CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

И снова разбираемся как кормить. Экономика кормления.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Тимур
Любитель


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 2005 14:54    Заголовок сообщения: И снова разбираемся как кормить. Экономика кормления. Ответить с цитатой

Дамы и Господа !
Пытаюсь разобраться с кормлением недавно подобранного молодого кота (похоже, что ему где-то с годик). Пару недель кормил тем, что ел сам + ливерка + детское мясное питание (консервы), потом начал покупать кошачьи консервы (д-р Клаудер, Катинка, Китекэт - по 400г). Потом залез в Инет, почитал форумы и пришел в ужас от содеянного Печаль . Оказывается все перечисленное умные люди именуют "дрискасом" и рекомендуют кормить этим не своих котов, а своих врагов (по возможности злейших).

Нашел в том же Инете магазин (я минчанин), где торгуют Eucanuba и IAMS, которые вроде как относятся к категории "не дрискас". Очень обрадовался и намереваюсь набить ими всю кладовку, но возник теоретический вопрос: не к ночи мной помянутые д-р Клаудер, Катинка, Китекэт стоят 1.2-1.5$ за банку. Расход - банка в день. Сухой корм Eucanuba - 25$ за 4 кг. при том, что дневная норма - 40г. Т.е. расходы составляют 0.25$ в день. Если дополнительно угощать кота баночкой консервов IAMS 85г, то они увеличиваются до 0.85$ в день. Т.е. все равно в полтора раза меньше чем на д-р Клаудер Шок . Мне бы радоваться, но жизненный опыт говорит, что чудеса бывают редко и функция зависимости цены от качества как правило является монотонной. Объясните pls, где зарыта (не дай бог) кошка?

Заодно буду рад, если порекомендуете оптимальную пропорцию между консервами IAMS и сухой Eucanuba.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 2005 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут просто все Улыбка . Сухой корм значительно дешевле консервов. А Вы посчитайте, сколько будет стоить 400 г. консервированного Ямса - 4$.
Кстати, сколько кот весит, что Вы ему аж 400 г. в сутки даете? Не перекармливайте его!

Что касается соотношения сухого и консервированного, то тут уж сами решайте - можно по-разному. Если кот мало пьет, я бы посоветовала кормить только влажным кормом. Если же пьет достаточно - можете давать и сухой и влажный, в любых пропорциях.

ЗЫ И все-таки я против сушки. У нас на ней моментально проблемы начинаются, именно из-за недостаточного потребления кошкой воды. Если есть возможность, я бы на Вашем месте кормила кота исключительно влажным кормом. Или размачивала бы сушку достаточным кол.-вом воды (только не все такое едят).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Amber
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хосспидя, да кормите натуралкой из экономии!!! Говядина, говяжье сердце пропускаются через мясорубку, замораживаются в морозилке на неделю мелкими порциями и подмешиваются к кашам. В архиве "кормление" была темка по натуралке, там много полезных рецептов. А сушка пусть будет "на чёрный день", когда, например, крупу некогда варить. Или мясо не оттаяло (хотя это нонсенс в век микроволновок!).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тимур
Любитель


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 2005 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответы Отлично! !

2 Amber
Цитата:
Хосспидя, да кормите натуралкой из экономии!!!


Вопрос на самом деле не о том как сэкономить, а почему более качественный корм оказался дешевле. Shishunya в принципе ответил[а] .

2 Shishunya

Цитата:
Кстати, сколько кот весит, что Вы ему аж 400 г. в сутки даете? Не перекармливайте его


Весит 4 кило. На Китекэте обозначено, что дневная норма - банка, а то и полторы, если кот тяжелее. Собственно я закармливать не склонен, но проблема в том, что через 10 минут после высыпания коту полубанки тарелка уже пуста и более того - вылизана. Что по идее говорит о здоровом аппетите Вопрос .

Цитата:
И все-таки я против сушки. У нас на ней моментально проблемы начинаются, именно из-за недостаточного потребления кошкой воды.


А как узнать, что начались проблемы ? Дело в том, что количество выпиваемой воды мне проконтролировать сложновато - пить зверюга предпочитает не из миски, а на водопое - из под кранов на кухне и в ванной.

Еще раз спасибо за ответы !
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vaselyok
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2004
Сообщения: 902
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 11 Июн, Сб, 2005 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы начнутся- Вы узнаете! Будет часто писать и будет сильно пахнуть.
А на счет кормления... Я кормлю сушкой ( стоит в миске- сколько съедят, столько и будет) потом даю консерву раз в день и мясо ( обычно три раза в неделю) Никто не чем не болеет... Только нужно, что бы вода была доступна всегда.
_________________
….......
Но кошка знает, что она – тигрица,
По праву сильного она прощает нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 12 Июн, Вс, 2005 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет китикетов не знаю, но того же Ямса, который по качеству все же несколько лучше, на 4-хкилограммового кота нужно намного меньше, чем 400 г. Но тут еще надо учитывать не только фактический, но и "желаемый" вес зверя. Т.е. одно дело если кот в нормальной кондиции, другое - если он худоват или, наоборот, толстоват...
Моя кошка (ок. 3-х лет) весит немногим больше 4-х кг - это ее постоянный вес, она не худая и не толстая. Кошка стерилизована, двигательная активность невысокая. Так вот, она съедает ок. 170 г. влажного корма в день(я, правда, кормлю ее детским питанием, но это не суть), и на таком кол.-ве ее вес не снижается. Это я так, для примера, а вообще-то все индивидуально...

Цитата:
но проблема в том, что через 10 минут после высыпания коту полубанки тарелка уже пуста и более того - вылизана. Что по идее говорит о здоровом аппетите

Мне бы Вашу проблему Улыбка .
А кроме аппетита еще могут быть глисты, тем более что кота Вы подобрали. Или Вы их уже травили?

При установлении норм кормления не стоит ориентироваться только на аппетит, хотя учитывать его надо. Короче, начните с нормы, указанной на упаковке корма, а там уже подкорректируете.

Цитата:
А как узнать, что начались проблемы ? Дело в том, что количество выпиваемой воды мне проконтролировать сложновато - пить зверюга предпочитает не из миски, а на водопое - из под кранов на кухне и в ванной.

Эээ... вообще-то до проблем лучше бы не доводить Подмигивание . Ну, старайтесь по мере возможности следить за мочеиспусканием (частота, наличие/отсутствие болезненности "в процессе"), за самой мочой (количество, качество: цвет, запах, прозрачность..). Можете сдать сейчас мочу на анализ (в хорошую лабораторию!), затем посадить кота на сушку и через непродолжительное время сдать анализ повторно, чтобы посмотреть показатели в динамике. Здесь в плане поступления воды наиболее значимым будет изменение плотности (удельного веса) мочи. Если она не повысится или повысится только слегка, значит, видимо, кот пьет достаточно. Это все на тот случай, если никак не удастся отследить водопотребление.
Правда, и тут нельзя дать полных гарантий. Для более-менее достоверных данных неплохо бы повторить такой эксперимент не один раз.. Короче, морока. Гораздо проще не давать коту сушку Подмигивание

А вообще-то неплохо бы в любом случае сдать мочу, а если есть возможность, то и кровь (биохимия, клиника), и какушки тоже Улыбка . Только повторю - в хорошую лабораторию! А потом с результатами - к грамотному врачу. Поспрашивайте здесь у людей из Минска, они Вам обязательно кого-нибудь порекомендуют. Еще в архиве есть тема о врачах - поищите и там. Кстати, советую почитать архив, если Вы еще этого не делали - там много полезного.


Последний раз редактировалось: Shishunya (13 Июн, Пн, 2005 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 12 Июн, Вс, 2005 04:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vaselyok писал(а):
Проблемы начнутся- Вы узнаете Подмигивание Будет часто писать и будет сильно пахнуть.

Или редко писать... И запах тоже может, наоборот, не усилиться, а улетучиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Пн, 2005 08:35    Заголовок сообщения: Re: Помогите начинающему кошководу (экономика кормления) Ответить с цитатой

Тимур писал(а):
Нашел в том же Инете магазин (я минчанин), где торгуют Eucanuba и IAMS, которые вроде как относятся к категории "не дрискас". Очень обрадовался и намереваюсь набить ими всю кладовку,

Вы сразу-то всю кладовку консервами не забивайте, у меня из всех кошек только одна ест Ямс. Смех Сначала попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Пн, 2005 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Lea. Мой, например,ямс вообще не ест. Купите по 1 баночке разных кормов и пробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Тимур
Любитель


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 3
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: 13 Июн, Пн, 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Lea

Спасибо за совет Улыбка .

2 Shushunya

Большое спасибо за массу ценной информации Отлично! . Понял следующее: консервы лучше сушки, приличные производители лучше "менее приличных". Ответ на вопрос: консервы от "менее приличного" vs. сушка от "более приличного" определяется переносимостью сушки конкретным кошачьим экземпляром (контролируется анализом мочи).
В общем и целом попробую начать с диеты: 2 паштета IAMS по 85 г + сушка EUCANUBA, если будет сильно голоден.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009