CATS-форум :: Поговорим о кошках

Натура. Попытка перевода кошки на пром.корм. И так бывает.

Автор: Фалька   17 Июн, Пт, 2005 11:20
Добавлено модератором.

Данная тема была разбита на 3 части.

1 часть - именно эта.
В ней описывается попытка перевода кошки на пром.корм в силу совершенно определенных причин - у кошки на натуре развилась сильнейшая остеопения как результат нехватки кальция.

Обратите внимание - владелица давала Джимпетовские витамины с кальциевыми добавками - и это не повлияло на ситуацию. Дополнительный вывод - Джимпетовские витамины не витамины, а просто витаминизированное лакомство. Не серьезное.

2 часть - выделены отдельно советы по расчету кальциевых добавок в кошачий натуральный рацион.

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29184

3 часть - Описание собственно возникшей болезненной проблемы - начало, решение и итог лечения - что есть тема для форума ЛЕЧЕНИЕ, куда она и была перенесена...

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29186&highlight=%EE%F1%F2%E5%EE%EF%E5%ED%E8%FF

Да..в ней же есть советы о том, каким способом проще всего раздавить таблетку кальцДа. Ибо они очень твердые по жизни, а давать их следует в пылеобразном состоянии.



Извините, знаю, что это уже обсуждалось. Я прочитала все в архиве, на три раза, но туда мало кто заходит, а я волнуюсь очень, поэтому сюда пишу.

Моей кошке почти полгода, и надо ее перевести на промкорм в лечебных целях.
Вообще, она любит только вареную курицу и перепелиные яйца, вместе с курицей соглашается кушать сырую говядину и немного риса. И все! Никак вообще не ест никаких кисломолочных продуктов и тихорецого питания. Даже не пробует! Понюхает - и уходит. Нос намазать, слизнет, и тоже уходит.

А корма - и подавно. Пробовала давать Петрит, сухой и размоченный Хиллс и Еканубу - вообще никак.

Сейчас, как когда-то советовала Kity, размалываю сушку Хиллс для котят и щепотку добавляю в курицу. Так она не ест тоже... В лучшем случае, пару раз лизнет. И так уже двое с половиной суток!
Ведет себя, вроде, нормально, стала активнее, игривее и ласковее (видимо, из-за того, что вес уменьшился, легче стало), но сегодня ночью ее вырвало какой-то желтой жидкой массой. Но поведение не изменилось, с утра сегодня пьет воду, урчит и выпрашивает курицу свою.
Кроме курицы с щепоткой сушки (которая меняется 3 раза в день на такую же, но свежую), всегда стоят два вида сушки и вода...

Она с детства кормов не ела, никогда. Все ели, она отказывалась. Как вы думаете, сколько это будет продолжаться? Ей надо есть корм, чтобы баланс веществ в организме восстановить! Витамины ей в этом деле не помогли.
Автор: Svetik-031   17 Июн, Пт, 2005 12:22
Значит, кормите ее насильно с ложки - сушку размачивайте до кашеобразного сотояния, консервы ветеринарные обычно делаются ввиде паштетов, их можно тоже немножко разбавить водой и как кашку скармливать с ложечки.
Готовьтесь к тому, что большая половина будет оказывать ся за бортом, но часть пищи обязательно попадет в котейку.
Говорю это из личного опыта, т.к. мне тоже приходилось кормить свою кошку диетической едой после приступа дисбактериоза - нежирный бульон вливался через шприц, размолотое куриное мясо вместе с вареными овощами в виде пюре маленькими порциями запихивались в пасть и проглатывались.
Аналогично я с ложки кормила кошку кашей с мясом и овощами, когда хотела перевести ее на натуральное питание. Но потом поняла, что я не мать-героиня, на пожизненную кормежку с ложки меня не хватит, и перевела кошку на сушку.
Но у меня перед глазами наглядный пример моей знакомой, у которой питомник персидских шиншилл - для себя она решила, что ее кошки должны питаться именно натуральной сбалансированной пищей и всех своих кошек кормит исключительно с ложки. Ее животные всегда в прекрасной форме, т.е. ее действия достигают нужной цели.
Так что определяться вам, а пока попробуйте сделать так, как я писала в начале сообщения.
Автор: Gvidon   17 Июн, Пт, 2005 12:25
А какие лечебные цели преследуются?
Вообще то, как она у Вас привыкла есть - вполне полезное питание. Почему врач настаивает на промкорме?
Автор: ашатаН   17 Июн, Пт, 2005 12:47
У тети кошь голодала неделю, потом стала кушать лечебный корм ка миленькая и уже несколько лет его кушает.

Я своей через шприц - лечебные консервы впихиваю, с ложкой долго и не получается у нас ничего - все летит куда угодно, только не в ротик ей, она же выворачивается.

Протираю содержимое консервов через мелкое сито, что осталось в сите выкидываю, там какие-то мелкие комочки. Немного разбавляю теплой водичкой и в 20мл шприц без иголки. ЕЕ к себе на колени прижимаю чуть чуть к себе и открываю ротик рукой, и маленькими порциями из шприца выдавливаю в рот. Кушать так научилась быстро, не давится и не плюется, но после кормежки убегает.

думаю может нужно было ее на голодный паек посадить, а то у нее может быть только неприязнь от такой еды...
Автор: Фалька   17 Июн, Пт, 2005 12:57
ашатаН писал(а):
У тети кошь голодала неделю, потом стала кушать лечебный корм ка миленькая и уже несколько лет его кушает.

Я своей через шприц - лечебные консервы впихиваю, с ложкой долго и не получается у нас ничего - все летит куда угодно, только не в ротик ей, она же выворачивается.


Ужас какой, аж неделю!

Я пока все ж попробую тогда повыдерживать характер, может, сама есть начнет. Насчет шприца буду иметь в виду, спасибо! Но очень надеюсь, что до такого не дойдет.
Автор: Gvidon   17 Июн, Пт, 2005 14:42
Да зря Вы переживаете - многие хотели бы кошь на натуралку посадить, так не ест... А курочка с рисом и говядина - очень хороший рацион. Только витамины добавите - и все. У меня кстати кот тоже месяцев до восьми не прыгал, залезал везде, а ел промкорма. Тут не угадаешь. Придется идти кошке навстречу
Автор: Ориана   17 Июн, Пт, 2005 16:50
Моя полугодовалая кошка совершенно не ела сухой корм. Приходилось молоть в миксере, разводить водой и кормить с ложечки. Тут уезжали на выставку на 2 дня, оставили ее одну с миской консервов (их она лопает в первую очередь), миской размоченного корма и миской сухого. Воды оставили много, естественно.Когда приехали, все миски были пусты и перепугавшаяся возможной голодухи кошь ест теперь все-и пасту от шерсти, которую раньше не любила, и сухой корм. Вообще никаких капризов теперь (тьфу-тьфу).Целовала и обнимала меня полночи, соскучившаяся, просто шелковая стала
Автор: Фалька   17 Июн, Пт, 2005 20:39
Поскольку я решила отстать от кошки и найти ей витамины (кстати, похоже, в нашем городе таких нет), я дале ей нормальную курочку с яичком, без всяких примесей, и в очень чистой посуде, чтоб запах не остался.

Она ее НЕ ЕСТ. Что делать-то? Не буду ее больше мучить кормом, пусть только кушает...
Неужели теперь насильно придется кормить...
Пить - пьет, еду нюхает, отворачивается и зарывает.
Ну почему с ней никогда не бывает все хорошо....?
Это уже совсем плохо, что от любимой еды отказалась, да? К врачу, или своими силами можно?
Автор: fabiana   17 Июн, Пт, 2005 20:48
Попробуйте осторожно мааааленький кусочек курочки положить в рот принудительно - сбоку...Моя так иногда отказывалась - непонятно почему, а "распробовав" таким образов - причем сначала выплевывала, а потом понюхает и съест - начинала есть...
Автор: Viko   17 Июн, Пт, 2005 21:15
могу сказать по собственному опыту (правда еще не очень большому), что главное не паниковать ( - взяли кошку которая точно не ела 4 дня и не известно сколько до этого, я похудела за те два дня что пыталась ее покормить).

попробуйте дать ей что нибудь необычное для нее или лакомство какое, мою Ириску например за уши не оттащишь от Петрита - именно Петрит Натура - тунец с кусочками морковки или картошки.

думаю, если в остальном все в порядке (стул, температура, поведение), то врача пока не надо.

Или сделайте как советавали размельчить и через шприц.
Автор: Фалька   17 Июн, Пт, 2005 23:19
Спасибо вам за советы!
Но тут еще одна проблема. Ее еще два раза за вечер вырвало, жидкостью с пеной. Первый раз много, второй - мало.
Она пьет, писиет, урчит и играет.
Как остановить рвоту?
Автор: Gvidon   18 Июн, Сб, 2005 00:02
У меня кот тоже после такого рода экспериментов перестает есть что-либо, даже любимое. Я думаю, рвота сама пройдет. Предложите ей через какое-то время еще раз привычную пищу.
Автор: Shishunya   18 Июн, Сб, 2005 01:57
Фалька, кормите чем кормили, добавляйте Кальцид (в любой аптеке есть), и все будет хорошо.
А давать пищу принудительно здоровой кошке - это не дело.
Да, и вот еще что. Когда я по совету Фабианы стала кормить кошку два раза в сутки вместо трех и строго по часам, не оставляя еду в миске (что не съела в течение часа - выбрасываю) аппетит у моей барышни очень заметно вырос.
Автор: Фалька   18 Июн, Сб, 2005 10:25
Буду кормить натуралкой с витаминами, что ж делать-то.

Кошка до сих пор не ест. Лежит. Через сколько времени она должна начать есть привычную еду? Сколько можно ждать?
Значит, насильно не кормить? Я думала, может, попробовать ей перепелиное яичко влить через шприц.
Автор: fabiana   18 Июн, Сб, 2005 11:11
Ох..так сколько суток она голодает? если больше 2 то лично я бы попробовала дать что нибудь принудительно - ибо она ВООБЩЕ судя по всему уже не ест...Ни то что раньше ела, ни то к чему приучали....Вот именно это "ВООБЩЕ" мне и не нравится...

Если уж на соблазны не реагирует - жареной курочки, индюшки, на худой конец колбаски маааленький кусочек под нос - и т.п - у чего запах порезче....Бог с ней - с пользой...пусть есть начнет, мааааленький кусочек хотя бы проглотит.......Совсем немного - и понаблюдать....Тут еще и рвота с желчью..в принципе это может быть голодная рвота...но я и их не люблю...
Автор: Фалька   18 Июн, Сб, 2005 14:49
Я все-таки попробовала влить ей перепелиное яичко с куриным бульоном. Где-то половина попала по назначению.

Вколола Гамавиту. Хуже не будет, я думаю, но он должен поддерживать и аппетит поднимать. Да и раньше она от него заметно веселела.

Все еще не ест. Ходит по квартире, в туалет ходит, играет немного, лежа.

Я просто не замечала за ней большой любви к чему-то, кроме своей курицы и яйца. Ну, кальмаров она как-то выпрашивала у меня, так их нет сейчас.
О, еще она молоко любила очень, пока маленькая была (потом я давать перестала). Куплю ей молока, пожалуй. И кальмаров тоже, да.

Она не ела почти 4 дня.
Автор: Фалька   19 Июн, Вс, 2005 16:26
Спасибо, девочки!
Как И сказала Gvidon, котя начала потихоньку есть курочку вчера вечером, как раз когда я согрела ей миску Тихоцецкого питания и пригрозила все это влить насильно.
Теперь ест, помаленьку, но часто. Похоже, вполне нормально себя чувствует сегодня. Двигается мало, но это потому что у нее спина болит.

Витаминов Canine в нашем городе нет, уже везде побывала и обзвонила. Купила пока витамины Calcium-D, попробую накормить ее ими.

T_Anja, пожалуйста, расскажите еще про эти витамины Canina! У нас продаются только с меньшим количеством кальция относительно фосфора. Но я могла бы из Москвы привезти такие же, как у Вас, если бы поняла, какие именно.
Вот тут их добавки есть. Скажите, есть ли Ваши витамины, и если есть, то которые?
http://canina.ru/canina/dobav/cat_dobav_1.htm

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru