CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Очередные рассуждения о том, как надо кормить.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Burmix
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 508
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно, а насколько правилен такой рацион:
Мясо: говядина без кости, сырая, предварительно перемороженная в течение 2-3 суток, нарезанная кусочками, плюс пол-ложечки оливкового масла, плюс витамины SA37 (или как они там называются – в порошке такие). Раз-два в неделю в мясо можно добавлять пару капель рыбьего жира. Туда же можно нарезать травку для кошек, если кот не ест ее отдельно. Раз в неделю - сырая говяжья печень. Иногда - промытые куриные желудочки. Ежедневно - кисломолочные продукты. Главное, чтобы они не были жирными и не содержали сахар. Основа - однопроцентный кефир и нежирный (до 9%) творог. Можно давать несладкий йогурт без фруктов. Иногда, в качестве лакомства можно давать ряженку. Раз в неделю - пара сырых перепелиных яиц.
?
_________________
БУРРРМАУУ!
Питомник бурманских кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ksan
Любитель


Зарегистрирован: 08.02.2005
Сообщения: 19
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже неплох. Только вот с сырыми куриными желудками... в свете последних событий...стра-ашно как-то. А почему ряженку изредка? Она же нежирная-2,5% и кисломолочная к тому же. Мой очень приветствует её в ежедневном рационе.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальций добавляйте. Сбалансировать рацион по кальцию - следует. Переизбыток фосфора - налицо.

Кисломолочные не балансируют его, а просто некое колво поставляют. Маленькое.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Маргарита K
Любитель


Зарегистрирован: 28.01.2005
Сообщения: 74
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я тут в перекрестке приобрела яйца цесарки, вроде они по составу круче чем перепелиные
_________________
Маргарита
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Burmix
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 508
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Переизбыток фосфора - налицо.

Это из-за мяса без примесей, например, риса или из-за чего?

А кисломолочные, я думала, добавляются, чтобы запоров не было.. хм..
про кальций - поняла...

То есть кисломолочка не особо нужна в рационе? Достаточно давать смесь: мясо и субпродукты, чуть риса, хорошие витамины, травка или чуток овощей, жиры (рыбий,льняное или др растительное масло), кальций досыпать (кальциди (для животных) подойдет?) - и все?
_________________
БУРРРМАУУ!
Питомник бурманских кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Burmix
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 508
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksan писал(а):
А почему ряженку изредка? Она же нежирная-2,5% и кисломолочная к тому же. Мой очень приветствует её в ежедневном рационе.

А я не знаю.. Вернее не помню, почему. Этот рацион предложила вет Sevetra.
Я сейчас пытаюсь выяснить, насколько он хорош. Сама-то я кормлю сушкой, но мало ли когда понадобиться мне или еще кому.. пусть будет все правильноУлыбка.
_________________
БУРРРМАУУ!
Питомник бурманских кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Burmix писал(а):
fabiana писал(а):
Переизбыток фосфора - налицо.

Это из-за мяса без примесей, например, риса или из-за чего?

А кисломолочные, я думала, добавляются, чтобы запоров не было.. хм..
про кальций - поняла...?


Это из-за того, что я неправильно сформулировала мысль...В указанном рецепте не переизбыток фосфора по абсолютному в-ву, а избыток фосфора по отношению к кальцию. Поскольку в данном контексте кальций важнее (рацион формируется не для почечников, а для обыденного питания в том числе и молодняка), то надо было сказать недостаток кальция . Не потому что мало круп в рецепте, а потому что этого элемента просто МАЛО и в мясе и в крупах.

Обратите внимание - все рационы предложенные лаб. Waltham содержит отдельное упоминание о добавках кальция. все рационы, которые предлагают натуралисты-ветеринары, содержат в качестве источника кальция молотые сырые кости

вот как вариант
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4514865#4514865

Или же предлагается давать отдельно куриные шеи

вот вариант питания, который может быть и не сбалансирует ежедневный рацион, но существенно повысит поступление элемента в абсолютном значении

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=22963&start=0

ниже - почему это важно и заслуживает отдельного упоминания. И уж никак не включается в размытое "добавляйте витамины".

Потому что этим рационом кормят и растущих котят - не делая никаких различий. Самое малое что может быть - остеопения, переломы лап, трещины в костях при прыжках, плохо растущие зубы и т.п..

Вот вам - всего лишь пара последних случаев за месяц на питании натурой без добавок кальция. Причем второй - обратите внимание - получил свои проблемы ЕЩЕ у заводчицы...У владелицы они лишь не были предотвращены и развились далее. Просто продолжились те же ошибки в кормлении.

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29421&start=0
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26114&start=0

У взрослых переизбыток фосфора по сравнению с кальцием может быть одним из (одним из в общей совокупности факторов) камней в развитии МКБ, остеопороза в различной степени, или в развитии вторичного гиперпаратиреоза (который потом приведет к ХПН). Опять таки подчеркну - мы говорим лишь о бОльшей возможности этих проблем, а не о том, что она обязательно будет. Но нафиг и возможность?


Цитата:
То есть кисломолочка не особо нужна в рационе? Достаточно давать смесь: мясо и субпродукты, чуть риса, хорошие витамины, травка или чуток овощей, жиры (рыбий,льняное или др растительное масло), кальций досыпать (кальциди (для животных) подойдет?) - и все


Не особо нужна - это вопрос очень размытый. Моя например без кисломолочки в силу определенных причин спокойно..Почечникам она тоже явно не к чему при определенных условиях... Но с точки зрения энзимного питания здоровая кошка вполне может получать ферменты и таким образом. Скажем - уторо/вечер - вышеперечисленый рацион, днем оставляете кисломолочку..постоит, между прочим еще побродит, что ферментов прибавит - кошки такое едят охотно..

вот примеры

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=3772&start=0

Источником кальция я лично предпочитаю не кальциди, а кальциД.

Первый (фирма 8в1..вот кажется мне - что на основе костной муки???) содержит и кальций, и фосфор в соотношении 2/1 - он лишь добавит кальция, но не сбалансирует фосфор в мясе..Т.Е. кальция будет нормально, а по прежнему фосфора - явный избыток в рационе. Плюс этого независимо от баланса - не будет остеопороза и остеопении. Этот препарат хорошо давать как добавку при питании промкормами и консервами при тех же переломах. Не нарушает общего баланса соотношения данных элементов.

КальциД (отечественный препарат, толченая яичная скорлупа)- только кальций (плюс кое что еще джля лучшего его усвоения)..Большой плюс - его можно использовать для баланса фосфора именно в натуральных рационов (безкостных)..В которых фосфора явный избыток, а кальция мало..Еще плюс для некоторых - дешевле кальциди гораздо..Минус - надо таблетки в пыль крошить. Иначе плохо усваивается карбонат кальция.

Приблизительные расчеты - ну вот здесь смотрите
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29184&highlight=%ED%E0%F2%F3%F0%E0

Конечно можно не только кальциД - некоторые используют Морской кальций... fauna, например - вообще что то, о чем я не слышала..фитокальцевит...

Витамины - конечно нужны. Са-37 имеет свои достоинства и недостатки..Можно и его...Но потребность в кальции на таком рационе не обеспечит. Колво его там незначимо - в рекомендуемой суточной МАКСИМАЛЬНОЙ дозе (4г) - этого минерала 23 мг. В то время как для баланса надо минимум на 100 г мяса - порядка 200 мг. чуть меньше, чуть больше..это не очень важно..


В общем рацион вполне нормальный..обычный самый..я только самое главное отметила что не так...И травку лично я бы не резала в корм, а добавляла бы диетарную клетчатку или отруби - оч.немного....И общее правило - не переедать.

Мда..столько написать по теме, которая вдоль и поперек изъезжена...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (30 Янв, Вт, 2007 16:34), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Burmix
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 508
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Burmix писал(а):

про кальций - поняла...?


Тут раскладка клавиатуры подвела Конфуз Должно было быть "про кальций - поняла..." без вопроса в конце. Я про кальций уже лазила по архиву - читала. Улыбка
Меня просто интересовало, нормально ли будет такой рацион, если сбалансировать по кальцию. Ну ничего, зато из-за случайного знака вопроса в посте еще раз концентрированно все узналаУлыбка

fabiana писал(а):

Мда..столько написать по теме, которая вдоль и поперек изъезжена...

Ну для кого-то да, а для кого-то почти темный лес... мы же "сушечники" Улыбка
Так что спасибо за такой развернутый ответ!!!
_________________
БУРРРМАУУ!
Питомник бурманских кошек.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Источником кальция я лично предпочитаю не кальциди, а кальциД.

Первый (фирма 8в1..вот кажется мне - что на основе костной муки???) содержит и кальций, и фосфор в соотношении 2/1 - он лишь добавит кальция, но не сбалансирует фосфор в мясе..

Поправлю слегка. Не 2:1, а 1,3:1 (если не ошибаюсь, 80 и 62 мг соотв.) Так что тем более для балансировки мяса не годится. И таблетки большие и невкусные.
Костная мука в составе вроде не заявлена..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Пт, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда кальциди для переломов не сильно годиться, хотя явно лучше чем ничего....А что там является источником? Снимаю вопрос - Дикальций фосфат..минерал? что то мне кажется неорганика..

да- кормовой фосфат, производиться вместе с мин.удобрениями...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 6 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009