CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

страшные сны... есть психологи?
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Blondie
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 27
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 12:27    Заголовок сообщения: страшные сны... есть психологи? Ответить с цитатой

Шок

Вобщем уже давно снится страшный сон, по сути один и тот же, но в разный ваориациях, не понимаю, толи все это просто сон, то ли нужно обращаться к специалистам..

Суть такая - снится страшное метро! Я там всегда не одна. но выглядит устращающе, как будто станции недостроенные ., с плохим освещением, всюду земля и грязь, когда идут поезда то всегда дует такой сквозняк, что некоторых людей уносит ним с платформы на рельсы, обычно каждый раз кто-то умирает. Или по другому - тоннель бывает слишком широкий для поезда и чтоб зайти в него, нужно спрыгнуть в тоннель, или же двери отрываются не той стороной что к платформе, а в обратную - к стене, и необходимо ждать поезда прислонившись вплотную к стенке.... и многое другое все вот в таком роде... Вопрос
что бы это значило?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ShivaCat
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 35
Откуда: Клайпеда

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Blondie, я не так чтобы психолог, но снами интересуюсь очнь плотно (по причине, что саму кошмары мучали очень). Не гарантирую, что разберусь, просто могу дать несколько подсказок в каком направлении думать. Метро (и вообще места, помещения где вы оказываетесь во сне) - это пространство вашей жизни. Например, если помещение маленькое по размеру - это означает, что вы себе создали довольно ограниченную реальность и стараетесь не допускать в свою жизнь, что-то новое, что может принести переживания. В вашем случае метро - темное, без освещения (кстати, мало света - может означать нехватку энергии, упадок сил), сквозняки - могу предположить, что есть какая-то ситуация, на которую в реальности вы не очень можете повлиять, которая вас тревожит или страшит или вызывает другие неприятные эмоции, которые вы успешно загоняете поглубже. Если это так - то вот рецепт, который мне очень помог. После полугода ежедневно повторяющихся кошмаров (спать боялась ложиться и просыпалась в слезах) - я уже на стенку лезла, стала себе твердить, что "вот этот элемент" - в вашем случае темное метро - это сон (думать об этом в течении дня постоянно) - и попробовать во сне это осознать (если интересно подробнее почитайте что-нибудь об осознанных сновидениях). В моем случае кошмар просто перестал сниться, уже месяца 2 отдыхаю, но в течении дня себе об этом сне напоминаю, чтобы если что, быть во всеоружии Улыбка Либо вы во сне осознаете, что вы спите и вам снится, тогда без проблем проснетесь. Да, и еще помогает перед сном какая-нить "мантра" - вроде "я самая обаятельная и привлекательная" Подмигивание Если есть что-то, за что вы себя ругаете - замените это качество на противоположное и твердите его себе перед сном. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blondie
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 27
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне даже сегодня снилось что я сестре рассказываю о том, что мне снится и прошу у нее совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ShivaCat
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 35
Откуда: Клайпеда

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и сходите к сестре, расскажите и спросите ее совета.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Blondie
Любитель


Зарегистрирован: 11.09.2006
Сообщения: 27
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам тоже спасибо! я как-то догадывалась о варианте таком... Но не только сквозняк указывает на такую ситуцию а все неудобство в этом метро заставляет меня во сне подчинятся такому порядку.
я раньше думала что это у меня боязнь закрытых помещений..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ShivaCat
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 35
Откуда: Клайпеда

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень похоже, чтобы так боязнь закрытых пространств проявлялась Недоумение А с сестрой посоветуйтесь, она вас знает, близкий вам человек.. и внимательно прислушайтесь к самому первому варианту - часто бывает, что близкий людей интуичит очень хорошо (еще до того, как разум включается).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elanor
Любитель


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 280
Откуда: Berlin

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShivaCat, правильно написала. Мне тоже кажется у Вас какая-то тупиковая и довольно стрессовая ситуация. Может даже быть, что Вы ее сами обьективно разрешить не в силах. Но или примириться тяжело, или она создает действительно сильный стресс. Вот подсознание и выдает картинку. А к самому метро или закрытым помещениям проблема скорее всего никаким боком не стоит.
В приниципе любая борьба против стресса может помочь, типа неделька к морю/океану или хотя бы день в аквапарке.
_________________
owned by devons
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katt
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не психолог, но в снах тоже пришлось научится разбиратся, так как (как бы помягче это сказать), часто сны у у меня бывают вещие.
Природа провоцирования сновидения бывает 2х типов: психическая и физиологическая. Организм во сне расслаблен, а в голове работет наш маленький компьютер, который не спит и освобожденный от суеты ежесекундной занятости дня сообщает нам о состоянии нашем физическоми психическом. Например, кому-то снится душаший его медведь, или что его засыпают землей и он задыхается -надо срочно бежать к кардиологу, так как нехватка воздуха во сне оборачивается кошмаром удушения из-за болезни сердца. Это если человек, которому снилось что его закапывают умирает, начинаются ужасы о "предвидении" собственной кончины.
Если вы все время чувствуете сквозняк, я бы обратилась к специалисту о сосудам, скорее всего у Вас какой-тот стресс, который провоцирует спазм сосудов во сне, отсюда и замерзание на сквозняке. Попробуйте перед сном, для начала, выпить очень теплое молоко с добавлением коньяка или чай (если он не будет мешать Вам спать) с ромом. От этого спазма может и сковыватся тело (группировка мышц при том как вас прижимают к стене или Вы боитесь упасть с платформы).
Почему метро... скорее всего Вы пережили глубокий негативный стресс связанный с метро (одного терракта хватило бы на всех москвичей на всю жизнь, что б метро снилось как кошмар).

Вторая природа.. это более длинный, спорный долгий разговор. Перелопатив массу литературы и переобщавшись с массой специалистов различных направлений, от колдунов и священников до психлогов и врачей, для себя сделала вывод: наш маленький комьютер перерабатывает всю информацию, даже самую старую, которую мы не помним, и самую не значительню, на которую мы не обращаем внимания, и вы дает выдает во сне решение многих наших вопросов в виде картинок или предостерегает.... иногда в это вмешивается вышний разум. Подмигивание

А к врачу сходите обязательно... к неврпатологу (кажется они специалисты по сосудам)
_________________
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на елку!
Котов невозможно заставить делать то, чего они не хотят. Так и я.
Г.Данелия
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо бояться снов - они только в помощь, даже не самые приятные. Улыбка
Дело в том, что во сне наше подсознание производит обработку всей информации, даже не осознаваемой нами. Это гораздо проще и эффективнее, так как во время сна отключаютя сдерживающие и контролирующие факторы, работающие на уровне сознания.
Очень часто мы даже не помним, что снилось, т.к. подсознание само всё отработало и само справилось, но если сон помнится, то подсознание просит помощи от сознания. Обычно необходимо тщательно проанализировать все составляющие сна, лучше письменно и лучше со специалистами-психологами. Если сны повторяются, очень важны нюансы, но в то же время это свидетельствуют об очень важной и назревшей проблеме, требующей незамедлительного решения. Можно попробовать справиться самой, но это менее эффективно, чем со специалистом, имеющим "взгляд со стороны" и умеющим задавать правильные вопросы. Сейчас много методик и совсем не обязательно "сидеть" на пси-сеансах годами. Часто достаточно трех-четырех встреч, бывают методики работы в группах.
Основное, что нужно понимать, это то, что основную работу никто, кроме Вас сделать не сможет, и ещё то, что обычно всё, выдаваемое подсознанием совсем не прямолинейно. Удачи Вам! Отлично!
_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алла
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 2924
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Янв, Чт, 2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет мне снился сон про одно место недалеко от дома. Я решила прибегнуть к арабскому гаданию (была у меня такая книга). По нему выходило, что этот сон - к краже. Когда кража действительно произошло, сон исчез. Вот и не верь в мистику.
Про метро мне тоже всякое снится, но я это всерьез не принимаю. Это же часть нашей действительности.
_________________
Словно светоч среди темноты, нам посланы свыше коты! Б. Заходер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 14
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009