CATS-форум :: Поговорим о кошках

Средства от блох. Насколько токсичен Hartz?

Автор: Volray   06 Июн, Вт, 2006 22:42
Перед выездом на дачу я решил обезопасить своих обоих котиков средством от клещей и других паразитов Hartz. На всякий случай, обработав им холки решил изолировать их друг от друга на некоторе время, чтобы не лизали друг друга, и продержал их порознь в течение 3 часов. Меня очень смутило, что на следюущий день у обоих котов место обработки очень сильно зудело, они постоянно его чесали задними лапами. Возможно, конечно, от того, что шерсть в месте, где было нанесено на кожу это масленистое средство, слиплась и доставляла им дискомфорт, но меня это сильно обеспокоило.

Тем не мене вопросы:
Насколько токсичен Hartz? как долго он впитывается? Нужно ли изолировать зверей друг от друга на некоторое время, и на как долго? Насколько опасно, если зверь будет чесать обработанное место, а потом оближет лапу. Может быть порекомендуете какое-нибудь другое средство, возможно даже более дешевое, которое коты бы переносили спокойнее. (Ясно, что дорогое и импортное далеко не всегда означает полезное и эффективное). Ошейникам я не доверяю. Во всяком случае собаке от клещей они не очень помогают.

Заранее спасибо.

Поисковые слова блохи, блоха
Автор: fabiana   06 Июн, Вт, 2006 22:54
Помыть зверей. Эта фирма использует перметрины - они вполне токсичны для кошек. Индивидуально от степени чувствительности, но и под капельницами от них кошки могут лежать. Сильно чувствительным кошкам бывает достаточно даже просто находится в контакте со зверем, обработанным препататом на такой основе (скажем собака Адвантиксом). А многие нормально переносят.

Дальнейшее - по ситуации. Зуд утихнет, все нормализуется (очень может быть) - или даже возможны язвы как реакция...Где то в англоязычном инете были фото кошек с язвами на месте нанесения препарата. В России этот препарат не так давно появился -статистики российской не особо...

От клещей и блох - фронтлайн, от блох Стронгхолд. я пользуюсь последним, клещей снимаю - у нас их реально мало.
Автор: Bastet   07 Июн, Ср, 2006 11:20
Мне кажется все индивидуально . В прошлом году капала своим эти капли - все нормально было .А собака обработанная Адвантиксом - неделю ходила "никакая " и язва образовалась на месте обработки . Вчера была обработана "Харцем" - вроде ведет себя как обычно .
Автор: Мудрая C.   07 Июн, Ср, 2006 12:23
Харц нельзя применять для кошек.
Действующее вечество - фенотрин. Это производное перметрина, для кошек низззззззя!
И, насколько я знаю, он сейчас есть ТОЛЬКО ДЛЯ СОБАК. Сама фирма облажалась с кошачьими. Hartz в итоге сам снял с продажи определенные средства для кошек. Удивляет ,что же.... они не провели нормальное тестирование перед выпуском в продажу?
Причем речь не только о каплях данных. А о ряде кошачьих средств данной фирмы


Цитата:
"that may be associated with a range of adverse reactions, including hair loss, salivation, tremors, and numerous deaths in cats and kittens".


http://www.epa.gov/pesticides/factsheets/flea-tick-drops.htm

Снятые препараты

EPA Reg No 2596-148
Hartz® Advanced Care™ 4 in 1® Flea & Tick Drops Plus+ for Cats and Kittens
Hartz® Advanced Care™ Brand Flea and Tick Drops Plus+ for Cats and Kittens

EPA Reg. No. 2596-151 Hartz®
Advanced Care™ 3 in 1® Flea & Tick Drops for Cats and Kittens Hartz®
Advanced Care™ Once-A-Month® Flea and Tick Drops for Cats and Kittens

И их состав:

Products with EPA Reg. No. 2596-148 contain 85.7% phenothrin, 2.9% methoprene. Products with EPA Reg. No. 2596-151 contain 85.7% phenothrin.



Не хочу создавать антирекламу, но это повод задуматься
Делюсь доступной информацией.

http://www.hartzvictims.org/ (для тех, кто владеет английским)

Ну.. кстати, нельзя исключать происков конкурентов :о)) может это все и преувеличено... Но факт остается фактом (я по поводу снятия с производства)



Касаемо Адвантикса собакам - да, тоже есть аллергические реакции местного характера, но как правило проходят самостоятельно через пару-тройку дней либо при даче антигистамина.
Автор: Bastet   07 Июн, Ср, 2006 12:26
Ничего себе !...А я спрей взяла , сказали...что ничего страшного не будет даже если слизывать будут. А что там по английски сказано ? Для невладеющих ..,плиззз...
Автор: fabiana   07 Июн, Ср, 2006 12:39
Бастет, воспользуйтесь он-лайн переводчиком

http://translate.meta.ua/default.asp


ну что же вы так - еще Джулия М или кто-то из бобтейлистов??? в прошлом году летом давали ссылку на этот сайт, когда обсуждался этот же препарат..на самом деле убеждает не всех - пользуются люди для своих кошек и все нормально говорят..Что плохо..все равно риски очень велики...
в общем я безумно рада, если действительно сняли их с производства...Вот только боюсь будут в России распродавать остатки...
Автор: Мудрая C.   07 Июн, Ср, 2006 12:41
Бастет, а есть и спрей Харц? Я честно говоря не знала...

В любом случае, Фабиана права, экспериментировать на СВОИХ животных как-то не хочется.


Кстати, собаку капала Харцем осенью, с ним было всё ок :о)
Автор: Bastet   07 Июн, Ср, 2006 13:09
Мудрая C. писал(а):
Бастет, а есть и спрей Харц? Я честно говоря не знала...

:о)
Ммммм ..приду еще гляну ...вчера получила всего немерено , согласно заказа , толком не разглядывала..Беру на фирме , как же так , что не знают о "снятии с производства и вреде ". П.С. По переводчику .После перенастройки компа ( уже месяц ) , не могу ставить смайлы , исчезли всплывающие окна , поэтому даже в переводчике не поставить англо-руский вариант , все время выбивает русско-английский .
Автор: Apple-cat   07 Июн, Ср, 2006 14:21
На собаках третий год использую капли Hartz-никаких проблем и защищает неплохо-субъективно лучше фронтлайна. Из недостатков маслянное пятно на шерсти на несколько дней. Главзверторг кошачьим Hartz торгует. Мне там ничего о снятии с продаж не говорили... был на прошлой неделе и кошачьим интересовался.
Автор: Мудрая C.   07 Июн, Ср, 2006 14:59
Бастет, именно кошачий Харц есть в продаже?.. ну что ж делать... Россия.... Или может уже новый вариант, без фенотрина?... я без понятия, чес гря...

А где берете? :о) Имэкслайн? Кронвет?
Автор: Bastet   07 Июн, Ср, 2006 15:47
Мудрая C. писал(а):
Бастет, именно кошачий Харц есть в продаже?.. ну что ж делать... Россия.... Или может уже новый вариант, без фенотрина?... я без понятия, чес гря...

А где берете? :о) Имэкслайн? Кронвет?
Главзверторг , корма НУтро у них .Завтра напишу что за состав у них. Кошачьи капли я у них не брала , только спрей .
Автор: Мудрая C.   07 Июн, Ср, 2006 16:37
Главзверторг... аа.. тож знаем :о)
Московская контора, у нас - филиал.

Угу, посмотрите. Интересно просто.
Автор: Volray   07 Июн, Ср, 2006 18:04
Во ужас-то!
А ведь я специально пришел в вет. аптеку (в магазине Динозаврик по Федеративному проспекту в Новогиреево), попроисл у них порекомендовать наиболее эффективное средство против клещей для кошек. Дали мне именно Hartz.

Кто мог предположить что такие-вот, с позволения сказать, подвохи подстерегают на каждом шагу: даже в приличном, казалось бы, зоомагазине подкладывают такую подлянку.

Хорошо еще, что я как-то интуитивно сообразил, что для начала, посколько котики мои еще молодые, хватит и пол дозы на каждого. Возможно, именно поэтому все и обошлось. Чесаться они пересатли где-то через 1.5 суток после нанесения препарата, сейчас, вроде бы, все с ними нормально (то есть полны энергии, бегают и прыгают).

Что касается информации с сайта Американского Агенства по защите окружающей среды, то там написано, что фирма не только сняла препарат с производства, но и была еще в позапрошлом году обязана снабдить нераспроданные партии соовтетствюущей инструкцией по примненению с описанием возможных побочных эффектов и ограничений (кошки младше 5 месяцев, беременные и кормящие, пожилые страше 13 лет, и т.д.) Более того, фирма обязана была обсеспечить прекращение розничных продаж препарата до 31 марта 2006 года.

Очень важное предупреждение на другом сайте, посвященном последствиям применения Харц: (РЕКОМЕНДУЮ ПРОЧИТАТЬ ВСЕМ ТРИЖДЫ И ВСЛУХ):
ДАЖЕ ЕСЛИ ПОСЛЕ ПЕРВОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА НЕ БЫЛО ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ, ВТОРИЧНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ СЕРЬЕЗНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (НАРУШЕНИЕ КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ, ТРЕМОР, ПАРАЛИЧ КОНЕЧНОСТЕЙ ВПЛОТЬ ДО ЛЕТАЛЬНОГО ИСХОДА

2 IRZHIK (если он читает этот пост): Давайте объединим усилия и энергрию в этом вопросе: ведь это именно такой случай, против которых Вы совершенно справедливо выступаете! Честное слово, хочу найти чек и пойти в вет.аптеку разбираться. Шансы найти правду, кончено, малы - американское право на наши аптеки вряд ли распространяется, - но добиться справедливости ой как хочется!

Уважаемые форумчане! Ведь мы имеем дело, очевидно, если не с преступлением, то с явной ложью и нарушениями наших прав: можем ли мы как-то отреагировать?

2fabiana: так как с котами все нормально, я их мыть не стал, к тому же с субботы прошло достаточно времени, или же все же стоит помыть? посоветуйте, плз.
Автор: fabiana   07 Июн, Ср, 2006 20:25
Volray писал(а):

2fabiana: так как с котами все нормально, я их мыть не стал, к тому же с субботы прошло достаточно времени, или же все же стоит помыть? посоветуйте, плз.


На мой взгляд - если не чешутся, шерсть не топорщиться и визуально все нормально - то можно и не мыть. Ну если очень хочется - протрите холку влажными салфетками, для душевного успокоения.
Автор: Arina   07 Июн, Ср, 2006 20:48
Я своему капала в прошлом году. Все, ттт, было нормально! Не понравилось то, что шерстка стала на какое-то время "сальной"... и запах такой приторный.
Капала харц по порекомендации, уже потом, гораздно позднее, прочитала здесь все ужастики и волосы стали дыбом!
Автор: Мудрая C.   07 Июн, Ср, 2006 22:43
Цитата:
Честное слово, хочу найти чек и пойти в вет.аптеку разбираться. Шансы найти правду, кончено, малы


Вы сами себе ответили. Шансы малы... Ибо по сути.. в чем виновата аптека? Она же не запрещенный товар продает... Товар каким-то образом сертифицирован.. и поступает на российский рынок.. Мы как страна третьего мира, видимо... В нормальные не шлют..а нам можно (((((
Печально.

Поэтому делать крайней аптеку по меньшей мере бессмысленно, мне кажется. Еще как-то можно прицепиться к дистрибьютеру, у которого закупаются аптеки.. да и то... Они скажут -вот сертификат соответствия, вот то сё.. пятое десятое...
И сами-то знать ничего и не знают....


И интернет не все читают ....
Автор: Bastet   08 Июн, Чт, 2006 08:50
Так , девушки и юноши , можно расслабиться . Спрей действительно Харц , действующее вещество другое ....Извиняюсь..,пока доехала за 2 часа пробок забыла . Но ...сравнила с собачьими каплями - совсем другое написано . Так что , думаю производители исправились...Можно капать -мазать...
    П.С Поставили ОПЕРУ -теперь м смайлы с всплывающ. окнами работают.
Автор: Teresa   09 Июн, Пт, 2006 00:48
Извиняйте, что не в тему. У меня в броузере IE то же смайлы работать перестали... И я то же Оперу поставила себе. Кажись какие-то вирусы на компы цепляются! Или червячки заползли!
Автор: Bastet   13 Июн, Вт, 2006 10:36
Вещество тетрахлорвинфос , на прошлогодних ошейниках то же самое написано. С кошками было все нормально .
Автор: Aira   13 Июн, Вт, 2006 11:37
А я и кошку и собаку обрабатываю каплями фортлайн. Очень даже все спокойно. Собаку раз в месяц с начала "клещевого" сезона, ну а кошку один раз, потому как только собаку вывезли на дачу, угроза нападения паразитов минимилизировалась. Никаких побочных эффектов не наблюдается.
Автор: Bastet   13 Июн, Вт, 2006 11:47
Aira писал(а):
А я и кошку и собаку обрабатываю каплями фортлайн. О.
Здесь Харц вообще-то обсуждаем ...
Автор: Volray   13 Июн, Вт, 2006 22:01
Ну что: съездили на дачу. В виду холодной погоды, ориентала на улицу вооще не выводили, а с абисом поглуяли чуть-чуть по лужайке (на шлейке, конечно). Все норамльно - никаких паразитов. Самочувствие кисок отличное!
Автор: Фирс   14 Июн, Ср, 2006 07:26
Зато на маме нашли клеща.
Автор: JLeJLuK   18 Июл, Вт, 2006 21:35
я в шоке,сегодня впарили нам в зоомагазине этот харц сказали что прям супер а не препорат! даже несказали как пользоваться,а я и неспросила дурочка подумала найду гденть в инете. накапала 3 капли на холку больше побоялась(слышала гдето что весь этот маленький тюбик надо выдавливать)
ну чтож дело сделано уже надеюсь обойдется
и всеже как его применять правельно?
Автор: BRAVO   19 Июл, Ср, 2006 09:15
оппаа... мы днями по незнанке местных блохобойных препаратов купили ентот самый херц. попалась потиопка и слава богу. Хотя блохам понравилось, просили добавки. Кохи и собак не прореагировали аще.
Актуально - как купить фронтлайну в каплях и не купить липу? Вопрос по Питеру.
Автор: De-Liz   26 Июл, Ср, 2006 13:26
Собрались на дачу, купила в аптеке Хардс от блох и клещей для кошек, дозировка, срок годности, все соблюдено. Вечером накапала на холку, где не слизнуть. Утром кошка не встала, мышечная дрож, иногда судороги, пена изо рта, зрачки расширены радужки не видно.
Отравление жуть.
Кошку сразу вымыла (намыливала три раза) эта маслянная дрянь не отмывается. Тавегит 1/3 таблетки + молоко 10 мл чарез шприц в рот, через каждый час поила водой или брусничным листом или молоком также через шприц.
Вечером тавегит 1/таблетки Через 12 часов кошка сама стала пить воду, за ночь выпилс около стакана. На вторые сутки поела йогурт.
Слава богу откачали! Дамы Эта гадость стоит 150 р. За свои же деньги чуть не отравила кошку!!!!! Поговорила со знакомыми (человек 8 ) У двоих было такое-же отравление (одну не спасли), а у одной такая же реакция на ошейник (который стоил 300р).
Если это индивидуальная не переносимось, то не очень ли часто!!!!!
И как теперь бороться с клещем? Пироплазмоз это гадось та еще?
Автор: Murzik   28 Июл, Пт, 2006 14:38
Во вторник обработали кошку от клеща из какой-то ампулы (белый пластик, треугольная, не я покупала = не знаю название). С этого момента кошка не хочет есть и пить, постоянно забивается под покрывало и лежит там. Сегодня возили к ветам на капельницу.

Температура нормальная при этом.

Не сталкивался ли кто? Не может ли так проявлять себя бешенство (особо интересно, поскольку в процесссе катетеризации вены красавица мне чуть палец не откусила(((
Пддержите морально, а)))?
Автор: fabiana   28 Июл, Пт, 2006 14:51
Интоксикация от препарата скорее всего.... нет там никакого бешенства...Морально поддерживаю сообщением о том, что в процессе катетеризации вены вам 90 % кошек откусит палец, если вы ее не удержите вдали от пальца, не замотаете в полотенце с головой и т.п. И если руки у ассистентов будут не очень легкие. И бешенство здесь рядом не стояло.

А совет - знать ВСЕГДА, какой препарат применяете, помыть сразу кошку, если ей после капель плохо и не ждать 3 дня - пока она "сама отойдет"
Автор: Murzik   28 Июл, Пт, 2006 14:58
fabiana, спасибо за поддержку!

Пытаюсь оправдаться тем, что кошка не моя, живет не у меня, а когда начали на ее состояние жаловаться вчера, повезла к вету сразу. Там укололи катозал, и сказали, что интоксикация не очень тяжелая.

Сегодня сказали, что завтра тож надо капать...бедная Кузька.

А кормить-то ее нужно (уговаривать в смысле)?
Автор: fabiana   28 Июл, Пт, 2006 15:03
Цитата:
А кормить-то ее нужно (уговаривать в смысле)?

не думаю, что она при отравлении есть будет..к тому же неизвестно какая органная недорстаточность развилась, если развилась - то что сказали не очень сильная вполне обнадеживает..ведь на что-то врачи опирались в своих предположениях.

Но в принципе маленький аппетитный кусочек под ном сунуть - может и соблазнится, если лучше себя почувствует...Уже положительный признак.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru