CATS-форум :: Поговорим о кошках

Натура. Пример расчета добавок кальция (кальциД) в рацион

Автор: Фалька   17 Июн, Пт, 2005 12:36
Добавлено модератором
Тема отделена от
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4486443#4486443

Вкраце ситуация в следующем - слабые и болезненные задние лапы у котенка 6 месяцев, выращенного исключительно на натуральном корме (особенно разко проявляется при отсутсвии ежедневного творога в рационе как источника кальция..Последнее кстати - далеко не всегда может восполнить нехватку абсолютного кол-ва кальция, необходимого активно растущему организму)

Подобная ситуация - ОЧЕНЬ часто встречается при кормлении нутуральными кормами
у котят в возрасте от 2 до 8 месяцев (время активного роста костной ткани). Владельцы просто забывают или не знают, что котятам для роста нужен не только белок.



Gvidon писал(а):
А какие лечебные цели преследуются?
Вообще то, как она у Вас привыкла есть - вполне полезное питание. Почему врач настаивает на промкорме?


Кальция ей не хватает (хотя все время даю Джимпетовские витамины с кальцием, но эффекта - ноль). Натуралку она ест исключительно выборочно. В общем, из-за этого полезного питания у нее кости "эластичные" (снимок делали), поэтому часто что-то болит и она ограничивает свои движения, иногда вздрагивает, когда глажу.
Врач велел кормить любым сбалансированным кормом, и строго дозировать, чтобы не было лишних калорий. Говорит, из корма вещества лучше усваиваются, и в нужной пропорции. И на натуралке этого очень сложно добиться. А с моей вообще не добиться, мне кажется, с ее привередливостью.
Автор: T_Anjа   17 Июн, Пт, 2005 13:54
Фалька писал(а):

Кальция ей не хватает (хотя все время даю Джимпетовские витамины с кальцием, но эффекта - ноль). Натуралку она ест исключительно выборочно. В общем, из-за этого полезного питания у нее кости "эластичные" (снимок делали), поэтому часто что-то болит и она ограничивает свои движения, иногда вздрагивает, когда глажу.
Врач велел кормить любым сбалансированным кормом, и строго дозировать, чтобы не было лишних калорий. Говорит, из корма вещества лучше усваиваются, и в нужной пропорции. И на натуралке этого очень сложно добиться. А с моей вообще не добиться, мне кажется, с ее привередливостью.

Ситуация очень знакома, сколько кошке?
У нашего котенка в возрасте 3-4 месяцев состояние было намного хуже, чем у Вашей кошки, были сильные боли в спине. Точного диагноза долго не могли поставить. Потом один, по-моему вполне адекватный врач, наконец докопался до сути.
Было рекомендовано тоже перевести кота на сухой корм, но мне очень не хотелось этого делать, да и кот тоже был против. Тогда нам порекомендовали витамины с содержание кальция и фосфора в соотношении 2/1. Я такие купила фирмы Canina (кажется не наврала). Результат был виден уже через неделю. Стоят правда они дороговато - примерно 500 руб. за баночку.
Во время обострения давали Траумель в каплях.
По мнению ветеринара такие проблемы возникают у котят в возрасте от 2 до 6 месяцев, в период интенсивного роста. Почему, никто не знает.
У нашего проблемы полностью исчезли месяцев в 5 и он начал запрыгивать на стулья и столы (до этого мог только залезать на диван).
Попробуйте, может и Вам поможет.
Автор: Фалька   17 Июн, Пт, 2005 14:19
О, T_Anja, спасибо Вам огромное! Хорошо, что Вы ответили, поделились опытом! Мне спокойнее стало, если с кормом не выйдет, куплю такие же витамины. Раз вы вылечились, мы тоже вылечимся!

Кошке без недели 6 месяцев, но такие проблемы у нее с четырех месяцев (только менее выраженные были), начались как раз когда она после Гамавита сильно выросла во всех направлениях. Она тоже сейчас не прыгает, только залазит на диван.
Gvidon писал(а):
Может действительно попробовать другие препараты кальция?
или например попробовать "Кальцид"


Да, я тоже к этому склонялась (и сейчас уже начала склоняться снова). Поэтому я у вета спрашивала и про витамины, и про Кальцид. Он сказал, что корм все равно сбалансированнее и предпочтительнее, а в скорлупе кальций находится к каком-то связанном состоянии и хуже усваивается. Не знаю, насколько это правда, но он хороший врач, и я склонна ему доверять. Другое дело, что кошь бастует, т.ч. для нее витамины, возможно, лучший выход.
Эх, ну что она такая вредина...
Автор: T_Anja   17 Июн, Пт, 2005 14:41
Действительно, пробуйте другие витамины, про Кальцид тоже слышала много хорошего, сама правда не применяла.
Вам еще видимо повезло с ветеринаром, сразу правильно диагноз поставили. Это заболевание как-то мудрено называется, сейчас не вспомню как. Мы 1,5 мес. вообще не могли понять, что с котом, сначала сломал палец на задней лапе, затем начал хромать на другую (здоровую), потом начались боли в позвоночнике и грудной клетке. После перелома стали давать коту глюкозамин (это для суставов и связок), потом еще и витамины Canina. Сейчас нашему бесенку 9 месяцев, носится и прыгает нормально (стучу по дереву), может с высокого шкафа сигануть прямо на пол, если спешит куда-нибудь.
Насчет витаминов Джимпетовских мне в Марквете сказали, что это баловство, что-то вроде конфеток для кошек, может поэтому и эффекта никакого нет.
В общем успешного Вам лечения и удачи!
Автор: fabiana   17 Июн, Пт, 2005 14:52
Цитата:
в скорлупе кальций находится к каком-то связанном состоянии и хуже усваивается. Не знаю, насколько это правда, но он хороший врач, и я склонна ему доверять.


Интересно...Доверие - вещь очень хорошая.

Вот в этом источнике - Bao SF, Windisch W, Kirchgessner M. Calcium bioavailability of different organic dietary sources (citrate lactate, acetate, oyster-shell, eggshell, calcium phosphate), in Journal of Animal Physiology and Animal Nutrition, 78 (1997), 154-160)
говориться, что биодоступного (вioavailability) Са в скорлупе - 92-93.8%.

Исследования проводилось на крысах, конечно..... Задайте ветеринару вопрос со ссылкой на источник при встрече - у него есть данные, что у котов процесс усвоения принципиально иной? Да и вообще - откуда у него сведения. Пусть поделится.
Автор: fabiana   17 Июн, Пт, 2005 15:04
Gvidon писал(а):
У меня кстати кот тоже месяцев до восьми не прыгал, залезал везде, а ел промкорма.


Моя деваха стала лапы беречь, прыгать абсолютно перестала после полугода сидения на Вальтхэмовском гипоаллергенном корме, (причем не в котеночьем возрасте, а полностью сформировавшейся кошкой от 1-1,5 лет - ведь для котят потребность в кальции выше в 50 раз, если по нормам ААФКО)....Я просто предположила, что у нее кальцийусваивается не лучшим образом из данного корма....Корм хорош, но все индивидуально, тут я еще наши проблемы с ЖКТ учитывала как возможный отягчающий фактор...

Сейчас ест натуру и кальцид и активно прыгает на 1,8 м. в высоту ( в окно и из окна на даче, на шкафы) ...ну и в длину тоже...если с ветки на крышу...
Автор: Фалька   20 Июн, Пн, 2005 21:05
Люди, я не успела ничего сохранить... Я дома сохраняю, не на работе.

Пожалуйста, пожалуйста, Gvidon, можно еще раз расчет кальцида! Я не вспомню, сколько там милличего-то и процентов в одной таблетке! Мне бы это очень сильно помогло!

Что у T_Anja витамины, которые первые в списке, я помню. И что главное при недостатке кальция - соотношение кальция и фосфора 2:1. Ну, и витамин D, чтоб кальций усваивался.

Ну вот, была такая ценная тема для тех, у кого кошкам на натуралке не хватает кальция.
Автор: Gvidon   20 Июн, Пн, 2005 22:15
После неприятностей с форумом половина сообщений исчезла.
Итак, издание второе, исправленно и дополненное

Расчет для мяса исходя из того, что в 100 г кальция содержится 180 мг фотсора и 10 мг кальция. Это не совсем верные данные, более точные можно взять из ссылок, которые дала Shishunya (см. ниже)

--------------------------------
У взрослых кошек от недостатка кальция по сравнению с фосфором может развиться вторичный гиперпаратиреоз (который потом приведет к ХПН).

Соотношение кальция к фосфору должно составлять примерно
1,3(Ca):1(P), но можно и больше - до 2:1.

В 100 г сырого мяса содержится в среднем 150-180 мг фосфора, а кальция в среднем - 10 мг. В переп. яйце 20 мг фосфора на 6 мг кальция. В кашах соотношение тоже плохое 1:10, только в белом длиннозерном рисе 1:4. Молочные продукты содержат правильное соотношение, но компенсировать избыток фосфора не могут.

Поэтому кальций надо докладывать обязательно. В глюконате кальция - собственно кальция 9%, в карбонате - 40%, в яичной скорлупе - 36-37%, в костной муке 30% кальция и 17% фосфора.

Расчет для мяса (исходим из соотношения 1:1):
В 100 граммах кальция - 10 мг, фосфора 180 мг (по максимуму).
Дефицит кальция = 180 - 10 = 170 мг. (по минимуму - 150 - 10 = 140 мг).
Одна таблетка препарата Кальцил весит 400 мг, это яичная скорлупа, принимаем, что содержание кальция 36%
400 мг * 0,36 = 148 мг, то есть получается, что на 100 грамм мяса надо добавлять как минимум одну таблетку этого препарата, лучше больше.

----------------------------------

Shishunya привела более точные данные для различных продуктов:


Цитата:

Я бы сказала, что фосфора в мясе (в говядине) даже больше, чем 180 мг. Дабы не быть голословной, вот:
http://www.alvitan.com/foodtab/food_main.php?Lang=Rus&Operation=ShowProduct&Type=14&Code=08&Wgt=0
http://www.alvitan.com/foodtab/food_main.php?Lang=Rus&Operation=ShowProduct&Type=14&Code=09&Wgt=0
А вот по курице:
http://www.alvitan.com/foodtab/food_main.php?Lang=Rus&Operation=ShowProduct&Type=14&Code=26&Wgt=0
http://www.alvitan.com/foodtab/food_main.php?Lang=Rus&Operation=ShowProduct&Type=14&Code=27&Wgt=0
http://www.alvitan.com/foodtab/food_main.php?Lang=Rus&Operation=ShowProduct&Type=14&Code=06&Wgt=0
Для субпродуктов и прочих видов мяса - тоже свои цифры.
При желании можете еще здесь покопаться: http://www.nal.usda.gov/fnic/foodcomp/search/

Так что 1 т. Кальцида на 100 г. говядины даже маловато.. По моим подсчетам нужно где-то 1,5-2 т. Тогда получим соотношение кальций:фосфор - от 1,2:1 до 1,6:1..
Автор: Shishunya   20 Июн, Пн, 2005 22:39
Цитата:
Так что 1 т. Кальцида на 100 г. говядины даже маловато.. По моим подсчетам нужно где-то 1,5-2 т. Тогда получим соотношение кальций:фосфор - от 1,2:1 до 1,6:1..

Тут я слегка ошиблась в арифметике . На самом деле получится примерно от 1,1:1 до 1,5:1...

Фалька писал(а):
И что главное при недостатке кальция - соотношение кальция и фосфора 2:1.

До 2:1 доводить необязательно, т.к это - максимум. Но если очень надо (у вас ведь в данный момент, как я понимаю, острый дефицит кальция в организме), то можно некоторое время давать до 2,5 т. Кальцида на каждые 100 г. говядины (правда, не представляю, как столько таблеток в кошку впихнуть. В этом случае соотношение будет ок. 1,9:1. Все эти расчеты - только если Вы больше не даете никаких кальций/фосфор содержащих препаратов (в т.ч. Calcidee и т.п.).
Да, и балансировать надо не только мясо, а весь рацион! Я дала расчет только для говядины. В идеале хорошо бы составить хотя бы примерное меню и высчитать, сколько конкретно кальция надо добавить, чтобы получить нужное соотношение между кальцием и фосфором. Правда, надо сказать, что в большинстве молочных продуктов и овощей это соотношение нормальное, так что с ними можно не возиться, тем более, что в рационе кошек этих продуктов обычно не очень много. А вот мясо и крупы (если даете) надо обязательно балансировать.
Так что калькулятор в руки - и вперед

Добавлено модератором.

Господа - если у вас совсем нет математических талантов, вы откровенно не понимаете о чем идет речь в этой теме и от этого впали в панику - что было у некоторых наших читателей, то без всяких сложных расчетов соотношений, при кормлении своих взрослых кошек натурой (мясными паштетами) добавляйте им в рацион кальцида (толченая яичная скорлупа) из примитивного расчета 1-1.5 (в зависимости от толщины костей...но в принципе это не важно - 1 таблетка есть МИНИМУМ, ниже которого спускаться на недо, даже если вы боитесь передоза и руки дрожат, когда вы берете таблетку....а для правильного баланса лучше 1,5) таблетка на 100г.мяса или на 3 кг веса кошки - как вам удобно считать...Или же - для удобства другими словами - то на каждый киллограмм веса кошки добавляйте от 60 до 100 мг. кальция в корм..Внимание - это уже учитывает тот факт, что ваш кот получает некое небольшое кол-во кальция и из пищи, без всяких добавок...обычно это составляет около 10-20 мг в 100граммах корма, если кормите только мясом или мясом с добавками круп..без костей, хрящей, творога и т.п...



Заметка для ума.

Многие просто дают 1 таблетку на кошку в сутки - и внешних признаков остеопороза при этом не наблюдается..Но это не значит, что мы именно так рекомендуем давать. Мы даже не знаем вес этих кошек...Тем более должна так же сказать, что на мой взгляд, для тяжелых пород этого будет откровенно мало - всего 1 таблетка кальцида в сутки на 7-9 кг. кота при чисто мясном питании....

Котятам до 6 месяцев обязательно увеличивайте кол-во таблеток кальцида на вес в 2 раза по сравнению со взрослыми кошками (особенно если они растут без творога..а если с творогом - то проще не на вес кошки, а на вес корма определять колво кальция...)

Т.Е. повторю - на 100г мяса котятам 1,5-2 таблетки кальциДа (не кальциДИ фирмы 8 в 1, а кальциДА -таблетированной яичной скорлупы...для особо сомневающихся - две таблетки кальцидА на 100 грамм мяса - и колво кальция в вашем корме приблизится к колву кальция в консервах для котят фирмы Хиллс..посчитайте.), а взрослым кошкам можно и 1-1,5 таблетку на 100г. мяса или паштета.

Обязательно давайте кальциД мелко размельченным в пыль - это повышает усовяемость минерала, и обязательно с кормом. Литературные источники показывают, что поступление солей кальция (в нашем случае карбоната кальция) с пищей значительно снижает возможность образования и отложения камней. А вот отдельно от пищи даваемые препараты кальция такими свойствами не обладают.


Это будет некий минимум, который без расчетов позволит вам обеспечить кошке если не правильное соотношения баланса кальций/фосфор - то хотя бы определенную достаточность по абсолютному кальцию.

Еще раз ВНИМАНИЕ. В данной приписке и в теме речь идет ТОЛЬКО ОБ ОДНОМ препарате - КальциД..БАД из яичной скорлупы...действующее в-во соль карбонад кальция....вот он





глюконаты кальция , фитокальцевиты, кальцемины и прочее - все требует отдельных расчетов по дозе, ибо разное содерждание действующего в-ва....как считать по действующему в-ву и сколько его нужно - - здесь написано..
Автор: Anetka   10 Июн, Вт, 2008 00:11
Здраствуйте уважаемые форумчане, поделитись опытом стоит ли кошкам скоттиш-фолд давать молочные продукты, если можно, то в каких колличествах и не привстанут ли у них от этого ушки???? Просто уже моного чего перепробовала в питании и вот подбираю индивидуальный рацион кошкам!!!
Автор: AMOK   10 Июн, Вт, 2008 02:17
Anetka писал(а):
стоит ли кошкам скоттиш-фолд давать молочные продукты, не привстанут ли у них от этого ушки????

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=54763
Автор: Anetka   12 Июн, Чт, 2008 02:21
AMOK писал(а):
Anetka писал(а):
стоит ли кошкам скоттиш-фолд давать молочные продукты, не привстанут ли у них от этого ушки????

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=54763

Спасибо

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru