги и разнообразных развлекательных заведений позволяет горнолыжной базе быть одним из любимейших мест посещения.
Длина скоростного спуска, берущего свое начало в Талгарском перевале составляет 3500 метров. Протяженность слаломного спуска 1500 м.
Горнолыжные трассы обслуживаются двумя парно-кресельными, одно-кресельной и бугельной канатной дорогами, а также бесплатным буксировочным подъемником. С 2003 года вошла в эксплуатацию 4-х местная дорога, открывшая новый регион для любителей экстремального катания. Эти дороги поднимают с высоты 2200 м над уровнем моря до Талгарского перевала (Н-3 168). Общая протяженность трасс - 3620 м., перепад высоты - до 1000 м. Крутизна склонов до 29о


Фотографии, следанные на Медео и Чимбулаке:






Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кошка-мяушка
Любитель


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 204
Откуда: Москва-Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Сб, 2008 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Алматинское озеро
В горах Заилийского Алатау находится целый ряд живописных озер. Одно из них - Большое Алматинское. Оно очень красиво, особенно рано утром, когда его голубая поверхность абсолютно спокойна и в ней отражаются небо и окружающие горы. Казахское название озера - Жасылколь, что означает в переводе - Голубое озеро. Расположено оно в средней части одноимённого ущелья, на высоте 2511 м, его глубина достигает 35 м, длина - около 1 км, ширина - до 500 м. Температура воды летом составляет 10-12 градусов по Цельсию. С берега озера открывается чарующая панорама гор с окружающими вершинами. За озером высятся пик Советов и Озёрная - на юге, на западе - скалистый массив Большого Алматинского пика. Озеро превращено в естественное водохранилище.
Образовалось оно в результате деятельности древнего ледника. Отступая, он оставил после себя морену - нагромождение обломочного материала, щебень, камни, землю. Впоследствии талая вода заполнила образовавшуюся котловину. В 50-60 годы в Большом Алматинском ущелье был построен каскад ГЭС, а на озере установлены водозаборные сооружения. После селя 1977 г., в начале 80-х годов естественная плотина озера была укреплена и увеличена высота на 8-10 м., тем самым решена проблема возможного её разрушения.












Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кошка-мяушка
Любитель


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 204
Откуда: Москва-Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Сб, 2008 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой













Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tinochka
Любитель


Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 787
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Сб, 2008 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!! Знакомые места, когда-то была на повышении квалификации в Алматы, отдыхали на Медео- Красота! Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
assolux
Эксперт


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3722
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 02 Май, Сб, 2009 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за фотки! Поцелуй
Приклеилась к монитору надолго... Это же мой родной город, там я родилась и жила до 17 лет, а потом летала к родителям каждый год 2 раза в год, пока они еще были живы....теперь мысленно летаю туда, в детство, и все помню, как вчера.
_________________
*Cats are forever!
**До хрипоты спорил, что смертельно болен, и в доказательство своей правоты умер.
***Уже сейчас известны детали вашей следующей жизни, а именно: сколько денег вы заработаете, и на что их потратите.
Производители товаров это знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 3 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009