CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Первичная легочная гипертензия

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Andrea502
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 08:11    Заголовок сообщения: Первичная легочная гипертензия Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моему коту через 5 дней исполнится год. В 6-7 месяцевнаблюдалась одышка при нагрузке, понемногу она усиливалась, сейчас одышка бывает редко (по крайней мере, с открытым ртом). Наш врач предположил проблемы с сердцем, мы обследовались у Комолова в БК, сердечных проблем (серьезных) он не нашел. Вчера ездили в клинику (собирались кастрировать), нас направили на повторный рентген (предыдущий был в конце июня) - на снимке затемнение в легких (оно было и раньше, но диагноз поставить не могли). Теперь диагноз есть - ПЕРВИЧНАЯ ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ. Нас отправили на две недели домой (сделали укол дексафорта, амоксициллина, еще назначили 3 укола через день амоксициллина+ энап по схеме 2 месяца), потом - кастрация.
Подскажите, пожалуйста, что это такое за болезнь? На форуме я ничего по этому вопросу не нашла. Есть предположение, что это - шаг до астмы? (не сочтите за глупость, я просто не знаю, с какого боку подойти). И еще - насколько нужно принимать энап? Это серьезное лекарство, и давать его своему очень молодому коту мне совсем не хочется, если это неоправданно. Недоумение
_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
...Но "мяу" вновь в квартире раздается.
"Он так похож..." - и мы опять нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
клёпа
Любитель


Зарегистрирован: 22.05.2009
Сообщения: 102
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 10:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, я конечно не врач, но если затемнения в легких при чем здесь ЭНАП, это же сердечное лекарство. У моей кошечки были проблемы с легкими, правда от ОМЖ, но для улучшения дыхания назначались совсем другие лекарства, какие бы лекарства серьезными не были, если котик болеет их надо давать, невзирая на возраст, чтобы облегчить ему качество жизни, но мне кажется надо бы еще другому врачу показаться вместе со снимком. К сожалению у нас часто бывает, что врачи животным назначают лекарство "от балды", они же знают, что бедные животные ничего не скажут. Удачи в лечении котишки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Andrea502
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в том-то и дело, что он практически здоров, и на качество жизни одышка не влияет. Насколько я поняла, лекарства нужны, чтобы снизить возможный риск осложнений во время и после общего наркоза. Так получилось, что курс энапа назначила другой врач, не наш. Но наш тоже об этом говорил (раньше, когда эти проблемы предполагались, но не были точно диагностированы). Наш вет эти назначения одобрил. Я этому врачу доверяю, но, как говорится, доверяй- но проверяй Конфуз Насколько я понимаю - энап при высоком давлении назначают (людям), кошке мы давали при хпн, а вот коту - непонятно... Вопрос
_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
...Но "мяу" вновь в квартире раздается.
"Он так похож..." - и мы опять нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kuzjatv
Любитель


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Возможно затемнение на легких есть не что инно как увеличенное серде.. поэтому и ЭНАП????? отдышка это именно сердечные проблемы, вот если б она с хрипами или еше чем то таким была тогда наверно легкие... темболее вы говорите отдышка при НАГРУЗКА...Врач сказал что серьезных проблем нет... возможно были не серьезные на тот момент и сейчас ситуация изменилась....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kuzjatv
Любитель


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.veterinarka.ru/content/view/420/ вот почитайте про это заболевание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Andrea502
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За ссылку - СПАСИБО, сейчас почитаю. Насчет увеличенного сердца - 6 июля мы были у Комолова в БК, он сделал узи - все нормально, ничего не увеличено, только небольшая регургитация (обратный сброс крови) на двух клапанах (это действительно не страшно, у моего сына клапанный порок сердца, поэтому перелопачено много медицинской литературы Конфуз ). Так что затемнение все же в легких Confused
Тогда зачем энап? А дексафорт (его при астме назначают, я читала на форуме)?
_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
...Но "мяу" вновь в квартире раздается.
"Он так похож..." - и мы опять нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Andrea502
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала ссылку. В общем, все встало на свои места (кроме дексафорта). Будем принимать лекарства, и надеяться, что с возрастом рассосется Печаль
_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
...Но "мяу" вновь в квартире раздается.
"Он так похож..." - и мы опять нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kuzjatv
Любитель


Зарегистрирован: 28.05.2009
Сообщения: 81
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я уже поняла когда ссылку читала что предположинла не верно. У меня родители Энап пьют от давления, если уже почитали то видели что там может присутствовать повышение давления в артерии если я прально поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Seamni
Любитель


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за затемнение в легких, где находится. Я так понимаю что это не увеличенное сердце, и тогда становится понятным назначение амоксициллина, иначе не очень поняла зачем он-научите. Наверно всеже врачи думают что первичная проблема в легких - это объясняет их назначения, вот только какой диагноз? Амоксициллин имеет канечно широкий спектр действия, но мне всеже хотелось знать от чего лечат, не дай Бог пригодится.
_________________
Тот, кто говорит, что так не бывает, пусть не мешает тому, кто так делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Andrea502
Любитель


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 58
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Пт, 2009 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так поняла (почитав форум), что амоксициллин назначается параллельно с уколом дексафорта на все время действия оного (т.е. 8 дней) - для исключения побочек от дексафорта. Более подробно о диагнозе я расспросить не успела - наш вет ускакал на операцию (он анестезиолог к тому же, делал 15 наркозов нашей онкологической кошечке в прошлом году, боролся за качество ее жизни до последнего, и мы ему доверяем. Он обычно обосновывает свои назначения, но в этот раз не успел). Я, конечно, потом спрошу его подробно, но очень хочется услышать мнение от других людей, ибо Васек наш почти ребенок, и пичкать его разной отравой - не хочется зря. Мне теперь все время кажется, что он стал сонным, безинициативным, но, может, это я просто сгущаю краски Шок
_________________
...Они уходят. Память остается.
Мы эту память им за все должны.
...Но "мяу" вновь в квартире раздается.
"Он так похож..." - и мы опять нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 1
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009