CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ампутация некротизированной части языка

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AnnaG
Любитель


Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 18:07    Заголовок сообщения: Ампутация некротизированной части языка Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Вопрос через 3и руки. Я понимаю, что это - плохо - но все таки:
У кота моей подруги во рту возникло воспаление.
Причина не ясна, т.к. кот был оставлен на некоторое время под чужим присмотром и момент начала болезни был упущен.
В результате воспаления часть неба, губа и часть языка сильно загноились.
Ветеренар выскоблил некротизированные ткани и удалил коту часть языка.
Были назначены антибиотики.
Подозрение на то что была травма, а после рана была инфицирована.
Анализов не делали.
На данный момент картина такая: антибиотики помогают (нагноение не возобновляется).

Но кот не ест и не пьет.
Так ли я понимаю, что главным моментом кроме продолжения лечения антибиотиками сейчас является не допустить обезвоживания и выпаивать кота?
Можно ли рассчитывать что кот с удаленной частью языка в дальнейшем сложет есть и пить самостоятельно?
Что можно ей посоветоватовать в такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Елена Кискина
Любитель


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УжОс Шок
Думаю да, конечно, на данный момент не допустить обезвоживания и кормить, даже насильно, через шприц без иглы, например детским мясным пюре или самим сделать что-то протёртое..., ну что он любит.
Вобщем постоянное наблюдение и уход во избежание рецидива.
Прогнозировать сложно, как получится, у нас кошка жила долго без передней лапы (в копкан попала).
Часть языка....., а какая часть, большая ?
Бедное животное Печаль
_________________
Питомник британских кошек "BRIT-FIORD"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AnnaG
Любитель


Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 18:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ужас.
Про пюре или протертое я тоже ей сказала.
Часть языка -- кончик, но довольно много. Ампутировали наискосок.
Я про такое даже не слышала никогда. Но ведь раз стали ампутировать, то наверное, есть у него какой-то шанс?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мыр Мырочкин
Любитель


Зарегистрирован: 13.09.2008
Сообщения: 270
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

наверное когда все устаканится придется пересмотреть рацион кота. Он наверное не сможет во рту пищу ворочать, чтобы на зубы попадало, как бы не подавился Нейтрально От обезвоживания нам регидрон выписывали

Спросите, может глюкозу нужно поколоть? Ее колят если животное не ест само
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AnnaG
Любитель


Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17 Авг, Пн, 2009 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыр Мырочкин писал(а):
наверное когда все устаканится придется пересмотреть рацион кота. Он наверное не сможет во рту пищу ворочать, чтобы на зубы попадало, как бы не подавился Нейтрально От обезвоживания нам регидрон выписывали

Спросите, может глюкозу нужно поколоть? Ее колят если животное не ест само


Спрошу, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
V-Miucha
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 460
Откуда: Одесса, Украина

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поколите гамавит-он возбуждает аппетит,содержит витамины и микроэллементы,которые поддержат выздоровление.Кушать кот сам сможет,но захватывая зубами и глотая.Нужно будет измельчать пищу.А вот лакать-смотря какая часть языка удалена....Поэтому пища должна содержать достаточно жидкости,и иметь форму пирамидки,чтобы легче было захватывать.В сосочках языка -вкусовые рецепторы,значит,кот будет слабее или выборочно ощущать вкус.Это тоже надо учитывать.Пищу нагревать и пр.
Траумель поколите-по трети ампулы, подкожно, инсулиновым шприцом несколько дней- ежедневно,потом 2 р. в неделю.Быстрее уйдёт боль и лучше будет заживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Такая
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 18
Откуда: Окраина

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, кошка не будет пить самостоятельно. Есть - кое-как будет. У нас в городе было два похожих случая (которые я знаю). В обоих случаях кошки так и не стали питаться самостоятельно - не могли, ведь они подхватывают воду делая язык "ковшичком". Одна кошь умерла спустя 3 мес. после операции.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AnnaG
Любитель


Зарегистрирован: 17.08.2009
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18 Авг, Вт, 2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за советы.
И за совет обратиться в личку к человеку на зоовете - особенно.
Сейчас коту лучше: заживает все нормально и он вчера даже сам поел паштетообразной еды. Поят через шприц.
Потом еще по итогам отпишусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009