CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поваренная книга форума (каталог рецептов на 1 стр.)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61 ... 66, 67, 68  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
ira
Любитель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 1184
Откуда: astrachan

СообщениеДобавлено: 14 Окт, Вт, 2008 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, по просьбам трудящихся - ОТВАРНАЯ ВОБЛА.

Варят обычно очень сухую рыбу, которая давно хранится и начала покрываться рапой (т.е. на чешуе выступает слой соли). Отрезают голову, снимают чешую (многие варят в чешуе, но я так не люблю, потом чистить неприятно). Кидают рыбу в кипящую воду минут на 10-15, в зависимости от величины рыбы. Если вобла очень сухая или сильно покрылась рапой, можно через пять минут ее вынуть, воду слить, залить новую, опять довести до кипения и доварить рыбу. Но тут есть риск получить совсем не соленую рыбу. Ну, а дальше все просто - на стол отварную картошечку с маслом и укропом, свежую сочную редисочку или огурчик (ни в коем случае не салат, а целиком! В крайнем случае пополам разрезать можно) и, для любителей, пивко. Приятного аппетита!
Так же можно готовить любую соленую рыбу. Особенно вкусны отварной соленый судак и толстолобик. Последний еще и жирненький, что особо хорошо с пивом.
_________________
В мозгу моем гуляет важно
Красивый, кроткий, сильный кот
И, торжествуя свой приход,
Мурлычет нежно и протяжно.
(Ш.Бодлер)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tinochka
Любитель


Зарегистрирован: 19.11.2006
Сообщения: 787
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Окт, Вт, 2008 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Торт Королевский

1 ст. сахара
2 яйца
щепотку соли
1 ст. сметаны
муки 1,25 стакана
загасить соду - выпекаем корж мин 20-25

Печется 3 таких коржа. В зависимости, что есть, добавить в один корж мак, во второй орехи, в третий изюм. (Орехи любые, какао, изюм, мак, кокосовую стружку и т.д.) Каждый корж я разрезаю пополам, смазываю коржи кремом.
Крем – сгущенка и сливочное масло. Сверху делаю глазурь, в оставшийся крем добавляю какао, можно добавить ликер и разогреваю на водяной бане, чтоб облить торт, украшаю, опять же чем есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Несси
Любитель


Зарегистрирован: 13.10.2003
Сообщения: 1284
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Окт, Вс, 2008 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АджиГа, аджиКа или в народе - "замазка"


Потребуется 1кг крепких спелых помидоров, 1кг красного сладкого перца, отборного, желательно отечественного и 300г чеснока (примерно 8 средних головок), 2 столовых ложки соли с горкой.
Овощи вымыть и вытереть салфеткой, перец очистить от семян и перегородок. Провернуть в мясорубке.
Добавить 2 столовые ложки соли с горкой, перемешать и разложить в чистые сухие "майонезные" баночки (оставить люфт до крышки примерно в 1см), поставить в холодильник. Всё.
Год хранится спокойно, витамины, вероятно, утрачиваются со временем, но вкусовые качества нет.

Область применения огромная - от бутербродика до множества первых и вторых блюд - и в готовку, и в тарелку.
Обожают мужчины.

2 рецепта запечёных баклажанов с аджигой:

Лодочки

Ингридиенты: 1 крупная луковица, 600г не слишком жирного говяжьего фарша, 1кг баклажанов, зелень, 150г пармезана.

Баклажаны разрезать вдоль и ножом аккуратно вырезать середину - сделать лодочки.
Обжарить лук, фарш, добавить мелко нарезанные серединки баклажанов, зелень. Не солить! Вместо соли в конце готовки кладём "замазку". По вкусу.
Укладываем лодочки в глубокий противень (на дно немного растительного масла и чуть-чуть водички ), заполняем фаршем, запекаем в духовке 10 минут. Вынимаем, посыпаем тёртым сыром и отправляем допекаться до готовности, ещё примерно на 15- 20 минут.


Книжка вегетарианца

Мелкие или средние баклажаны аккуратно надрезаем "книжкой", между "страницами" пихаем помидоры, зелень, жареный колечками лук, можно сыр, перец - всё, что есть в холодильнике и кажется вам подходящей начинкой.
Пихаем осторожно, чтобы не повредить "корешок книжки". Плотно укладываем на противень, добавляем аджигу в каждый экземпляр, запекаем в духовке. Минут через 10 посыпаем сыром, дальше - до готовности.

Добавления к рецепту

Лёка писал(а):
А если в эту Нессину аджику добавить тертый хрен.... Cool уууууууууммммм, вкуснотааааааа! получится хреновина. С мсяом любым, вплоть до вареной колбасы идет на ура. Улыбка

Людмила34 писал(а):

Туда еще кинзочки пучочек другой!!!! Ням!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Ноя, Сб, 2008 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарниры самые простые и быстрые

Людмила34 писал(а):
Подскажите какой нибудь не очень заковыристый гарнир к мясу или котлетам. А то надоело однообразие-рис, гречка, картошка или макароны.


Люда, совсем не заковыристый Улыбка Берем пакетик замороженных овощей (мексиканскую смесь, например), а дальше - на любителя - на сковородку или в микроволновку. Посолить, маслица добавить (опять-таки, какое больше нравится) и... все Улыбка В мексиканскую смесь я обычно добавляю свежие помидоры. Уж овощей-то замороженных в наше время - море, на любой вкус!
Есть цветная капуста, брокколи, фасоль (всякая разная), бывают кабачки и баклажаны, перец, зерна кукурузы, зеленый горошек. Любой овощ после заморозки готовится не более 10-12 минут

Musia писал(а):
Я сейчас тож часто мороженые овощи тушу. Сыплю по немногу из разных смесей на сковородку с маслицем+ соль с приправами. На ура идет. А главное -быстро готовится. А ещё можно отварить пакетик из смеси дикого и золотистого риса. Пока он будет вариться- в микроволновке протомить в растительном масле мелконарезанный лук+ замороженная кукуруза+ замороженный горошек+ кто что любит из мороженых овощей. Когда рис отвариться смешать его с овощами и ещё на пару-тройку минут в микроволновку поставить.



Whisper писал(а):
Я народ балую кус-кусом. Запариваю, добавляю немного болгарского перца (у меня всегда есть порезанный в морозилке), соленый/маринованный огурчик, можно грибы, лучок, зеленюшку, все мелко нарезанное. В общем, можно фантазировать.
В качестве гарнира народ (муж, родители с братом, иные гости) просто обожают. Свекровь, если едет в гости, заранее спрашивает: "а кус-кус будет?" Смех
Правда, он у нас редко в магазинах бывает. Если вижу - запасаюсь, как могу Ухохочешься!
Цитата:
Кус-кус, это крупа (или блюдо из неё), происхождением из Магриба или от Берберов. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum). Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а так же блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм.
Кускус обладает нежным вкусом и необычной текстурой, он отлично заменит рис или макароны и прекрасно подойдет на гарнир. Его можно подавать холодным или горячим, можно добавлять в салаты или использовать вместо хлебных крошек для получения хрустящей корочки.

Вот Cool
На самом деле на манку совсем не похоже, что бы там ни писали...
На пачке обычно есть инструкция. Его запаривают кипятком (я запариваю обычно бульоном - натуральным или на худой конец из кубика), он набухает. Заправляю всякими "нарезками", как писала. Можно подавать и горячим и холодным

_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ira
Любитель


Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 1184
Откуда: astrachan

СообщениеДобавлено: 04 Ноя, Вт, 2008 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попыталась отправить рецепт, а комп глюкнул. Попробую повторить.

Солянка сборная по-домашнему

килограмм копченых свиных ребрышек
2-3 сосиски или сардельки
по 100 граммов разной копченой колбасы, ветчины, любых копченостей, какие остались в холодильнике после приема гостей Смех , можно также использовать куриный окорочек, отварной язык и т.п.
2 среднего размера соленых или маринованных огурчика
1 небольшая луковица
2-3 некрупных картофелины
3 ст.ложки томатной пасты или кетчупа
оливки или маслины (без косточек)
лимон
сметана
любое привычное масло или жир

Сварить бульон из копченых ребрышек, предварительно обрезав с них все мясо. Из готового бульона вынуть кости, если на них осталось мясо - снять и добавить к остальным мясопродуктам, которые следует нарезать помельче. Лук нарезать порукольцами, поджарить до хрустящего состояния, извлечь из сковородки и отложить. Всё мясное перемешать и хорошенько обжарить. Огурцы разрезать вдоль, покрошить полукольцами и припустить с томатом или кетчупом. Картошку порезать на небольшие кусочки. Бульон довести до кипения, положить в него картошку, варить 10 минут. Потом добавить поджаренное мясо и огурцы с томатом, посолить и варить до готовности картошки (это еще минут 10). В тарелки положить нарезанные колечками оливки (маслины), пол-кружочка лимона и сметану. Приятного аппетита!


Ой, забыла, лучок жареный тоже можно прямо в тарелку положить!


Варианты блюда

ЕС писал(а):
Я солянку делаю по-другому.
Сборная солянка 2

Мясопродукты какие есть: сосиски, колбаса любая, отварная курица или мясо и т.п. Можно варить на мясном или курином бульоне.
Лук порезать полукольцами Много, пару крупных луковиц точно!) , припустить на раст масле. НЕ зажаривать Смущение В эту же сковороду - мясопродукты резанные кусочками. Обжарить все вместе. Туда же - томатную пасту, можно положить вяленые помидоры.
Огурцы соленые или маринованные порезать кружочками. (шт 3-4)
Огурцы опустить в бульон, туда же - мясо с луком из сковороды. Оливки добавить в конце варки в кастрюлю, Соль, специи - по вкусу. Я табаско еще добавляю Смущение Лимончик пару долек добавляю тоже в кастрюлю.

Различие с Ириным рецептом- я не зажариваю до корочки лук и мясо и не кладу картошку. Соответственно - больше лука и огурцов. И без сметаны Смущение Думаю, мой вариант для тех, кто поострее любит.
Подмигивание



Musia писал(а):
Я свою солянку уже выкладывала. http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5112022#5112022
знаю, что "неправильная" из за морковки. но мои такую любят
Смущение Смущение


_________________
В мозгу моем гуляет важно
Красивый, кроткий, сильный кот
И, торжествуя свой приход,
Мурлычет нежно и протяжно.
(Ш.Бодлер)


Последний раз редактировалось: ira (25 Ноя, Вт, 2008 13:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Вилма
Любитель


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 131
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: 05 Ноя, Ср, 2008 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела бы предложить рецепт блюда, очень популярного во Львове - чанахи. Сразу оговорюсь, что это совсем не то чанахи, которое является блюдом грузинской кухни. Во Львове чанахи - это густое первое блюдо с большим количеством мяса, а также картофелем, фасолью и томатом. Традиционно чанахи готовят в горшочках, но я делаю проще - в кастрюле Смущение

Чанахи по-львовски

Пропорции даю примерные на 3-л кастрюлю. Отдельно отвариваем до готовности фасоль (примерно 1 стакан). Берем мясо (мякоть) примерно 400-500 г, лучше баранину, но в принципе можно любое другое, режем мелкими кусочками и обжариваем до румяности, в конце жарки добавляем мелко порезанную луковицу. Обжаренные мясо и лук заливаем в кастрюле водой, кладем мелко нарезанный картофель (5-7 шт), отваренную фасоль, доводим до кипения. Пока варится картофель, крупную морковь режем кубиками или трем на терке, обжариваем, добавляем томатную пасту (я беру треугольничек томатной пасты Чумак весом 70 г), добавляем в кастрюлю. Солим и перчим по вкусу. Когда картофель и морковь будут готовы, заправляем суп мукой, размешанной в воде (на 3-л кастрюлю где-то 2 столовые ложки муки, но это зависит от желаемой густоты блюда), выдавливаем через чесночницу 3-4 зубчика чеснока и добавляем зелень по вкусу. Получается густое, ароматное блюдо, что-то среднее между первым и вторым, очень вкусное и сытное.


Последний раз редактировалось: Вилма (06 Ноя, Чт, 2008 10:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вилма
Любитель


Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 131
Откуда: Львов, Украина

СообщениеДобавлено: 06 Ноя, Чт, 2008 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написав рецепт чанахи вспомнила о традиционном блюде закарпатской кухни - супе Бограч-гуляш. Должна сказать, что сама я пробовала приготовить это блюдо, зная очень приблизительный рецепт, и может быть поэтому у меня получилось не совсем то, что с большим удовольствием было съедено в ужгородском кафе. Настоящий бограч должен получиться густым, насыщенного томатного цвета, с ароматом чеснока, сладкого перца и зелени, а также довольно острым. И хотя личного опыта удачного приготовления этого блюда у меня пока нет, рискну выложить здесь рецепт из украинского издания "Люблю готовить!", присланный читательницей из Ужгорода.

Суп "Бограч-гуляш"

300 г мяса (свинина, говядина), 1 средняя морковь, 2 средние луковицы, 2 небольших перца (красный, зеленый), 2 средних помидора, 5-6 картофелин, 2-2,5 л кипятка, подсолнечное масло, 30 мл сухого красного вина.

Для клецок: 1 яйцо, мука, вода
Соль, перец, паприка по вкусу.
Лук мелко порезать, потушить в масле, добавить паприку, мясо и все тщательно прожарить. Добавить порезанный на кубики перец и помидоры без кожуры, посолить, поперчить и тушить до готовности (по необходимости добавить кипяток). Как только овощи потушатся (ни в коем случае не разварить), добавить остальное количесто кипятка, и как только закипит, добавить порезанный кубиками картофель. Клецки: яйцо взбить, долить 50 мл воды, всыпать муки столько, чтобы получилось тесто как для оладушек. Как только картофель будет полуготов, чайной ложкой, наполненной на 1/3 тестом, бросить клецки в кипящий суп и варить до готовности. Добавить мелко порезанную петрушку и вино, снять с плиты, закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться 1 час. (с)
Взято из украинского "Люблю готовить!" №5/2008
P.S. Тот бограч, что пробовала я, был с чесноком, а в этом рецепте его нет. Видимо, это дело вкуса.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила34
Любитель


Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Ноя, Пт, 2008 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соусы к пельменям (и не только)

В выходные созываю близких на пельмени самолепные. Посоветуйте какие нибудь соусы холодные. Я только майонез знаю, кетчуп. Еще смешиваю кетчуп с майонезом, ну сметана есть. А хочется еще чего нибудь сделать оригинальное. Самой сделать, не покупать.

ЕС писал(а):
Вариация на тему Дзадзыки (τζατζίκι, цацики)

Йогурт натуральный, свежий огурец натереть на терке, отжать, чеснок раздавить, зелень, соль, перец по вкусу. Все перемешать.
Для густоты можно добавить фету, размяв ее хорошенько вилкой.
Отличный соус! Подмигивание Если нет феты, не страшно, огурцы отжать посильнее, чтоб не совсем жидко было.


Parazitka писал(а):
Соус к пельменям
А я пельмени просто готовлю как обычно, варю с лаврушкой и солью, но заливку делаю отдельно. Надо взять небольшую пиалу, налить туда холодного кипятка, добавить уксуса по вкусу( чтобы было кисловато), насыпать чёрного перца и выдавить пару долек чеснока. Берёшь пельмешек, откусываешь немного и опускаешь после этого в пиалку. Вовнутрь горячего пельмешка заливается холодный острый соус и быстро в рот! Ням! Очень вкусно!


Лёка писал(а):
Так....мой любимый соус, вообще зовется Соломаха, рецепт привезен подругой из западной Украины, у нее в Черновцах родня по отцу живет. У нас, как всегда, рецепт подвергся доработке и обозван по новому Россомаха. Смех

4 зубчика чеснока давите прессом, кидаете в соусник, заливаете 1/4 ст.кипятка. Жарите мелкорезанный лук, затем вместе с маслом перекладываете опять в соусник, добавляете 1/4ст.рассола(любого) солите, перчите, добавляете приправы, кому какие нравятся, настаиваете с полчаса и можно потреблять. Я добавляю ложечку майонеза, и для остроты(хотя и так нехило) и для густоты. Есть можно абссолютно со всем, мы любим с гречкой, сухая она в горло не лезет, а сдобренная этим соусом - улетает, не задерживаясь во рту.
Одно предупреждление, соус нельзя есть совсем перед сном, бессонная ночь вам гарантирована. Смех


Rinacat писал(а):
В Сибири и на Урале пельмени часто едят с так называемым "Горлодером" ил "Огоньком". Помидоры плюс болгарский перец в произвольном соотношении ( от одного к одному до одного к нулю) прокручивают на мясорубке или в блендере ( кожицу помидоров предварителоьно удаляют), добавляют измельченный чеснок и соль. Стоит в холодильнике не стерилизованный практически всю зиму.

_________________
Служанки не умеют играть, принцессы-не умеют проигрывать, ну а королевы.... Королевы просто не играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
zarai
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 1872
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18 Ноя, Вт, 2008 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего то я решила салат местный своеобразный обнародовать, может кому то кисленького захочется Подмигивание Назвать его можно наверно-

Салат маринованный из баклажан

Варим половинками баклажаны небольшие конечно, чтобы семена не раздражали, шт 3-4, до готовности, но не в кисель, а чтобы можно было шумовкой нормально в сито переложить. Пусть немного стекут.
Болгарский перец, для красоты разного цвета - 2 шт, режем полосками.
Лук 1 шт большая, полукольцами. . Но можно и вообще без лука.
Заливка - 100 гр подсолнечного масла, 100 гр уксуса яблочного, 100 гр воды. Чайная ложка сахара, соль по вкусу , смотря сколько вообще овощей.
В этой заливке приварить перцы и лук и плюхнуть все это в баклажаны, предварительно порезанные довольно крупными кусками.
И оставить это на ночь пропитываться. Хранится в ходильнике несколько дней, что довольно удобно.

Думаю можно что угодно так "мариновать", варьировать состав и пропорции. Можно еще и майонезом заправить, довольно прикольно. Улыбка
_________________
...широко известный в узких кругах...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Anzelika
Любитель


Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 51
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 29 Ноя, Сб, 2008 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если данные рецепты уже были,пусть модератор удалит Смех
Торт печеночный.
Берем сырую печень и с помощью мясорубки или блендера превращаем печенку в фарш.
В полученный фарш добавляем яйца,муку, лук репчатый ,чеснок ,припрaвляeм сoлью и перцем
Хорошенько перемешиваем до однородной массы,кoнсистeнция мaссы должна получиться
по густоте как сметана.
Далее делаем начинку: пассируем до мягкости лук с морковью и специями.Когда масса остынет смешиваем ее с майонезом и добавляем рубленую зелень.Далее,на сковороде выпекаем печеночные блины.Блины oбжaривaются тaк жe,кaк и oбычныe.
Когда наши блины готовы начинаем преображать их в торт.Каждый блинчик тщательнопромазываем начинкой и укладываем друг на друга.Сверху торт украсить. Дать торту постоять примерно час,чтобы он пропитался начинкой.

Свинина с картофелем.
Свиную шейку натереть солью,различными видами перца,зернами горчицы и другими специями ,нашпиговать чесноком,дать постоять 3-4 часа,чтобы мясо пропиталось ароматом пряностей.Затем положить в пакет для запекания и в духовку на 2 часа при t 180.Картошку отварить до полуготовности,выложить горячую на противень,смазанный маслом,сверху промазать картофель маслом ,посолить , посыпать специями и поставить в духовку ,чтобы картофель зарумянился.

_________________
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 60 из 68
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009