CATS-форум :: Поговорим о кошках

Натура. Очередные рассуждения о том, как надо кормить.

Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 10:07
Добавлено модератором. Тем по данному вопросу возникало много и периодически они продолжают возникать. Оставлены пара самых характерных. Просто в назидание потомкам.

долго думал, чем лучше кормить кошек, и вот мои выводы... Толчком служила та мысль, то практически все разводчики аквариумных рыб кормят их преимущественно многокомпонентным фаршем собственного приготовления, а не фирменными кормами... Вот в том фарше, которым напр. я сейчас свою рыбу кормлю (фирменными тоже кормлю 50:50 идут), больше 10 ингридиентов, но кошкам они не подойдут

исходные постулаты:
1. Кошки - хищники. т.е. растительная клетчатка ими не переваривается и не усваивается ==> кормить всякими кашами, овощами смысла нет
2. Растительные компоненты необходимы для кошек. в природе кошки поедают желудки травоядных, с ферментированным растительным содержимым.
3. кормить только сухими кормами (приличного качества) хорошо, но душа требует давать кошке мясо ) считаем что в сухих кормах есть все необходимое, но сделано из бяк всяких. Кормов класса супер премиум в моем городе практически нет, либо цена астрономическая, жаба душит - жабу не обсуждаем, дело не в ней )

Решение: берем говяжье сердце (без жира), тушки морской рыбы (без костей, рыба - не килька, хек например какой нибудь), мясо птицы (куриные окорочка, желудки и т.п.) в пропорции 6-3-3 примерно (пропорции произвольные, рыба только для всяких микроэлементов, много не стоит).
Делаем фарш, некоторое кол-во мяса вносим кусками (чтобы жевать что было). Примешиваем пару таблеток комплексных витаминов (примерно одно драже на 1 кг фарша), несколько яиц сырых. Думал добавить спирулину, но не добавил. Из полученного делаем порционные "котлетки" и замораживаем. Для несогласных с п. 1 можно добавить всякие каши - хорошо провареные овсянка, манка и т.п....
При кормлении размораживаем, мешаем с сухим кормом (ИМХО уже все равно с каким, лишь бы более-менее приличного производителя - с тем же вискасом напр.) в любой пропорции (в зависимости от того, какая у вас кошка).

В итоге должен получиться высокобелковый корм, с известным качеством (считаем что мясо без паразитов и прочей дряни). К тому же существенно дешевле, что при большом кол-ве кошек я думаю немаловажно...

Ну и в чем конкретно я ошибаюсь? Только аргументированно и по существу, аргумент "а вот мой кот сердце не жрет не принимаю". Единственнй недостаток, который вижу сразу - высокое содержание белка. Но в случае беременных, кормящих кошек или растущих котят ИМХО самое то.

P.S. моя беременная кошка жрет с удовольствием. Цена в пересчете на 1 кг этого фарша ИМХО не выше 100 руб (по казанским ценам)...
Автор: е-катя   20 Дек, Пн, 2004 10:34
Papic писал(а):
1. Кошки - хищники. т.е. растительная клетчатка ими не переваривается и не усваивается ==> кормить всякими кашами, овощами смысла нет


Вы ошибаетесь. Кошки едят травку, многие едят даже огурцы... Да и каши многие любят... Почему Вы за скою кису решили что она ест, а что нет?..

Цитата:
Решение:...


Мне вот что не понравилось:
Слишком мягкая еда получается - зубки портится начнут.
Промышленные корма не рекомендуется смешивать с натуральной пищей.
Яйцо лучше давать вареное вкрутую (желток) - сальмонелы (как они там пишутся?) еще никто не отменял...
С каких это пор Вискас стал приличным кормом?
Автор: Vilka   20 Дек, Пн, 2004 10:45
Рыба не подходит в качестве корма на каждый день....
Автор: Lea   20 Дек, Пн, 2004 11:29
Я бы мяса больше добавила, чтобы его было процентов 70. и клетчатку, капусту например. Клетчатка помогает перевариванию и еще не уверена по поводу витаминов... они в морозилке своих свойств не теряют?? или при разогревании?? (если разогреваете). Сухой корм не добавляла бы вообще. Лучше не смешивать в одно кормление.
Можно еще шеи на мясорубку или ребра с позвоночником. Перемалывается на ручной мясорубке на ура! проверено.
Рыбу бы сократила. Беременный кошкам вроде бы вообще не рекомендуют... совсем.
А куриные яйца сменила бы на перепелиные, мне они кажутся полезнее.
Пару раз в неделю давала бы чистое мясо, большими кусками, чтобы зубы чистила. Да и просто вареная курочка тоже хороша.
Кашу своей даю (овсянка, гречка), правда совсем чуть-чуть.

Вот так заведешь керла и начнешь изголяться над натуралкой
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 12:09
е-катя писал(а):

Вы ошибаетесь. Кошки едят травку, многие едят даже огурцы... Да и каши многие любят... Почему Вы за скою кису решили что она ест, а что нет?..

Промышленные корма не рекомендуется смешивать с натуральной пищей.
Яйцо лучше давать вареное вкрутую (желток) - сальмонелы (как они там пишутся?) еще никто не отменял...
С каких это пор Вискас стал приличным кормом?

а потому что пищеварение хищника не умеет переваривать растительные белки. поэтому жрать то она могут, но переваривать нет. не верите - расковыряте эээ... экстременты, убедитесь сами ) а травки они едят для ощистки кишечника от шерсти считается
кто не рекомендует? и что будет, интересно знать? Только аргументы плиз, а не мнение чье-то...
вискас - как раз что б грызли. и что бы мин.вещества получали. и в случае мяса - навалом, то состав вискаса ИМХО по барабану... Все что ниже вискаса просто не хочу давать животинке...
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 12:10
Vilka писал(а):
Рыба не подходит в качестве корма на каждый день....

полностью согласен. но в морской рыбе содержится много всего полезного, и чуть чуть ее не повредит ИМХО, а скорее наоборот. Я добавил хэк где-то процентов не более 20-30 по массе. без костей естественно...
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 12:15
Lea писал(а):
по поводу витаминов... они в морозилке своих свойств не теряют?? или при разогревании?? (если разогреваете). Сухой корм не добавляла бы вообще. Лучше не смешивать в одно кормление.
Можно еще шеи на мясорубку или ребра с позвоночником. Перемалывается на ручной мясорубке на ура! проверено.

Пару раз в неделю давала бы чистое мясо, большими кусками, чтобы зубы чистила. Да и просто вареная курочка тоже хороша.

в морозилке при условии герметичной упаковки (что несложно даже в домашних условиях) осислиться не успеют. от 20 сек в микроволновке думаю тоже особо плохого ничего не будет. ну даже если и будет - то добавил я их из "эстетический соображений больше" )
я и говорю - некоторое кол-во мяса кусками порезал и в фарш скинул.

Костями кису кормить не хочу. предыдущий кот ими сразу блевать начинал... Вареное мясо питательной ценности ИМХО не имеет. Точнее имеет, но существенно меньшую... за счет вываривания всяких веществ
Автор: Lea   20 Дек, Пн, 2004 12:16
Papic писал(а):
вискас - как раз что б грызли. и что бы мин.вещества получали. и в случае мяса - навалом, то состав вискаса ИМХО по барабану... Все что ниже вискаса просто не хочу давать животинке...

А Вы уверены, что они грызут Вискас, а не так проглатывают, в общей массе-то???
Автор: ЕленаRD   20 Дек, Пн, 2004 12:21
Papic писал(а):
Все что ниже вискаса просто не хочу давать животинке...


Просветите, плизз! А что ниже Вискаса? Ну чтоб народ знал и не давал?
Автор: е-катя   20 Дек, Пн, 2004 12:23
Papic писал(а):
кто не рекомендует? и что будет, интересно знать? Только аргументы плиз, а не мнение чье-то...

Не рекомендуют ветеренары, если Вы не поняли. Мнению ветеренаров я лично доверяю почему-то больше, чем Вашему, Вы уж меня извините... Ветеренары говорят, что хороший корм - это сбалансированное питание, если Вы добавляете туда какую-то отсебятину, то баланс летит ко всем чертям, как следствие неправильная кислотность мочи и моче-каменная болезнь...
Интересный Вы человек... Ветеренары говорят, что кошке рыбу не надо часто давать, а Вы вот считаете, что это полезно... Самоуверенность порой хорошее качество, но не тогда, когда от этого здоровье животинки зависит... Вы уж меня извините за грубость, просто я в корне не согласна с Вами...
Автор: Lea   20 Дек, Пн, 2004 12:25
Papic писал(а):
в морозилке при условии герметичной упаковки (что несложно даже в домашних условиях) осислиться не успеют. от 20 сек в микроволновке думаю тоже особо плохого ничего не будет. ну даже если и будет - то добавил я их из "эстетический соображений больше" )

Не... я все равно добавляю в размороженную свежеподогретую смесь.
Papic писал(а):
я и говорю - некоторое кол-во мяса кусками порезал и в фарш скинул.

А я говорю не про НЕКОТОРОЕ, а про БОЛЬШЕЕ количество.
Papic писал(а):
Костями кису кормить не хочу. предыдущий кот ими сразу блевать начинал...

но, это же не целые кости, а перемолотые. ну... да ладно.

А по поводу вареного мяса... даю только вареное белое мясо курицы.

Все равно бы рыбу сильно сократила.
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 12:32
а где говядина?? и как можно 20-30 % рыбы от общей массы корма давать???? еще и мешать с сушкой.... а морковку-капусту точно не помешало бы добавить

в любом случае, такое варево мне кажется и неполезным для желудка. и для зубов, и кошке кайфа особого нет...
Автор: Lea   20 Дек, Пн, 2004 12:34
Kedicik писал(а):
а где говядина??

Я так поняла, что говядина подразумевается под слово МЯСО.
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 12:55
мне что-то кажется, что такой вариант корма ОЧЕНЬ несбалансированный... и проблемы с пищеварением и МКБ практически обеспечены...

елси есть цель сэкономить на питании кошек, лучше иметь дома меньше кошек, но кормить их поприличнее. потому что потом на лечении разориться можно
Автор: Надежда   20 Дек, Пн, 2004 13:02
Кто знает - я своих кормлю "мешалкой" (примерно 50:50 мясное к каше) - каки ВЕЛИКОЛЕПНЫ. Ну просто мечта кошатника. Идеально оформлены, слегка мягкие, тёплые, с чудесным запахом... жаль, у ребёнка фотик спёрли, они достойны увековечения я абсолютно серьёзно - каша у моих переваривается ПРЕКРАСНО. Я, увы, не дам сейчас ссылку на рекомендации, по которым я придумала в своё время такой рацион, - давно это было.
Автор: Julia M   20 Дек, Пн, 2004 13:59
непереваримая клетчатка нужна.. не только для удаления шерсти, но и для нормльного функционирования кишечника, отруби рекомендуют и людям кушать с той же целью...
насчёт мяса... там слишком много фосфора... да и в рыбе тоже... как вы восполните нехватку кальция? даи усвоение кальция сильно зависит от колическва фосфора и ещё каких то там веществ... а баланс - очень важен, особенно для кастратов....
просто витамины, что продают для кошек, очень часто не содержат весь комплекс того, что кошке нужно...
я бы в вашу мешанку добавила ещё например сушёный рубец... тож полезно, но.. тож не полностью заменяет необходимые вещества..
моё мнение: в домашних условяих очень сложно произвести сбалансированный хороший корм.. но возможно.. с очень большим приближением.. и если у вас одна кошка.. а если их 15?
Автор: Маруся   20 Дек, Пн, 2004 14:57
Lea писал(а):
Вот так заведешь керла и начнешь изголяться над натуралкой


Lea, могу перефразировать тебя - "вот так я завела боба и стала изголяться над натуралкой". Потому что моя бобовка сухой корм не ест. То есть вообще. Хотя он постоянно стоит (британка зато, будь ее воля, жила бы около этой миски). И поэтому изголяюсь, как могу. Уже надоело, честно.
Автор: Lea   20 Дек, Пн, 2004 15:02
Маруся писал(а):
Lea, могу перефразировать тебя - "вот так я завела боба и стала изголяться над натуралкой". Потому что моя бобовка сухой корм не ест. То есть вообще. Хотя он постоянно стоит (британка зато, будь ее воля, жила бы около этой миски). И поэтому изголяюсь, как могу. Уже надоело, честно.

Ага... мы тоже совсем сухой не едим. Надоело конечно. я как-то думала попробовать перевести на сухой корм... добавлять по пару штук в еду... и постепенно.. но она столько жрет что на корме в свободном доступе ее разнесет во все стороны. Поэтому в данном случае я еще и "блюдю" ее фигуру
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 16:43
Kedicik писал(а):
а где говядина?? и как можно 20-30 % рыбы от общей массы корма давать????
мне кажется и неполезным для желудка. и для зубов, и кошке кайфа особого нет...

сердце говяжье. ИМХО от 100 гр рыбы на 2 кг всего вреда не будет. К тому же рыба БЕЗ КОСТЕЙ!!!

Вам кажется, или Вы можете обьснить почему именно? )
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 16:44
Kedicik писал(а):
мне что-то кажется, что такой вариант корма ОЧЕНЬ несбалансированный... и проблемы с пищеварением и МКБ практически обеспечены...


на основании чего Вам это КАЖЕТСЯ? и МКБ откуда возьмется?
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 16:46
Julia M писал(а):
непереваримая клетчатка нужна.. не только для удаления шерсти, но и для нормльного функционирования кишечника, отруби рекомендуют и людям кушать с той же целью...

насчёт мяса... там слишком много фосфора... да и в рыбе тоже... как вы восполните нехватку кальция? даи усвоение кальция сильно зависит от колическва фосфора и ещё каких то там веществ... а баланс - очень важен, особенно для кастратов....

моё мнение: в домашних условяих очень сложно произвести сбалансированный хороший корм.. но возможно.. с очень большим приближением.. и если у вас одна кошка.. а если их 15?


нафига им клетчатка, если пищеварение хищника?? ИМХО у них и ферментов для переваривания клетчатки нет.... см п.1 первого поста

вот это аргумент, спасибо

согласен... но мясца то дать хочется
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 16:59
имхо, сердце и собственно МЯСО- не одно и то же...

а клетчатка НУЖНА!!! причины вам уже объяснили очнеь четко
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 17:43
Kedicik писал(а):
имхо, сердце и собственно МЯСО- не одно и то же...

а клетчатка НУЖНА!!! причины вам уже объяснили очнеь четко


а чем сердце от мяса отличается? ) я видимо что то не понимаю в кулинарии?

недопонял я, зачем растительная клетчатка нужна тому, кто ее переварить не может. и где в дикой природе кошки едят траву или отруби? )) Я не издеваюсь, просто мысли мои проистекают из постулатом. Их еще почему-то никто не оспорил... А аргументы "мне кажется", "я думаю" на научное обьяснение где я ошибаюсь, как-то ИМХО не катят...
Автор: Vilka   20 Дек, Пн, 2004 17:53
Papic
кошкам нужна клетчатка - сколько раз наблюдала как наши кошки обычную зеленую траву жевали клетчатка нужна как раз для лучшей усвояемости мяса
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 17:55
ну вот опять 25!!! вы прочитайте первое сообшщение - постулаты. как может короткая пищеварительная система ХИЩНИКА переварить эту траву, если для этого даже нужные ферменты не выделются??? разве что кишечник прочистится )
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 18:05
гм... а вы готовите блюда из сердца вместо говяжьей вырезки???

по поводу поедания в жизни клетчатки- и в дикой прироед кошки едят траву, чтоыб прочистить желудок, и когда ловят мышь или птицу, е их желудках тоже немало клетчатки содержится
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 18:07
Papic писал(а):
ну вот опять 25!!! вы прочитайте первое сообшщение - постулаты. как может короткая пищеварительная система ХИЩНИКА переварить эту траву, если для этого даже нужные ферменты не выделются??? разве что кишечник прочистится )



а это "разве что " вообще-то очень важно для нормлаьного функционирования организма
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 18:18
Kedicik писал(а):
гм... а вы готовите блюда из сердца вместо говяжьей вырезки???

по поводу поедания в жизни клетчатки- и в дикой прироед кошки едят траву, чтоыб прочистить желудок, и когда ловят мышь или птицу, е их желудках тоже немало клетчатки содержится

мамины пирожки с седцем вкусные но вобще согласен, сердце - это субпродукт.

по поводу клетчатки в природе - см. п.2 моего первого поста. т.е. я и говорю, что в природе они клетчатку едят в полупереваренном травоядными (у которых есть подходящие для этого ферменты) виде...

Про клетчатку как средство очистки кишечника - почти согласен. Но не как компонент кошачьего рациона.

Рыбу (тем более морскую) вредно, согласен. Но ИМХО вредно - если ТОЛЬКО рыба. А от чуть чуть вреда нет.

Про баланс кальция-фосфора и т.п. согласен, подумаю над этим. А в природе дикой как интересно этот баланс достигается? Там сухих кормов нет...
Автор: Kedicik   20 Дек, Пн, 2004 18:22
разве 20-30% рыбы- это чуть-чуть?? имхо. перебор
Автор: Papic   20 Дек, Пн, 2004 18:24
вредно 100% - однозначно. а грамм сто двести на 2 кг брутто - - это 10% в лучшем случае... В принципе и положил только кусочек что б всякие микроэлементы были...
Автор: fabiana   20 Дек, Пн, 2004 21:17
Рарiс - все о чем вы говорите - 100 и более раз обсуждалось на форуме...И чего еще раз поднимать вопрос?

Вот пожалуйста - система Барф - наиболее приближенная к Природному варианту...Что бы не искать ссылки на сайт шар-пеев - вот вам тема форумовская

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6424&start=0

есть смысл обратить внимание на посты jane_lozinsky - она наиболее грамотный кошачий диетолог на форуме. Кстати - она давала где-то ссылки - какими таблицами пользуется при расчете пит.веществ в своих смесях (это я о ваших словах - чем по составу отличается сердце от мякоти - посмотрите, увидите....)..Вроде бы данными Департамента сельского хоз-ва США? Или ветеринарии? Я уже и забыла....Можете и и поискать - если не удалили.


Вот - тоже как готовить сбалансированную натуру...Обсуждалось...

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=8949&start=0

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6602&start=0

по поводу соблюдения баланса кальций/фосфор, натрий/калий в природе - кошки с костями мышей едят, с кровью свежей ...Собственно не только баланс макроэлементов важен - просто эти наиболее изучены человеческой (а следовательно и кошачьей) диетологией. Подобные балансы - вещь относительно свободная, и в силу этого могут сильно варьировать. Или даже меняться по синусоиде во времени - это все не страшно..Главное - определенные рамки.
В общем - по мнению Джейн (в одной из удаленных тем она об этом говорила - о том, что пришла к подобному выводу) - при кормлении натурой она считает наиболее важным соблюдение баланса кальций/фосфор и добавки таурина.

Я считаю, что расчитать подобное - не так уж и сложно. Не в мелочах - это не реально и не нужно (пром корма этого тоже не учитывают), а в целом...

Не следует правда забывать, что подобная еда - "максимально приближенная к природе" (с учетом всех возможных соблюденных балансов) - не только оздоровительный фактор, но и фактор естественного отбора тоже. В определенных ситуациях - конкретной кошке с конкретным состоянием здоровья - такая еда может и не подойти...По разным причинам. Т.Е. - не всегда это абсолютно хорошо...увы...Ведь мы - владельцы - действуем не в интересах вида, а в интересах индивидуума...Надо подходить индивидуально.

Я имею в виду и состав корма и режим его переваривания. Т.Е. - хотя сама не считаю сухой корм физиологичным - все же для некоторых кошек с проблемами ЖКТ (скажем, поносами неизвестной этиологии) он предпочтительнее влажного...

В общем - еще раз повторю - говорилось не раз - интересно - найдите.
Автор: Svetusik   20 Дек, Пн, 2004 21:27
Мне кажется, что подход к составлению рациона кошки не совсем корректен. Аргументирую: сравнивать хищное животное, рожденное и выращенное в естественных условиях (я не имею ввиду улицу - именно естественные условия, в которые они были помещены с момента своего сотворения как вид) и домашнее животное, которое со временем утратило многие инстинкты и приспособилось к новым условиям жизни, не правильно. А значит и рацион домашней кошки должен по идее значительно отличаться от рациона хищного животного. Здесь свою роль играют и продукты питания (ни одно кошачье, живущее скажем в заповедниках не будет лопать размороженную пищу и пить хлорированную воду из под крана), и активность животного (хищник прежде чем слопать свою добычу, должен за ней еще побегать и немало).
Те же хищники в природе лопают не только мясо, но и тырят яйца у птиц, хрумают кости и жилы своей жертвы, причем вся эта вкуснота еще хорошенько обваляна землей, травой.
Поэтому давайте не будем равнять хищников в естественных условиях с одомашненным зверем, который целиком и полностью зависит от человека.
PS. Можете это не читать, т. к. это мое личное мнение... Недавно приобрела книгу И. Б. Богдановой "Кормление кошек". Там полнейший расклад по этому вопросу.
Автор: Вахмурка   20 Дек, Пн, 2004 23:19
Papic писал(а):
...нафига им клетчатка, если пищеварение хищника?? ИМХО у них и ферментов для переваривания клетчатки нет....

1. Верно - кошка это плотоядное животное и в природе она ест мышку, которая ест зерно, семена и др. растительную пищу. Вы ведь не будете спорить о том, что кошка ест только голодных мышей или предварительно их разделывает.
2. Пороемся в биологии (вы ведь хотите доказательств?). Следует обратить внимание на факты о том, что и кошки и люди по своей природе хищники, но... Кажется в Древнем Китае существовала казнь, когда человека садили в камеру и кормили исключительно мясом. Это была верная смерть - больше месяца люди не выдерживали. Кстати и сейчас существует мясная диета, для быстрого сбрасывания веса (как вы понимаете о полноценном питании тут речи нет).
3. Любая пища состоит из шести основных питательных веществ: воды, белков, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Углеводы - это источник энергии, сахаров и клетчатки, необходимой для нормального пищеварения. Углеводы - каши, рис, овощи и зерновые. С их поступлением в организм кошка получает основной запас энергии, которая в отличии от белков, при избытке накапливается в жировой ткани, служа энергетическим депо. Углеводы облегчают усвоение белков.
4. А теперь о травке. Одна из последних, наиболее достоверных версий ученых биологов гласит - что в траве, которую съедают кошки, содержатся химические вещества, которых нет в мясе и которые необходимы организму. К ним относится витамин - фолиевая кислота (играющий важную роль в образовании гемоглабина). При его недостатке кошка может отставать в росте и даже заболеть малокровием.
Надеюсь я ответила на часть ваших вопросов. Если этих доказательств вам не достаточно или я не достаточно их аргументировала, то я с удовольствием отвечу на ваши вопросы по ЛС, приведу фамилии, просвещу в биохимии, порекомендую соответствующую литературу.
Автор: Anutka   20 Дек, Пн, 2004 23:31
Вахмурка писал(а):
сейчас существует мясная диета, для быстрого сбрасывания веса

Проверенная штука Через несколько дней лезешь на стены от одного запаха хлеба или каши...
Вахмурка, а вывод-то? Как правильно кормить, по вашему?
Автор: Вахмурка   20 Дек, Пн, 2004 23:43
Об этом уже говорили - сбалансированно. Мясо + субпродукты(сердце, печень) + яйца + углеводы(конечно в меньшем количестве, чем мясо и не взамен) + жиры + витамины + минеральные вещества и микроэлементы. Вы ведь это и сами все знаете.
Автор: fold   21 Дек, Вт, 2004 15:09
Цитата:
а чем сердце от мяса отличается? ) я видимо что то не понимаю в кулинарии? ))

по составу отличается...и печень тоже отличается и легкое.
а те, кто про говядину конкретно спрашивали-кошкина еда не говядина- кошки птичье мясо лучше переваривают. А вообще по сто раз одно и тоже говорим.
Рыбу с мясом мешать нельзя.
И если есть мясо, то зачем яйцо в него???
зачем вообще мешанину делать? кошкин желудок предпочитает раздельное питание.
И кстати о врачах - есть, так называемая "Ассоциация практикующих врачей"(название громкое, но за ним ничего не стоит), так вот только она и рекомендует питание сухими кормами, потому что проплачено...нормальные врачи не рекомендуют...Сухари есть и водой запивать нефизиологично для кошки.да и для собаки тоже...
Автор: Papic   22 Дек, Ср, 2004 12:11
мда... как все сложно то оказывается И поиском тут оказывается еще уметь пользоваться надо - позор на мою голову... И кстати FAQ несколько эээ... неполный, скажем так.

Получается (если я все правильно понял) что смесь надо делать в основном из птичьего мяса с добавлением перемолотого мяса с костями (птичьего), мясных субпродуктов, говядины, говяжьих субпродуктов, витаминов, кальция и т.п. - как бы "эмуляция" тушки мыши-птички и т.п. Кроме того, периодически давать мясо кусками, что бы зубки очищались...

Но я вот не понял одно - при поедании в природе желудка травоядных кошачьи фактически сьедают полупереваренную растительную клетчатку (сами кошки практически не могут переварить растительную пищу - нет ферментов необходимых), которая ими усваивается. Чем заменить это дома? Накормить просто перемолотой зеленью ИМХО неправильно - не переварится же она, только кишечник очистит...
Про то, что травки - это витамины, частично согласен

З.Ы. у человека строение пищеварения не типично плотоядного, и не травоядного - у него и то и то, профи поправят, как правильно сказать... Нельзя его с кошками сравнивать...
Автор: fabiana   22 Дек, Ср, 2004 13:02
Цитата:
И кстати FAQ несколько эээ... неполный, скажем так.

Я бы сказала - не неполный, а неоднородный...Разные люди - разные знания и разный подход и понимание...Но направления, в которых следует "копать" - он укажет. А дальше уже от человека зависит - в каком...


Цитата:
Получается (если я все правильно понял) что смесь надо делать в основном из птичьего мяса с добавлением перемолотого мяса с костями (птичьего), мясных субпродуктов, говядины, говяжьих субпродуктов, витаминов, кальция и т.п. - как бы "эмуляция" тушки мыши-птички и т.п. Кроме того, периодически давать мясо кусками, что бы зубки очищались


Сырые (не вареные) кости - это уже и есть источник кальция. Если основу рациона составят "мясные" кости (как рекомендует Система Барф), то добавок кальция не надо. Если вы будете Систему адаптировать под свою кошку и исключите их из рациона - по разным причинам, то нужны добавки кальция.

А "на пожевать" для зубов надо давать не просто мясо куском (у птиц,например, оно мягкое), а ЖЕСТКОЕ мясо - скажем, желудки. Или можете шейки куриные сырые попробовать - многие дают и довольны. А я вот - не рискую. Десна у моей - совсем не ахти. Палка о двух концах - вроде и массаж деснам нужен, а вроде и травмируются ...сильно.

Цитата:
Но я вот не понял одно - при поедании в природе желудка травоядных кошачьи фактически сьедают полупереваренную растительную клетчатку (сами кошки практически не могут переварить растительную пищу - нет ферментов необходимых), которая ими усваивается. Чем заменить это дома? Накормить просто перемолотой зеленью ИМХО неправильно - не переварится же она, только кишечник очистит...

Ну во- первых - не всегда - может травоядное только поело? Во-вторых - если так нужен процесс ферментации - я своей в виде неперевариваемой клетчатки добавляю уже ферментированную зерновую смесь Фервитал - в Лавках Жизни продается. Очень немного..Иначе есть не будет.

Траву моя ест с жадностью (не в еду - отдельно)...По желанию. И не похоже, что для очистки кишечника - это не влияет (ее никогда не рвет шерстью) и может даже вызвать запоры (речь не о комках травы, забившей кишечник). У меня такое ощущение, что вопрос все таки и в составе (мне кажется - худо-бедно, но частично все же переваривается - меняется "консистенция" и цвет - гм...) ...особенно к весне - может животным просто хлорофилла не хватает в пище? Про витамины не говорю.....В общем - не знаю...
Во всяком случае на даче моя кошка ест траву несколько раз в день..По немногу...Мало того - если она голодна - может уйти "пастись" на свою поляну (разные травы едятся по разному моей кошкой - есть уверенные предпочтения) - и снова убежать по своим делам - не ждать мяса.... В общем - летом ее стул пахнет травой.
Автор: DASCHA   28 Фев, Пн, 2005 21:55
Papic писал(а):
1. Кошки - хищники. т.е. растительная клетчатка ими не переваривается и не усваивается ==> кормить всякими кашами, овощами смысла нет

Решение: берем говяжье сердце (без жира), тушки морской рыбы (без костей, рыба - не килька, хек например какой нибудь)...


Простите, я с Вами полностью согласна, что кошки-хищники и много травы им не надо. Но, помилуйте, господа, ГДЕ В ПРИРОДЕ КОШКИ ЕДЯТ РЫБУ! Кошка Вам не тюлень какой-нибудь, и не медведь, который в горных ручьях кету глушит. Ну почему считается. что рыба-это естественная пища для кошки, а?
Автор: fabiana   28 Фев, Пн, 2005 22:08
А что же так категорично? Задайте этот вопрос кошкам в японских рыбацких деревнях..в общем тем, кто живет в морской/речной/озерной зоне ...там все в большинстве "водой кормятся"... и местные кошки - не такое уж исключение - отходами промыслов наверняка не брезгуют...
Автор: DASCHA   01 Мар, Вт, 2005 14:27
fabiana писал(а):
А что же так категорично? Задайте этот вопрос кошкам в японских рыбацких деревнях..в общем тем, кто живет в морской/речной/озерной зоне ...там все в большинстве "водой кормятся"... и местные кошки - не такое уж исключение - отходами промыслов наверняка не брезгуют...


Я не говорю, что кошка не любит рыбу, я имею ввиду, что изначально неодомашненная дикая кошка рыбу не ловила! А одомашненные кошки, которых люди держат все едят. Опять, кошка в естественной среде молоко пьет только мамино, до определенного возраста, но тем не менее, мы своих кисок кисло-молочными продуктами кормим, некоторые даже молоком, если поноса нет. Так что, не брезгуют они много чем, но вот является ли это естесственным кормо, это уже другой вопрос. Многие коты картошку любят, и что? А что едят помойные кисы, вообще не известно.
Автор: fabiana   01 Мар, Вт, 2005 16:06
По моему - вы меня не поняли...Я не говорила о том - что любит или не любит кошка. Это здесь вообще не причем.

Вы спросили - "помилуйте, где кошки в природе едят рыбу?". Я вам ответила - где. Именно там, на протяжении многих поколений, кошки едят рыбу. Много рыбы едят - это их постоянная кормовая база. И даже ловят ее сами..иногда....Это если верить словам жителей той деревни под Архангелтском, где я когда-то бывала...Или кошки в рыбацких деревнях - это кошки "не в природе"? Именно что в природе - свободно размножающаяся популяция, живущая рядом с человеком. Не вместе, а рядом.

И рыба для них - естественная пища. Нормальный свежий белок, полный набор аминокислот, жиры, сырые рыбьи кости - как источник кальция, нет постоянного пережора, пищевые воздержания и хорошая двигательная нагрузка в придачу, возможность постоянно метить территорию и освобождать мочевой пузырь... Естественный отбор, умение есть костлявую добычу... Никакие МКБ при этом не страшны, даже при некотором избыке фосфора....

А в наших ситуациях - когда в основном спят и едят - рыбу можно только как небольшую пищевую добавку... Источник аминокислот и микроэлементов, жиров и витаминов...Ни дай бог фосфора чуть больше....Что и делается в виде рыбной муки в те же пром.корма.

в общем - если кто-то хочет в домашние паштеты рыбу в небольшом кол-ве добавить -это не страшно, а хорошую рыбу - это даже хорошо, как источник ПНЖК ...
Автор: DASCHA   01 Мар, Вт, 2005 18:27
Вы знаете, Ваш пример с японской рыбацкой деревней - это скорее редкое исключение, чем правило. Я тоже могу такой пример првести: на каком-то острове (да чуть ли не на одном из Курильских островов) какая-то экспедиция забыла кошек, они там размножились, и единственное пропитание для них теперь - это ловить в ручьях рыбу. В этой передаче (давно это было) показывали, как несчастный кот зимой ныряет в ручей за рыбой. Но, как правило, кошки рыбу в природе не едят. А в общем, я свои принцыпы тут не отстаиваю, и с Вами совершенно согласна, что в домашней кошке рыбы много давать не надо, тем более, породистой, потому что какой-нибудь беспородный Васька эту рыбу схавает, и будет ее хавать постоянно, и ничего с ним не будет.
Автор: Лёка   08 Мар, Вт, 2005 01:01
Давно было, где-то вычитала и запомнилось на всю жизнь: беременным кошкам нельзя давать рыбу, она каким-то там образом выводит из организма кошек вит.В, жизненно-важный витамин, и влияет на развитие плодов. В подробности не вдавалась, но своим рыбу даю только в консервах.
Автор: DASCHA   08 Мар, Вт, 2005 11:39
Лека, это я тоже слышала, а еще читала, ято если уж и давать рыбу, то только морскую, вареную, и ни в коем случае не сырую, и то, иногда. В общем, нельзя им рыбой увлекаться.
Автор: Лёка   08 Мар, Вт, 2005 13:34
Еще у автора темы сказано что-то типа, морская рыба это хуже речной, так вот, именно речная рыба наиболее заглистована, особенно донная, вспомните экологию наших рек с пром.выбросами, выходит, не только заглистована...А морская всегда считалась более чистой...
Автор: DASCHA   08 Мар, Вт, 2005 13:41
Речная рыба плюс ко всему еще и более жирная. Я думаю дело и в этом. Ну не будет же нормальный человек свою кошку не потрошеной рыбой кормить. А глистов в мышцах, я думаю, нет.
Автор: NikM   14 Мар, Пн, 2005 01:15
е-катя писал(а):
Papic писал(а):
1. Кошки - хищники. т.е. растительная клетчатка ими не переваривается и не усваивается ==> кормить всякими кашами, овощами смысла нет


Вы ошибаетесь. Кошки едят травку, многие едят даже огурцы... Да и каши многие любят... Почему Вы за скою кису решили что она ест, а что нет?..

Цитата:
Решение:...


Мне вот что не понравилось:
Слишком мягкая еда получается - зубки портится начнут.
Промышленные корма не рекомендуется смешивать с натуральной пищей.
Яйцо лучше давать вареное вкрутую (желток) - сальмонелы (как они там пишутся?) еще никто не отменял...
С каких это пор Вискас стал приличным кормом?

А что Вы скажите на то,что кошки и рыбу любят,но,как известно,как раз рыба способствует мочекаменным заболеваниям и особенно у котов. И о желтке вкрутую впервые слышу...
Автор: Ирэне   17 Мар, Чт, 2005 20:23
Я конечно дилетант в этих вопросах, но моя заводчица и несколько хороших ветеринаров, к которым мы обращались, советуют кормить котю кормами (что мы собственно и делаем - Ямс+Эукануба), причем КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуют совмещать с натуральным едой. А я вначале порывалась подкармливать его мяском, творожком и т.п. Но решила прислушаться к мнению профессионалов и кроме корма (сушка+паштет) теперь больше ничего не даю . Пока никаких проблем не испытываем, ест с удовольствием, никогда не отказывается. Он у меня вообще не из приверед и не малоежка, нормальный кот средней упитанности Нам 8 месяцев и 5 килограмм.
Автор: Лёка   17 Мар, Чт, 2005 20:35
Каждый живой организм индивидуален!!!!!!!!!!!!
Ветеринары могут давать рекомендации, так-же, как и врачи людям, но в каждом правиле есть исключения.
Автор: Burmix   02 Мар, Чт, 2006 17:48
интересно, а насколько правилен такой рацион:
Мясо: говядина без кости, сырая, предварительно перемороженная в течение 2-3 суток, нарезанная кусочками, плюс пол-ложечки оливкового масла, плюс витамины SA37 (или как они там называются – в порошке такие). Раз-два в неделю в мясо можно добавлять пару капель рыбьего жира. Туда же можно нарезать травку для кошек, если кот не ест ее отдельно. Раз в неделю - сырая говяжья печень. Иногда - промытые куриные желудочки. Ежедневно - кисломолочные продукты. Главное, чтобы они не были жирными и не содержали сахар. Основа - однопроцентный кефир и нежирный (до 9%) творог. Можно давать несладкий йогурт без фруктов. Иногда, в качестве лакомства можно давать ряженку. Раз в неделю - пара сырых перепелиных яиц.
?
Автор: ksan   02 Мар, Чт, 2006 22:16
Очень даже неплох. Только вот с сырыми куриными желудками... в свете последних событий...стра-ашно как-то. А почему ряженку изредка? Она же нежирная-2,5% и кисломолочная к тому же. Мой очень приветствует её в ежедневном рационе.
Автор: fabiana   03 Мар, Пт, 2006 00:13
Кальций добавляйте. Сбалансировать рацион по кальцию - следует. Переизбыток фосфора - налицо.

Кисломолочные не балансируют его, а просто некое колво поставляют. Маленькое.
Автор: Маргарита K   03 Мар, Пт, 2006 12:56
а я тут в перекрестке приобрела яйца цесарки, вроде они по составу круче чем перепелиные
Автор: Burmix   03 Мар, Пт, 2006 13:06
fabiana писал(а):
Переизбыток фосфора - налицо.

Это из-за мяса без примесей, например, риса или из-за чего?

А кисломолочные, я думала, добавляются, чтобы запоров не было.. хм..
про кальций - поняла...

То есть кисломолочка не особо нужна в рационе? Достаточно давать смесь: мясо и субпродукты, чуть риса, хорошие витамины, травка или чуток овощей, жиры (рыбий,льняное или др растительное масло), кальций досыпать (кальциди (для животных) подойдет?) - и все?
Автор: Burmix   03 Мар, Пт, 2006 13:21
ksan писал(а):
А почему ряженку изредка? Она же нежирная-2,5% и кисломолочная к тому же. Мой очень приветствует её в ежедневном рационе.

А я не знаю.. Вернее не помню, почему. Этот рацион предложила вет Sevetra.
Я сейчас пытаюсь выяснить, насколько он хорош. Сама-то я кормлю сушкой, но мало ли когда понадобиться мне или еще кому.. пусть будет все правильно.
Автор: fabiana   03 Мар, Пт, 2006 14:51
Burmix писал(а):
fabiana писал(а):
Переизбыток фосфора - налицо.

Это из-за мяса без примесей, например, риса или из-за чего?

А кисломолочные, я думала, добавляются, чтобы запоров не было.. хм..
про кальций - поняла...?


Это из-за того, что я неправильно сформулировала мысль...В указанном рецепте не переизбыток фосфора по абсолютному в-ву, а избыток фосфора по отношению к кальцию. Поскольку в данном контексте кальций важнее (рацион формируется не для почечников, а для обыденного питания в том числе и молодняка), то надо было сказать недостаток кальция . Не потому что мало круп в рецепте, а потому что этого элемента просто МАЛО и в мясе и в крупах.

Обратите внимание - все рационы предложенные лаб. Waltham содержит отдельное упоминание о добавках кальция. все рационы, которые предлагают натуралисты-ветеринары, содержат в качестве источника кальция молотые сырые кости

вот как вариант
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4514865#4514865

Или же предлагается давать отдельно куриные шеи

вот вариант питания, который может быть и не сбалансирует ежедневный рацион, но существенно повысит поступление элемента в абсолютном значении

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=22963&start=0

ниже - почему это важно и заслуживает отдельного упоминания. И уж никак не включается в размытое "добавляйте витамины".

Потому что этим рационом кормят и растущих котят - не делая никаких различий. Самое малое что может быть - остеопения, переломы лап, трещины в костях при прыжках, плохо растущие зубы и т.п..

Вот вам - всего лишь пара последних случаев за месяц на питании натурой без добавок кальция. Причем второй - обратите внимание - получил свои проблемы ЕЩЕ у заводчицы...У владелицы они лишь не были предотвращены и развились далее. Просто продолжились те же ошибки в кормлении.

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29421&start=0
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26114&start=0

У взрослых переизбыток фосфора по сравнению с кальцием может быть одним из (одним из в общей совокупности факторов) камней в развитии МКБ, остеопороза в различной степени, или в развитии вторичного гиперпаратиреоза (который потом приведет к ХПН). Опять таки подчеркну - мы говорим лишь о бОльшей возможности этих проблем, а не о том, что она обязательно будет. Но нафиг и возможность?


Цитата:
То есть кисломолочка не особо нужна в рационе? Достаточно давать смесь: мясо и субпродукты, чуть риса, хорошие витамины, травка или чуток овощей, жиры (рыбий,льняное или др растительное масло), кальций досыпать (кальциди (для животных) подойдет?) - и все


Не особо нужна - это вопрос очень размытый. Моя например без кисломолочки в силу определенных причин спокойно..Почечникам она тоже явно не к чему при определенных условиях... Но с точки зрения энзимного питания здоровая кошка вполне может получать ферменты и таким образом. Скажем - уторо/вечер - вышеперечисленый рацион, днем оставляете кисломолочку..постоит, между прочим еще побродит, что ферментов прибавит - кошки такое едят охотно..

вот примеры

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=3772&start=0

Источником кальция я лично предпочитаю не кальциди, а кальциД.

Первый (фирма 8в1..вот кажется мне - что на основе костной муки???) содержит и кальций, и фосфор в соотношении 2/1 - он лишь добавит кальция, но не сбалансирует фосфор в мясе..Т.Е. кальция будет нормально, а по прежнему фосфора - явный избыток в рационе. Плюс этого независимо от баланса - не будет остеопороза и остеопении. Этот препарат хорошо давать как добавку при питании промкормами и консервами при тех же переломах. Не нарушает общего баланса соотношения данных элементов.

КальциД (отечественный препарат, толченая яичная скорлупа)- только кальций (плюс кое что еще джля лучшего его усвоения)..Большой плюс - его можно использовать для баланса фосфора именно в натуральных рационов (безкостных)..В которых фосфора явный избыток, а кальция мало..Еще плюс для некоторых - дешевле кальциди гораздо..Минус - надо таблетки в пыль крошить. Иначе плохо усваивается карбонат кальция.

Приблизительные расчеты - ну вот здесь смотрите
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29184&highlight=%ED%E0%F2%F3%F0%E0

Конечно можно не только кальциД - некоторые используют Морской кальций... fauna, например - вообще что то, о чем я не слышала..фитокальцевит...

Витамины - конечно нужны. Са-37 имеет свои достоинства и недостатки..Можно и его...Но потребность в кальции на таком рационе не обеспечит. Колво его там незначимо - в рекомендуемой суточной МАКСИМАЛЬНОЙ дозе (4г) - этого минерала 23 мг. В то время как для баланса надо минимум на 100 г мяса - порядка 200 мг. чуть меньше, чуть больше..это не очень важно..


В общем рацион вполне нормальный..обычный самый..я только самое главное отметила что не так...И травку лично я бы не резала в корм, а добавляла бы диетарную клетчатку или отруби - оч.немного....И общее правило - не переедать.

Мда..столько написать по теме, которая вдоль и поперек изъезжена...
Автор: Burmix   03 Мар, Пт, 2006 15:05
fabiana писал(а):
Burmix писал(а):

про кальций - поняла...?


Тут раскладка клавиатуры подвела Должно было быть "про кальций - поняла..." без вопроса в конце. Я про кальций уже лазила по архиву - читала.
Меня просто интересовало, нормально ли будет такой рацион, если сбалансировать по кальцию. Ну ничего, зато из-за случайного знака вопроса в посте еще раз концентрированно все узнала

fabiana писал(а):

Мда..столько написать по теме, которая вдоль и поперек изъезжена...

Ну для кого-то да, а для кого-то почти темный лес... мы же "сушечники"
Так что спасибо за такой развернутый ответ!!!
Автор: Shishunya   03 Мар, Пт, 2006 15:53
fabiana писал(а):
Источником кальция я лично предпочитаю не кальциди, а кальциД.

Первый (фирма 8в1..вот кажется мне - что на основе костной муки???) содержит и кальций, и фосфор в соотношении 2/1 - он лишь добавит кальция, но не сбалансирует фосфор в мясе..

Поправлю слегка. Не 2:1, а 1,3:1 (если не ошибаюсь, 80 и 62 мг соотв.) Так что тем более для балансировки мяса не годится. И таблетки большие и невкусные.
Костная мука в составе вроде не заявлена..
Автор: fabiana   03 Мар, Пт, 2006 16:05
Тогда кальциди для переломов не сильно годиться, хотя явно лучше чем ничего....А что там является источником? Снимаю вопрос - Дикальций фосфат..минерал? что то мне кажется неорганика..

да- кормовой фосфат, производиться вместе с мин.удобрениями...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru