CATS-форум :: Поговорим о кошках

Что-то с лапой, хромает. Остеопения на натуре у котенка *

Автор: Nastasya   21 Янв, Сб, 2006 21:06
Добавлено модератором

Данная тема оставлена в общей массе тем, рассказывающих о том, что у котят на натуральном мясном питании без спец. добавок кальция возникают проблемы с коятяком. Просто для информации - как это может выражаться, что предпринять в первую очередь и как кормить. Последнее - какие кальциевые добавки нужны и сколько - можно найти в архие Кормление по слову "кальцид".


Ни с того, ни с чего, прыгая с кресла (50-70 см высота) туда-обратно у котенка что-то случилось с лапой! Хромает сильно, но не орет, лижит ее только. Проверила - заноз нет. Позвонила ветиренару - сказал, что перелома точно не может быть в 4 месяца, если только мы ее с 5 этажа не бросали, и если она весом в 6 кг и прыгнула со шкафа... Вообщем, сказал, что в выезде нужды не видит, скорей всего это расстяжение.
Посоветовал дать анальгина, расстолочь и с водой влить...А сколько, я с перепуга забыла...То ли 1/8, то ли 1/4 от таблетки.

Посоветуйте, что делать с малявкой а то у нас уже ночь, клиники то не работают....
Давать анальгин, или что то другое предпринять

Перелом, растяжение, остеопения, остеопороз, кальций
Автор: Гость   21 Янв, Сб, 2006 21:17
Насколько я знаю, анальгин кошкам давать нельзя?!
Может быть кто-то опытный подскажет?
Автор: Лёка   21 Янв, Сб, 2006 21:23
Можно, при высокой t. В данном случае, мне кажется, нет необходимости, котенок же не плачет от боли. Нужно на 3 дня максимум ограничить его в передвижении, закрыть в небольном пространстве, растяжение небольшое, похоже, само должно пройти.
Можно потолочь ему в еду кальцид по 1/2таб.ежедневно, дней 10.
Автор: Ишь Ты   21 Янв, Сб, 2006 21:26
Я бы не стала давать анальгин. Есть отличное средство-траумель или травматин(российский аналог) Продаётся в ветаптеках.Его можно колоть,а можно покапать в ротик. Если коше не очень больно и она не плачет,то можно,наверно подождать до завтра и показать её вету на предмет ушиба,вывиха(не дай бог),или занозы.
P.S. Nastasya,откуда вы? Может у вас всё же есть круглосуточные ветклиники?
Автор: Nastasya   21 Янв, Сб, 2006 21:37
Я из Новосибирска.
Ветеринар сказал, что анальгин, как успокаивающее, что бы не носилась, и больснять, если есть.
Ветаптеки у нас точно по ночам не работают
А кальцид в человеческих аптеках не продают?
Блин, еще как назло морозы у нас по новой Как ее везти завтра? наверное, лучше врача вызвать на дом...

Пока не плачет, еле уложили ее....беда еще в том, что есть второй кот в доме, и изолировать ее нет возможности, особенно в тесном пространстве. Три комнаты, и все большие, а она у нас всего две недели - в туалет и ванну я не смогу ее закрыть, это жестоко.... Придется ходить за ними, и запрещать играть...
Может шину ей наложить, я в принципе умею?

О, сама запрыгнула на постель, без мявканий - может и правда растяжение? Как бы нам ночь то в спокойствии продержаться?
Автор: Nastasya   21 Янв, Сб, 2006 21:39
Лёка писал(а):
Нужно на 3 дня максимум ограничить его в передвижении, закрыть в небольном пространстве

А как в реальности маленького подвижного котенка ограничить в передвижении? Я даже не представляю, как это сделать Не в клетку же засаживать...
Автор: Лёка   21 Янв, Сб, 2006 21:43
Не в клетку же засаживать...

Почему нет, если другого выхода нет...Котенку в данном случае нужен покой, это лучшее лекарство. А Кальцид-человеческий препарат. А про траумель я все время забываю. Его тоже можно купить в чел.аптеке, это гомеопатия.
Автор: Nastasya   21 Янв, Сб, 2006 21:53
Клетку мы тоже ночью не найдем.
Попробуем накомить плотненько, и уложить спать (блин, а у них сейчас будет самый активный период начнется)....Прощай сон!

А траумель от чего? И какая дозировка? Или в инструкции все написанно?

Спасибо за советы
Автор: Ишь Ты   21 Янв, Сб, 2006 22:19
Траумель-гомеопатическое средство.Хорошо обезболивает.После травмы вначале даётся каждые 15 минут.Через несколько часов-каждые полчаса,а потом ещё реже.Можно капать в ротик по несколько капель из пипетки.Средство комплексное-снимает боль,отёки,останавливает кровотечение,действует как противомикробное и восстанавливающее.
Автор: Nastasya   21 Янв, Сб, 2006 23:39
Спасибо - на будущее пригодиться (хотя, лучше бы нет )
Будем ждать до утра, пока спать улеглась дама. Не плачет, но лапу все время лижет. Я уже чуть ли не с лупой просмотрела на счет занозы...Нет ничего. Чуть неестественнен изгиб в коленке, но я могу и подгоняться! Надеюсь, воскресный день и морозы не обломают ветеринаров к выезду
Автор: karmino   22 Янв, Вс, 2006 01:29
Очень странно, что прыгнув с кресла котенок лапку повредил..Насчет перелома - я не верю, нереално, лапы так легко не ломаются..
У меня сейчас 2 молодые кошки( 9 и 18 месиацев), которые с таких высот прыгают - с дверей, шкафоф - и ничего!
А чем кормите? Достаточно ли минеральных веществ и витаминов получает котенок?
Автор: Alena-N   22 Янв, Вс, 2006 09:44
У нашего Сеньки в детстве тоже так было. Периодически он начинал прихрамывать. А один раз неудачно прыгнул и после этого вообще перестал ходить... Лежал целый день, даже не мог подойти к лотку и кормушке, в туалет ходил под себя. Ветеринар таже не нашел никаких переломов и растяжений, но сказал, что ему, видимо не хватает кальция. Сенка британец, у него очень мощный, тяжелый костец и для нормального развития и укрепления костей надо дополнительно давать кальций. Мы десять дней давали глюконат кальция, а потом до года каждый день давали на обед творог со сметаной. Сейчас ему два года, вроде все нормально, больше нигогда не хромал. Но по сравнению другими котиками прыгучесть у нас, по-моему, пониженная. Например, с пола на стол он никогда не прыгает, может быть побаливают лапки, а может просто помнит, как ему было больно когда-то... А на стулья, кресла, табуретки прыгает запросто, по квартире носится как конь.
Желаю Вашему малышу скорее выздороветь!!!
Автор: fabiana   22 Янв, Вс, 2006 10:40
karmino писал(а):
Очень странно, что прыгнув с кресла котенок лапку повредил..Насчет перелома - я не верю, нереално, лапы так легко не ломаются..
У меня сейчас 2 молодые кошки( 9 и 18 месиацев), которые с таких высот прыгают - с дверей, шкафоф - и ничего!
А чем кормите? Достаточно ли минеральных веществ и витаминов получает котенок?


Ломаются лапы при прыжках - если у котенка остеопороз в следствии минеральной недостаточности . И именно передние, которые нагрузку на себя принимают при прыжке..

Минеральная недостаточносить возникает 100% если в корме нет кальция, особенно при активном росте костяка. Т.Е. кормят натурой - а добавок кальциевых нет...или хотя бы ежедневного творога тоже нет...не кефиров и прочего, а именно творога - колво кальция гораздо больше...Т.Е. - только мясом, крупами и т.п...

Вот темы - аналогичного или похожего содержания


Надеждина тема - у нее не один котенок лапу переднюю лапу сломал..был еще..кормит натурой и кальций тогда не добавляла...

Перелом. Информация для всех.


Перелом. Уход после операции

кальцид продается в лавках жизни, в аптечных ларьках с пищевыми добавками..может и в обычной аптеке - зависит от того, какие у вас отделы в ней...Глюконат кальция - это на мой взгляд не тот препарат, который эффективен..9 % кальция..И много надо и нет добавок повышающих усвоение кальция.....Уж лучше творог - без сметаны наверное..можно пару капель сока лимона туда... если кальцида не найдете...

есть специальные добавки в зоомагазинах - правда они гораздо дороже.. смотрите что по средствам...Фирма 8в1, например...
Автор: Nastasya   22 Янв, Вс, 2006 13:14
Мы кормим натуралкой. Говядина, курица, (просто мясо , сердце, печень, желудки). Мешаем все это с овсянкой, гречкой, рисом, цветной капустой, морковкой. Из кисло-молочных есть только сметану, молоко, а кефир по настроению Яйца вообще не ест. Творог не пробовали: а Агуша - это специальный творог, или человеческий? Прочитала, что еще Даниссимо без добавок можно попробовать...

Кальцид уже купили
Витамины мы не добавляли, но видимо стоит. Купим.

Ночь спала как убитая у меня под одеялом. Сегодня хромала меньше, я уж думала до понедельника подождать с врачем, но почитала темы про переломы - и наверное подорвусь через час....У нас жуткая погода, с ветром, машина не завелась, придется на такси...

На лапу встает почти уверенно, хромоту почти не заметно сегодня, не пищит вообще, но целый день спит, но это и из-за морозов.
Думали в близлежащую клинику сходить к хирургу (от нас 10 минут), но там сказали, что на ощупь никто точно не сможет сказать, даже про колено. Нужен рентген - а это почти час езды Но, поедем все-равно. Лучше уж перестраховаться, даже если там просто расстяжение.
Автор: Nastasya   22 Янв, Вс, 2006 16:10
Съездили к вету...
На снимках лапы и предплечья переломов нет, но врач сказал, что могут быть...ээээ, память дырявая....невидимые на ренгене....в области?...роста...ну вот, не запомнила....Но он сказал, что если они и есть, то такие, что вмешательства не тербуют.
Заживут сами, но кошке нужен полный покой: "2-3 недели клеточного содержания" Но это же не реально, так на долго ее в клетку запихать! Она же маленькая, голосить будет...Да и второй кот с ума рядом сойдет...Я ее пыталась в коробке везти до ветклиники - истерика, только на руках! Как трактор быравила коробку с диким плачем!!!
И когда рентген делали не смогли вдвоем с медсестрой закутать ее - она !сознательно! при фиксации шеи и лап переставала дышать Медсестра сказала, что такое встречала, но редко - это от вредности свободолюбивые кошки так протестуют! Только ее отпустили - успокоилась и дала без всяких повязок сделать снимок
Видимо у нашей Жули клаустрофобия в тяжелой стадии Я не представляю, что ее можно будет держать в клетке - она на себя лапы наложит же! Пока будем следить за ней, не давать бегать и прыгать, благо я не работаю пока....Ко всем любимым возвышенностям сделаем ступеньки из подушек...И теперь вот радуюсь морозам - кошки большую часть суток спят

Но это еще не все
По снимкам врач поставил диагноз "остеопения" Рекомендовал перевести на фабричные корма, где сбалансировано содержание кальция, фосфора и микроэлементов, и даже к ним первое время ввести дополнительно витаминно-минеральные добавки.

В интернете нет ничего про эту болезнь, яндекс только людскую болезнь выдает...На этом форуме поис тоже ничего не дал, но может я неправильно набрала...еще раз попробую...

Понятно, что не хватает кальция малышке...Но я же не одним мясом кормила! Правда витамины, грешна, все еще не купила...Но котенок у нас всего 2 недели - неужели за этот срок она по нашей вине так ослабла? Или это еще у заводчика могло начаться? Я так понимаю, нехватка кальция не за неделю, и не за две, образуется

Как быть, ума не приложу! Особенно с клеткой
Купили кальцид, завтра купим витамины...Так не хочется ее на консервы и сушку переводить, она так сырое мясо любит
Может, если постараться побольше кисло-молочных ввести в рацион, плюс добавки и витамины - может сможем сами справиться? Или стоит послушать врача и перестать натуралкой кормить
Автор: Nastasya   06 Фев, Пн, 2006 20:55
Спасибо всем за советы!
мы выздоровели (безо всякой клетки ), спасли нас усиленные дозы кальция и творог в большом кол-ве (а то раньше раз в 2 недели ели).

На данный момент носимся по потолку, старшему коту не даем покоя, и растем

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru