CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Горький корм норма? А как они вообще на вкус?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Yanina13
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2007
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, Вт, 2007 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не пробовала, но недавно мои старшие "раскололись", что раньше все время таскали Вискас и ели сами. и кормили младшего (ему было тогда годика 2-3). Говорят, что очень вкусно было-вместо сухариков..Я сначала запаниковала, но сейчас, прочитав посты, поняла, что не все так критично.. Сейчас кормлю санабелью гранд, но честно сознаюсь-не смогу попробовать. Но кот-обожает и категорически отказывается от любых других кормов, в т.ч. и баночных. Только сырое мясо может поесть и то в разумных дозах.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
MioBet
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: Солнечная Система, планета Земля, материк Евразия

СообщениеДобавлено: 27 Ноя, Вт, 2007 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давно хотела спросить, а, оказывается, это уже обсуждалось Смех Все сухие корма, которыми я кормлю кох, горчат! Все без исключения в течение уже четырех лет! Запах не прогорклый, вкусный, на вкус тоже нормально, как черный хлеб, но! с горечью. Некоторые корма к тому же приторно соленые. Я бы долго на такой еде не прожила Смех Я даже стала думать, что у меня проблемы с восприятием вкуса, ан нет, не я одна чувствую горечь.
Информация к размышлению. Что такое горечь по сути и для чего её добавляют в промкорма? Сами по себе горькие вещества в ветеринарной медицине используют для улучшения переваримости корма и повышения аппетита. В корма для кошек их добавляют для того, чтобы Ваша киса поскорее употребила купленный Вами продукт, а Вы поскорее побежали в магазин (ветаптеку) за новой порцией гадости. Как это действует и почему это вредно? Дело в том, что желудок кошки не способен растягиваться, как, например, у человека, собак, свиней... (простите, что впихнул сюда же homo sapiens, просто мы тоже всеядные) Улыбка Поэтому кошкам свойственно кушать мелкими порциями. Когда киса съедает норму ей одной (а точнее её желудку) известную, барорецепторы желудка, реагирующие на наполнение этого органа посылают сигнал в мозг кошке о насыщении. Она перестаёт есть. В дальнейшем небольшая порция содержимого желудка попадает в двенадцатипёрстную кишку, где желчь печени эмульгирует жиры этой порции. Интерес состоит в том, что до тех пор, пока желчь эти самые жиры не эмульгирует, желудок "не выпустит" следующую порцию своего содержимого. Оно продолжит давить на барорецепторы, а кошь будет продолжать чувствовать себя сытым. Так вот, горечи, усиливая выделение желчи, ускоряют процесс эмульгирования жиров, способствуя, тем самым, тому, чтобы киса поскорее почувствовала себя проголодавшемся несчастным существом, и жалобно, с безнадежной тоской глядя в глаза своего сердобольного хозяина, нежно, но настойчиво "попросила" владельца ещё хоть кусочек промкорма. А вредно это потому что уступая такой "просьбе" своего маленького друга (не уступить бывает просто невозможно), Вы способствуете его ожирению, увеличенному поступлению в организм излишнего количества минералов и прочих нутриентов. Итог: ХПН, МКБ, экземы, продолжительная линька и т.д. и т. п. Даже если допустить, (и в этом большие сомнения) что корм содержит всех веществ по норме, добавление горечи будет способствовать повышенному его потреблению, а значит количество съеденных кошем нутриентов буудет превышать эту самую норму, постепенно, планомерно и уверенно доводя котейку до болезней, а хозяев до слёз. А о сверхсолёности, наверняка Вы все и так хорошо осведомлены. Её результат - ХПН однозначно. Это дишь вопрос времени. P.S.: пока на свете есть промкорма (сухие, полусухие, влажные), у меня всегда будет работа (только почему-то это меня совсем не радут: кошек жалко до безумия Печаль ). Здоровья Вам и Вашим маленьким друзьям. Не травите кошек, плиззз.
_________________
Даже о гениальной идее найдётся кому сказать, что это бездарно. Даже у бездарных изобретений бывают миллионы поклонников. (MioBet)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 29 Ноя, Чт, 2007 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MioBet писал(а):
А о сверхсолёности, наверняка Вы все и так хорошо осведомлены. Её результат - ХПН однозначно.

Это что-то новенькое... Может, поясните, что Вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Таня.
Любитель


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 452
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Дек, Пн, 2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То,что пробовала
Горькие консервы-Хиллс с индейкой,
консервы Роял Канин для здоровых животных после 10 лет ,горечь жуткая (остальные не пробовала)
Консервы Чикен Суп-не горькие
консервы Хиллс с курицей-относительно не горькие
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MioBet
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: Солнечная Система, планета Земля, материк Евразия

СообщениеДобавлено: 04 Дек, Вт, 2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
MioBet писал(а):
А о сверхсолёности, наверняка Вы все и так хорошо осведомлены. Её результат - ХПН однозначно.

Это что-то новенькое... Может, поясните, что Вы имеете в виду?

С удовольствием Улыбка . ХПН - опечатка. Читать ХСН. Сверхсолёность, т. е. повышенное поступление NaCl -> повышение осмотического давления крови -> развитие АГ -> ХСН. Это сильно упрощённая и укороченная схема патогенеза, зато наглядная и ясная.
_________________
Даже о гениальной идее найдётся кому сказать, что это бездарно. Даже у бездарных изобретений бывают миллионы поклонников. (MioBet)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 04 Дек, Вт, 2007 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MioBet писал(а):
ХПН - опечатка. Читать ХСН.

Ясно. Это совсем другое дело. Правда, у меня имеются сомненнья относительно существования таких "сверхсоленых" кормов... Во всяком случае - среди более-менее приличных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MioBet
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 16
Откуда: Солнечная Система, планета Земля, материк Евразия

СообщениеДобавлено: 04 Дек, Вт, 2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
MioBet писал(а):
ХПН - опечатка. Читать ХСН.

Ясно. Это совсем другое дело. Правда, у меня имеются сомненнья относительно существования таких "сверхсоленых" кормов... Во всяком случае - среди более-менее приличных.

В некоторые корма NaCl добавляют в качестве "натурального" консерванта. Есть даже ТАКИЕ уникальные производители, которые гордятся добавкой соли в свой продукт Ухохочешься! . Они с гордостью подчёркивают факт присутствия поваренной соли в корме, указывая, что таким образом стимулируют кошек к большему употреблению жидкости-> меньшей концентрации мочи-> а значит профилактике МКБ. В принципе, на первый взгляд всё вполне логично. Но логично - не всегда правильно. Так и получается в этом случае.
_________________
Даже о гениальной идее найдётся кому сказать, что это бездарно. Даже у бездарных изобретений бывают миллионы поклонников. (MioBet)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Апельсин
Любитель


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 2731
Откуда: Orange Marmelad cattery

СообщениеДобавлено: 05 Дек, Ср, 2007 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня. писал(а):
То,что пробовала
Горькие консервы-Хиллс с индейкой,
консервы Роял Канин для здоровых животных после 10 лет ,горечь жуткая (остальные не пробовала)
Консервы Чикен Суп-не горькие
консервы Хиллс с курицей-относительно не горькие
Вот именно Чикен суп мои практически не едят Недоумение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Таня.
Любитель


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 452
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05 Дек, Ср, 2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апельсин писал(а):
Таня. писал(а):
То,что пробовала
Горькие консервы-Хиллс с индейкой,
консервы Роял Канин для здоровых животных после 10 лет ,горечь жуткая (остальные не пробовала)
Консервы Чикен Суп-не горькие
консервы Хиллс с курицей-относительно не горькие
Вот именно Чикен суп мои практически не едят Недоумение


Мои ели его отлично,но только один день. А дальше сказали,ешь сама. Но мне на нем и моча не понравилась,хотя наверно это индивидуально и кошь у меня не совсем здоровая.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 3 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009