CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

может ли кошке не хватать СОЛИ?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 00:56    Заголовок сообщения: может ли кошке не хватать СОЛИ? Ответить с цитатой

3,5 мес, серенькая дворяночка, питается сушкой RK и под настроение-мяском ошпаренным, грудками куриными, йогуртом. НО-постоянно лезет в тарелки, где, например, помидоры солью посыпаны крупной и слизывает соль с соком; в открытую солонку вообще рвется как сумасшедшая, пальцы лижет, если до этого что-то солили. Огурцы пытается есть соленые,семгу. Я не даю (кошкам же не положены солености-копчености)- а вдруг это о чем-то плохом говорит? Ведь с такой настойчивостью лезет к соли.
Вернуться к началу
tvl
Любитель


Зарегистрирован: 06.04.2004
Сообщения: 215
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, попробуйте на зуб ее сушку. Там ПОЛНО соли!
Она лезет не к соли, ее волнует незнакомый запах этих соленостей-копченостей. Ей просто интересно. Она просто маленький, любопытный котеныш.
_________________
Здоровья Твоему Злохвосту
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ишь Ты
Любитель


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям тоже не особенно полезны солёности-копчёности,однако тянет к сёмге и огурчикам Улыбка Так же и у кошек.Соли им хватает,но часто их тянет к странным продуктам.Могу добавить к списку подсоленый томатный сок,сыр сулугуни,любой салат с майонезом.Думаю,что это не указывает на какое-то заболевание. Просто любопытство и тяга к новым вкусовым ощущениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tvl писал(а):
Гость, попробуйте на зуб ее сушку. Там ПОЛНО соли!
Она лезет не к соли, ее волнует незнакомый запах этих соленостей-копченостей. Ей просто интересно. Она просто маленький, любопытный котеныш.


имхо, в сушке соли не полно, а столько, сколько надо.... а в соленостях-копеностях часто масса добавок и ароматизаторов Confused

а так- их часто действительно тянет не на то, что им нужно или полезно, те же сушеные кальмары с массой соли Confused
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне может не хватать соли. Насколько я поняла, натура у вас является частью рациона, а в ней как раз зачастую недостаточно натрия.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magna Bestia
Любитель


Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 2089
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, считается, что соотношение необходимого кошкам калия и натрия вполне достаточно в натуральной пище и НЕТ необходимости их добавлять. Про промышленные корма молчу, так как там всё сбалансировано.
Котята всегда очень любопытные, они познают мир и познают вкус, перенимают поведенческие привычки от взрослых кошек (к которым относят и людей зачастую). Видя, что едите вы ваш котенок тоже стремиться это попробовать. Как вы её приучите, так и будет в дальнейшем. Моим сейчас, если предложить копченую или соленую рыбу, то дальше интереса её понюхать дело не идет. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
Вполне может не хватать соли. Насколько я поняла, натура у вас является частью рациона, а в ней как раз зачастую недостаточно натрия.


и кто же в дикой природе им птичек и мышек досаливает??? Шок Показать язык Очень счастлив
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В не мороженном и не мытом мясе - достаточно..а вот в мороженном жидкость с минералами отсекается - не просто вода уходит, а минералы в первую очередь...... а в еще и промытом - и того меньше..и при варке - часть в бульон уйдет...Потери достаточно большие накапливаются..Это просто надо учитывать. Вальтхэмовские рецепты для домашнего приготовления это, например, учитывают - они предполагают добавку соли....



Цитата:
и кто же в дикой природе им птичек и мышек досаливает???


Соленая кровь - вот источник натрия и хлора...ну хлор еще и в желудке потребен и оттуда же берется - та же соляная кислота..она, кстати, у хищников ( и не только) должна из чего то вырабатываться - а хлор элемент довольно редкий.....так что хищникам хватает, если крови и лимфы достаточно, внутренности съедаются..с удовольствием пьют коты, кстати, жидкость от оттаявшего мяса ..а вот копытным приходится солончаки искать при нехватке соли...в траве ее не очень то...

в общем при нехватке соли нарушения в электролитическом балансе, в выработке соляной кислоты (как следствие гастриты с пониженной кислотностью, например) и т.п. могут иметь место быть у любого существа, в жилах которого соленая влага плещетсся..ну почему мы забываем, что физраствор - это раствор поваренной соли? Между прочим - достаточно соленый на мой вкус.

Естественно - надо понять что интересует котея в первую очередь - резкий копченый запах рыбы или наличие соли..первое вероятнее. Но мы то ведем разговор в общих чертах.

Может ли?... - может.

А вот может ли она эту нехватку уловить и отбалансировать самостоятельно - я не знаю...практически копытные не откажутся соль полизать никогда..Им ограничивают по весу...Возможно, что у маленьких котят тоже есть какие нибудь природные механизмы, требующие от них выбрать бОлее соленый продукт, с минералом, который в природе встречается редко, но необходим для жизни? ну например - что бы кровь лизали......А потом он отмирает.....Это область догадок....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: 22 Янв, Вс, 2006 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за многочисленные ответы-только я так и не могу понять, возможна ли все-таки нехватка соли у котов Печаль Лезет она именно к самой соли, т.е. в солонку, в насыпанную соль, куда я хлебушек макаю, облизывает пальцы если я до этого солила что-то.
Натуралка является весьма ограниченной частью рациона, скорее лакомством. Основа, на 99%- RK.
Если же все-таки возможен вариант недостачи соли-что делать? Сдать кровь? На что-на электролиты что ли? А есть такой анализ?
OFF: сколько должно идти письмо с подтверждением? а то я никак не зарегистрируюсь..
Вернуться к началу
Magna Bestia
Любитель


Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 2089
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 23 Янв, Пн, 2006 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не заморачивайтесь вы с солью. Вы ещё в начале темы достаточно понятно написали, что основной рацион - профкорм. А там всё сбалансированно. Подмигивание Просто объясняйте ей, что можно есть, а что нет. И себе соль ограничьте. Подмигивание А то от лишней соли, как у кошек, так и у людей, потом камушки появляются...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009