CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Развенчаем мифы о вреде кастрации?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Kalvic
Любитель


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

СообщениеДобавлено: 16 Дек, Пт, 2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tvl писал(а):
Беда в том, что люди, которые не хотят кастрировать своих котов, не могут даже объяснить, почему. Confused


а мне вот обьяснили....
у меня есть знакомые - молодой человек с девушкой, так вот у родителей молодого человека некастрированный кот. причем он был подобран котенком с вирусняком, вылечен и обласкан.
но кастрировать его не хотят. сейчас ему около двух лет.
кот постоянно писает им на диван и ковры. спрашивают меня - почему и как отучить. говорю - кастрируйте, он метит таким образом.
не хотят - причем пока категорично. потому что кот все лето живет на даче, а там в округе все коты некастрированные, они буду кастрата бить и он будет там по социальной кошачьей лестнице ниже некастратов. не примут они его в свою кошачью стаю!!!!
говорю им что это зависит от характера кота, могут и некастрата не принять в свою стаю.
отказываются напочь - а диван говорят и так старый, вот прописает насквозь тогда выкинем и новый купим...

вот такой аргумент.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 16 Дек, Пт, 2005 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kalvic писал(а):
не хотят - причем пока категорично. потому что кот все лето живет на даче, а там в округе все коты некастрированные, они буду кастрата бить и он будет там по социальной кошачьей лестнице ниже некастратов. не примут они его в свою кошачью стаю!!!!
говорю им что это зависит от характера кота, могут и некастрата не принять в свою стаю.
отказываются напочь - а диван говорят и так старый, вот прописает насквозь тогда выкинем и новый купим...

вот такой аргумент.


Ой, ой, ой. Аргументик, однако Недоумение Был у меня давно кастрированый таец. Так он на даче всех котов с территории гонял - "мама, не горюй".
А Васька, патологический кастрированный трус просто с котами не связывается -разрешает им свободный проход по территории, но в дом не пускает.

А вот, ежели их котика в драке за прекрасную даму другие дачные коты порвут ( были, были такие случаи), что хозяева тогда говорить будут? Вопрос
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ладушка
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 239
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: 16 Дек, Пт, 2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бывает страх перед операциями. Одна знакомая очень любит свою кошку и вреда ей, конечно, не хочет.
Она отказалась от дешевых кормов, узнав что они опасны для здоровья, перестала пичкать кошку гормональными препаратами, после знакомства с форумом. Но стерелизовать категорически отказывалась. Объясняла это тем, что не может видеть кровь, не сможет ухаживать в послеоперационный период. Она действительно может грохнуться в обморок при виде раны или крови Шок
Когда течки стали практически беспрерывными, а кошка начала гадить по всей квартире (чего раньше себе не позволяла), знакомая все-таки вызвала ветеринара и узнала, что у кошки какая-то болезнь (не помню, как называется). Теперь она на днях берет отпуск и будет оперировать свою красавицу. И куда только делась вся нерешительность и страх?
_________________
Не спешите осуждать людей, иначе у Вас не останется времени, чтобы их любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lilit
Любитель


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 65
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Дек, Пт, 2005 17:39    Заголовок сообщения: А слушать будете, если объяснить попытаюсь? Ответить с цитатой

tvl писал(а):
Беда в том, что люди, которые не хотят кастрировать своих котов, не могут даже объяснить, почему. Вернее, не хотят. Им кажется, что они на сверхъестественном уровне что-то такое понимают, что прочим дуракам недоступно. Достучаться невозможно.

Хотя процентов на 200 уверена, что «объяснения» для чисто академического интереса, и каждый останется при своем мнении.
Исходные данные: http://litka-2000.narod.ru/lis53.html
Два здоровых кота, в полном расцвете мужской красоты, так сказать. НЕ МЕТЯТ.
Одному три года – перс-шиншилла. Взят в 5 мес. Писал по углам, пришлось долго отучать. Говорили умные люди, мол, если привык, будет хулиганить и не отучишь. Нет, отучила, более 2-х лет как исправно ходит в лоток. Подвижный, гибкий и тощий..это я к тому, что не соня и не равнодушен. Легко сгибаю кшака в колесо, складывается во всех направлениях, активно играет с мышами, выскальзывает из любых чужих рук, аки змея, прогибаясь по косточкам.
Второй – год и два месяца, метис курильской бобтейлихи и сибирского кота. Это чума, - носится по квартире, ждет все время, когда что-нить упадет, лязгает зубками внизу.. потешное созданье.
Ни один ни другой не метит квартиру и не дерутся друг с другом. Не кусают мои многочисленные розы, хотя ржавый пробовал, но я объяснила, что нельзя..и он понял. Понимаю, ухмыляетесь, как тут было сказано, - все эти объяснения «из области фантастики». Я ж пытаюсь быть терпеливой с котами.. за один раз не объяснишь, но постепенно доходит. Но стоило только поставить розы на пол, мыла окна, коту уже надо заново объяснять, что трогать их нельзя, для него это уже другая территория. В данном случае, проще закрыть котофф на время мытья окон.
Это я к тому, что бывают принципиальные и непринципиальные объяснения.
Например, не принципиально, что они будут кусать розы на полу, так как я их туда не ставлю. Но принципиально, чтоб не кусали на подоконнике.
Тоже самое. Очень даже принципиальный вопрос: отсутствие запаха в квартире, к запахам очень чувствительна, практически, кошачий нос имею. Потому и объясняю котам, что этого делать нельзя. Встает резонный вопрос «как»? на который однозначный ответ дать не могу, потому как коты все разные и к каждому свой подход..но есть общие методы.
Если Вы, друзья, научитесь слушать не только свою тяжелую интеллектуальную или не очень жизнь, а попытаетесь послушать и кошачье тельце на предмет «сексуальных желаний» и кошачью душонку на предмет «преданности хозяину»..Преданности, возникающей тогда, когда хозяина не просто любят ни за что, как собака, или мурлыкают на коленях, потому как коты в принципе не могут не мурчать.
Чтобы объяснить коту свои правила игры надо, чтобы он СЛУШАЛ эти объяснения. Он будет слушать лишь в одном случае, - когда будет принимать за своего, во всех остальных Вы останетесь для него любимым или просто хозяином, у которого можно помуркать на коленях и у которого бывают странные приступы в виде недовольства по причине его несовершенства..но коты, мудрые животные..все прощают и даже такого слова не знают «прощают», просто приходят и муркают. Чаще всего кота наказывают, он непонимает за что, потому что в принципе не может понять хозяина, существующего по другой плоскости его кошачьей натуры. Вот попробуйте, чтобы кот Вас слушал..и слышал. Вторая составляющая – ПРИНИМАЛ ЗА СВОЕГО и считался с Вашим мнением.
Конкретные советы: когда коты, как в моем случае, неразвязанные (с кошкой+кот, конечно, труднее, здесь, видно придется или рожать или кастрировать) – периоды обострения влечения..этакое каменное состояние напряжения в кошачьем тельце снимаются пропусканием кошачьей шкурки сквозь пальцыУлыбка ..вертикально, а как это делается, даже не могу дать ссылку, потому как кошачью шкуру надо чувствовать и трепать ее и мягко и жестко одновременноУлыбка И постоянно уделять им внимание и гладить, не поверхностно перебирая шкурку, типа молодец, молодецУлыбка. Я глажу, скорее треплю кошатину, подкидываю, как делают массаж маленьким детям, кошачье тельце от этого расслабляется и успокаивается. Они часто приходят ко мне, я уделяю им внимание,отвечаю на все «мяу», муры и проч..общаюсь, короче, не когда мне хочется, а когда им необходимо что-то сказать. И не всегда далеко их желания немедленно удовлетворяются..вот, сейчас, например, перевела на новый корм, они его есть не хотят, приходят, жалуются, а я их опять пред миской ставлю..потому как хозяйка лучше знает.
Возвращаясь к кошачьим инстинктам, прочитав все изложенные мнения, в подавляющем большинстве за кастрацию, могу сказать, что учитываю их. Но так как пока с котами отлично договариваюсь на двух языках, кошачьем и человечьем, в кастрации в моем случае нет необходимости. Если (хотя даже не программирую ситуацию) придется кастрировать хоть одного кота по причине меченья территории или драк друг с другом – буду считать себя проигравшей, и не оправдывать себя мнимым пониманием ситуации, а-ля «нужно кастрировать чтоб кот был счастлив».
В принципе, знаю возможные комментарии к этому сообщению, в основном, сводящиеся к тому, что животную страсть нельзя победить, воздержание вредно, а Вы, мол, я, т.е, таких умных из себя строите. Но если буду отвечать) на каждый комментарий отдельно – и так большой пост получилсяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Signe
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 268
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Сб, 2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lilit писал(а):
Они не страдают. В этом уверена на все 100. Им очень хорошо..они ничего от меня не ждут, доверяют и общаются. И это состояние «хорошо» не оттого, что им сделали легкую лоботомию в виде кастрации, а от того, что изолированы от мира и уверены во мне..

Lilit , не хочется даже с Вами спорить - настолько это всё, мягко говоря, не серьёзно. Инстинкт размножения- один из самых сильных в природе и возможно ли "отменить" его при помощи уговоров, объяснения что это "не есть хорошо" Вопрос Ну а следуя Вашей логике, все остальные владельцы животных,сделавшие им "лоботомию", просто не смогли или не захотели понять своих питомцев, найти с ними общий язык, не заслужили их доверия и т.д. Вопрос Вопрос Вопрос Абсурд Отстой! Я рада, что Вам так повезло с котиками, что они такие спокойные, но счтитать это полностью Вашей заслугой, что Вы " не даёте им мыслить в этом направлении"- это уж слишком.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ant-2k
Любитель


Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 64
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Сб, 2005 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не отдать должного хирургу Логинову, ИМЕННО в области кастрации/стерилизации (и ТОЛЬКО В ЭТОЙ ОБЛАСТИ, к сожалению).

Кошка молодая, после второй течки стерилизована у него. Доступ через боковой разрез, один шов около 2 см. Никакого послеоперационного ухода, за исключнием наклеивания дополнительных пластырей чтобы не лизала шов. Никаких воспалений шва.

По поводу наркоза - проснулась, пока я с доктором переругивался, задавая вопросы: "а что делать если ... и как вам позвонить" и получая один и тот же ответ "осложнений не бывает никогда", на чем отношения с доктором и завершились.

Дома сама пошла попить, попозже - есть, к вечеру уже пыталась бегать.

Кошка ни разу не спаривалась, после своих концертов во время течек имела какой-то виновато-испуганный вид и необычно много ласкалась.

Так что говорить о каких - то моральных страданиях, по крайней мере в данном случае не приходится Улыбка

Некоторая тяга к обжорству была (месяца полтора), хотя не особенно сильная, сейчас весит 3.7 кг, что вполне нормально.

По поведению - произошел некоторый временной сдвиг периодов активности к ночному времени, но это скорее объясняется взрослением, чем операцией.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Плюша
Любитель


Зарегистрирован: 02.09.2004
Сообщения: 1280
Откуда: Москва-МО

СообщениеДобавлено: 17 Дек, Сб, 2005 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный минус, появившийся после кастрации - лишний жирок на пузе. У голого сфинкса это хорошо видно. Нейтрально
_________________
"Есть шоу-животные, а есть рождающие шоу-животных животные" =) © marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елка
Любитель


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 248
Откуда: Когда-то из Одессы

СообщениеДобавлено: 18 Дек, Вс, 2005 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусец, а муж у Вас ничего, веселый. Всем вперед - в смысле в лес. Только самая любящая кошка пожив в лесу вернется в дом первой. Потому как охотничий инстинкт у нее поколениями притупен. А сидеть и ждать пока "натурализованный" хозяин добудет обед Confused
К статистике. У свекрови кошка рожала каждые полгода, т.к.был свободный выход во двор. Очень грустно В 9! лет по медицинским показаниям прооперирована. Сейчас ей 16!!!! Живет с хозяйкой на даче. Мышей ловит. Через забор не перелезает. Перелетает. Отлично!
Мы подобрали котенку. Выходили, вычухали. Муж КАТЕГОРИЧЕСКИ протестовал против операции. Кот решил вопрос. Ушел через окно. Живет под домом. Мы его и иже с ним кормим. Ест. В руки не дается Печаль
Второго подобанца почикали в 6 месяцев. Через 2 часа уплетал корм. Сейчас летает по квартире. Правда, слегка трясутся стены. Очень счастлив
_________________
главное не добежать, а донести
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
CBETA
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Дек, Вс, 2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У всех свои обстоятельства, свои взгляды, свои возможности. "Единственно верных" взглядов на кастрацию (мне кажется) не может быть. Это только мое мнение.
Принципиальным противникам кастрации можно сказать:"Естество - так во всем". Разве сушка или консервы обычное питание для животных на воле, а в каждой ли квартире стоит дерево? Все ли противники кастрации выращивают мышек на корм коту?
Известно, что любая операция может иметь (к счастью очень редкиме) осложнения, вплоть до гибели пациента. Кастрация не исключение. Естественно, владельцы волнуются за здоровье своих любимцев. Но есть случаи, когда хозяева вообще отказываются от своих орущих и метящих котов. Так может в такой ситуации из двух зол выбрать меньшее, и кастрировать кота?
Квартира без запаха, любимец без озабоченности.
Да, это состояние не совсем естественное для кота, но городская квартира давая преимущества в тепле, еде, комфорте, безопасности, взамен вынуждает на такие меры при содержании кота.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nataha
Любитель


Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 2
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: 18 Дек, Вс, 2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая, да, возможно с человеческой рукой я загнула немного, но уж считать полноценным животное без яиц/матки - вот это точно бред. Если животное не может иметь потомства - это НЕполноценное животное! Еще раз повторю, я имею ввиду физическое состояние животного, а не то что он после кастрации по характеру остался таким же как и раньше был..
По поводу МКБ, тут на форуме достаточно информации было, ну или по ссылкам из этого форума, что кастрированные коты входят в группу повышенного риска по этой болезни.
Еще хочу сказать, что я скорее за, чем против кастрации, просто если есть возможность ее избежать (если кот чувствует себя нормально) зачем кастрировать? С другой стороны к чему приведет выработка гормонов без реализации.. что хуже? потенциальные МКБ или проблемы с гормонами? вот када я определюсь, накоплю инфы побольше, тогда и решу, что делать, благо время позволяет. А из спора выхожу, спорить с вами, уважаемые форумчане себе дороже Улыбка Лучше продолжу умных людей читать. Всем удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 5 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009