CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Пром.корм или натура?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Aldjami
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2004
Сообщения: 209
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2004 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BonBoss писал(а):


Может, мы о разном времени в прошлом говорим? Я о том, когда "породистые" кошки были либо "сиамские", либо "сибирские", а "персидские" только "наклевывались" Улыбка


Я думаю, об одном и том же - 80-е годы и самое-самое начало 90-х. В принципе, я тоже предполагала, что отсутствие МКБ в таких масштабах - прежде всего из-за плохой диагностики. Правда, мои кисы никогда почками не страдали, а питались примерно так, как вы описываете + куски колбасы, тайком брошенные под стол, недоеденные нами супы, куриные и рыбные косточки и т.д. А теперь завела кота после долгого перерыва в кошкодержании и боюсь за него страшно. Вот уж прав был царь Соломон: преумножающий знания преумножает скорбь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dusya
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 328
Откуда: Украина, г.Ровно

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2004 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что после рыбных костей еще живые ходили Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Князева Анастасия
Любитель


Зарегистрирован: 05.01.2004
Сообщения: 11
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2004 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих родителей жила во дворе дикая дворянка Марта, к себе вообще не подпускала, питалась с помойки, а к нам приходила только зимой поесть (если был у неё напряг с едой) и просилась в дом когда время родов приходило (только тогда давалась в руки), умерла в 16 лет (а может и больше ей было)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Адора
Любитель


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 861
Откуда: Калифорния

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2004 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, ходили живые. Просто умирали все кошки в среднем до 10- лет. Кто прожил 12 годков, тот долгожитель Печаль .
_________________
Cats make poor catholics. They refuse to accept guilt, and it is almost impossible to make them kneel without force.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dusya
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 328
Откуда: Украина, г.Ровно

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2004 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что рыбные кости острые, запросто могли поранить слизистую рта. Хотя, врядли им кто-нибудь в рот заглядывал, да и простые кошки челюсти имели нормальные, а не такие, как у персов-экстремалов. Такому такая кость будет первой и последней в его жизни Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maya
Любитель


Зарегистрирован: 08.10.2003
Сообщения: 68
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2004 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiane и zarazke, и о собственном опыте кормления кота размоченой сушкой (Ямс для котят).
Эх, Zarazka, нам бы Ваши проблемы (насчет жидкого стула у кисеныша, простите)! Аж завидно! Если Бонсая накормить неразмоченой сушкой, то потом приходилось давать вазелиновое масло, т.к. ребенок три дня не может, простите, покакать. Запор, знаете ли. И размоченая - к сожалению (к сожалению - т.к. у меня дефицит времени) не панацея, немного лучше, чем сухое, но ... не очень. В общем, перешли на консервы. Не все себе это могут позволить, надеюсь Вы это понимаете. Подросток съедает 1,5-2 баночки в день (одна - 42 рубля), да еще и "спеть-сплясать" над тарелкой приходится, чтобы начал есть (дальше - лучше Смущение ). Говядину и курицу с вареным рисом и шинкованой петрушкой трескает без уговоров, а уж дешевле насколько... и без запоров Смущение и зубы точит, а на ямсовских паштетах все время норовил "пожевать" кого-нибудь живого.
В целом, мне кажется, что кошки в пище также отличаются друг от друга, как и люди. Скажем, считается, что капустка-морковка - "лучшие друзья девушки" (и разве это неправда(?!), но у меня, например, аллергия на всю эту группу растений. Обидно, правда? Так же и у кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ша Нуар
Любитель


Зарегистрирован: 01.09.2003
Сообщения: 402

СообщениеДобавлено: 20 Янв, Вт, 2004 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BonBoss писал(а):

Наш знакомый ветеринар старшего поколения утверждает, что МКБ была и не в меньшей мере, особенно там, где кис постоянно кормили сырой рыбой.

Была, была... Увы, подтверждено на личном опыте. Пришлось намучиться с нашим первым котиком Печаль ... Кормов тогда еще не продавалось никаких, кормили (по неопытности) минтаём (да он ничего другого и есть не хотел, потом с трудом переучивали). Результат: в 2 года - МКБ. В ветеринарке сказали, что чуть ли не самая распространенная болячка (из неинфекционных).
Цитата:
Просто не обращали на это внимание, как сейчас.

Это точно Печаль . Отношение к кошкам действительно было иное. И если заболевших породистых собак водили к ветеринару, лечили, то с простыми мурзиками возились немногие (когда мы в очередной раз нагрянули в районную ветеринарку, нам предложили усыпить Злость - типа чего мучаться, другого котенка заведете... Еще повезло, что потом нашли нормального врача...).
_________________
Жил да был черный кот за углом...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Маринэ
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2003
Сообщения: 674
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Янв, Ср, 2004 08:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что на сухом "Вискасе", как на сигаретах надо делать надпись "минздрав...", а люди потом сами пусть решают, баловать ли животное разноцветными кусочками.
_________________
Как хорошо, когда за моральным удовлетворением еще и материальное подтягивается!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Светлана и БАЛИНЕЗЫ !!!
Любитель


Зарегистрирован: 16.12.2003
Сообщения: 61
Откуда: Москва. Митино

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пт, 2004 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, меня значит точно очень долго здесь не было! Шок Шок Хочу вставить свои пять копеек! На самом деле кормите своих любимцев, как кормили... Это Ваше право! Мои Дрема, Кузьма, Нафаня и еще Мамулькины Несси и Лорд выбрали консервы и сушку. Все конечно разное, но то что здесь не присутствует натуралка это точно!!! Мой котенок Кузьма (известный Балинез на этом сайте) так же мне сказал "ФИ!!!" уберите это...... и дайте мне любимую Еуканубу (ей же питается и Дрема и Нафаня). Несси сидит на Хилл-се, а Лорд на Нютре! Они отлично себя чувствуют, а здоровье - это шедевр! Когда Вы видите, что Ваша собака бультерьер в 12 лет после операции (удалили 40 см кишечника) через 2 месяца играет с щенком прыгая/бесясь/носясь и без отдышки (учитывая что она сердечница) ненароком начинаешь задумываться, а нужна ли натуралка? Вопрос НЕТ, оказывается, НЕТ Отлично! Идея! Врачи удивляются, а нам на радость! Вот что хотелось сказать! Идея! А вообще моя врач говорит, что сушка и консервы для наших любимцев - это что для нас черная игра, лобстеры, омары и т.д. и т.п. подобное и каждый день! Идея! А теперь давайте задумаемся, что же лучше??? Вопрос Вопрос Вопрос
С уважением,
Света и Кузьма
_________________
Животные - больше чем человек - Душа
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DASCHA
Любитель


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 130
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Мар, Сб, 2005 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aldjami писал(а):
А мне вот что пришло в голову. Когда кошек кормили остатками со стола и подтухшей мойвой по 30 коп. за кило, не было такой паники по поводу МКБ. Большая часть кошатников и термина такого не знала. За все часы, что я простояла в очередях ветлечебниц с моими хвостатыми, помню только одного кота с мочекаменной болезнью. Все на него смотрели удивленно - "Надо же какая экзотика, а мы думали, только у людей такое бывает". Мне кажется, эта болезнь в нынешних масштабах пришла одновременно с сухим кормом. Или я ошибаюсь? Вопрос


А мне кажется. что все проще, МКБ была всегда, и было ее одинаковое количество, только вот хорошие вет. клиники и сознательные хозяева появились не так давно. Раньше у нас было мало породистых кошек, а домашняя мурка ну сдохла и сдохла, многие люди именно так к ним относились. Это сейчас, если люди купили породистое животное и тратят на него деньги, они его очень любят, и чуть что, к ветеринару.
_________________
... у кошки 9 жизней...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 5 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009