CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кормление куриными шеями - делимся опытом и рецептами

Автор: Shishunya   18 Май, Ср, 2005 06:33
Alson писал(а):
Извините, что влезла! Я тоже раз в неделю даю отбитую куриную шею - думала, полезно! А тут камни Не давать, чтоли?

СЫРЫЕ косточки здоровым животным давать можно и даже полезно, в умеренных количествах. ВАРЕНЫЕ - ни в коем случае!
Автор: Ricca   18 Май, Ср, 2005 10:01
Julia M писал(а):
реально куриные шеи отбитые помогают вот таким "грызунам".. и зубки чистят лучше всякой щётки.. я тоже своим даю, правда не каждый день....


Просветите меняб please, насчет шей Как ее отбивать и как давать С кожей? Сырую? С какого возраста?
Автор: Keri   18 Май, Ср, 2005 10:04
Я беру шеи без кожи, отбиваю молотком для мяса и даю полшеи на ночь.
Автор: Ricca   18 Май, Ср, 2005 10:14
Спасибо, Keri. А отбивать, чтобы мягкая была? Или только слегка, чтобы средний позвонок чувствовался? А кот ее обглодает или схомячит целиком?
Автор: Shishunya   18 Май, Ср, 2005 11:38
Интересно, а зачем вообще отбивать? Целую они не могут разгрызть Я своей не даю, потому что она их не ест, поэтому не знаю.

Ricca, если понравится - схомячит
Автор: Keri   18 Май, Ср, 2005 11:48
Я сначала давала целиковые, а потом прочитала, что нужно отбивать.
Хотя, что отбитая, что целая - схомячивается целиком

А отбить нужно чуток, ну раза 3-4 посильней молоточком ударить по шейке.
Автор: Kalvic   15 Июл, Пт, 2005 11:40
у меня два кота, старшему 4 года (у него предрасположенность к МКБ), младшему - месяцев 7 приблизительно и он пока еще не кастрирован по молодости. кормлю одинаково.

сейчас кормлю следующим образом:
каждая порция еды состоит из
1. 20 -30% овощей, в основном вареные кабачки - мои звери их очень-очень любят. иногда туда же добавляю немного слегка проваренной морковки.
2. приблизительно 20-30% каши - мои больше любят рис, но иногда варю им смесь рис+гречка (пополам), иногда перепадает чистая гречка.
3. остально мясо:
либо промороженная и ошпаренная (после размораживания) говядина или телятина,
либо вареная куринная грудка (все другие части курицы они отказываются есть),
либо вареное телячье сердце,
либо (очень редко, где-то 1 раз в месяц) вареный хек без костей,
либо (если срочно надо накормить а ничего не осталось) 1 банка тихорецкого мясного питания на 2 зверей (то есть по 50 грамм на моську, но не со свининой и без овощей и каш).
4. капаю по 1-2 капельки оливкового масла холодного отжима каждому в мисочку 1 раз в день или через день.

+ еще к говядине 1 раз в день добавляю каждому хвосту по 1 таблетке (размолотой) кальцида,
+ несколько раз в неделю добавляю каждому в еду подкормку SA-37, котенку чаще, он еще растет, старшему реже.

они сьедают утром такую полную порцию и вечером такую порцию, ну разве что немного каши остается недоеденой, я выбрасываю.
днем либо даю немного одного мяса либо мясо с кабачками.

+ еще даю вареное или сырое перепелиное яйцо : по одному яйцу на моську 1-2 раза в неделю, котенку могу и раза 4 дать. куринные перестала последнее время давать вообще.
+ еще даю им кефир 1% жирности (либо 2.5 % бифилайф разбавляю наполовину водичкой), но выпивает его в основном котенок,
+ котенку даю обезжиренный творог через день по 2 чайные ложки с горкой
+ иногда (редко, когда сами настойчиво просят) даю магазинное молоко с маленьким сожержанием жира.

если котенок просит днем больше - докармливаем по желанию.
обычно он сьедает свою порцию и доедает остатки от старшего, для него видимо важно поковыряться в обеих тарелках.

получается довольно разнообразно из-за того, что мясо меняется, каша меняется. а кабачки иногда заменяю на вареную цветную капусту но кладу ее меньше. либо на сырой огурец - но они его меньше любят, но поедят немного. еще иногда даю старшему стручковую зеленую фасоль немного, котенок не ест ее.
вот вроде и все, но иногда они еще клянчат что-нибудь типа черного хлеба, оливок, сыра, селедки - даю каплюшечку полакомиться.
а недавно котенок был застукан - на столе пил бульон от супчика из моей тарелки и стащил оттуда же кусок вареной картошки. налила ему в его миску - есть не стал,закопал ...
ну это уже издержки воспитания что они лазают по столам - ну это меня надо ругать, я такая - разрешаю им все. иногда котенок даже может заснуть на обеденном столе. но меня это не раздражает и не напрягает, мужа тоже. все довольны - а это самое главное.

Натура
Автор: Elanor   15 Июл, Пт, 2005 12:34
У нас барфовцы кормят кошек только натуралкой, ну и конечно почти все дают просто мясо дополнительно к сушке и консервам. Вот немецкий рецепт для кормления кошек чисто натуралкой:

Мясо:
350 гр куриных шей или крыльев
650 гр мяса (говядина/баранина/конина)

Жир:
если берется говядина/конина, то раз в неделю жирную рыбу или 1-2 капсулы рыбьего жира

Балласт:
50 гр овощей или 30 гр проросших зерен

Витамины/добавки:
- 1/2 чайной ложки (2,5 гр) каменной соли
- 1000 мг таурина на кг корма или 150 – 200 мг в день для одной кошки
- мультивитаминка, регулярно комплекс В витаминов или дрожжи, изредка порошек из водорослей
- 200 IE витамина Е на кг корма или 30 IE в день для одной кошки, если его нету как добавки в мультивитамине или капсуле жира

Вода:
100 гр
Автор: Kalvic   15 Июл, Пт, 2005 13:47
Elanor писал(а):
У нас барфовцы кормят кошек только натуралкой, ну и конечно почти все дают просто мясо дополнительно к сушке и консервам. Вот немецкий рецепт для кормления кошек чисто натуралкой:

Мясо:
350 гр куриных шей или крыльев
650 гр мяса (говядина/баранина/конина)


мне кажется это хорошо для здорового зверя.
вот моему коту строго настрого врач запретил давать кости.
Автор: Elanor   15 Июл, Пт, 2005 14:00
Kalvic, если брать кило мясо без костей, то добавляется больше соли и чайная ложка кальциевого препарата
Автор: Kalvic   15 Июл, Пт, 2005 14:27
а насколько больше соли? 2 чайные ложки? или еще больше?
Автор: Elanor   15 Июл, Пт, 2005 14:34
Вместо пол-ложки целая чайная ложка (5 гр), только соль надо брать каменную как для квашения капусты.

А крылышки или окорочка я хотя бы иногда для зубов подавала бы. Мои едят только совсем маленькие косточки, а большие грызут и играются с ними. Любимая косточка - это святое
Автор: Kalvic   15 Июл, Пт, 2005 15:15
ок, спасибо.
я даю хрящики вареные с куринной грудки - едят.
Автор: Люда   19 Ноя, Сб, 2005 22:39
Здравствуйте.
Мы недавно завели котенка и кормим его натуральной пищей, руководствуясь рекомендацией http://www.supercats.ru/food_2.phtml . В третьем абзаце этого раздела говорится, что котенка можно кормить куриными шеями, отбитыми молотком. Нашему котенку это блюдо очень нравится и мы даем шей 3-4 раза в неделю. Однако не все члены нашей семьи считают полезным это блюдо, т.к. кусочки шеи достаточно жесткие на ощупь. Котенок на здоровье не жалуется. Подскажите пожалуйста, как нам убедить родственников в правильности этой рекомендации. Заранее благодарны за ответ.
Автор: Зайка-кёрл   19 Ноя, Сб, 2005 23:07
Мои с удовольствием едят и куриные шеи и куриные головы. Мелкие обгрызают мякушку, а старшие(особенно коты) уминают все подчистую Они вообще предпочитают это сухому корму. Кошки ж в природе хряпают мышек-птичек нечищенными и с костями Если котенок с удовольствием это ест и не давится - кормите!
Автор: fabiana   19 Ноя, Сб, 2005 23:08
Ну если рекомендации заводчиков и внешний вид котенка их не удовлетворяют, то ознакомьте их с системой питания Барф для кошек, где подобные шеи являются основой питания..

http://sharpeikennel.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=88&Itemid=61

Если родственники сочтут что и этого недостаточно и у них более серьезная аргументация "против" - тут уж ничего не поделаешь - свою голову вы им не приставите...

Пример - На этом же форуме вы надете приверженцев самых разных подходов к питанию, считающих, что их метод - самый верный, а все остальное - пфе....
Автор: aquarell   20 Ноя, Вс, 2005 04:25
fabiana , а как же сальмонелла , все говорят , что сырую курятину лучше не давать ? Одна моя знакомая купила кошку в питомнике , где кормилм куриными шеями и головами . Кошку лечит от поноса регулярно , только на RC она перестала поносить
Автор: fabiana   20 Ноя, Вс, 2005 08:45
aquarell писал(а):
fabiana , а как же сальмонелла , все говорят , что сырую курятину лучше не давать ? Одна моя знакомая купила кошку в питомнике , где кормилм куриными шеями и головами . Кошку лечит от поноса регулярно , только на RC она перестала поносить



А у нее именно сальмонелла была или просто непереносимость курятины как продукта (или любого мяса сырого/вареного), гельминты или простейшие? Или хронь вирусная/бактериальная в ЖКТ и проблемы с всасыванием жидкости, например, в силу чего кошка только на сушке (любой) может жить без поноса?
У поноса - причины самые различные.

А для меня сальмонелла не является неизвестным пугалом, как и гельминты, токсоплазмы, летающие всюду бактериии и хламидии. Разумные меры предосторожности никто же не отменяет (и одна из них - не рисковать с сырым мясом при поносах - т.е. тогда, когда защитные функции кишечника снижены ). Подхватить это все можно где угодно, не только в сырой курятине. Да и среди Барфистов эпидемии сальмонеллы вроде не наблюдается.


Так что я своей спокойно даю иногда кусочек курочки сырой. Больше - это уже нарушение диеты ее диеты.Но если бы не нужно было выдерживать строго диету - вполне возможно кормила бы ею гораздо чаще..

Но если кто-то из соображений сальмонеллы пытается кормить только вареным мясом или промкормами - то меня это тоже не удивляет, и не возмущает, и не раздражает.
Автор: Люда   20 Ноя, Вс, 2005 15:38
aquarell писал(а):
fabiana , а как же сальмонелла , все говорят , что сырую курятину лучше не давать ? Одна моя знакомая купила кошку в питомнике , где кормилм куриными шеями и головами . Кошку лечит от поноса регулярно , только на RC она перестала поносить


Мы обязательно все варим.
Автор: fabiana   20 Ноя, Вс, 2005 15:54
Тогда гм....

с моей точки зрения - вареные кости перевариваются гораздо хуже сырых, разве что их очень долго варить - когда связи между молекулами разрушаться начинают (денатурация)...Но это речь о часах идет...
И я то имела в виду именно сырые куриные шеи...

вареная кость может иметь очень острый край и жесткость, она более травмоопасна и может вызывать бОлее сильные запоры (кости крепят) вплоть до копростаза...или ситуации аналогичной той, которая бывает, когда кот излишка шерсти наедается и не может отрыгнуть ее (по принципу инородного тела в ЖКТ)......правда для куриных шей - которые из себя представляют скорее хрящи и минимум костей это может быть не очень значимо..Плюс даете не столь часто...Но все же отбивать тогда следует ОЧЕНЬ хорошо, что бы размельчить полностью...Поскольку все "Гм" - в категории всего лишь бОльшей возможности и не обязательны.....

И все же с вареными костями я в сомнениях (из соображений техники безопасности) - слишком много примеров было не самых хороших, когда животное от души вареными костями наедалось..

А вы поинтересуйтесь на сайте у заводчицы - какие именно куриные шеи они имели в виду.
Автор: Гость   20 Ноя, Вс, 2005 16:13
У меня котик ел всегда сырые куриные головки и шейки, на вареные даже смотреть не хотел. Никогда я их не отбивала все згрызал сам Главное, чтобы свежие были или свежезамороженные, а вот если не очень свежие, то закопает и еще задними лапами потрясет, и отойдет сердитый. Кошки очень умные, все понимают
Автор: Shishunya   20 Ноя, Вс, 2005 16:37
Люда писал(а):
Однако не все члены нашей семьи считают полезным это блюдо

Имхо - вареные кости действительно не полезны. Так что присоединяюсь к мнению Ваших родных. В лучшем случае просто не повредят они вам - все-таки не так часто даете.. кстати, по сколько штук за раз?
Кости дают СЫРЫМИ! Вареные могут стать причиной очень серьезных проблем - fabiana все расписала в красках. В бОльшей степени это относится к трубчатым костям, но и шеи, особенно если ими злоупотреблять, не так уж безобидны.
Не сомневаюсь, что на том сайте говорится именно о сырых шеях.
Автор: Весна   20 Ноя, Вс, 2005 20:56
Ага Люблю хорошо прожаренные хрящи больше самого мяса

А кот ест шеи куриные с диким удовольствием.. на говядину даже так не реагирует А котенку вполне можно отбивать, только хорошенько.
Автор: Gavana   22 Ноя, Вт, 2005 02:25
Люда писал(а):
В третьем абзаце этого раздела говорится, что котенка можно кормить куриными шеями, отбитыми молотком...

Вы неправильно поняли. Не кормить, а добавлять в рацион при натуральном питании. Вместо кальция. Хотя я лично предпочитаю давать витамины с кальцием, а не шеи и кости…
Автор: Чучик   22 Ноя, Вт, 2005 11:03
Я знакома с 2мя владельцами котов, которые своих животных потеряли: смерть от МБК (д/з ветеринарки), основной продукт питания - куриные головы (и курошеи). Также погиб котик (Острая ПН), большой любитель горлышек.
Автор: fabiana   22 Ноя, Вт, 2005 11:16
чучик - сырыми или вареными кормили, уточните пожалуйста.

Это просто для информации - выводов я не делаю пока - я знаю кота у которого обстукция уретры произошла на Хилле, и знаю кота, у которого обструкция уретры произошла после пробежки по морозу - моментально..цистит - и все, на писает....И знаю как диагнозы ветеринарка ставит, для которой обструкция - это всегда МКБ...

А по поводу почечной недостаточности - знаю кота когда она произошла только потому, что кот съел сырую говяжью почку - и все..моментально ПН..вот тут и задумаешься - чем животинок травят..., и того, у кого она произошла непонятно почему. Просто поликистоз был - хватило полтычка...
Автор: maliska330   22 Ноя, Вт, 2005 16:32
если постояно кормить курошеями могут быть проблемы с желудком у кошки(запоры)
Автор: Вера Петровна   29 Мар, Ср, 2006 23:11
О! Шейки крученые на мясорубке с мелкой решеткой - это суперпродукт для наших кисок!
Мое стадо употребляет шейки примерно 2 раза в неделю, и всех знакомых кошатников познакомила с этим блюдом.
Не представляю, чем еще можно так дешево и полезно накормить досыта большое количество кошаков!
Автор: Ойка   30 Мар, Чт, 2006 16:27
Уточните: сырые или вареные?
Автор: Darinka   06 Апр, Чт, 2006 16:40
А наш кисяка замечательно куриные желудки трескает
Там мяса больше!
Автор: Ойка   10 Апр, Пн, 2006 00:00
По совету, вычитанному здесь, начала давать своим куриные шеи, сырые, сначала отбивала, теперь уже не заморачиваюсь.
Кошки в восторге Еще бы! можно есть с пола, держать лапой, грызть, изредка подбрасывая в воздух, рычать, отбирать друг у друга и главное - никаких каш
В связи с этим у меня вопросы: Как часто можно/нужно давать шеи? (кормлю натуралкой) По сколько? По одной? Две? Какие лучше покупать: с кожей или без? А кошки точно не подавятся/порежутся? А для чего некоторые перемалывают на фарш? И еще: если куриные шеи это так вкусно, полезно, дешево и нетрудоемко, то почему все не кормят ими своих? Есть какие-то противопоказания?
Автор: Shishunya   10 Апр, Пн, 2006 02:14
Меру нужно знать обязательно. В костях, помимо кальция, полно фосфора. Поэтому при почечных проблемах, например, они противопоказаны. Да и здоровых кошек не стоит ими перекармливать. Кроме того, избыток костей может вызвать запоры.
Я бы ограничилась не более, чем 100 граммами в неделю.
Лучше без кожи, т.к. в этом месте она очень жирная.
В фарш перемалывают, видимо, для перестраховки, но мне кажется, шейные косточки достаточно мягкие, а потому можно давать их как есть.
Автор: MASK   10 Апр, Пн, 2006 23:22
У меня даже двухмесячные котята перемалывают лучше мясорубки. Даю по одной где-то через день.
Автор: Ойка   14 Апр, Пт, 2006 23:37
У нас есть еще одно блюдо, которое, в отличие от "нормального" мяса поедаем "диким" способом, т.е. сырым, нерезаным, без всяких кашек, овощей и витаминов. Это - индюшиные желудки. Мои их страшно любят
Что можете сказать на счет этого продукта? Не вредно? (Я, конечно, стараюсь тоже не перебарщивать, где-то раз в неделю один желудок размораживаю и за два захода даю)
Автор: Shishunya   15 Апр, Сб, 2006 01:45
Желудки - хорошая добавка к рациону.
У нас индюшачьи ни разу не видела, а вот куриные даю коту, по 90 г в нед.
Автор: Оптимистка   15 Май, Пн, 2006 22:24
MASK писал(а):
У меня даже двухмесячные котята перемалывают лучше мясорубки. Даю по одной где-то через день.

Вот ведь блииин.. только щас дошло до меня! У моей какахи в последние пару дней - каменные я думаю - какую гадость съела? (ремонт идет) но ведь она у меня умничка..
Так это ж я ее шеями накормила! только я не сообразила, что немного надо...
Автор: Мальвинка   21 Дек, Чт, 2006 23:32
Тфу-тфу,чтоб вас не сглазить!
Молодцы и смелые вы что кормите своих сырым,я не могу раз попробовала,отравились котята ,рыгали ,поносили,еле спасла,теперь только варю минут 40,помну пальцами,они все уплетают ничего не остается,все хорошо!!!!!!!!!
Автор: Mango   26 Дек, Вт, 2006 15:55
У меня кошки шейки куриные уплетают с удовольствием, но я воспринимаю эту пищу, скорее как лакомство, ну например начинает кошка выпрашивать какую-нибудь вкусную, но вредную шоколадку, а я ей шею дам и всё и нет проблем... Это же почти как мышка или птичка, можно гонять, грызть, я бы даже сказала вгрызаться, в общем радости от этого целое море... ну так получается где-то 3-4 раза в неделю каждая кошка сгрызает шейку... Я считаю, то самое главное не давать кошкам куриные шкурки, лично у моих кошек этот продукт не переваривается, да и разгрызается почему-то с трудом, эти шкурки у человека то плохо усваиваются, так что говорить о кошке...
Автор: Melon   16 Янв, Вт, 2007 13:04
Я даю своему котенку один раз в неделю шейку без шкуры, ему нравится...урчит...
Еще по одному разу в неделю даю рыбку морскую варенную, желудки(куриные, индюшачьи), сердце говяжье, мясо курицы варенное, желток сырой...
В общем я считаю, должно быть разнообразие. Мясо перемешиваю с кашей (рисовой или гречневой).
А еще кисломолочные продукты (кефир, сметана разбавленная теплой водичкой).
Нашей крохе нравится
Автор: espritt   17 Фев, Сб, 2007 10:09
А мы как-то дали своему коте куриную шейку /сырую/ - он съел с удовольствием, но потом начался понос((( в общем, не принимает у него организьма сырое куриное мясо. Приходится отваривать...
Автор: usersha   14 Янв, Пн, 2008 04:22
Котенку три месяца и одна неделя, лопает с удовольствием и в положенном количестве хороший детский корм, и сушку, и консервы. Можно (да и нужно ли) разнообразить его рацион сырыми куриными или индюшиными шеями? Естественно, в качестве лакомства, а не вместо обычной еды. Уж очень ему нравится пробовать на зуб всякие палочки и украденные ручки, хочется дать ему как следует погрызть натуральный продукт, а не пластмассу. Шеи у нас продаются специальные, свежезамороженные, из органических птичек, за качество я не беспокоюсь.

Стоит ли это делать сейчас, подождать или лучше вообще не давать, если переходить на натуру мы не собираемся?
Автор: Astarta   14 Янв, Пн, 2008 05:25
Я даю куриные шеи, предварительно промороженные. Кошка их с удовольствием грызет. Они хорошо очищают зубки от налета.
Но может быть надо варить их?
Автор: AMOK   14 Янв, Пн, 2008 08:34
Astarta писал(а):
Но может быть надо варить их?

Варить не нужно. Варёные кости кошкам КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя давать.
Автор: usersha   14 Янв, Пн, 2008 09:25
AMOK
Спасибо за ответ!

Все-таки наша основная (и единственная) еда - это корм. Поэтому, собственно, я и решила задать отдельный вопрос.
Автор: AMOK   14 Янв, Пн, 2008 09:39
usersha писал(а):
Все-таки наша основная (и единственная) еда - это корм. Поэтому, собственно, я и решила задать отдельный вопрос.

Мои кошки (один из них котёнок) тоже питаются в основном сухим кормом и консервами. 2-3 раза в неделю даю им эти шеи погрызть - всё ОК .
Автор: AMOK   14 Янв, Пн, 2008 14:48
Исключительно шеями кошек никто не кормит - они используются только в качестве "погрызушек", как лакомство .
Мои кошки едят всё, что я им предлагаю - они не избалованы. В основном это сухой корм и консервы. Иногда устраиваю дни с натуральным кормлением - сырое (предварительно промороженное) мясо, перепелиные яйца и "молочка" (творог, кефир и т.п.).
Автор: Boo   14 Янв, Пн, 2008 14:54
Моя кошь лопала шеи куриные с удовольствием. Но однажды случился казус - купила их, как обычно, в фирменном магазине одной птицефабрики, дала перемороженные и отбитые. Кошь съела все, как обычно.

Через какое-то время ей стало плохо, стала вялой, едой не интересовалась, просто лежала на батарее. На второй день такой "красоты" я настояла на капельнице, только после этого наступило улучшение.

Диагноз в итоге - интоксикация, шеи был чем-то обработаны. Так что поставщик нужен миллион раз проверенный и еще чуть надежнее.
Автор: AMOK   14 Янв, Пн, 2008 14:54
Елена Кискина писал(а):
Тоже где-то читала что варёные кости НЕЛЬЗЯ, а вот почему


fabiana писала:

Цитата:
вареная кость может иметь очень острый край и жесткость, она более травмоопасна и может вызывать бОлее сильные запоры (кости крепят) вплоть до копростаза...или ситуации аналогичной той, которая бывает, когда кот излишка шерсти наедается и не может отрыгнуть ее (по принципу инородного тела в ЖКТ)......правда для куриных шей - которые из себя представляют скорее хрящи и минимум костей это может быть не очень значимо..Плюс даете не столь часто...Но все же отбивать тогда следует ОЧЕНЬ хорошо, что бы размельчить полностью...Поскольку все "Гм" - в категории всего лишь бОльшей возможности и не обязательны.....

И все же с вареными костями я в сомнениях (из соображений техники безопасности) - слишком много примеров было не самых хороших, когда животное от души вареными костями наедалось..


Цитата:
Вареные кости на мой взгляд - вредны - оч. плохо перевариваются, белок структуру меняет, много вроде чего не так...КАТЕГОРИЧЕСКИ не давать. Вроде бы были печальные прецеденты...
Автор: fold   14 Янв, Пн, 2008 17:59
Сколько умов, столько и мнений) и каждый по своему прав. Мне больше нравится натуральное кормление мясными продуктами с добавками др. продуктов питания. На мой взгляд, какой бы качественной не была "сушка"-это все-таки сушка--корм без содержания влаги, во-первых, а во-вторых, это термо обработанные продукты, ну как ни говорите, это не то питание, которое приближается к естественному. Абсолютно другой процесс пищеварения. Отсутствие волокон и влаги меняет процесс пищеварения. Ну самый простой пример-людя сидящие на фаст фуде, даже на приличном, рано или поздно маются с гастритами и почечными заболеваниями. И вместо мышечной массы -жир.

Мои кошки питаются в основном натуралкой, но куриные шеи ни за что не будут есть или обгладывать). В крайнем случае поиграют с ними.
Автор: Shishunya   17 Янв, Чт, 2008 14:06
К промкорму, если и давать, то по одной и не часто.
Автор: AMOK   17 Янв, Чт, 2008 14:19
А что значит - не часто . По одной шее (на троих) 2-3 раза в неделю - это часто?
Автор: Shishunya   17 Янв, Чт, 2008 15:25
По одной на всех? Тогда нормально. В принципе, даже по одной на морду пару раз в неделю - тоже годится, но больше я бы поостереглась давать. Это именно если к промкорму.
Автор: Lalika   17 Янв, Чт, 2008 19:39
А у кого нибудь есть состав Шеи куРиной, по белкам, жирам. . кальцию, фосфор, калориям? А если у меня кот полность на натуралке, основа- говядина, и я даю ему два раза в неделю еще 3 шейки - не мало ли ему этого будет чтобы зубы чистить?
Автор: usersha   17 Янв, Чт, 2008 22:00
Lalika
На американских пакетиках с натуральными сырыми шеями написано следующее:

Про куриные шеи -
Whole Chicken Necks Guaranteed Analysis: Crude Protein (min) 13.9%, Crude Fat (min) 13.5%, Crude Fiber (max) 27%, Moisture (max) 70%
Calories: 910 kcal/pound

Про индюшкины шеи -
Whole Turkey Necks Guaranteed Analysis: Crude Protein (min) 25%, Crude Fat (min) 5.5%, Crude Fiber (max) 1%, Moisture (max) 75%
Calories: 555 kcal/pound

Фунт (паунд) - это 0,454 кг.
Автор: Ruta   20 Янв, Вс, 2008 16:19
Теперь личный практический опыт.

Lalika писал(а):
А если у меня кот полность на натуралке, основа- говядина.

1. Когда рацион состоит в основном из говядины (курятины) в чистом ее виде, очень быстро сказывается дисбаланс фосфор-кальций. Что хорошо заметно, если такой рацион использовать для выращивания котят. Начинается кошачий рахит, это во-первых (и мы это уже прошли). Во-вторых, если заглянуть в мою умную книгу (Чандлер Э.А., Гасклелл К.Дж. и др. Болезни кошек), то многие необходимые кошкам вещества не содержатся в мясе (мышцах), а именно в тканях животных.

2. Еще хуже, если кормить только шеями. Здесь кроме вышеперечисленных недостатков присоединяется засорение организма костями, которые кошки не разгрызают, а глотают. Если они проходят в кишечник, это вызывает запоры, а если остаются в желудке – рвоту. Никакой пользы от этого, понятно, нет.

3. Совсем другая картина с головами. Кошка может жить очень счастливо на одних головах, если она их предпочитает. У меня есть такая кошка. Кашу не хочет (ест только в беременность), мясо не даю (см. п.1), от молочного слабит. Стул ежедневный, без затруднений. Вид и здоровье замечательные (хотите верьте, хотите нет). Единственная ее проблема – она не может эффективно рожать. Экзотка с маленькой головкой и узковатым тазом (вполне возможно, что вследствие причин п.1), вся короткая, компактная. Но при этом она очень себя любит и котят раскармливает как может. В результате огромные котята застревают головами и живой родился только однажды котик самый маленький из 4 в первом помете. Всего было 3 родов. В последние я поняла, что надеяться не на что и остается либо не кормить, либо все отрезать. Пока остановилась на первом. Результат первого месяца меня вполне устроил – позвонки прощупывались, живота почти нет. Рацион был: полголовы утром и столько же вечером. Головы крупные. Во второй месяц я добавила: голова утром, голова вечером. На днях рожать. Я в шоке – живот огромный, спина ровная, ни одного позвонка не прощупывается. Кормилицы нет и близко не предвидится (резать отпадает). Идем рожать. Я предвижу убийство меня и смерть котятам, если их меньше 5 на таком животе (обычно 3). Мне кажется, что я все-таки ее перекормила.

Резюме мое такое: замените шеи головами, вы ничего не потеряете, только приобретете. Не касаюсь Америки, там может и не продают их, а остальным ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!
Автор: Lalika   20 Янв, Вс, 2008 19:35
Ruta, позвольте 4 вопроса-размышления.
1. Как это вы ездите с кошками в лес, и они никуда не убегают от палатки? Я бы сутками глаз не смыкала, а вдруг в дебри далеко уйдут, и ищи свищи.
2. Я к говядине добавляю таблетки Кальцида, для равновесия Са-Р.
З. Что значит в мясе вещества полезные не содержаться, а в тканях есть. А мышцы это по вашему не ткань?
4. Кормить кота только головами куры это по-моему перебор..
Автор: Lalika   23 Янв, Ср, 2008 14:49
Как же так! Здесь все уже почти знают что к говядине надо добавлять Кальцид для равновесия Кальция-Фосфора. А вы говорите не эффективно. Что же теперь делать..
Автор: Medina   23 Янв, Ср, 2008 18:10
А вот скажите, для чего кошке вообще зубы? Наверное что бы жевать..
Не будет тренировки для зубов. а особенно с детства, то скорее всего будут проблеммы с зубами в более старшем возрасте. Мне нравится что мои кошки полностью съедают головки куриные, они дают нагрузку на зубы.
ИМХО не вижу разницы - давать одно мясо или давать мясо с жилами.Только что дополнительная нагрузка на зубы в плюсе. т.к. жилы и соединительная ткань состоит только из одних каллогена и эластина, который скорее всего не усваивается, только если для балласта...

Kity писал(а):
В соеденительных тканях больше полезных веществ, чем в мышечной ткани. Поэтому чем жилестее мясо- тем оно лучше. Например пашина лучше вырезки. Не с кулинарной точки зрения, а с точки зрения пользы и количества всяких замечательных веществ

Какие полезные вещества для кошки(да и не только) могут быть в соеденительных тканях?

З.Ы. я сама больше люблю борщик с мясцом жилистым, и что бы мосЁл говяжий посочнее, но это как раз с кулинарной точки зрения, а не с точки зрения полезности...
Автор: Shishunya   23 Янв, Ср, 2008 21:09
Ruta писал(а):
проблемы с дисбалансом кальция при кормлении мясом возникают не у все кошек, а только у тех, у кого есть проблема в усвоении кальция при его минимальном количестве в пище.

А Вам не кажется, что слишком много таких "не всех"? Даже на этом форуме уж сколько раз появлялись сообщения о проблемах из-за кормления мясом без каких-либо кальциевых добавок.
И потом, даже при стопроцентном усвоении кальция из мяса его все равно будет очень мало.

По-моему, как раз наоборот: проблем при кормлении мясом без кальция (я имею в виду такое кормление, когда в рационе нет или почти нет не только никаких добавок кальция, но и продуктов, относительно богатых им) не бывает скорее в исключительных случаях - у тех немногих счастливцев, которые могут похвастать завидным запасом здоровья, усиленной способностью адаптироваться к неблагоприятным условиям и т.п. И верно это не только для кошек и не только в ситуации дефицита кальция.


Цитата:
Т.е. искуственный (чистый) кальций такая кошь не усвоет в силу этой неспособности (воще умные люди говорят, что животными такой кальций не усваивается).

Каких "таких" кошек Вы имеете в виду, о каком "чистом" кальции ведете речь и что это за умные люди, на которых Вы ссылаетесь?

Цитата:
Потом как вы можете установить дозировку

Это как раз самое простое.
Для меня, например, напротив, удивительно, что Вы не боитесь избытка минералов, причем в данном случае уже не только кальция, при кормлении преимущественно головами. Сама я видела эти головы только на прилавках, а потому мне действительно искренне любопытно - ведь в головах, должно быть, полно костей, которые к тому же, вероятно, имеют довольно острые края? Нет??


Цитата:
а избыток кальция в кишечнике тоже несет некую отрицательную роль

Избыток чего бы то ни было - это всегда плохо, кто ж с этим поспорит.



Medina писал(а):
ИМХО не вижу разницы - давать одно мясо или давать мясо с жилами.Только что дополнительная нагрузка на зубы в плюсе. т.к. жилы и соединительная ткань состоит только из одних каллогена и эластина, который скорее всего не усваивается, только если для балласта...

Цитата:
Kity писал(а):
В соеденительных тканях больше полезных веществ, чем в мышечной ткани. Поэтому чем жилестее мясо- тем оно лучше. Например пашина лучше вырезки. Не с кулинарной точки зрения, а с точки зрения пользы и количества всяких замечательных веществ

Какие полезные вещества для кошки(да и не только) могут быть в соеденительных тканях?

Не полезнее соединительные ткани (кстати, это не только жилы в мясе) чем мышечная, но и не бесполезны. Аминокислоты, из которых они в основном состоят, не будучи незаменимыми, тем не менее могут быть по-своему использованы организмом, а именно - как строительный материал для соединительных же тканей: сухожилий, суставов, хрящей, кожи, костей...
Автор: Shishunya   23 Янв, Ср, 2008 23:32
Kity, если хаш есть холодец, то я сомневаюсь, что в нем много кальция. Разве что это холодец, сваренный из костей, но и тут я не уверена, да и холодец ли это тогда?...
Автор: Shishunya   24 Янв, Чт, 2008 02:14
Kity писал(а):
Вы не понимаете одной вещи. КАльцием накормить не проблема. Проблема кальций усвоить. Если бы он так просто усвоялся огранизмом, достаточно было бы кушать его в виде таблеток. Только не происходит этого.

То есть Вы считаете, что из таблеток - любых - кальций практически не усваивается либо усваивается с большим трудом? А как же опыт, примеры - когда на практике удавалось устранить дефицит кальция именно приемом кальциевых таблеток?

Понятно, что кальций кальцию рознь, но конкретно из яичной скорлупы, если верить этому исследованию: http://www.serve.com/BatonRouge/nutrition/CaBioavailabilityorginorg.htm , он усваивается более чем удовлетворительно. Так что проблема, с моей точки зрения, не столько в усвоении, сколько в выборе источника.


Кстати, немалую долю кальция, содержащегося в промкормах, составляют, по сути, те же "таблетки".


Цитата:
И в холодце конечно меньше кальция, чем в яичной скорлупе, к примеру. Но там есть вещества, которые способствую его усвоению.

Честно - специально такими подробностями не интересовалась и случайно тоже нигде не попадалось, от Вас слышу об этом впервые. Какие это вещества?
Автор: Pumo   28 Июл, Пн, 2008 16:52
А не могли б те, кто шеями кормит и у кого всё ок, написать, какими производителями шей они довольны? Ну то есть, не курицами, а брэндами и мясокомбинатами? И наоборот - обработанные шеи какие попадались?
Автор: Zaya   29 Июл, Вт, 2008 15:28
Подскажите, а эти шейки мороженные давать или размораживать надо?
Автор: AMOK   29 Июл, Вт, 2008 15:40
Zaya писал(а):
Подскажите, а эти шейки мороженные давать или размораживать надо?

Конечно, размораживать.
Автор: Эдмон   01 Авг, Пт, 2008 13:01
Куриные шейки, да и вообще мясо бролерных курей, небезопасно для котов. По своему печальному опыту знаю что приводит это к кандидомикозу кишечника который диагностировать трудно из-за сходности симптомов с более привычными для ветврачей болезнями, и как результат киса быстро умирает.
Нам повезло,кошку спасла наша ветврач ,но до нее мы побывали у 3 ветов и наслушались таких диагнозов ....Теперь никаких куриных шеек . Хорошо когда рядом грамотный ветврач.
Автор: Sugarcat   04 Авг, Пн, 2008 11:05
Эдмон писал(а):
Куриные шейки, да и вообще мясо бролерных курей, небезопасно для котов. По своему печальному опыту знаю что приводит это к кандидомикозу кишечника который диагностировать трудно из-за сходности симптомов с более привычными для ветврачей болезнями, и как результат киса быстро умирает.

Врач-паразитолог, консультирующий на zooforum.ru, сказал, что это бред.
Автор: olya-la   04 Авг, Пн, 2008 12:09
Pumo писал(а):
А не могли б те, кто шеями кормит и у кого всё ок, написать, какими производителями шей они довольны? Ну то есть, не курицами, а брэндами и мясокомбинатами? И наоборот - обработанные шеи какие попадались?


Моим нравятся Элинар-бройлер. Они довольно мягкие, явно цыплячьи. Купила раз Приосколье - не понравились, слишком жесткие.
Автор: Sugarcat   04 Авг, Пн, 2008 12:43
Я не даю коту шеи, а вот обработанные белгородские ножки покупать приходилось. Пахли хлоркой.
Автор: Веснушка   04 Авг, Пн, 2008 20:22
Я даю своим кошкам "петелинские" куриные шеи 3 раза в неделю для профилактики болезни десен. Предварительно промораживаю их, а перед кормлением размораживаю и согреваю до теплого состояния.
Автор: Эдмон   25 Авг, Пн, 2008 15:27
Sugarcat писал(а):
Эдмон писал(а):
Куриные шейки, да и вообще мясо бролерных курей, небезопасно для котов. По своему печальному опыту знаю что приводит это к кандидомикозу кишечника который диагностировать трудно из-за сходности симптомов с более привычными для ветврачей болезнями, и как результат киса быстро умирает.

Врач-паразитолог, консультирующий на zooforum.ru, сказал, что это бред.


Спорить с врачем-паразитологом естественно не буду. Но пояснить точку зрения моего ветеринара могу. Дело не в куринном мясе как в таковом, а в антибиотиках, которыми пичкают бройлеров, и которые содержатся в их мясе. У кошки, в результате постоянного употребления такого мяса, была нарушена микрофлора кишечника, как следствие - развился кандадамикоз.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru