CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Залечили котёнка Сомали
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 30, 31, 32  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот при такой картине FelV, FIV и может быть. Их почему не исключили то?
Понятно, что врачам заморачиваться на постановку диагноза не хотелось. Ну тогда и не надо было ездить владельцам по ушам, что причина заболевания - в питомнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):
Вот при такой картине FelV, FIV и может быть. Их почему не исключили то?


Скорее наоборот: при вирусном лейкозе или иммунодефиците такая картина как раз часто и бывает. Это не разные заболевания, а лимфома/лейкоз и является проявлением этих вирусных заболеваний. Что врачи и озвучили.
Lantra писал(а):
Как сказали врачи Лейкоз (рак крови) бывает врожденный и вирусный. Дай бог, чтобы это был врожденный, иначе у Любченко Татьяны могут полечь все ее кошки+ все кошки, кот общались с ее питомником. А если это врожденный лейкоз, то онкологи сказали, что мама, папа и все сестры и братья (вся линия) этого котенка должны быть стерелизированы.


Вас интересует, почему не были сделаны исследования на эти вирусы? Возможно по разным причинам. Может, оттого что для прогноза жизни для данного котенка наличие или отсутствие вируса уже не имело никакого значения, поэтому решили не раскручивать хозяйку на лишние деньги. Может оттого, что даже при отрицательном результате, 100-процентно исключить вирусную патологию нельзя по всем известным причинам. Может, оттого, что пожалели таскать тяжело больное животное по клиникам и выкачивать из него кровь, которой и так мало было.

Наличие или отсутствие вируса как раз должно больше волновать заводчицу, чем владельцев, им эта информация уже вообще ни к чему.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shelby
Любитель


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 733
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gwendolin писал(а):

Ромашка, на Ваш взгляд о каких других заболеваниях может говорить данное цитологическое исследование? Говоря по ученому - с какими заболеваниями Вы посоветовали бы проводить дифференциальный диагноз?
Ромашка писал(а):
А тут диагноз на основании единственного недостоверного предположения.

Человеческие онкологи на основании цитологического исследования сплошь и рядом ставят ошибочные диагнозы...и принимают глисты за раковую опухоль...что уж говорить про втеринаров. Мне кажется поспешили усыпить котенка, лучше бы заводчику вернули.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shelby писал(а):
Человеческие онкологи на основании цитологического исследования сплошь и рядом ставят ошибочные диагнозы...и принимают глисты за раковую опухоль...что уж говорить про втеринаров. Мне кажется поспешили усыпить котенка, лучше бы заводчику вернули.


Совершенно верно. Диагностика рака у людей очень часто представляет собой жуткую проблему. По десять раз пересылают туда-сюда анализы, потом пациент едет за границу, там в очередной раз анализируют опухолевую ткань и выясняют, что диагноз был неправильный.

А вот эту историю помните? http://vandvis.ru/sonya.htm Вопрос Я недавно спрашивала про кошку - а жива девица-то. Вот вам и FeLV.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее наоборот: при вирусном лейкозе или иммунодефиците такая картина как раз часто и бывает. Это не разные заболевания, а лимфома/лейкоз и является проявлением этих вирусных заболеваний. Что врачи и озвучили.


вот-вот...

Цитата:
Вас интересует, почему не были сделаны исследования на эти вирусы? Возможно по разным причинам


Если владелец котенка искал сочувствия, то результатов предположений врачей могло быть и достаточно (но это не повод убивать котенка). А если владелец решил кидать обвинения - хотелось бы все же результаты анализов на вирусные инфекции, которые инкреминировались питомнику Скимен. Заводчик сдал анализы моментально после озвучивания ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ. Что мешало владельцу Джека? Даже ДВУМ! Уж если на то пошло...

Я вообще вяло верю в СТРАШНЫЕ ДИАГНОЗЫ... Чащ всего причина оказывается очень банальной, и почти лежащей на поверхности. А этих пичин никто не искал - типичные исследования на вирусы, микоплазму, хламидию, глистную инвазию не проводились!!! Биохимия крови была-ли? По ней ведь можно много предположить...


Эээххх... проблема денег (за 12000 вроде котенок был продан) привела к невозврату котенка заводчику (вряд ли кто-то через несколько недель после переезда в новую квартиру, где забот больше радости смог бы моментально выкупить малыша (я не говорю о женах миллионеров, а о простых людях)....

Потом начались раскрутки на ветов... при этом не провелись элементарные исследования. Искалась только специфика клиники. А кто ищет - тот всегда найдет!

В результате - заводчика обплевали, последнего владельца развели на деньги и довели до необходимости усыпить котенка (да так, чтобы вскрытие не делать еще!). Одна Гармония в шоколаде - сидит в засаде субстанцией кидается... Еще и денег требует вернуть. Деньги-то брала ОНА, а вернуть просит заводчика... Интересная позиция...

Се ля ви. Все как всегда... А кота, блин, жуть как жалко. Никакой болезни я в нем не заметила, а была на новоселье (и те фотки делала за несколько дней до его продажи, где он на новом дереве лазает)...эээх...
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gwendolin писал(а):
[Скорее наоборот: при вирусном лейкозе или иммунодефиците такая картина как раз часто и бывает. Это не разные заболевания, а лимфома/лейкоз и является проявлением этих вирусных заболеваний. Что врачи и озвучили.

Я так понимаю, что лимфосаркома может быть следствием вируса, а может не иметь вирусной природы. И прогноз для жизни, как я понимаю, тоже разный в этих случаях?

Цитата:
Вас интересует, почему не были сделаны исследования на эти вирусы? Возможно по разным причинам. Может, оттого что для прогноза жизни для данного котенка наличие или отсутствие вируса уже не имело никакого значения, поэтому решили не раскручивать хозяйку на лишние деньги.

Правильно ли я понимаю, что при вирусных причинах котенку не светило ничего, а вот лимфосаркома невирусного происхождения при адекватном лечении могла дать котенку пару лет жизни?

Цитата:
Может оттого, что даже при отрицательном результате, 100-процентно исключить вирусную патологию нельзя по всем известным причинам.

Ну почему же?
При диагностике особое значение имеет выявление в сыворотке крови вирусного антигена р27 с помощью твердофазного иммуноферментного метода (ELISA) или иммунофлюоресцентного анализа. Согласно недавним данным, важнейшая роль в определении исхода FeLV-инфекции у вакцинированных кошек, или у животных, выздоравливающих после заболевания, приобретенного естественным путем, играют FeLV-специфические цитотоксические Т-лимфоциты (Flynn J.N. е.а., 2000).
А если дополнить цитологическое исследовние ПЦР диагностикой, то достоверность возрастает в разы.

Цитата:
Может, оттого, что пожалели таскать тяжело больное животное по клиникам и выкачивать из него кровь, которой и так мало было.

Э, правильно ли я помню, по ходу обсуждения говорили, что кот сам ел, пил? И его "пожалели", и сразу в расход, чего заморачиваться выяснением, может он еще пожить сколько то или не может.

Цитата:
Наличие или отсутствие вируса как раз должно больше волновать заводчицу, чем владельцев, им эта информация уже вообще ни к чему.

Ну заводчицу, как я понимаю, никто не известил. И владельцев сия информация должна волновать, если они задумались о взыскании денег с заводчицы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shelby писал(а):
Человеческие онкологи на основании цитологического исследования сплошь и рядом ставят ошибочные диагнозы...

Да, цитологический метод подходит не для любой опухоли, часть опухолей в цитологическом препарате имитирует друг друга, поэтому их уточняют гистологически. Для лимфомы цитология очень хорошо подходит, лимфобласты практически ни с чем нельзя спутать. Поэтому на лейкозы даже химиотерапию можно назначать по цитологическим данным, а для других опухолей это недопустимо, т.к. можно ошибиться.

Ромашка писал(а):

Я так понимаю, что лимфосаркома может быть следствием вируса, а может не иметь вирусной природы. И прогноз для жизни, как я понимаю, тоже разный в этих случаях?

Боюсь, что при наличии генерализованной формы лимфомы первопричина возникновения уже не актуальна для прогноза. Лимфома - это уже маркер финала.

Ромашка писал(а):
Правильно ли я понимаю, что при вирусных причинах котенку не светило ничего, а вот лимфосаркома невирусного происхождения при адекватном лечении могла дать котенку пару лет жизни?

ИМХО, неправильно. Но даже если бы и так, то мне не представляется правильным требовать от владельца тяжелого и дорогостоящего лечения и жить 2 года с обреченным животным.

Ромашка писал(а):
При диагностике особое значение имеет выявление в сыворотке крови вирусного антигена р27 с помощью твердофазного иммуноферментного метода (ELISA) или иммунофлюоресцентного анализа. Согласно недавним данным, важнейшая роль в определении исхода FeLV-инфекции у вакцинированных кошек, или у животных, выздоравливающих после заболевания, приобретенного естественным путем, играют FeLV-специфические цитотоксические Т-лимфоциты (Flynn J.N. е.а., 2000).
А если дополнить цитологическое исследовние ПЦР диагностикой, то достоверность возрастает в разы.
...
Э, правильно ли я помню, по ходу обсуждения говорили, что кот сам ел, пил? И его "пожалели", и сразу в расход, чего заморачиваться выяснением, может он еще пожить сколько то или не может.

А владельцу ЗАЧЕМ вся эта "достоверность? Только, как вариант для суда, что вообще в реальной практике сомнительно? А для разборок на уровне "имей совесть", вполне достаточно того, что котенок был болен уже у заводчика. А уж генетического или вирусного генеза его болезнь, для владельца никакого интереса не составляет. Это пусть заводчик обследует своих животных для прогноза существования питомника, что он и сделал. Вирусный или генетический лейкоз у котенка - по любому, "вина" питомника.
По поводу "ел, пил" цитату искать не буду, но мне что-то про кровавый понос помнится...
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ИМХО, неправильно. Но даже если бы и так, то мне не представляется правильным требовать от владельца тяжелого и дорогостоящего лечения и жить 2 года с обреченным животным.

А кто требует?
Требуют только подтверждения обвинений, которого нет.
А отказ дать котенку лечение и нежелание провести простые диагностические анализы - это дурно пахнет в любом случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Curl писал(а):

Если владелец котенка искал сочувствия, то результатов предположений врачей могло быть и достаточно (но это не повод убивать котенка). А если владелец решил кидать обвинения - хотелось бы все же результаты анализов на вирусные инфекции, которые инкреминировались питомнику Скимен.

Я, чессно сказать, вообще не понимаю, для чего они (владельцы) пишут на форумах. Если заводчик с совестью, не ведая, продал больного котенка (или заболевшего врожденной болезнью вскоре после продажи), то скорее всего он решит этот вопрос этично и без скандала на форуме. Если без совести - то хоть в центральной прессе его позорь, ни о чем не договоришься.

Curl писал(а):
Я вообще вяло верю в СТРАШНЫЕ ДИАГНОЗЫ... Чащ всего причина оказывается очень банальной, и почти лежащей на поверхности. А этих пичин никто не искал - типичные исследования на вирусы, микоплазму, хламидию, глистную инвазию не проводились!!! Биохимия крови была-ли? По ней ведь можно много предположить...

Свет, ну нафиг же "предполагать", если был диагноз поставлен весьма точным методом? Ну нашли бы у него еще микоплазму, вирусы, еще какую дрянь, от лимфомы то все равно никуда не уйти. Дейстивтельно, редкими болезнями болеют редко, а частыми - часто, так поэтому у нас на форуме на 100 инфекций и приходится один лейкоз (или на 500).


Curl писал(а):
Эээххх... проблема денег (за 12000 вроде котенок был продан) привела к невозврату котенка заводчику...

А кота, блин, жуть как жалко. Никакой болезни я в нем не заметила, а была на новоселье (и те фотки делала за несколько дней до его продажи, где он на новом дереве лазает)...эээх...

Вот если бы заводчик не предлагала забрать кота, даже и с отсроченным возвратом денег, я бы сказала "креста на тебе нет". А так как она готова была его забрать сразу по обнаружению проблемы, то и язык не поворачивается стыдить.
Кота жалко, не то слово. С большой степенью вероятности бурный рост опухоли был спровоцирован перенесенным вирусняком. Если бы не болел, может опухоль интенсивно поперла бы через полгода или через год.
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gwendolin
Фелинолог


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 1109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Июл, Пт, 2009 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):

А кто требует?

Многие выразили бурное возмущение, что Галина не стала лечить котенка. Я например, тоже не уверена, что стала бы лечить животное с неблагоприятным прогнозом. Тем более, если он прожил с ней без году неделя. Тяжко с больным животным. У меня как-то кот поносил жестоко около 3 месяцев, раз по 5-7 на дню, зловонным поносом. После каждого поноса лоток можно было менять целиком. Вскоре муж настойчиво предложил мне убрать кота из дома, т.к. он не желает жить в сортире. Пришлось перевезти его на работу, где я его и лечила.


Ромашка писал(а):
А отказ дать котенку лечение и нежелание провести простые диагностические анализы - это дурно пахнет в любом случае...

Про отказ дать лечение я уже написала. А "простые диагностические анализы" в данной ситуации, ИМХО, уже не были актуальны. Они актуальны либо когда нет диагноза, либо когда данные анализов нужны для лечения. В этом случае диагноз был уже установлен, а лечение не прдполагалась. Смысл тратить деньги и мучить всех анализами? Я даже не понимаю, какой глубокий смысл был устанавливать, каким вирусняком они болели? Сколь принципиально, был это калици или герпес?
_________________
Нет истины, есть точка зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 25 из 32
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009