CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Зачем в корме поваренная соль?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
illectrix
Любитель


Зарегистрирован: 26.02.2006
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 07:56    Заголовок сообщения: Зачем в корме поваренная соль? Ответить с цитатой

Вчера сижу в интернет - магазине, выбираю котику сухой корм для кастрированных, решила остановиться на проплане. Гляжу ингридиенты - а там хлорид натрия, причём его даже больше, чем минеральных веществ. Шок Объясните, плиз, зачем он там вообще нужен и вредно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
саша х
Любитель


Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может в виде консерванта?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Которекс
Любитель


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 10
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у человека хлорид натрия участвует в синтезе белков, может, котам синтез белков тоже нужен и в небольшом количестве полезен?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Думка
Любитель


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что для того же, для чего и в человеческие "сухие корма" (в чипсы, например) добавляют: соль - очень хороший консервант и при этом не так токсичен, как другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Касятина
Любитель


Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 134
Откуда: Москва, Текстильщики

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Которекс писал(а):
может, котам синтез белков тоже нужен

Улыбка ЗдОрово звучит.
Вообще насколько я знаю, натрий необходим всем, и в натуральной пище он в крови есть - кровь соленая именно из-за NaCl. Потому и в корме он присутствует. В организме ионы натрия выполняют очень важные функции: участвуют в проведении нервного импульса, регулируют водно-солевой обмен. Так как же без него?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Matil'da
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 190
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много соли, а особенно кастрированым животным, это ведь дополнительная нагрузека на почки, а корм мне кажется соленый (помимо соли как консерванта), чтобы животным после сушки пить хотелось...Я как то купила своей кошки сушку для котят фирмы Техникал, так корм оказался почти не соленым (я из любопытства попробовала одну гранулку сама Ухохочешься! Смех )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не страдайте паническими представлениями 70-х годов прошлого века - мол соль это яд....Которекс и Касятина правильно сказали о натрии - важнейшем макроэлементе..это .основной катион и главный осмотически активный компонент внеклеточной жидкости.... Не будет его в достатке - получите нарушение электролитического баланса с последствиями.

А хлор вообще столь редкий минерал, что практически только соль и является ее источником...элемент важен для пищеварительных процессов.

насчет соли как консерванта - вспомните КАКОЕ ее кол-во позволяет осуществлять данную функцию..Огурчики соленые и квашенную капусту вспомните. Для консервации в кормах применяют иные в-ва.

И читайте архивы по Кормлению - ведь обо всем говорилось

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=26127&start=0
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мудрая C.
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помимо того, что NaCl (поваренная соль) является источником этих самых элементов (натрия и хлора), необходимых для жизнедеятельности организма... есть еще такой ньюанс...
Из серии "все гениальное - просто". В корм соль добавляют еще и для того, чтобы спровоцировать жажду. Именно СПРОВОЦИРОВАТЬ, т.е. тем самым буквально заставив животное пить воду.
Без нее (при кормлении сушняком)- никуда. В консервах (влажный корм) кол-во соли меньше.
_________________
Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wanda
Любитель


Зарегистрирован: 08.12.2004
Сообщения: 1183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлорид натрия добавляют в сухой корм еще и потому что соль стимулирует потребление воды.
Увеличение содержания натрия в сухом корме от 0,4 до 0,9% позволяет существенно повысить диурез. У кошки объем мочи при этом почти удваивается. Разведение мочи минимизирует риск образования уроконкрементов оксалата за счет ее закисления.

Ой, не заметила, что Мудрая C. уже ответила. Сорри.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Думка
Любитель


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Июн, Вт, 2006 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер, я даже и не предполагала такое! Спасибо за информацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009