CATS-форум :: Поговорим о кошках

Ошибки при кормлении котят натурой.

Автор: AlexSlem   17 Мар, Пт, 2006 13:43
Здравствуйте всем.Скорее всего для большинства эта информация будет не актуальной,но может кому-то и поможет.Итак,купил 2-х месячного тайского котенка.Заводчик,естественно кормил животину профкормами.Мне, на тот момент, казалось,что кормить профкормами глупо,так как я могу купить качественные продукты на рынке.Ветеренар по фамилии Дука,поддержал меня в этом и четыре месяца мы кормили котика мясом и детским питанием тихорецкого завода.В шесть месяцев у кота начались сильные судороги по всему телу.Ветеринар Дука,посмотрев кота,нашел какие-то хрипы и прописал антибиотики.Прокололи-без результата.Сделали узи и анализ крови.Вывод - сильнейшее отравление,предпологаем что стиральным порошком и средством для чистки туалета(кот любит играть с ершиком пока никто не видит).Лечили от отравления - судороги только участились.Посидев в интернете,я предположил что у кота недостаток кальция.Ветеринар Дука,категорически это исключил,признал что судороги не от отравления,сказал что само с возрастом пройдет.Повезли кота на Каширское шоссе.Отличный терапевт Людмили Абрамовна,выслушав нас и прощупав кота,сразу сказала что это скорее всего от недостатка кальция.Рентген показал что у кота компрессионный перелом позвоночника.Кровь - недостаток кальция и избыток фосфора.После первого дня лечения судроги изчезли.Кота перевели на профкорма.Сейчас приводим показатели по кальцию и фосфору в норму.Перелома не замечаем,кот подвижный и жизнерадостный.
Автор: Keri   17 Мар, Пт, 2006 13:57
Ну, вообще-то, на форуме не раз говорилось что при кормление мясом кальций добавлять обязательно т.к. как у кошек должно быть соотношение кальция и фосфора 1:1 Даи во всех книгах по кормление и содержанию это написано.
А в мясе и курице фосфора больше чем кальция в несколько раз - тут нет ничего нового
Автор: fabiana   17 Мар, Пт, 2006 14:11
Мда...Что то вы уважаемый плохо читаете этот форум, хотя и не первое у вас сообщение.


это вам темы для ознакомления - говорящие, что кормление котят натурой (мясо..без творога и костей -шей куриных и т.п..) без добавок кальция - песец для костяка и минеральной составляющей...особенно при активном росте.

Это темые в архиве, которые демонстирируют - ЧТО может быть при нехватке кальция на натуре. Пара подобных тем за месяц - это обычная статистика

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26114&start=0

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29186&start=0


Это темы в Кормлении - показывающие что и как надо делать и почему это важно

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=12303&start=50

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=17665&start=0
http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=6602&start=0

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29184&highlight=%EA%E0%EB%FC%F6%E8%E4

вот - о кормлении Тихорецким питанием - особенности так сказать

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29441&start=0


Что еще надо делать, как еще в головы вносить нужную нформацию всем - я просто не знаю.
Автор: Gvidon   17 Мар, Пт, 2006 14:13
Да, старожилы форума про соотношение кальций-фосфор много раз говорили в разных темах, в том числе и о том, как добавлять кальций к натуральным продуктам.
AlexSlem, если Вашему коту подходят профкорма, то кормите ими. Если же начнутся проблемы (иногда, пусть редко, но бывает), то и на натуралку можно вернуться, только не забывать про кальций.
Автор: Shishunya   17 Мар, Пт, 2006 14:29
fabiana, а может, в Кормлении пришпилить сверху тему - типа, важно для кормящих натурой ? С кратким вступлением и соответствующими ссылками?
Автор: Keri   17 Мар, Пт, 2006 14:51
И можно туда табличку повесить:
сколько чего где содержится
ну в смысле сколько кальция, фосфора и т.д в мясе, субпродуктах, твороге
Что бы наглядно было и сразу в глаза бросалось

Добавлено модератором

Химический состав российских продуктов питания
Автор: Несси   17 Мар, Пт, 2006 14:57
Пришпиливай - не пришпиливай, боюсь, толку не будет!
Автор темы еще 3 с половиной месяца назад интересовался, как сбалансировать кормление натурой http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4661542&highlight=#4661542
Был послан в архив и что? Читал? Думал? Балансировал?
Котёнка страшно жаль
Автор: Shishunya   17 Мар, Пт, 2006 15:18
Ну, там же надо искать, копаться, вычленять нужное.. У кого-то нет времени, у кого-то - терпения, и все такое прочее. А так будет на самом видном месте и, по крайней мере, тот, кто в раздел Кормление зайдет - этой темы не пропустит. И потом, надо ведь еще иметь представление о том, что ищешь. Важную информацию можно пропустить просто по незнанию, нечаянно.
Автор: Несси   17 Мар, Пт, 2006 15:40
Shishunya, я вовсе не против такой темы, даже наоборот - приветствую! Совершенно согласна с Вами, что по незнанию можно пропустить очень важное - это про меня
Но такая досада берёт: и ветеринара искал - НЕ коновала - нашёл Дуку... и балансом интересовался - и такой плачевный результат
Автор: Shishunya   17 Мар, Пт, 2006 16:32
Ну, я так понимаю, автор не о фосфорно-кальциевом балансе спрашивал, а просто о сбалансированном кормлении. Про кальций мог и не ведать вполне, как и все мы когда-то. Я, например, об этом узнала случайно, когда заинтересовалась системой БАРФ для собак.
Автор: Gvidon   17 Мар, Пт, 2006 16:58
Знаете, если честно, то и со мной было похожее.
Завела кота, нашла форум, читала-читала, телефоны ветклиник выписывала, различные корма пробовала... А как заболел - ни врача найти не могла (попадались сплошные Дуки), ни питание подобрать, ни сама ему помочь ничем, металась, бегала, кота таскала по ветеринаркам, судорожно меняла корма и лекарства.
Все постепенно пришло, почитала, форумчане помогли (за что не перестаю их благодарить)... А может быть и не пришло еще, это я так думаю...
Все получится!
Автор: Аркадия   12 Июл, Ср, 2006 21:48
А я кормлю тихорецким свою котейку. Сейчас стала добавлять пророщеную зелень, творог, морковь. вроде ест нормально, довольная, а вот после консервы Максс, съев порцию начала орать, на протяжении 1,5 часов, пока не съела всю баночку, слава богу она была маленькая. После этого я решила кормить натуралкой и добавлять витамины, сейчас ищу подходящие, незнаю лучше комплексные или отдельно давать глюканат, мел, рыбий жир?
Автор: PIXEL   23 Июл, Вс, 2006 13:32
Мы находимся на смешанном кормлении. Кормимся 4-5 раз в день, т.к. мы еще маленькие (4 мес). Когда даю молочные продукты Пиксу (неважно сливки это, творог жирный и 0%, кефир) у него тут же происходит разжижение стула . Как только перестаю это давать все ок. Хотела бы спросить, такую вещь. Можно ли вообще исключить из рациона молочные продукты. Или они очень важны и нужно давать хотя бы в минимальных дозах?
Автор: Shishunya   24 Июл, Пн, 2006 02:15
Нет, молочные продукты совсем необязательны. Спокойно можно их исключить. Или, если очень хочется, давайте в количествах, которые не вызывают у котенка расстройств, хотя, на мой взгляд, не нужно это.
Только про добавки кальция не забывайте.
Автор: PIXEL   24 Июл, Пн, 2006 02:32
Shishunya писал(а):
Нет, молочные продукты совсем необязательны. Спокойно можно их исключить. Или, если очень хочется, давайте в количествах, которые не вызывают у котенка расстройств, хотя, на мой взгляд, не нужно это.
Только про добавки кальция не забывайте.

Спасибо за ответ. По всей видимости у него вызыват расстройство любое количество Если не трудно уточните плиз , какие именно добавки кальция (названия, фирмы)...
Автор: Shishunya   24 Июл, Пн, 2006 03:23
А Вы тему читали? Зайдите на первую страницу - там есть нужные ссылки.

Если по-быстрому.. Здесь многие натуралы используют Кальцид - БАД из яичной скорлупы, чел. аптека, 100 т. - 40 р. И довольны. Поскольку вы на смешанном кормлении, то дозировать разумнее не по весу животного, а по количеству выдаваемого мяса. На 100 г мяса - ок. 1,5 т. Кальцида. Котенку можно и больше - скажем, на четвертушку.
Автор: Nastusha15   13 Дек, Чт, 2007 19:22
Скажите пожалуйста можно ли двухмесячному котенку давать колбасу докторскую? Не вредно ли это?
Автор: Ylia-Elly   13 Дек, Чт, 2007 19:47
А что в Новосибе всё мясо закончилось А если серьезно - НЕЛЬЗЯ.
Автор: Favourite Cat   02 Мар, Вс, 2008 22:12
а что за тихорецкое питание такое ??
подскажите, плз.
Автор: Tutsi   02 Мар, Вс, 2008 22:30
Это детское питание мясное в маленьких железных баночках. Еще с бог знает каких времен существует, правда называется по другому. Но мне больше нравится мясная и куриная Агуша, в любом магазине детского питания продается.
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 11:36
и что, это питание лучше Шебы ?
я вот сомневаюсь, что мой Василий будет
мясное пюре есть.

а какого вида оно бывает, только в виде пюре ?
Автор: Tutsi   03 Мар, Пн, 2008 11:41
А сколько Василию вашему???

Я с Агуши прикорм котят начинаю, в 3 недельки....А Шеба - это питание для более старшего возраста!
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 11:45
нашему Василию уже 2, 5 года.
ест он ПЕРФЕКТ ФИТ АКТИВ, это сухой корм, лежит у него
постоянно.
утром и вечером получает Вискас из пакетиков, любит теплую подливку.

после сухого корма плохо ест Шебу и пр.

говядину, кур. грудку ест очень плохо.
зато обожает отварную рыбку и креветки.
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 11:46
попробую дать ему детское питание....
Автор: Tutsi   03 Мар, Пн, 2008 12:13
Опять Вискас...

А сухой корм такой, я, чесно говоря, не знаю
Он какого класса?
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 12:40



этот корм Василий ест лучше, чем Хиллс.
думаю, что класс корма хороший.
Автор: Aerial   03 Мар, Пн, 2008 13:26
А я что-то сомневаюсь указанном в качестве этого корма. Этот Perfect Fit лежит во всех супермаркетах рядом с Вискасом, Фрискис и т.п. И при том я его НИ РАЗУ не видела в зоомагазинах. Ни в одном. Даже в самом маленьком-захудаленьком. Как-то, знаете, наводит на мысли...

Вот сайт производителя, кому интересно http://www.perfect-fit.info
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 13:38
показатель- это аппетит Василия.
Автор: Saulele   03 Мар, Пн, 2008 14:52
Favourite Cat писал(а):
показатель- это аппетит Василия.


Вискас тоже хорошо едят А знаете почему? - там имических аттрактантов хватает
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 14:55
что вы тогда посоветуете из сухого корма ?
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 14:55
что вы тогда посоветуете из сухого корма ?
Автор: Aerial   03 Мар, Пн, 2008 14:59
советую читать вот эту тему http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=29418

Много тем в архиве, посвященных конкретным кормам, там более подробно каждая марка обсуждается.
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 15:10
спрошу у Василия, что ему понравится..
Автор: Aerial   03 Мар, Пн, 2008 15:39
Ну вообще метод "спросим у кота - что ему понравится, тем и будем кормить" не считается очень правильным. Например, по причине того, что во многих (особенно дешевых) кормах содержатся добавки, привлекающие кошек запахом. Но не качеством. И вам уже, кстати, об этом выше сказала солнечная Saulele.
Кстати, эта тема - для обсуждения ошибок при кормлении натурой. По этому поводу - вы сказали, что кормите Василия рыбой. Вот это как раз к разряду ошибок относится. Рыбу часто (чаще раза в две недели) нельзя, особенно котам. Об этом уже много писали корифеи форума.
Автор: Favourite Cat   03 Мар, Пн, 2008 15:42
а мы и не даем рыбу так часто.
в месяц пару раз, не больше.

и дешевыми кормами ( кроме подливки Вискас ) не кормим.

Перфект Фит разве дешевый ?
Автор: ЕС   03 Мар, Пн, 2008 15:54
Favourite Cat, эта тема Архивная, тем более, Важная. И называется Ошибки при кормлении котят натурой. Она не предназначена для флуда не по теме. Если у вас вопросы возникли, задайте их в разделе Общие и срочные вопросы.
Автор: BRIa   06 Мар, Чт, 2008 13:15
Подскажите пожалуйста, вычитала, что крупы(рис, гречу) можно смешивать только с вареным мясом. А неужели нельзя сварить гречу например и смешать с сырой говядиной?
Дело в том, что вареное мясо кошка у меня(9 месяцев) отказывается есть совсем, ни печень, ни другие субпродукты, ни курицу.
Лупасит только сырую говядину.Я даю ей конечно комплекс витаминов+ дополнительно кальцид, но очень бы хотелось мешать все-таки мясо с кашами, овощами.
И можно ли например цветную капусту, морковку просто сырыми молоть в пюре и добавлять в сырое мясо??

Вчера сварила печенку телячью с гречкой - она голодная сидела весь вечер, потому что такое не хочет есть.
А утром сегодня добавила гречи немного в сырую говядину, конечно пыталась она вытащить мясо из каши, но я думаю, и каши тоже немного съест.

Подскажите, не вредно ли все-таки мешать вареные крупы, овощи с сырым мясом?...
Автор: Анюсик   26 Мар, Ср, 2008 21:37
Я например даю варенные овощибуряк,морковь,капусту и покупаю мороженные овощные смеси и отвариваю) а так же даю рис и смесь хлопьев зерновых, хорошенько отвариваю и даю с сырым мясом взбивая на комбайне. Это раз в день и два раза в день даю просто сырую говядину перемороженную, что б челюстями работали.
Автор: Томачка   05 Авг, Вт, 2008 22:37
У меня с едой вредничает,а вот сердце индейки уминает только в путь! Хотелось бы узнать можно?, если да то в каком виде (сырое или вареное)?
Автор: Saulele   06 Авг, Ср, 2008 08:42
Томачка писал(а):
У меня с едой вредничает,а вот сердце индейки уминает только в путь! Хотелось бы узнать можно?, если да то в каком виде (сырое или вареное)?


Сырое перемороженое, я еще обдаю кипятком. Но не чаще 1-2 раза в неделю.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru