CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

КальциД по Российски или КальЦит по Украински. Вопросы
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 14 Фев, Ср, 2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neeh, вы путаете при расчетах саму соль и содержание собственно кальция в ней. В чистом цитрате содержание кальция 21,1% (по некоторым источникам - 24%) . В чистом карбонате 40%.
540 мг в таблетке - это содержание цитрата кальция, а не кальция.

Но я тут решала пересчитать с вашей подачи - и у меня тоже получилось, что многовато получилось.

В 1 таблетке КальЦита- 110-130 мг. кальция. В кальциДЕ - я беру около 130 мг. кальция для расчета.

В общем у меня получилось КальЦита 1,5- ну 2 таблетки на 100 г. мяса для взрослой кошки. И 2-2,5-3от силы - для котят (в зависимости от того, каким источникам верить..но я бы наверное брала минимум - цитрат из карбоната получают..следовательно там на практике скорее смесь цитратов и карбонатов, чем одни цитраты).


На "Говядину" - не более 1 таблетки я бы давала, с учетом того, что там белков немного, следовательно фосфора немного...и есть собственный кальций немного, порядка 30 мг%...Я и Кальцида то даю 1 таблетку - а разница в 20 мг не очень знАчима с моей точки зрения и с учетом того, что на Говядине РН может быть и без цитратов повышена.

Вот для котят - можно и 1,5 в Говядину тихорецкую....Кстати - если надо повысить и фосфор и кальций в тихорецкой консерве - котятам бы нужно и то и другое повыше, чем в тихорецком есьт - то вполне наверное пойдет КальциДИ 8 в 1 ... только проверить..это вчерне мелькнула мысль. Вот только будут есть ли? С таким ванильным запахом.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Чт, 2007 08:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я отталкивалась от информации, что в цитрате 20 % кальция Недоумение
То есть на 1 т. КальЦита насчитала 108 мг.

В 100 г говядины ок. 200 мг фосфора и 10 мг кальция, в банке тихорецкой "Говядины" ок. 100 мг фосфора и 10-15 мг кальция.

Плюс, возможно, дается еще что-то "по традиции": яйца, крупы.. Даже в твороге фосфор превалирует. Или, скажем, мясо может заменяться органами, а в них фосфора в 1,5-2 раза больше. Это я просто предположила для себя как вполне вероятное.

Учитываем также, что кошка беременна.


Получаем:

Са: 10 + 15 + 108х3,5 = 400-405 мг
Р: 200+100 + ... = 300 мг + ....?
Са/Р ~ 1,3-1,35:1
энергия: 130-150 ккал из говядины + 120 ккал из тихорецкого = 250-270 ккал;
тогда на единицу МЕ: 150-160 мг кальция/100 ккал, 110-120 мг фосфора/100 ккал.

Соотношение приличное, и для беременной, как мне кажется, точно не перебор, а вот по абсолютному в.-ву и кальция и фосфора может быть мало. Так что желательно дополнять подкормкой, в которой эти минералы находятся в "правильной" пропорции. Ежели кальция в подкормке существенно больше, чем фосфора, тогда КальЦит я бы сократила. Вроде даются витамины Джимпет, но я не знаю их состава.
Вот такие соображения.

Если же кальция в цитрате действительно больше 20% (я просто несколько раз встречала именно эту цифру, которая, возможно, ошибочна), тогда, конечно, стоит сократить дозу.


А насчет сильного защелачивания - каюсь, не знала ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Чт, 2007 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
Я отталкивалась от информации, что в цитрате 20 % кальция Недоумение
.


Я минимаольное табличное значение видела 21,1..т.е.211мг на 1 г препарата.
Это наверное суперчистый. ТОгда 20 действительно можно взять за точку отсчета.

Но я бы дополнительно исходила из практичеких соображений, что препарат такой чистоты достать не возможно. А поскольку остальная часть будет карбонатом - то в "нечистом" содержание кальция мысленно надо менять в сторону увеличения, а не уменьшения. Потому некоторые источники у "чистого" цитрата дают 24 % на кальций. А на практике может быть еще больше.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Serggg
Любитель


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 67
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Чт, 2007 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maliska330 писал(а):
дорогая Serggg
у вас в городе есть рынок где продают перепелиные яйца Вопрос
перепелиные яйца с творожком домашним Отлично! Улыбка
а потом шкарлубки чистые (лучше после печки стирилизации) на кофемолку Подмигивание
и тоже в еду


Serggg
кормление натуралкой -это говядинка,творожок,яйца.и иногда рыбка без костей и трибухи Подмигивание
тогда нечего сыпаться и отпадавть нибудет Отлично!

у моих кисок были проблемы с зубками и хилдым видом тоже Смущение Конфуз



Перепелинные яйца 2 раза в неделю - мн-ям, мн-ям!
Творожок даем, но только не жирный, а даже чаще 0% - у нашей девочки поджелудочная барахлит (после истории с проглоченными спичками Печаль )
С рыбкой тоже не очень дружим (разве только гарбуша немного). С хеком обожглись - как нам показалось именно он спровоцировал ей как-то обострение панкреатита. Эксперементировать с другими рыбками уже боимся. Да и надо ли!?
У меня 2 кота на сушке, а девочке больше подходит натуралка. Пробовали давать размоченную сушку - лопает на "ура", но давать мало - вечно голодная, давать чуть больше - обострение панкреатита. Печаль
Простите, что не по теме спрашиваю, может когда-то уже обсуждалась диета при хроническом панкреатите - подскажите где, плиз. Перерыла архив - не нашла. Смущение

maliska330, ттт у нас проблем с зубками нет и надеюсь не будет. Да и внешний вид хилым не назовешь никак Подмигивание , за рекомендации спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Serggg
Любитель


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 67
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Чт, 2007 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):

если надо повысить и фосфор и кальций в тихорецкой консерве - котятам бы нужно и то и другое повыше, чем в тихорецком есьт - то вполне наверное пойдет КальциДИ 8 в 1 ... только проверить..это вчерне мелькнула мысль. Вот только будут есть ли? С таким ванильным запахом.


Пожалуйста, если можно поподробнее про КальциДи 8 в 1 для котят (только если я не ошибаюсь он изначально для собак в порошке? Вопрос ).
Т.к. расматривая варианты кальция я его отбросила по причине того, что там есть и фосфор, а мы ведь едим витамины Недоумение

Если верить моей кошке, то ванильный запах ее не оттолкнет -лопает как пылесос все подряд Ухохочешься!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саня L
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Фев, Чт, 2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, а можно просто для чайника написать, какие таблетки (сколько и как часто) давать кисе, что бы у нее не возник дефицит кальция?
Кисик на натуралке (говядина, курица), ест много овощей (морковь, капуста, тыква, свекла, летом кабачки еще) + зерновые хлопья (гречка, ове, пшеница), редко вареная рыбка. Творог, кефир не часто.

И еще вопрос к Serggg:
Как вы внешне определяете обострение панкреатита? Мою кису врачи постоянно им пугают, а я ничего не замечаю.
Вернуться к началу
Serggg
Любитель


Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 67
Откуда: Украина, Херсон

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Чт, 2007 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня L писал(а):

И еще вопрос к Serggg:
Как вы внешне определяете обострение панкреатита? Мою кису врачи постоянно им пугают, а я ничего не замечаю.


В нашем случае ухудшение апеттита, вплоть до полного отказа, потом однократная рвота, потом рвота может перейти на увеличение. Печаль Печаль А потом без капельниц никак Печаль
Как правило, если первые "ласточки" (ухудшение аппетита) появились - для нашей кисули - необходимо как минимум "голодные" сутки, иногда больше, а потом медленно по чуть-чуть, нежирной жиденькой едой с обязательным добавлением панкреотина ставим на ноги. Заметила такое понятие, как сезонность обострения (весна, осень) Недоумение Нам как хроникам показана диета.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elli84
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Пн, 2008 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, в какой аптеке нужно искать КальциД: в человечьей или ветеринарной? В питерских зоомагазинах и ветаптеке, расположенных в моем районе, пожали плечами в ответ на вопрос о наличии этого препарата..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Masya
Любитель


Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 1637
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Пн, 2008 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elli84 писал(а):
Подскажите, в какой аптеке нужно искать КальциД: в человечьей или ветеринарной? В питерских зоомагазинах и ветаптеке, расположенных в моем районе, пожали плечами в ответ на вопрос о наличии этого препарата..

В Москве я покупала в "человеческой" аптеке.
_________________
"Как же без котов? Всё не так же тогда выходит!..."
(Котик Турецкий, из Интернета)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Кискина
Любитель


Зарегистрирован: 31.05.2006
Сообщения: 221
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14 Янв, Пн, 2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elli84 писал(а):
Подскажите, в какой аптеке нужно искать КальциД: в человечьей или ветеринарной? В питерских зоомагазинах и ветаптеке, расположенных в моем районе, пожали плечами в ответ на вопрос о наличии этого препарата..


В Питере тоже в человеческой Подмигивание
_________________
Питомник британских кошек "BRIT-FIORD"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 2 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009