CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Развенчаем мифы о вреде кастрации?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Sultanka
Любитель


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Сб, 2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знакома с архивом по кастрации.

Наш первый кот действительно не метил - везение или нет, понятия не имею, но это был факт. Бывает такое. Что мы должны были сделать? Кастрировать из за самого факта того, что он кот?
Хочу пояснить свое отношение к кастрации: я не считаю это каким то "грехом" или чем то подобным. Это вполне обычное действие. Но это не чистка ушей - а операция, несущая вслед за собой определенные перемены в организме. Судя по отзывам, риск МКБ у кастрированных котов все таки выше, чем у не кастратов. Некоторые продукты питания становятся нежелательными, в некоторых животное приходится ограничивать. Питание готовыми промышленными кормами для кастратов (на которые я сейчас перехожу) тоже не дает гарантии. Крайне важным становится потребление достаточного количества воды - что сделать иногда сложно, несмотря на всевозможные хитрости.

Когда я написала эту фразу - "Если кот не метит (у нас первый кот был как раз такой), смысла делать операцию нет. " - возможно, я сформулировала ее несколько поспешно и некорректно. Просто я хотела сказать, что кастрация не есть абсолютное благо для здоровья кота. Или найдется кто то , кто скажет, что после кастрации у котов не бывает проблем со здоровьем?
_________________
Всякому обижающему кошку, в следующей жизни предстоит стать мышью... и это в лучшем случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Сб, 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто я хотела сказать, что кастрация не есть абсолютное благо для здоровья кота. Или найдется кто то , кто скажет, что после кастрации у котов не бывает проблем со здоровьем?

Ой, сколько уже написано, сколько тем было про проблемы у некастрированных и неразвязанных котов и кошек. Да и в этой теме многие писали о них.
Так что скорее проблемы со здоровьем ожидают тех, кто вовремя не кастрировал (стерилизовал) своих питомцев.
И делать такие заявления, не имея на руках достаточно большого и убедительного статистического материала, как то не очень корректно и в какой то мере безответственно.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sultanka
Любитель


Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 33
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Сб, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалобы на тему здоровья котов после кастрации тоже были неоднократно. Говорить про то, что кастрация вредна, безусловно нельзя, но не менее безответственно закрывать глаза на то, какие проблемы могут быть и после. Чтобы минимизировать риск осложнений, надо знать что делать с питанием, потреблением жидкости, профилактическими мероприятиями. Владелец, относящий своего питомца на кастрацию, должен знать о всех сторонах медали, а не верить слепо в то, что все будет чисто и пушисто.

P.S. Если кто не заметил, то я своего кота кастрировала.
_________________
Всякому обижающему кошку, в следующей жизни предстоит стать мышью... и это в лучшем случае...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 01 Сен, Сб, 2007 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да кто бы говорил? Всё правильно. И следить необходимо, и кормить правильно. Только вот эти ваши 2 фразы
Цитата:
Просто я хотела сказать, что кастрация не есть абсолютное благо для здоровья кота. Или найдется кто то , кто скажет, что после кастрации у котов не бывает проблем со здоровьем?
на неподготовленного человека могут произвести совершенно негативное впечатление. Он их примет к сведению буквально. И ряды противников кастрации пополнятся ещё одним членом. Печаль Печаль Печаль
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Neeh
Любитель


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 144
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: 02 Сен, Вс, 2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну справедливости ради стоит все-таки заметить, что неметящие коты бывают. Знаю кота, который и в восемь лет не метил, и уже вряд ли начнет. Кошку не просил, пару раз приносили на вязку (кот породистый) - он пугался и прятался.
Мой кот тоже не метил, однако появилась другая проблема - он совершенно потерял интерес к еде, а интересовался только моей старой шерстяной кофтой и пледом, с которыми предавался разврату все то время, что не спал. Кормить его приходилось чуть ли не из-под палки... После кастрации кофту не забыл, однако не тратит на нее столько времени, сколько раньше. И самое главное - ест!
Так что причиной кастрации кота не обязательно являются метки.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
AMOK
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 1478
Откуда: Москва, Лефортово

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Пн, 2007 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neeh писал(а):
Ну справедливости ради стоит все-таки заметить, что неметящие коты бывают. Знаю кота, который и в восемь лет не метил, и уже вряд ли начнет.

Да никто и не спорит, что такие коты бывают... Только ведь не могут хозяева на 100% быть уверенными в том, что кот не изменит своё поведение на старости лет...

Вот история с вет.форума:
Цитата:
У подруги жил-был кот здоровый, толстый, пушистый и всю свою жизнь не просился к кошкам.
По крайней мере подруга утверждает, что проблем "мартовских котов" у них никогда не было. По этой причине кота кастрировать не стали. Коту сейчас 13 лет.
Несколько месяцев назад подруга родила ребенка, и кот скорее всего из-за ревности стал метить все и везде делать лужи. Уделал практически весь дом!
Кота пришлось сдать родителям. Он вроде бы успокоился, стал делать все дела в лоток, но в этом месяце опять начал все метить. Родители хотят выкинуть кота на улицу! Он там пропадет, т.к. совершенно беспомощный.

ВОПРОС! Можно ли кастрировать кота в таком почтенном возрасте? И главное - решит ли кастрация проблему писания везде?


Конечно, дело может быть и не в ревности, а просто кот заболел (цистит, МКБ и пр.). Но если всё-таки это не проблемы со здоровьем - то что делать?
Кастрировать-то можно, если здоровье, конечно, позволяет.
А если здоровье не позволяет (к примеру, сердце слабое)?
А если поведение кота после кастрации не изменится? Тогда его выбросят на улицу - судя по всему, терпеть его метки никто не собирается и кот на старости лет оказался никому не нужным...

Мне кажется, что некастрированного кота можно держать в квартире, пока нет никаких перемен.
Какой-нибудь стресс - переезд (или поездка с котом на дачу), появление новых людей или животных в доме, изменение поведения хозяев - и с большой вероятностью начнутся проблемы с метками.

Может ли кто-нибудь быть уверен в том, что в его жизни никогда не будет изменений?
Естественно, я не говорю о племенных животных - их владельцы хотя бы знают, зачем они терпят метки и вопли котов (если это имеет место быть) Улыбка.

У меня кот не для разведения, поэтому я предпочла его кастрировать, пока он молодой и здоровый, а не гадать - начнёт он просить кошек и метить или нет...
Учитывая то, что я живу не одна - это имеет значение, я не хочу, чтобы из-за кота начались скандалы - он ведь ни в чём не виноват...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanagra
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Сен, Вс, 2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В рядах кастратов прибыло - кастрировали котика Портосика. Причина: несмотря на свой нежный, ласковый и отнюдь не доминантный характер - стал метить все подряд (половые метки), доходило до 3-4 меток в день.

Практически на следующий день после кастрации метить перестал Отлично!

Про набор веса пока не скажу (хотя глядя на его подтянутую фигуру, имхо, килограмчик лишний ему был бы только к лицу Подмигивание), характер стал более спокойным (раньше понимал, что был неправ, пометив, и сильно переживал из-за этого) и более ласковым (хотя куда уж более - раньше и не представляла ))).

В наркоз вошел легко, равно как и отошел довольно быстро, первый день безуспешно пытался искать свои колокольцы, но так как поиски ни к чему не приводили - быстро забил на них и забыл Очень счастлив

Если будут какие изменения по весу или по здоровью - отпишу Улыбка
_________________
На одеяле
нежная тяжесть кота.
Сонное утро.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Savushka
Фелинолог


Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 872
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Сен, Пт, 2007 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще +2 кастрата (кастратки).

Британская кошь 4 года, курильский бобтейл - 3 года. Оперировались в Мовете, через боковой разрез. Все супер, как впрочем, и в прошлый раз. Один минус - вкололи курбобке полную дозу наркоза несмотря на маленький вес, как итог - тяжелый выход из наркоза (рвота).

После кастрации прошло 3 месяца, британка прибавила в весе, пришлось перевести на лайт и ограничить в питании. Курбобка выглядит отлично, оделась, чуть поправилась, больше есть не стала, ведет себя как котенок. Британка по характеру не изменилась.

Что касается споров о здоровье кастратов. Вы знаете, лично я не убеждена, что кастрация провоцирует МКБ. Полноценные животные болеют мочекаменкой не меньше кастратов.

Да, и кастрацию делают не только затем, чтобы кот не метил....
_________________
Кто-кто в антресольке живет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Irsa
Любитель


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Сен, Ср, 2007 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю еще одного кастрата. Британец 10 месяцев. Оперировали в "Обереге" , ползать начал через 20 минут после операции, через 2 часа запрыгнул на кровать, через 10 начал урчать и ластиться.
Пока похудел (месяц прошел), но это потому, что убрала корм из свободного доступа и кормлю 2 раза в день по норме.
Кастрировать собиралась в год ( залом), но мальчик ОЧЕНЬ резко созрел, и за 2 недели уделал всю квартиру. Днем сидел под ванной, а ночью метил и бросался на дверь. Никакие методы "покажите, кто главный в прайде" не помогли.
В итоге - под ванну не залезает вообще, спит на кровати, естественно, не орет. А какой у него взгляд!! Любопытный, радостный, все ему интересно, во всем он стремиться поучаствовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Svetlana-M
Любитель


Зарегистрирован: 15.06.2006
Сообщения: 109
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Сен, Чт, 2007 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой найденыш Васька живет дома почти год. Кастрирован был почти сразу. Так вот порой он просто мегаподвижный! Хотя на счет прибавки веса - есть такое. Но я за этим слежу. Кормлю его только легким кормом. Только так вес остается в норме. Иногда балую его свежей телятиной или кошачьими консервами.
_________________
Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. (Б. Шоу)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 25 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009