CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Поваренная книга форума (каталог рецептов на 1 стр.)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66, 67, 68  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Апр, Пн, 2009 06:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем простой салат от моей любимой подруги.

Салат из курицы с сельдереем

Отварить куриные грудки, порезать стандартным "салатным" размером. Черешки (стебли) сельдерея так же порезать небольшими кубиками. Все это хозяйство перемешать и заправить майонезом. ВСЕ!

Так как пропорции мне указаны не были, делала на глазок (чтобы равномерненько получилось), и у меня получилось, что на одну грудку среднего размера нужно 2 стебля сельдерея.

Вариант салата
Kity писал(а):
[хорош салат из сельдерея, шампиньонов и курицы. Можно добавить ананасы. Я вообще их (шампиньоны) в любые салаты почти кладу. Они придают салату нежность и шарм

_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Favola Russa
Любитель


Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 139
Откуда: Эстония Таллинн

СообщениеДобавлено: 14 Апр, Вт, 2009 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в прощлом году делала пасху по такому рецепту

Пасха

1 кг творога
400 г сметаны
250 г сливочного масла
5 яиц

Все это размешать, поставить на плиту и мешать постоянно до образования пузырьков. Снять с огня и добавить

200 г сахара
лимонная цедрв ( 1 лимон)
200 гр изюма
орехи (фисташки) - на глаз
Размешать еще раз и выложить в стекаемую форму, предварительно постелив на дно марлю или полотенце

получилось нормально, но на мой вкус сладковато, поэтому кол-во сахара я бы посоветовала сократить Улыбка
_________________
"Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил на брудершафт".
Михаил Булгаков
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Laрa
Любитель


Зарегистрирован: 20.09.2008
Сообщения: 109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Апр, Ср, 2009 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, а как говорят про то, когда из песка при помощи формочек что лепят? Куличики? Или тоже паски?
Я слышала, что формочки для песка тоже называли "пасочки". От подруги из Кременчуга Улыбка

Кулич

Давайте я свой рецепт "пасочек" или по-нашему куличей вам выдам.


Я делаю все очень просто, без всяких там опар и ритуальных танцев.

Беру я примерно грамм 60-70 свежих дрожжей (т.е. побольше половины стандартной стограммовой пачки) и растворяю их в 0,5 литра теплого молока. Туда же высыпаю 1 стакан сахарного песку, 1 ч.л. соли, 1,5-2 пакетика ванильного сахара или ванилина 1/4 ч.л. Все это размешиваю до растворения.

Просеиваю в большую кастрюлю 1 кг. муки, беру пачку маргарина для выпечки и тру ее в муке на терке и равномерно распределяю в массе муки, это легко получается само собой. Можно рубить ножом и т.п., но на терке прелесть как удобно.

Потом беру 2 целых яйца и 3 желтка (Ни в коем случае не брать все 5 белков!), смесь молочно-дрожжево-сахарную и выливаю все это в муку. Замешиваю тесто.

Муки добавляю по ходу, если нужно. В конце замеса наливаю в руку растительного масла и замешиваю еще разок. Оставляю подниматься.
Когда поднимется раза в 1,5-2, обминаю и замешиваю в тесто изюм (стакана 2) и цукаты. Можно орехи, только я не люблю орехи в тесте.
Ставлю еще раз подниматься. Тут уже раза в 2,5-3 подняться должно.

Тем временем готовлю формы. Мажу маслом. Купила в прошлом году специальную формочку для кулича. Форма для кекса (с дыркой которая посредине, любимая моя Улыбка, и разъемная форма для торта диаметром 21см тоже используется.

В общем, тестом заполняются все имеющиеся формы на 1/3.
Если тесто осталось, а форм больше не придумать, то можно косички сплести и венки на противне испечь.
Даем куличам подняться в формах и ставим печься.

Вот, температуру и время не скажу. Т.к. это процесс для каждой конкретной плиты определяется опытным путем. Проверяю деревянной палочкой.

Последнее время использую сухие дрожжи «Саф Момент» (французские, с поваром), которые надо с мукой смешать. Очень хорошо получается.
Поднимается однако не быстро, т.к. сдобное.

Добавлено - Секреты удачных куличей
Вилма писал(а):
Пеку паски (все-таки так говорить привычнее, чем куличи, хотя, наверное, не правильно) всего 2 года, но для себя сделала определенные выводы, типа секретов удачных пасок.

Во-первых, дрожжи вначале ставлю "забродить" - растворяю их в небольшом количестве теплого молока + немного сахара. Когда эта масса станет пенистой и увеличится в объеме, делаю опару: добавляю остальное молоко, сахар, яйца (меньше половины целых, остальные - только желтки), сметану, сливочное масло, немного соли, можно ванилин и где-то половину или чуть меньше общего количества муки (ориентируюсь, что на 0,5 л молока уходит где-то 1,5 кг муки), чтобы получилось полужидкое тесто. Ставлю его на пару часов в теплое место, периодически обминаю.

Во-вторых (уже когда-то писала об этом, кажется), опаре и тесту, кроме тепла, нужно создать "покой": исключить сквозняки и колебания поверхности, на которой стоит кастрюля. После того, как опара постоит пару часов, добавляю остальную муку и немного водки (вот это не знаю, зачем, но так меня учила свекровь).

И, в третьих, получившееся тесто долго (до 1 ч) вымешиваю. Снова ставлю в тепло на несколько часов, затем добавляю изюм, раскладываю в формы (на 1/3), даю подойти в формах (это очень важно, иначе куличи потрескаются) и ставлю в духовку где-то на час.


В этом году хочу сделать сметаную пасху. Рецепт есть у Ирины Семеновой на сайте. http://www.good-cook.ru/proth/proth_060.shtml
Собираюсь третий год замутить.

Ну и буду делать фисташковую из "Едим дома". Моя неприязнь к ведущей не мешает мне готовить по некоторым рецептам из этой передачи.

Пасха фисташковая

Оригинальный рецепт с их сайта:
Продукты: 500 г творога (сухого и жирного), 0,5 литра охлажденных сливок 33 %, 3/4 стакана сахарной пудры, 70 г сливочного масла, 2 яйца, 125 г очищенных фисташек, 200 г изюма, палочки ванили (или несколько капель ванильной эссенции)

Протрите творог через сито. Разрежьте стручок ванили вдоль, потом выньте семена ванили и перемешайте их с творогом. Взбейте сливки с 1/2 стакана сахарной пудры. Размягченное сливочное масло разотрите с 2-3 ложками теплых сливок. Отделите белки от желтков.

Оставшуюся сахарную пудру взбейте с желтками, а белки взбейте со щепоткой соли. Измельчите фисташки (так, чтобы получились кусочки разных размеров) и перемешайте с маслом, взбитыми желтками, добавьте эту массу в творог, перемешайте. Введите и осторожно перемешайте взбитые белки.

В форму для пасхи положите двойной слой марли, затем выложите творожную массу, края марли заверните крест-накрест. Сверху положите груз и поставьте в холодное место минимум на сутки. Готовую пасху украсьте оставшимися фисташками.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kity
Красная Шапочка


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 5046
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 22 Апр, Ср, 2009 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простой как топор овощной салат. Вариетт много, если кто-то не любит какие то продукты или чего-то нет - выкидывайте смело, салат всё равно вкусный. Чем вкусный не знаю, но на него у меня в гости ходят Недоумение

Сырые шампиньоны, твёрдый сыр(можно заменить зернистым подсоленным творогом), оливки, пекинская капуста, помидор, огурец, сладкий перец, петрушка, кинза нарезаются и .. всё. Заправить по вкусу. Мне и со сметаной и с майонезом и с маслом нравится. А ещё иногда заправляю его соком из-под оливок
_________________
Кошки созерцают жизнь с мудростью и спокойствием сфинкса, у которого впереди вечность (с)
-----------
Любовь делает нас настоящими
----------
У попа была собака, он её любил.. Бог ему судья
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lulka
Любитель


Зарегистрирован: 29.02.2004
Сообщения: 367
Откуда: Belgique

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Пн, 2009 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салат из пекинской (китайской) капусты.

Капусту нашинковать (5-6 листов),порезать помидоры, некрупные 2-3 шт, половинку болгарского перца накрошить, одно яблоко накрошить, немного лука репчатого, посолить, поперчить жгучим красным перцем, заправить подсолнечным маслом и выжать сок половинки лимона (лимон обязателен Улыбка ).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Пн, 2009 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грибной соус к макаронам.

Мелко нарезаный репчатый лук+мелко нарезаный пучок петрушки обжариваем в растительном масле, добавляем десертную ложку муки и ещё чуток прожариваем. Разводим горячей водой, солим, перчим ( я ещё чуть-чуть сахарку добавляю), добавляем 2 десертных ложки сметаны и одну ложку томатной пасты. Тушим до готовности. В самом конце выдавливаем зубчик чеснока. Шампиньоны чистим, обтираем, кидаем в крутой подсоленый кипяток( мелкие целиком, крупные режем на половинки или четвертушки). Вариться они должны 1,5-2 минуты, не больше. Вытаскиваем их шумовкой и опускаем в соус. Горячим соусом поливаем макароны.

Laрa писал(а):
Предлагаю не пачкать касрульку варением шампов и кинуть их жарицо вместе с луком на первой стадии!

_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 27 Апр, Пн, 2009 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весенний салат с кальмарами

На 4-5 порций: 1 тушка кальмара, 1 средний огурец, 3 средних редиски, 1 свареное в крутую яйцо, зеленый лук, укроп, петрушка.
Кальмара кидаем в кипящую, подсоленую воду. Варим 3-4 минуты, обдаем холодной водой, чистим, режем тонкими полосками, как лапшу. Редиску режем тонкими кружочками, огурец мелкими кубиками, яйцо разминаем вилкой. Лук, укроп, петрушку режем как можно мельче. Индигридиенты смешиваем, солим, перчим и заправляем сметаной с майонезом.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Людмила34
Любитель


Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07 Май, Чт, 2009 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплый салат под водку.

Отварить порезанный кубиками картофель. Как следует слить воду.Прямо в кастрюлю добавить порезанную кусочками селедку, красный лук полукольцами( можно зеленый лучок тоже добавить), редис, укроп.
Добавить ароматного подсолнечного масла. Можно не добавлять-если сельдь готовая в заливке или просто очень жирная. Закрыть кастрюлю крышкой и энергично встряхнуть несколько раз. С черными гренками и водочкой - очень рекомендую-вкусняшка!!!

Szima писал(а):
Людмила34, ох, спасибо за рецепт! Объелись с мужем как свинки. Очень вкусно. Я сделала без редисочки, но с соленым огурчиком и жареными с лучком вешенками.

_________________
Служанки не умеют играть, принцессы-не умеют проигрывать, ну а королевы.... Королевы просто не играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Szima
Любитель


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 401
Откуда: Москва, ВАО

СообщениеДобавлено: 08 Май, Пт, 2009 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила34, ох, спасибо за рецепт! Объелись с мужем как свинки. Очень вкусно. Я сделала без редисочки, но с соленым огурчиком и жареными с лучком вешенками.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
assolux
Эксперт


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3722
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 10 Май, Вс, 2009 11:35    Заголовок сообщения: Креветки с овощами и рисом Ответить с цитатой

Креветки с соусом и овощной смесью за 20 минут

Изысканное блюдо на двоих за 20 минут! Берем пароварку, на дно укладываем готовую замороженную овощную либо рисово-овощную смесь из супермаркета. Варим 10 минут. Достаем, открываем, устанавливаем верхнюю решетку, на нее выкладываем ополоснутые водой замороженные вареные очищенные королевские креветки (около пол-кило), возвращаем в пароварку еще на 10 минут.



В это время готовим соус: зубчик давленного чеснока, пара столовых ложек майонеза, немножко хрена, кетчупа, соевого соуса и лимонного сока. Сервируем так: на большую тарелку выкладываем овощи и креветки, ставим чашечку с соусом, креветки окунаем в этот соус.



Наслаждение гарантировано такое, как будто вы обедаете в дорогом ресторане!

Естественно, это можно приготовить и без пароварки, обычным способом. Но с пароваркой вкуснее и полезнее! Улыбка
_________________
*Cats are forever!
**До хрипоты спорил, что смертельно болен, и в доказательство своей правоты умер.
***Уже сейчас известны детали вашей следующей жизни, а именно: сколько денег вы заработаете, и на что их потратите.
Производители товаров это знают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 65 из 68
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009