CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Один шугливый котенок из помета... как перевоспитать?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Цыпка
Любитель


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 14
Откуда: Варениковское

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 00:37    Заголовок сообщения: Один шугливый котенок из помета... как перевоспитать? Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я новичок, не знаю, в какую ветку .....
У меня помет, состоящий из 4х котят, им полтора месяца.
В доме ещё мать-кошка, ещё кошка и кот-производитель.
Один из котят какой-то шугливый в отношении людей.
Протягиваешь руку - шипит. Идешь рядом - отскакивает, как будто его сейчас бить будут. Никто из людей его не обижал, то есть предпосылок не было для боязни.
Причем в остальном поведение нормальное. Ест, спит, играет с однопометниками (зачастую является нападающим!) , такие же хорошие отношения и с котом, и с кошками. Не боится. И они его не обижают.
А вот людей - боится.
Остальные котята нормальные.
Как этого малыша научить не бояться людей?

Буду благодарна за любые советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Muslin
Любитель


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 1157
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совет только один - почаще брать на ручки, почесывать пузико, подбородочек, ласкать Подмигивание
Когда ест, можно тихонечко гладить по головке, чесать за ушком, пусть приятные эмоции, связанные с утолением голода, будут связаны и с людскими руками Улыбка
_________________
Если счастье улыбается тебе сквозь зубы - смотри на это сквозь пальцы Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Asia
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2007
Сообщения: 659
Откуда: Волгоград

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласна с Muslin. Пугающегося людей котёнка можно приручить повышенной лаской. У меня вот сейчас в помёте кот есть не ручной совершенно. Людей не боится ни грамма, но на руках не сидит, хотя с рождения я брала его на руки, гладила. Вот такой вот он самодостаточный парень, характер у него такой: "телячьи нежности" не для него. Думаю, что вот с этой чертой характера бороться бесполезно, а страх можно победить только лаской. Удачи Вам Улыбка
_________________
Мне нравится доставлять людям радость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kamelya
Любитель


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у меня две дамы такие - ну не любят на руках сидеть, одна в силу своей стеснительности Улыбка, другая - в силу своей МЕГА-самостоятельности и самодостаточности... Ухохочешься!

если тихоню хоть как-то удается на руках подержать и поласкать немного - уже начинает потихоньку приучаться, то "чудо-веник" сразу пытается слезть и побежать играться или просто заняться своими делами...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Piata
Любитель


Зарегистрирован: 28.06.2005
Сообщения: 872
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы с малышом закрывалась в отдельной комнате и играла только с ним... до упаду Улыбка По-моему, именно совместные игры помогают наладить контакт, а когда котенок будет уставшим от беготни, разляжется, то можно из ухом почухать и всего погладить Улыбка
_________________
Оскорбляет ходячее мнение, будто котам неизвестна привязанность.(А.Н.Бенуа)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цыпка
Любитель


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 14
Откуда: Варениковское

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kamelya,Asia, Muslin, Piata ! Спасибо за мнения и советы!
Шугливая - девчонка.
На руках они все не сидят, как блохи скачут, это понятно. Как сказали, в виду мегасамодостаточности и т.д. =)
А эта именно шугается.
Когда она спит, я чешу ей пузико, но она тут же просыпается и убегает. Так что в состоянии добрствования не получается её поласкать.
Вот поиграть отдельно - надо попробовать.
Буду пытаться. А то как в новую семью такое "шугло" отдавать...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Amber
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цыпка писал(а):
Буду пытаться. А то как в новую семью такое "шугло" отдавать...


Всё может быть по-разному. Конечно, Вам нужно сделать всё по-максимуму, чтобы социализировать кошку. У меня однажды был такой котик. Уж чего только мы не делали с ним. Не шипел, но не ручной был абсолютно. И нас особо нужными себе не считал, от руки, протянутой, шарахался. Попал к новой хозяйке, одинокой молодой даме. Поскучал он один дома, пока хозяйка на работе, и отходить от неё перестал. Такой стал ласкучий и общительный! Она мне писала: "Сижу сейчас за компьютером, правая рука на мышке, печатаю одним пальцем левой, так как котик голову на руку мне положил и мурчит".
_________________
Осторожнее с мыслями, они могут превращаться в слова.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Szima
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 401
Откуда: Москва, ВАО

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Вы прям про мою кошкогоспожу пишете. Хозяйка кошки-матери отговаривала меня брать этого котенка, "мол, единственная из всего помета не идет на руки, царапается, кусается". А эта кусачая привалилась ко мне, глазами мы с ней встретились и я пропала, как говорится. Характерец у кошки (ей уже 2,5 года) тот еще. Но ладить с ней можно, не надоедаем ей. Приходит на колени, когда сама хочет.
У каждого животного свой характер, и переделать его вряд ли получится. Просто надо уважать особенности нрава кошки. Что мы и делаем. Даже хочу сказать, что муркающая кошка-подушка меня, наверное бы, раздражала. Не жалею, что взяла такую характерную. Не волнуйтесь, что не пристроете строптивого. Ведь у каждого из нас свои представления о том, какой должна быть кошка.
_________________
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

По мере возможности соблюдаю нейтралитет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Figa
Любитель


Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 2595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Szima, вы прямо, как о нашем коте написАли. Смех
Маленький был злюкой и вреднюкой. Кусачий, царапучий. У нас все гости уходили покусанные и изодранные.
Сами такого выбирали. Именно такого и хотели.
И сейчас кот с характером, но при этом ласковости море. И на ручках посидеть любит, и урчит, как трактор. Вот такие две ипостаси в одном коте.
_________________
Если я промолчала, это не значит, что мне нечего сказать. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
клевяна
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 576
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28 Июл, Вт, 2009 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был такой котенок.С рождения практически рук боялся,я сразу это почувствовала.И продавать я его боялась в раннем возрасте-3 мес.,вдруг не примет еще и новых хозяев.А в 3,5 с ним как будто что-то случилось-стал мурчать и ластиться,но на руках правда не сидел,а в остальном-как трактор тарахтел и бодаться лез все время так смешно.Думаю что таким котятам время нужно и терпение с лаской и все будет ок!
_________________
"Если кто обидел тебя, отомсти мужественно. Оставайся спокоен – и это будет началом твоего мщения, затем прости,– это будет концом его." В.Гюго
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009