CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Диета при болезнях почек своими руками
На страницу 1, 2, 3 ... 22, 23, 24  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Jess
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 191
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 14:45    Заголовок сообщения: Диета при болезнях почек своими руками Ответить с цитатой

Shishunya писал(а) 20 Окт, Чт, 2005 14:02
Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, почему считается, что в мясе очень много фосфора? Вот никак не пойму.. Скажем, в нежирной и среднежирной говядине - 0,6-0,8%, в жирной - 0,3-0,5. Примерно так же с другими видами мяса. Разве это так уж много? Если говорить упрощенно, то при разбавлении, например, рисом вполне можно добиться уровня фосфора, сопоставимого почечными диетами, как и белка.
Что я упустила, чего не учла?


Вот меня это тоже очень интересует.
Я так понимаю, что с мясом основная проблема не том, что много фосфора, а в том, что на это количество фосфора крайне мало кальция. Хотя при гиперфосфатемии, наверное, любой фосфор вреден.
Надо попробовать нормы по суточной потребности в фосфоре поискать для кошек с и без ПН, если такие вообще есть.
С разбавлением мяса рисом идея, в принципе, хорошая, только вот как кошку заставить рис есть?
А по аминокислотному составу и биологической ценности, если я не ошибаюсь, курица говядине уступает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу куриных белков (КБ) - и аминокислотного состава

jane_lozinsky писал(а) от 22 Мар, Пн, 2004 20:43

Цитата:
Между прочим, именно КБ являются наиболее биологически ценным и усваиваемым типом белка. Практически это означает, что в силу аминокислотного состава белка в них этих самых остаточных азотистых веществ, дающих работу почкам, после переработки КБ будет оставаться меньше, чем после переработки организмом мяса. Мясо может быть вредно почечным котобольным из-за высокого содержания фосфора, ведущего к вторичному гиперпаратиреозу (вот он-то и связан с перегрузкой почек), так в КБ фосфора - минимум.


Насчет фосфора в "минимуме" - мне сомнительно по абсолютным цифрам, но тот факт, что в ренальных кормах ручного изготовления спецы того же Вальтхэма предлагают именно курицу, нельзя оставить без внимания, а лучше принять у сведению. Думается мне, что специалисты-диетологи там заслуживают уважения своими исследованиями и их мнению по основополагающим диеты следует доверять. Поэтому лично я себе не гружу сильно голову выбором.

Правда, было время, я экспериментировала на своей. И на основнии личного опыта сделала вывод, что нагрузка на почки при поедании чистой курицы гораздо меньше, чем при поедании чистой говядины и баранины - это и по симптомам и по анализам мочи фиксировалось... Вот свинина - возможно и лучше курицы, но здесь разговор не о ней. Да и не порверяла я по свинине реакцию почек моей кошки детально...

Однако, должна сказать, Тихорецкую Говядину я своей даю спокойно - нормальная (пока еще ) реакция..Т.Е. если гомогенезировать , определенные сорта говядины использовать (без излишней соеденительной ткани), белок снижать добавками круп и нормировать по кальцию- то на определенном этапе развития паталогических процессов в почках - нормально идет. А вот при ярко выраженной тенденции к ухудшению, на мой взгляд, есть смысл использовать все же более комфортные варианты .
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jess
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 191
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, да, это я читала.
Но, скажем, на старом сайте Валты была таблица биологической ценности продуктов, в которой на первом месте шли белки куриного яйца (100%), на втором - печень, на третьем - говядина и уже потом курица.
И потом, точно ли сокращение КБ (куриные белки) в цитате jane_lozinsky обозначает белки куриного мяса или все-таки имеются в виду белки куриных яиц? Я склоняюсь к последнему, потому что именно белки куриных яиц "являются наиболее биологически ценным и усваиваемым типом белка", после переработки которых будет оставаться меньше азотистых веществ и т.д., и именно по этой причине их биологическая ценность принята за 100%.

А говядину даже для ХПН-щиков я бы сходу отвергать не стала. Много фосфора - да, возможно, но хотелось бы все же конкретные цифры для себя уяснить, в вареной, сырой, жирной, нежирной и т.д.
С другой стороны употребление мяса говядины способствует гемопоэзу и может быть полезно для борьбы с анемией.
Не претендую на правильность того, что я сделала, но когда у меня кошка с сильной анемией (эритроциты были в 2,5 раза ниже нормы) буквально лежала и просто отказывалась вставать, я ее кормила сырой говядиной по 70-100 грамм в день (одно кормление), через месяц кошка бегать начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По контексту темы, откуда взята цитата, у меня в свое время и сомнения не возникло..разговор шел о натуре - о Барфе, о том что кошки любят не любят курятину/индюшатину, о кормлении кошек вообще кормом повышенной белковости и как это может влиять на организм - я так и разговаривала в дальнейшем с ней, исходя из того, что куриные белки это не белки куриных яиц, а мясо - это "красное" мясо, т.е. говядина.

Собственно, и сейчас у меня в этом сомнения не возникает. Хотя, если цитату рассмативать отстраненно - то действительно так можно подумать.

ссылка на тему - а вы уж сами решайте что имелось в виду под КБ и что вы под этим будете подразумевать в дальнейшем

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6424&postdays=0&postorder=asc&start=0
И в чем возможна ошибка - а она возможна, естественно, всегда.

По поводу таблиц сравнительной биологической ценности..У меня всего две мысли - первая "как жаль старый сайт, несущий так много полезной информации", новый всего лишь продает....
И второе - он у меня , впрочем, всегда возникает при виде таблиц сравнения "что понимать под биологической ценностью белков вообще и при конкретной ситуации в частности. Есть ли это одно и тоже". Я им верю, но не абсолютно - в первую очередь на практику смотрю. А таблицы для коррекции и всяческих мыслей/идей по типу "есть ли смысл" и "а почему"..ну а когда практики нет (не толькл моей) - для первоначального выбора..

Но я не призываю всех думать и считать как я. Т.Е. если есть у кого то в силу своих соображений желание говядиной кормить - ради Бога. Потом поделитесь результатом. Я же тоже в силу сомнений личной практикой проверяла теоретические изыски. Как же я могу кому то другому в практическом подтверждении своих мыслей и сомнений отказать.

Девушки, поскольку информация со старого сайта Валты приказала долго жить - может быть у кого нибудь сохранились нормы ААфко на кошку?
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (20 Окт, Чт, 2005 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jess
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 191
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гм... насчет цитаты.
Я просто текст на английском видела. Именно такое объяснение (самая высокая биологическая ценность и малое количество азотистых остатков) и именно о белках куриных яиц.
Собственно, это отсюда: http://courses.vetmed.wsu.edu/vm552/urogenital/crf.htm#Treatment
"Хронические заболевания почек и ХПН", колледж ветеринарной медицины Вашингтонского университета.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я говорила о возможной ошибке в цитате, я имела ввиду именно "ноги" от перевода. Ну.. это тоже возможно.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну пусть курица, это не суть важно. Говядину привела в пример именно потому, что ее особенно не рекомендуют почечникам. Хотя фосфора в ней примерно столько же, сколько и в курице (здесь, как это ни нагло, не соглашусь с jane_lozinsky - достаточно посмотреть хим. состав курицы в любой приличной базе).

fabiana писал(а):
на основнии личного опыта сделала вывод, что нагрузка на почки при поедании чистой курицы гораздо меньше, чем при поедании чистой говядины и баранины

Вот это уже интересно. Напрашивается вывод, что чем-то еще не хорошо красное мясо для почек, помимо фосфора. Ну ладно, Бог с ним совсем, остановимся пока на курице.
Не будем далеко ходить и воспользуемся для примера рецептом для ХПН-щиком все той же уважаемой jane_lozinsky, всем вам знакомым:
Цитата:
Белки яйца, куриные грудки и рис. Риса около половины, не меньше. Можно сдобрить печенкой для запаха. Ну, вот приемлемо по белку 50 гр грудок, один белок яйца, 75 риса, 15 раст. масла или сала.
308 ккал. - на большого кота. Сюда Хорошо бы добавлять клетчатку типа кабачков, тыквы, свеклы тыквы грамм 40 или моркови/свеклы - грамм 20.

Получаем ок. 0,25% фосфора, т.е. меньше, чем в любом ренале. Однако Джейн уточняет:
Цитата:
Но, вообще-то, надо бы уговорить на k/d. Что-нибудь вкусненькое туда добавить и из шприца кормить. В том рационе, что я привела много фосфора.

Как так?? Для меня это полная загадка, ведь в к/д фосфора в полтора раза больше......

Еще такой вопрос интересует, возможно, глупый (если так, прошу смеяться в кулачок Смущение ). Зависит ли усваиваемость фосфора от биологической ценности белка того продукта, из которого он поступает? Не в том ли фокус промдиет, что благодаря ингредиентам с низкой биодоступностью белков и других ве.-в фосфор усваивается по-минимуму?
С другой стороны возникает встречный вопрос - почему в ренальных кормах используются такие гадостные составляющие (как иначе расценивать все эти derivatives и by-products), когда общеизвестно, что почечным больным необходим высокоценный белок, пусть и в ограниченных количествах?


Jess писал(а):
Я так понимаю, что с мясом основная проблема не том, что много фосфора, а в том, что на это количество фосфора крайне мало кальция.

Разве это проблема? Кальций добавить ведь можно.

Цитата:
С разбавлением мяса рисом идея, в принципе, хорошая, только вот как кошку заставить рис есть?

Не знаю, как заставить. Не пробовала еще, т.к. все это пока лишь в теории, а как там получится на практике - никому неведомо. Я так понимаю, что в любом случае и крупу, и мясной компонент необходимо измельчить и перемешать так, чтобы ничего не игнорировалось и все поедалось равномерно. А вот будет ли вообще поедаться.. хм...
Но в тех же консервах тоже злаки присутствуют, и не так уж мало, наверное. А ведь едят как-то.
Да и рецептов в инете кучу можно найти, так что, думаю, составить диету, которая понравится кошке, можно... надеюсь Rolling Eyes



fabiana! Перерыла весь комп - не нашла той страницы с таблицей, хотя помню, что сохраняла Печаль . Позже поищу еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jess
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 191
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya, ничего не поняла. Почему 0,25 % фосфора - это меньше, чем в любом ренале? Это на сухое вещество? А как Вы пересчитываете на сухое вещество?

P.S. А насчет говядины все-таки не соглашусь. По крайней мере, пока не найду внятного объяснения, почему красное мясо для почек хуже, чем курица.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jess писал(а):
P.S. А насчет говядины все-таки не соглашусь. По крайней мере, пока не найду внятного объяснения, почему красное мясо для почек хуже, чем курица.

Если будет не только теория, но и эксперимент, сообщите, пожалуйста, результаты и личные выводы. Здесь можно основываться на ощущениях, качать на косвенных и т.п. - это все интересно, а мы не статью пишем..
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Jess
Любитель


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 191
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я собственно один момент уже написала, про мясо и анемию. Причем сырое мясо. Кошка 13 лет с поликистозом в сильно продвинутой стадии и ХПН.
Видимых ухудшений состояния не заметила, наоборот, было улучшение. По анализам, естественно, не проверяла, были ли "на мясе" скачки креатинина, мочевины и фосфора, не знаю.
Справедливости ради уточняю, что до обнаружения болезни кошка питалась именно сырым мясом и "коммерческими" кормами типа Феликса (сейчас не привозят), Петрита и Гурмета.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 24
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009