CATS-форум :: Поговорим о кошках

Окрас тэбби

Автор: Валентина   14 Фев, Ср, 2007 14:00
Не знаю - разрешат ли это или вскорости прикроют,но раз пошло у британщиков такое деление по окрасам, разрешите мне открыть тему рисованных бриташек.Предлагаю здесь показывать всех тэббиков, независимо от наличия серебра, золота и других драг.металлов.
Это мои "свеженькие"


а это их мама и папа
-Силвер или Silver Valentain BRI ns 22
- Тигра или Fabiola Valentain
Автор: Ромашка   14 Фев, Ср, 2007 14:39
Ну и мы отметимся


У нас сегодня знаменательный день - наша Жануся стала взрослой Наконец то она запросила кота

А вот такой она была. Возраст 5 недель (уже уверенно стоит на лапках, и даже на двух)



А вот какие виражи закладывает
Автор: Валентина   14 Фев, Ср, 2007 15:44
Ромашка, какой рисунок, мммм.... у меня судороги и обморочное состояние

Ириска тоже тэббик, хоть и колорный. Эту девушку я получила от Натальи Цветковой (Марлы ) из Сыктывкара. Ириске на фото 6 месяцев
Вот её родители
- Gay Bonus van Selebre, BRI a 33
- Natasha b. SOFT SHINE, BRI n 21 33
Автор: Sladkoegka   14 Фев, Ср, 2007 20:13
Вот и наш любимчик Виталино!

Автор: Sladkoegka   14 Фев, Ср, 2007 20:21
А это ПАПА ЕГО Нафик

И сестрёнка Басита

Автор: АРМАГЕДДОН   10 Мар, Сб, 2007 14:56
И нас принимайте к себе
Сильвестр - SILVESTR VALENTAIN, 8 мес. (фотографий, где он маленький нет, ко мне он приехал уже взрослым)

Отец - SILVER VALENTAIN BRI ns 22


Вивиен, 1.5 мес

10 месяцев


Автор: Эллада   11 Мар, Вс, 2007 17:43
Девочки, я балдею!
Армагеддон, Сладкоежка, кошечки и, особенно, котики - просто супер!
Валентина, мишутки мраморные - такие трогательные!

А вот и наша девушка меня порадовать решила, после 8-ми месяцев, наконец-то, глазки подзеленить. Мне так хочется надеяться, что она цвет от мамы переймёт: там шиншилла в предках была и сохранился даже не столько сам тёмный изумрудный цвет, сколько его зачаровывающая глубина...


Нам бы ещё веса поднабрать, а то выглядит кругленько и даже белый "курдючок" на пузе имеет, а сама ещё и до трёх кг не дотягивает

Это наш папа:

А это наша мама:
Автор: Valmyr   11 Мар, Вс, 2007 23:24
Platinum Sweet Way на фотке 1,5 года



Такой сладкой малышкой я ее увидела в инете....


На фото 2 мес.


А это ее папик -W.Ch. Akbars Sweet Way
Автор: softcat   12 Мар, Пн, 2007 09:44
Moody vom Flöthbach
В раннем детстве


2 года 8 месяцев
Автор: Валентина   12 Мар, Пн, 2007 17:06
Don Valentain Volga*RU в 3 месяца

в 1год

Его родители:
отец:
- Katrin*s Opossum, BRI bs 22
мать:
- Vanessa Silver Mae, BRI ns 22 62
Автор: Бусёна   12 Мар, Пн, 2007 18:12
и мы тогда покажемся для сравнения
Вот такоим лапусечкой он был в 1,5 мес:

тут около 3-х месяцев:

сейчас нам 10 месяцев:
Автор: АРМАГЕДДОН   12 Мар, Пн, 2007 19:37
Вивиен - 1,5 месяца
http://foto.mail.ru/mail/ofelia-cats/242/i-246.jpg
3,5 месяца


Около года


Автор: Pantera   13 Мар, Вт, 2007 19:38
А вот вопрос к профи по таббикам и вообще в окрасах. На немецком сайте нашла фотку и описание к ней и задумалась 3-й день думаю Я бы наверное 09 писала
http://www.bkh-info.de/frame.htm
описание:
Herlich Schön aus der Mondburg
BRI bs 21 03
chocolate-silber-tabby weiss
Züchter/Besitzer: Sandra Schürmans, Berlin
И сама кошка
Автор: Валентина   13 Мар, Вт, 2007 19:43
Конечно не 03 ! Однозначно!
Автор: Gemini   13 Мар, Вт, 2007 20:02
Пантер, это к профи не по таббикам, а по биколорам для биколора маловато, конечно, а с вариатном тэбби они, похоже, не смогли определиться, раз код 21 поставили
Автор: Pantera   13 Мар, Вт, 2007 20:15
Вот и для меня эта кошЬ -загадка
Автор: Barybal   14 Мар, Ср, 2007 11:59
а можно мы тут тоже к вам присоседимся :о) со своими тэббиками

голубой серебристый пятнистый с оранжевыми глазюками Antonio Devinor (на фото 4 месяца)



...а тут Антону уже 6 месяцев
Автор: Magna Bestia   14 Мар, Ср, 2007 12:07
Pantera, 03 - это потому что краса с белым (09) у бри и скоттишей нет. Не знаю правда во всех ли системах... Но всё равно, чтобы оценить верно ли он поставлен необходимо глянуть на кошкино брюшко. Если оно цветное всё, то с окрасом здесь прокололись.
Насчет 03... Давай, перейдем в тему к биколорам? Чтобы здесь не потерялось обсуждение и к нам могли подключиться заводчики биколорного окраса. http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=10746&start=30
Автор: Pantera   14 Мар, Ср, 2007 12:27
... И с рисунком тоже не понятно
В общем что родилось, то родилось, а записать как-то нужно
Автор: Magna Bestia   14 Мар, Ср, 2007 12:43
Насчет 21 я согласна с Gemini.
Автор: BonBoss   14 Мар, Ср, 2007 14:16
Magna Bestia писал(а):
Насчет 21 я согласна с Gemini.

C Gemini можно согласиться в том плане, что там "похоже, не смогли...", а вообще-то 21 не используется для "невозможности"
Автор: nicolet   15 Мар, Чт, 2007 08:16
Наш первый мрамор на серебре ( голубая кошечка)- конечно мрамор от шиниллы очень четким не будет, но повяжем ее с Оскаром и закрепим.
Fay Harmonia



Родители

Мама - BRI ns11



папа - BRI c 2133
Автор: BonBoss   15 Мар, Чт, 2007 08:50
nicolet писал(а):
... повяжем ее с Оскаром и закрепим.

ЗАкрепим - это несколько оптимистично Шиншиллы даже в хвосте родословной при остальных рисунчатых предках часто "свинью подкладывают" в виде неожиданно размытого рисунка котят. От этот нехорошего гена-стирателя (для рисунчатых нехорошего ) бывает так сложно избавиться! Но "у"креплять рисунок все равно нужно. Кстати пока такая крошка - мрамор выглядит очень даже мраморным Покажете, как будет развиваться?
Автор: Изюминель   15 Мар, Чт, 2007 10:24
Barybal, скажите, а вы своих красивых котеек уже вязали между собой.? А то у меня почти такое же сочетание. только девочка - шоколадное пятно, а не мрамор. Очень уж интересно какие малыши будут, хотя нам до этого еще далекоооо!!!
Автор: Magna Bestia   15 Мар, Чт, 2007 10:48
BonBoss писал(а):
C Gemini можно согласиться в том плане, что там "похоже, не смогли...", а вообще-то 21 не используется для "невозможности"
Именно так.
Автор: Barybal   15 Мар, Чт, 2007 12:28
Изюминель писал(а):
Barybal, скажите, а вы своих красивых котеек уже вязали между собой.? А то у меня почти такое же сочетание. только девочка - шоколадное пятно, а не мрамор. Очень уж интересно какие малыши будут, хотя нам до этого еще далекоооо!!!


нет еще :о) котик сильно молодой (ему щас только 5 месяцев)...ждем вот подрастет...и повяжем обзательно ...самой жутко интересно что получится :о)..надеемся на мрамор (котик носитель мрамора)


Это моя кошка. Шоколадная серебристая мраморная с оранжевыми глазами Gem Baby Slav Story, на фотке 1год и 2 месяца


а так она выглядела в 1,5 месяца
Автор: Изюминель   15 Мар, Чт, 2007 12:59
Barybal писал(а):
Изюминель писал(а):
Barybal, скажите, а вы своих красивых котеек уже вязали между собой.? А то у меня почти такое же сочетание. только девочка - шоколадное пятно, а не мрамор. Очень уж интересно какие малыши будут, хотя нам до этого еще далекоооо!!!


нет еще :о) котик сильно молодой (ему щас только 5 месяцев)...ждем вот подрастет...и повяжем обзательно ...самой жутко интересно что получится :о)..надеемся на мрамор (котик носитель мрамора)

А я даже не знаю, на что надеюсь - у меня девочке еще 2 месяца, коту год, так что тоже не скоро. У девочки оба родителя черные мрамора - каким образом она шоколадным пятном получилась? Так что очень интересно!
Вы уж держите в курсе.
Автор: BonBoss   15 Мар, Чт, 2007 13:07
Изюминель писал(а):
У девочки оба родителя черные мрамора - каким образом она шоколадным пятном получилась?

Мда...
Автор: Barybal   15 Мар, Чт, 2007 13:12
пятно от двух мраморов????? нууууу....тогда это шедевр генетики получился... :о)
Автор: ОльгаС   15 Мар, Чт, 2007 13:19
Свяжитесь с заводчиком,от двух мраморов пятна не бывает.
Автор: Изюминель   15 Мар, Чт, 2007 14:54
Обалдеть, может просто я че то не поняла про маму, потому как папа ТОЧНО мрамор, Может мама черное пятно? Такое может быть. (что ребенок шоколадное пятно)??????
Автор: Gemini   15 Мар, Чт, 2007 15:07
если мама пятно, то может
Автор: Изюминель   15 Мар, Чт, 2007 15:15
если мама черное пятно, а папа черный мрамор = ребенок шоколадное пятно??? Откуда шиколад????
Автор: Gemini   15 Мар, Чт, 2007 15:21
Оттуда шоколад рецессивный, и если и мама и папа носители шоколада, то и ребенок может у них шоколадный родиться.
Автор: Изюминель   15 Мар, Чт, 2007 15:24
Прикольно. А можно ли тогда считать, что моя девочка носитель мрамора? Могут ли у нее в сочетании с голубым пятном родиться мрамор??????И какой мрамор - черный или шоколадный???
Автор: Gemini   15 Мар, Чт, 2007 15:30
если папа мраморный, то она 100% носитель мрамора. В сочетании с голубым пятном может родиться мрамор, если только голубое пятно тоже мрамор несёт.
Черный может родиться 100%, шоколадный будет, только если котик тоже несёт шоколад, а если кошешка еще несёт осветление, то может родиться и голубой и лиловый.
Автор: Изюминель   15 Мар, Чт, 2007 15:33
Ой спасибо! Самые мои любимые цвета. Остаалось годик подождать и удостовериться в правильности прогноза Спасибо за консультацию.
Автор: Gemini   15 Мар, Чт, 2007 15:36
да, забыла сказать, если кошка не несёт осветления, а котик не несёт шоколада, то все котята будут черные

это к тому, что я не поняла вашей радости по поводу любимых окрасов
Автор: Изюминель   16 Мар, Пт, 2007 08:54
Так и черный - тоже мой любимый цвет!
Автор: Lilu   16 Мар, Пт, 2007 15:19
Наши кракозяблики с мамой кракозяблей





От двух черных мраморов народились два шоколадных мрамора, не смотря на то, что у мамы в видимой части родословной нет ни одного шоколада, лилака. Во как
Автор: Pantera   17 Мар, Сб, 2007 01:51
У меня вопрос:
- Кошка, черная серебристая пятнистая, глаза в возрасте 5 мес. имели цвет серо-фисташковый, больше серый. К году глаза не прокрасились. Что это? Вязка была кошка n + кот ns11, и кошка и кот имеют зеленый ободок (у кошки то есть, то нет )
Кошку повязали с лиловым котом, у котят получились все ярко-оранжевые глаза
Кошка 8 мес.


сын 5 мес.


и какой у кошки окрас? ns 24 62 или ns 24 64?
Автор: BonBoss   17 Мар, Сб, 2007 08:13
Pantera писал(а):
У меня вопрос:
- Кошка, черная серебристая пятнистая, глаза в возрасте 5 мес. имели цвет серо-фисташковый, больше серый. К году глаза не прокрасились. Что это?

Если у серебристой кошки серые глаза, как на фото, то это конкретный недостаток. Возможно, они еще позеленеют со временем.

Pantera писал(а):
Вязка была кошка n + кот ns11, и кошка и кот имеют зеленый ободок (у кошки то есть, то нет )
...
и какой у кошки окрас? ns 24 62 или ns 24 64?

Раз папа затушеванный (хотя с чего у него тогда "зеленый ободок", а не зеленые глаза ), наверное, окрас хотел быть ns 24 64. Но пока не стал.

А у ребятенка глазки отличные
Автор: Sladkoegka   17 Мар, Сб, 2007 10:45
BonBoss писал(а):
Раз папа затушеванный (хотя с чего у него тогда "зеленый ободок", а не зеленые глаза ), наверное, окрас хотел быть ns 24 64. Но пока не стал.

Папа затушёванный(точнее" ёжик"), глаза у него долгое время было с зелёным кантом, а потом оранжевый цвет ушёл, и на данный момент глаза светло зелёные. Так же произошло с его мамой. В детстве цвет глаз не ровный, оранжевый с зеленью, а с возрастом глаза перецветают в светло зелёный. На днях попробую найти фотки и выложу.
Автор: BonBoss   17 Мар, Сб, 2007 10:54
Понятно. Значит, я угадала по поводу "пока не стал" Вообще, если кошь в вязке с солидом дала хорошо прокрашенные глаза, то столь ли существенно, какие они у нее?
Автор: Sladkoegka   17 Мар, Сб, 2007 11:14
BonBoss писал(а):
Понятно. Значит, я угадала по поводу "пока не стал" Вообще, если кошь в вязке с солидом дала хорошо прокрашенные глаза, то столь ли существенно, какие они у нее?

Да нет, он в юности был с неярким пятном, а потом растушевался. Теперь же окрас погуливает в зависимости от сезона. "Ёжик" короче. А вот его дели дают от хорошо прокрашенных оранжевых глаз, до непонятных, которые с возрастом перецветают в зелень
Автор: Sladkoegka   17 Мар, Сб, 2007 11:25
Вот нашла несколько фоток Плюши, мамы Нафа. На них видно как с возростом цвет ушёл в зелень

Здесь ей 10 месяцев

А на этой фотографии( она дальняя), два с половиной года
Автор: Bruce   17 Мар, Сб, 2007 13:25
Pantera писал(а):
и какой у кошки окрас? ns 24 62 или ns 24 64?

Pantera, да какая разница какой у этой кошки окрас?!
Кошка давно выведена из плем.программы питомника в силу неинтересности генотипа, т.к.:
1) не несет шоколад,
2) унаследовала от отца неяркий и промежуточный цвет глаз,
3) имеет в предках по отцовской линии столько же персов сколько и британов.
Да, и две вязки этой кошки были скорее проверкой на ген.бяки.
Автор: Bruce   17 Мар, Сб, 2007 13:44
BonBoss писал(а):
А у ребятенка глазки отличные

Не соглашусь с Вами, да цвет хороший, но форма не совсем, хотелось бы более открытые и большие.
Автор: BonBoss   17 Мар, Сб, 2007 13:52
Bruce писал(а):
Не соглашусь с Вами на все 100%, да цвет хороший, но форма не совсем, хотелось бы более открытые и большие.

Речь шла исключительно о цвете. Меня устроит тот процент, на который Вы соглашаетесь.

Простите, не поняла, чья это кошка? Я думала, у хозяйки вдруг вопрос возник Дымом потянуло...
Автор: Bruce   17 Мар, Сб, 2007 14:08
BonBoss писал(а):
Речь шла исключительно о цвете. Меня устроит тот процент, на который Вы соглашаетесь.

Простите, не поняла, чья это кошка? Я думала, у хозяйки вдруг вопрос возник Дымом потянуло...

Кошка- совместный плод нашего с Pantera и со Sladkoegka разведения, ребятенок- сын этой кошки от вязки с лилаком. По поводу глаз, извините, но я понял под фразой: "Глазки отличные"- Ваше общее впечетление о глазах, поэтому и не согласился с Вами полностью!
Автор: BonBoss   17 Мар, Сб, 2007 14:33
Простите, Bruce, мы люди не местные... Я пока не кликнула Ваш и Panterы сайт, минут пять соображала, как это вы на троих одну кошку произвели Разобралась
Автор: Bruce   17 Мар, Сб, 2007 14:39
BonBoss писал(а):
Простите, Bruce, мы люди не местные... Я пока не кликнула Ваш и Panterы сайт, минут пять соображала, как это вы на троих одну кошку произвели Разобралась

Вы правильно все поняли. Sladkoegka владелец кота, я- кошки, а Pantera куратор вязки.
Автор: nicolet   17 Мар, Сб, 2007 18:39
Bruce писал(а):
BonBoss писал(а):
Простите, Bruce, мы люди не местные... Я пока не кликнула Ваш и Panterы сайт, минут пять соображала, как это вы на троих одну кошку произвели Разобралась

Вы правильно все поняли. Sladkoegka владелец кота, я- кошки, а Pantera куратор вязки.


Какие у вас однако сложные семейные отношения.
мне поутру легче оказалось тонну генетики перелопатить и генеральную уборку сделать( с учетом двух котов и несчитанных кошек), чем понять как вы это сделали.
сейчас дошло, хоть и с трудом
Автор: Pantera   18 Мар, Вс, 2007 01:46
Цель моего поста - проблема "конфликта" цвета глаз нового для меня тэбби окраса (основное поголовье питомника солиды) и её решение на конкретном примере.
Bruce, хоть кошка и выведена из плем. программы пит-ка, но мне интересна эта проблема, как фелинологу.
Sladkoegka,...честно, я НЕ ПОМНЮ зеленых глаз у твоего кота. Они светло- желтые с зеленью
На мой взгляд зеленые глаза это вот такие:

Кот из питомника Галины Рудиной, возраст на фото тоже юношеский
Bruce писал(а):
Цитата:
а Pantera куратор вязки.

Гыыыыы, нашел стрелочника

Сообщение отмодерированно. (МБ)
Автор: Изюминель   19 Мар, Пн, 2007 09:53
Lilu, слева шоколадное пятно? Мордашка ОЧЕНЬ похожа на мою Сушку!
Автор: Изюминель   19 Мар, Пн, 2007 15:24
Lilu, похожа на вашу?
Автор: softcat   22 Мар, Чт, 2007 09:49
Какой контраст в типе, я фигею

Автор: Favorit   22 Мар, Чт, 2007 10:14
да! И в окрасе тоже.
Автор: softcat   22 Мар, Чт, 2007 10:34
Не, в окрасе разницы чет не наблюдается. Хороший четкий мрамор и там и там, серебро чистое. Потом может виднее будет.
Света, респект ребенку! Такой тип обычно на голубых встречается, а тут рисунок. Он кстати, крупный растет?
Автор: Darling Child   22 Мар, Чт, 2007 10:50
softcat писал(а):
Света, респект ребенку! Такой тип обычно на голубых встречается, а тут рисунок. Он кстати, крупный растет?

Крупненький, а залюбленный-жуть!
Уже тихо потряхивает от звонков его хозяйки - он у неё-первый "ребёнок".Как пописал, как покакал, что покушал
Как-то проспал подряд 5 часов-она в истерике- почему так долго спит.
Я уж ей сказала, чтоб "отстала" со своей любовью от котёнка.
Автор: АРМАГЕДДОН   15 Апр, Вс, 2007 16:39
У меня вопрос к знатокам: прямые солнечные лучи могут повлиять на окрас шерсти тэбби
Котик очень любить на балконе загорать Мне кажется он стал темнеть, а нос чуть пожелтел (но на руфизм не похоже).
Автор: Валентина   15 Апр, Вс, 2007 16:50
Лариса, объясни подробнее - как именно темнеть и в каком месте?
Автор: АРМАГЕДДОН   15 Апр, Вс, 2007 17:28
Мне, кажется, у котика мордочка стала "загорелой". Раньше была более светлая, сейчас потемнела.
Вот я е грешу на солнышко. Как открыли балконную дверь, он там и "поселился". Домой только поесть и на ночь заходит
Автор: Валентина   15 Апр, Вс, 2007 17:31
Потемнело серебро?Или рисунок?
Автор: АРМАГЕДДОН   15 Апр, Вс, 2007 17:35
Серебро потемнело.
Автор: Валентина   15 Апр, Вс, 2007 17:48
Не, ну я ни разу не слышалао влиянии солнечных лучей не качество серебра
Автор: АРМАГЕДДОН   15 Апр, Вс, 2007 17:56
Колорики от снега темнеют. Тэббики бывает от корма темнеют.
Корм мы не меняли, а вот солнышко у нас появилось
Вот я и подумала, может оно виновато
Автор: BonBoss   15 Апр, Вс, 2007 18:36
От солнца могут порыжеть черные отметины, а серебро потемнеть - Попробуйте поискать другие причины потемнения.
Автор: ГламурКэт   18 Апр, Ср, 2007 08:20
АРМАГЕДДОН писал(а):
У меня вопрос к знатокам: прямые солнечные лучи могут повлиять на окрас шерсти тэбби
Котик очень любить на балконе загорать Мне кажется он стал темнеть, а нос чуть пожелтел (но на руфизм не похоже).


Вы знайте, у меня точно такая же проблема, кот постоянно проводит время на окне под пальмой на солнце и мне тоже стало казаться, что у него белые пятна стали, розоветь чтоли, теперь вот гоняю его от солнца, а уследить постоянно невозможно, обязательно урвет момент для принятия солнечных ванн
Автор: softcat   18 Апр, Ср, 2007 08:34
Несчастное животное Оставьте вы его в покое, хочет загорать - пускай загорает.
Автор: Эллада   18 Апр, Ср, 2007 12:30
Уж солнце ярче, чем в Греции, трудно найти, и моя чёрно-серебристая с балкона только поесть да попить приходит, а на окрасе это вообще никак не отражается!!! Ну, разве что, от пыли сеерет немного, ну так водные процедуры время от времени эту проблему решают
Автор: Magna Bestia   18 Апр, Ср, 2007 14:10
Эллада, а не могли бы Вы выложить фото вашей киски в детстве и сейчас (для наглядности)? А мы посмотрим, отражается ли на ней солнце Греции.
Автор: Эллада   18 Апр, Ср, 2007 18:59
К сожалению, профессиональных у меня нет.
Вот она в Голландии (возраст 4 месяца)

А вот в Афинах (возраст 9 месяцев)



Я разницы практически не наблюдаю, ну, кроме грязных лап
Между тем, она здесь на Роял Канине и на солнце загорает (зима, правда, была, но солнца хватало) - оба фактора, как я знаю, считаются "затемнителями".
А вы что видите по фото?
Автор: BonBoss   18 Апр, Ср, 2007 19:04
Эллада писал(а):
А вы что видите по фото?

Чистое серебро вопреки "затемнителям"
Автор: Magna Bestia   18 Апр, Ср, 2007 19:13
Я тоже вижу, что Вы правЫ - на окрасе кошки солнце Греции не отражается! А вот на типе - отражается. Кошка становится краше.
Автор: Эллада   18 Апр, Ср, 2007 19:19
Спасибо!
Я думаю, это всё-таки больше наследственное
Автор: softcat   18 Апр, Ср, 2007 19:42
Наглядный пример того что хорошую генетику ничем не испортишь. Если нет предрасположенности к потемнению, к порыжению, побурению и т.п. то и не будет хоть морскими водорослями корми, хоть на солнце загорай.
Автор: Ofa   19 Апр, Чт, 2007 18:37
Надо и нам в этой теме отметиться

В соответствии с правилами представляю папу

Akbars Sweet Way*RU bri ns 24 62 (фото В.и Н. Синициных)



За неимением фотки мамы-старший брат(дубль помёт)

Lexus Sweet Way*RU bri ns 24 62(фото В.и Н. Синициных)-4,5 месяца



И наконец виновница представления

Arisha Colomna Cats *RU n24(фото А.и А.Штурман)-3,5 месяца





http://shtourman.ru/photo/zakaz/mau/02_07_web.jpg
Ну а это портрет с приёмной мамой

Ариша и Алёнка



... В одно сообщение допускается включать не более 5 малых/средних и не более 4 близких к максимальному размеру снимков. Снимки, превышающие лимит,... переводятся в ссылки.
Автор: Alblues   20 Апр, Пт, 2007 19:04
У нас тоже прошла фотосессия!

На фото Люкс фо Алл Блюз, окрас кремовый мраморный в возрасте 1 года




а это отец Люкса - Gr.Int.Ch. Смарт Максим Джей, окрас черный мраморный вл. Каримова Галина, Тюмень
Автор: Barybal   30 Апр, Пн, 2007 18:55
что-то тема захряла совсем :о(..таббики закончились? :о)

не дело..надо тему поднимать...
вот для разнообразия наша последняя фотка...сегодняшняя...


Автор: Валентина   30 Апр, Пн, 2007 19:38
Barybal, с кем планируете вязать красотку?
Автор: Barybal   30 Апр, Пн, 2007 19:50
...Валентина, она уже повязана... :о)..а вообще в планах подрастающий Антошка :о), но это уже будущая следующая вязка...
Автор: Валентина   01 Май, Вт, 2007 04:20
Ну тогда с интересом будем ждать деток - мне всегда интересно какие будут окрасы из под солида+тэбби.
Автор: Barybal   01 Май, Вт, 2007 08:55
Валентина, самой интересно :о), особенно если учесть, что солид генетически 100% мрамор, к тому же возможный носитель колорного гена... да и кот в отличном типе, очень бы хотелось закрепить и цвет глаз...есть над чем поработать...
В принципе, думаю Вам знакомо, что получается в таком случае...в родословной Вашего кота тоже есть такие варианты :о), насколько я помню...
Автор: Валентина   01 Май, Вт, 2007 16:30
Да, конечно - тип улучшается, но рисунок Не всегда получается правильный.
Автор: BonBoss   01 Май, Вт, 2007 16:41
Валентина писал(а):
Да, конечно - тип улучшается, но рисунок Не всегда получается правильный.

И от двух рисунчатых не всегда "правильный" может получиться
Автор: Бусёна   01 Май, Вт, 2007 23:01
Валентина писал(а):
Да, конечно - тип улучшается, но рисунок Не всегда получается правильный.

Эт как повезет... у нас в этот раз от солида и пятна (кстати не ахти какого, его в народе "ёжиком" называют) все детки с офигенным четким рисунком были
Автор: nicolet   02 Май, Ср, 2007 00:55
Первая фотосессия нашей первой мраморной кошечки.

Fay Harmonia голубой мрамор на серебре as 22



Родители

Ника - Black Silver Shaded BRI ns 11



Богдан - Lilac Tabby Point BRI c 2133


Автор: mermaid13   09 Май, Ср, 2007 09:52
К разговору о вязке солид+табби.
У нас от вязки лилового кота с пятнистой черепахой вот что получилось:
http://amka-cat.narod.ru/deti_Lapy/kittensR.html
(То, что кот мой - мрамороноситель, узнала только благодаря этой вязке. В его родухе - все солиды, голубые да лиловые.)

А вот и недавняя фота одного из детишек:
Richard Silver Blossom, BRI b 24


Отец: Gr.Eur.Ch. Amadeus Lilac Vernissage, BRI c


Мать: Ch. Karina Silver Blossom, BRI f 24 (дочка Акбарса)


Фотографии все любительские, так что, за качество извиняйте.
Автор: Devinora   10 Май, Чт, 2007 12:52
mermaid13, Танюша, детки отличные! Желаю, чтобы следующая "партия" была ещё лучше!
Вот решила и свою британско-пятнистую мосю засветить.
Сначала родители...

Отец
CH WCF Albert County Kent
BRI ns 24
зав. С. Кононенко, п-к. "Konsonel"



Мать
Iris Doree Sweet Bery Toy
BRI c
зав. С. Кононенко, п-к. "Konsonel"



и, собственно, сама виновница "торжества"
CH WCF Sofia Silver Konsonel
BRI ns 24
зав. Ведышева А. , п-к. "Devinor"

Автор: Eunia   27 Май, Вс, 2007 00:46
Вот так вот интересно растёт и меняется серебристо-пятнистый Бонечка.

Таким чудиком он был в месяц

http://eunia.ru/images/zoom/PJJJCN/viewsize/yamyam.jpg

Таким он был в 4 месяца



Такой стал почти в 7 месяцев.




Родители Бонечки

Мама Рокси



Папа Лёлик

Автор: Pantera   27 Май, Вс, 2007 23:37
Джоанна-Мурка
2.5 мес.

11 мес.

и 3 года
Автор: Бусёна   01 Июн, Пт, 2007 19:38
Малыш Честер в возрасте 5 недель:

Его мама:

И папа:
Автор: Pantera   01 Июн, Пт, 2007 19:42
Неожиданно, но у меня появились тэббики правда алимент
Отец - Lexus Sweet Way

Мать - Virginia North Island

И их дети
кошка

кот

кошка

кошка
http://foto.mail.ru/mail/britney73/2419/i-2431.jpg
Автор: Barybal   11 Июн, Пн, 2007 11:06
У котят Джемы такой расклад по окрасам:
девченка черная (возможный дым), голубой мальчишка, шоколадный дым мальчишка, серебристый шоколадный мраморный котик и серебристый голубой мраморный котик




отмодерировано
Автор: kedisi   16 Июн, Сб, 2007 00:50
Очень бы хотелось посмотрерь на лиловых тебби, детей и взрослых. Если у кого -нибудь есть такие фотки, выложите пожалуйста.
Автор: softcat   16 Июн, Сб, 2007 09:06
Лилово-пятнистая кошечка подрастает, на днях сфоткаю и выложу, есть только младенческая.
Автор: Pantera   16 Июн, Сб, 2007 10:52
Вот котик лиловый пятнистый К сожалению детских фото нет


Рисунок на лиловом тэбби, как правило не очень контрастный Хотя есть достойные исключения
Автор: Ленусик   16 Июн, Сб, 2007 10:55
Могу выложить фотографии Антохи маленького и если Аня не против- его взрослого. Просто Ленусиных хороших фото в детстве нет.
Лиловый мраморный кот 3 недели


Лиловый мраморный кот в 1 месяц 1 неделя


Он же в 4,5 месяца


А здесь уже повзрослевший в 10 месяцев
Автор: Ленусик   16 Июн, Сб, 2007 11:01
Лиловый пятнистый котик в 1,5 месяца



Он же в 5 месяцев и рядом котенок такого же окраса в 2,5 месяца (старше не выросли еще)

Автор: kedisi   16 Июн, Сб, 2007 22:57
Спасибо за фотки. Очень интересный, приятный окрас.ИМХО А мраморные вообще писать стихи и плакать. Только почему-то такие кошки очень редко встречаються на вытавках...
Автор: Бусёна   16 Июн, Сб, 2007 23:20
лиловая пятнистая 3 недельки:
Автор: Eunia   17 Июн, Вс, 2007 02:22
О! Лиловые пятна!
http://eunia.ru/images/stories/fotos/murochka.jpg
И голубые пятна!
http://eunia.ru/images/stories/fotos/xiapa3.jpg
И голубые и лиловые вместе
http://eunia.ru/images/zoom/PJJJCN/viewsize/murochka&xsiapa.jpg

Котятам на фотках почти 3 месяца

Сделали все эти пятна
мама голубой мрамор

и папа голубой


Более-менее свежие фотографии подрастающих голубых и лиловых пятен... это кошечки-девочки Ксяпа и Ксена



Автор: Magna Bestia   17 Июн, Вс, 2007 10:39
Eunia, спасибо за столь позновательный постинг. У детей, судя по фото, достаточно четкий рисунок. А у голубого папы остаточный рисунок присутствует? И есть ли, где и какие в родушке у него рисунки?
Автор: Eunia   17 Июн, Вс, 2007 10:44
Magna Bestia У папы никаких остаточных рисунков не присутствует. В рециссиве он несёт пятно. Так как в детстве на нём были горошки. От него всегда очень красивые чёткие пятнистые дети получаются. Он солид и все его предки тоже солиды и черепахи.
Автор: Magna Bestia   17 Июн, Вс, 2007 13:08
Здорово. Значит при желании я могу позволить себе эксперимент... У меня сейчас есть голубая кошечка, у которой в раннем детстве был четкий мраморный рисунок. Сейчас, в четыре месяца на него нет даже намека. Тэббиками я не занималась раньше и считала, что более четкий рисунок даст солид с остаточным рисунком... Но вижу по твоим фото, что это не правило...
Автор: Бусёна   17 Июн, Вс, 2007 14:17
Magna Bestia у нас вот пятнашки родились тоже от голубой кошки без остаточного рисунка:

Родители:
Автор: Eunia   17 Июн, Вс, 2007 14:51
Magna Bestia писал(а):
Здорово. Значит при желании я могу позволить себе эксперимент... У меня сейчас есть голубая кошечка, у которой в раннем детстве был четкий мраморный рисунок. Сейчас, в четыре месяца на него нет даже намека. Тэббиками я не занималась раньше и считала, что более четкий рисунок даст солид с остаточным рисунком... Но вижу по твоим фото, что это не правило...


Повяжи её с котом у которого такой же рисунок, которым она муарила в детстве
Автор: softcat   17 Июн, Вс, 2007 21:50
Вот и я со своей лилово-пятнистой куклой подтянулась, наконец. Помните ее?


А теперь вот такая, 1 месяц и 3 недели.
Автор: Бусёна   17 Июн, Вс, 2007 22:17
softcat! Интересно моя какая будет в 1,3 месяца Будем сравнивать... она родственница моей лилово-пятнистой?
Автор: softcat   17 Июн, Вс, 2007 22:23
Конечно это ж Плейбойская дщерь - дед общий, Мася, и бабушка (ваша прабабушка) Буся.
Автор: Magna Bestia   18 Июн, Пн, 2007 08:00
Оль, на твоих фотках пятен не видать. А есть другие доказательства пятнистости?
Автор: softcat   18 Июн, Пн, 2007 08:10
Вот тут она полубоком, чуть лучше видно
Автор: Eunia   20 Июн, Ср, 2007 23:10
А у них, у лиловых пятнистых... тяжело рисунок фотать, они очень светленькие.

Вон как у голубых отлично пятна видны, а у лиловых не так



Зато при сильном увеличении видны пятны на пузике

http://photo.cod.ru/photos//4/6/9/55921393e865cdb75c3841a58d06a964.jpg

Это архивые фотки из того помёта, где те две детки родились...
Автор: softcat   28 Июн, Чт, 2007 10:03
Шоколадно-мраморная спинка 5,5 месяцев



Родители
Папа


Мама (в детстве)
Автор: Ленусик   28 Июн, Чт, 2007 11:04
Красивые спинки - мячта!
И у мальчика тоже красивая, мне даже больше нра, хоть ты ее не выложила
Автор: softcat   28 Июн, Чт, 2007 11:06
Думаешь?

Они в принципе похожи очень, но у парня все какое-то более золотистое, а у девченки как-то погуще что ли. Сначала мне казалось что у него эффектнее, а теперь мне как-то девочка больше нра.
Автор: Эллада   28 Июн, Чт, 2007 11:58
Прошу прощения, что вклиниваюсь.
Цитата:
Они в принципе похожи очень, но у парня все какое-то более золотистое, а у девченки как-то погуще что ли.

Да, при равных остальных параметрах, выигрывает мрамор с бОльшим количеством тёмного цвета (чёрный - шоколадный - голубой). А учитывая возраст, количество шоколада будет только уменьшаться с ростом (в пропорции к фону). ИМХО, девочка - краше!
Автор: Ленусик   28 Июн, Чт, 2007 13:07
Цитата:
выигрывает мрамор с бОльшим количеством тёмного цвета

почему?

Цитата:
количество шоколада будет только уменьшаться с ростом

эту мысль я слышала, хотелось бы знать, насколько она реальна
Автор: softcat   28 Июн, Чт, 2007 13:41
Я что-то такой закономерности не замечала.
Ну то есть, это актуально где-то до двух месяцев, а потом он какой есть такой и остается на всю жизнь. По крайней мере у меня такие наблюдения и это к любому рисунку относится.
Представленные выше тушки по моему мнению имеют уже сформированный рисунок.
Автор: Ленусик   28 Июн, Чт, 2007 16:36
"тушки"
мне понравилось, прикольненько
Автор: Эллада   28 Июн, Чт, 2007 16:51
Ленусик писал(а):
Цитата:
выигрывает мрамор с бОльшим количеством тёмного цвета

почему?

Цитата:
количество шоколада будет только уменьшаться с ростом

эту мысль я слышала, хотелось бы знать, насколько она реальна


Из моего крайне небогатого опыта. При сравнении мраморных однопомётников в возрасте года разные судьи отмечали ровный тип животных и отдавали предпочтение коту с бОльшим количеством чёрного, в то время как серебро и рисунок у всех были хорошими и контрастными.

Что же до изменения пропорций цвета - фона, то мне был дан совет выбирать самого тёмного котёнка, а не самого контрастного. У меня не сложилось, но была возможность понаблюдать: как раз после 3-х месяцев картинка сильно изменилась. У всех котят масса тела существенно прибавлялась "за счет" фона, т.е. там, где было соотношение 50-50 стало 30(мрамор) - 70 (фон), а "черныш" выглядел выигрышно с 60-40 вместо 80-20 при рождении.

Конечно, вполне возможно, что другие линии могут развиваться и совсем не так. И всё-таки, ИМХО, чем больше поверхность цвета, тем животное выглядит эффектнее.
Автор: Эллада   28 Июн, Чт, 2007 17:03
softcat писал(а):

Представленные выше тушки по моему мнению имеют уже сформированный рисунок.

Да, конечно, рисунок сформировался, но объёмы ещё раза в два-три вырастут. Здесь, наверное, чисто визуально светлый фон будет создавать иллюзию преобладания у мальчика (вроде того, что "белый цвет полнит") и от этого шоколада будет казаться меньше. А вот у девочки и размеры меньше изменятся, и шоколада больше, так что он не так охотно будет "сдавать позиции".
Автор: softcat   28 Июн, Чт, 2007 17:22
Может и так. У них еще и мрамор окаемчатый, у парня как у отца, а у девченки немного другой формы, если б она еще позировала нормально я бы ее с боков пощелкала.
Автор: Ленусик   28 Июн, Чт, 2007 19:50
Цитата:
разные судьи отмечали ровный тип животных и отдавали предпочтение коту с бОльшим количеством чёрного,


Не думаю, что предпочтение отдавалось именно по этому принципу.
Предпочтение отдается ТИПУ животного, меньшему количеству недостатков и уж в последнюю очередь по распределению цветов в окрасе.

Если б я выбирала котенка из двух ОДИНАКОВЫХ по типу, то выбрала бы того, где рисунок больше. Особенно кошек. Руководствовалась бы при этом следующим: Перелиньки не спрашивают расписания выставок, так же как течки и пр. вещи... При стрессовом состоянии шерсть вообще активно лезет. Узкие полоски мрамора при этом могут совершенно растушеваться и рисунок потеряет свою четкость. Я это проходила со свей Ленуськой, когда после первых родов почти восстановившись мы приехали выставиться, перед этим вымылись и в дороге еще сильно полезли. Мрамор только "угадывался"... О чем и сказал эксперт. Обидно, что через месяц-два мы красовались четким мрамором, но ДОМА.
Автор: Ленусик   28 Июн, Чт, 2007 19:52
Кстати, а многие судьи (слышала сама) как недостаток отмечали "много черного"
Автор: softcat   28 Июн, Чт, 2007 20:04
Не... эксперты любят гармонию, идеал, а кто до него дотягивает с какого боку и засчет чего остальные баллы добирает это уже детали.
Автор: Ofa   28 Июн, Чт, 2007 21:29
Какая интересная позиция
Немного не поняла, вы речь ведёте об интенсивности пигмента мрамора (допустим, чёрный) или о плащевом и "марблистом" мраморе

Вот два 3 дневных котёнка . Эллада поясните на примере свою теорию. Каков ваш выбор, абстрагируясь от типа

Автор: ОльгаС   29 Июн, Пт, 2007 12:27
Инн,имеет значение контрастность,остальное индивидуально и,по сути,второстепенно : сложность рисунка (кол-во элиментов),густота окраса ("толщина" полос).Тиккинг по рисунку - недостаток,хотя тут тоже наблюдать надо : часто у котят при перелиньке наблюдала тиккинг,который потом пропадал.
Автор: Ленусик   29 Июн, Пт, 2007 12:38
Я поняла Эллада так, что она говорит именно о толщине полос, а не об интенсивности основного окраса.
Автор: softcat   29 Июн, Пт, 2007 12:40
Ленусик писал(а):
Я поняла Эллада так, что она говорит именно о толщине полос, а не об интенсивности основного окраса.

Я тоже так поняла.
Автор: ОльгаС   29 Июн, Пт, 2007 12:53
А я считаю,что толщина значения не имеет.
Автор: Эллада   29 Июн, Пт, 2007 13:07
Ofa писал(а):

Вот два 3 дневных котёнка . Эллада поясните на примере свою теорию. Каков ваш выбор, абстрагируясь от типа

http://foto.mail.ru/inbox/vera78/1/i-258.jpg

Именно такой пример - самый показательный. Я бы выбрала правого котёнка, так как у него равное соотношение цвета - фона и хорошо виден контраст, а мне посоветовали выбрать левого, потому как у правого с возрастом фон будет преобладать над чёрным, а у левого как раз и сложится близкое к желаемому 50-50.

Ленусик писал(а):
а многие судьи (слышала сама) как недостаток отмечали "много черного"
Да, прошу прощения, здесь надо было пояснить, что я вела речь про больше - меньше относительно "идеального соотношения" 50-50. Соответственно, если количество пигмента зашкаливает, то это опять же минус.
ОльгаС писал(а):
имеет значение контрастность,остальное индивидуально и,по сути,второстепенно

Абсолютно согласна - тип, глаза и чёткость и контраст рисунка - вот и все заморочки для таббиков
Автор: Эллада   29 Июн, Пт, 2007 13:14
ОльгаС писал(а):
А я считаю,что толщина значения не имеет.


Нет, не толщина! Я говорю о совкупном количестве пигмента, о процентном соотношении покрытия поверхности, а не о конкретной форме распределения (рисунке).
Автор: Eunia   29 Июн, Пт, 2007 13:24
О! Как интересно! Никогда не задумывалась про распределение тёмного-светлого. Вот развитие рисунка от рождения до взрослости. Голубой классический табби.

http://photo.cod.ru/photos//e/f/d/73326c2abd0047efba37221c19096dfe.jpg

http://photo.cod.ru/photos//e/b/0/e175bcd1dbeb9fea533485560f3ce0be.jpg

http://photo.cod.ru/photos//a/1/b/836110e2d1e9c3e1bdcb5f0f117a2b1a.jpg





Кстати! Рисунок на боках разный, это критично?

превышен допустимый размер фото
Автор: softcat   29 Июн, Пт, 2007 13:52
Эллада писал(а):

Именно такой пример - самый показательный. Я бы выбрала правого котёнка, так как у него равное соотношение цвета - фона и хорошо виден контраст, а мне посоветовали выбрать левого, потому как у правого с возрастом фон будет преобладать над чёрным, а у левого как раз и сложится близкое к желаемому 50-50.

Ну да, я значит, Вас правильно поняла. Но не замечала такого, до актировочного возраста возможны варианты, а после что есть то есть, процент не меняется.
Может быть, от разных линий зависит? У кого-то так развивается, а у кого-то по другому?
Автор: ОльгаС   29 Июн, Пт, 2007 14:05
Эллада писал(а):
ОльгаС писал(а):
А я считаю,что толщина значения не имеет.


Нет, не толщина! Я говорю о совкупном количестве пигмента, о процентном соотношении покрытия поверхности, а не о конкретной форме распределения (рисунке).

И я не о форме,а об соотношении.Распределение фона и основного окраса на мраморе показать не могу ( если только Ленусик талисмановскую спину выложит,а я детскими фотами подкреплю).Могу показать по споттеду : очень большое кол-во серебра никто из судей не упомянул в качестве недостатка,как раз наоборот - все отметила как достоинство :
Автор: Ленусик   29 Июн, Пт, 2007 15:09
Оль, пока спинки нет, надо вечера дождаться, но есть бочок
В 6,5 месяцев

В 3,5 месяца


Подкрепляй маленькими, мне кажется соотношение не меняется
Автор: ОльгаС   29 Июн, Пт, 2007 15:25
Вот он в сравнении с братом ( хорошо видно,что у брата мрамор более густой,то есть соотношение фона с основным окрасом в пользу фона)



А вот он один,чуть постарше :



Мрамор четкий,сложный,серебра много,но рисунок контрастный.
Автор: Эллада   29 Июн, Пт, 2007 15:29
Eunia писал(а):
Вот развитие рисунка от рождения до взрослости. Голубой классический табби.

Кстати! Рисунок на боках разный, это критично?


ИМХО, эта киска подтверждает то, о чём я писала - голубой мрамор как бы остался первоначальным, т.е. увеличился пропорционально размерам тела, а светлые полоски фона явно расширились у взрослого животного. А уж ассиметрия рисунка - это когда уже ни к чему другому придраться нельзя.
ОльгаС писал(а):
Могу показать по споттеду : очень большое кол-во серебра никто из судей не упомянул в качестве недостатка,как раз наоборот - все отметила как достоинство

Кстати, я об этом тоже сильно задумывалась и для себя сделала вывод, что на пятнистых и, особенно, на тигровых эта теория не применяется, только на мраморных. Хотя опять же, ТОЛЬКО на мой вкус, эта сладкая кошечка выглядела бы ещё эффектней, если бы пятнышки были покрупнее, тогда чёрный казался бы ярче, более контрастным
Цитата:
Может быть, от разных линий зависит? У кого-то так развивается, а у кого-то по другому?

Я склонна верить, что этот процесс завершается вместе с общим развитием животного, хотя изменения после 3-4 месяцев уже не настолько радикальны.
Автор: Эллада   29 Июн, Пт, 2007 15:40
Ленусик писал(а):

мне кажется соотношение не меняется

Сильно извиняюсь, а мне кажется, что соотношение в пользу фона ОЧЕНЬ изменилось. Когда смоторю на детские фотографии, думаю -"Ой какой хорошенький чёрненький котёнок!", а когда смотрю на взрослого, то "Ой, какое шикарное и контрастное серебро!!!"
Автор: softcat   30 Июн, Сб, 2007 22:28
Сняла мраморную тушку на видео
http://loadup.ru/video/view/?id=v54964cd40
Не знаю, на мой вкус, у нее рисунка ни много ни мало, как раз столько сколько надо.
Автор: kedisi   07 Июл, Сб, 2007 01:02
Хотелось бы проконсультироваться с заводчиками, работающими с табби окрасами. Возмлжно ли сравнить мрамор и пятно, т. е описать все плюсы и минусы каждого окраса? К какому окрасу предъявляется больше требований? В каком окрасе может быть больше недостатков? Какой считаеться более редким? С каким Вам , как заводчикам интереснее работать? Спасибо
Автор: Darling Child   07 Июл, Сб, 2007 19:41
kedisi писал(а):
Возмлжно ли сравнить мрамор и пятно, т. е описать все плюсы и минусы каждого окраса? К какому окрасу предъявляется больше требований? В каком окрасе может быть больше недостатков? Какой считаеться более редким?

О, сколько сразу "каверзных" вопросов
Плюсы и минусы (касаемо качества рисунка)-смотрите стандарты, там чётко прописаны требования к рисунчатым.
Требования предъявляют не только к таббикам, но и к однотонным.
Недостатки зависят от предков-далёких и самых ближайших.
Более редким считается для каждого конкретного заводчика тот, получить который он может только при наличии определённых производителей.
Автор: Eunia   21 Июл, Сб, 2007 14:03
Тут Боник от рождения
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=41216&postdays=0&postorder=asc&start=90

А вот уже почти 9 месяцев (лапки толщиной с мои ручки)

Автор: Primary   15 Сен, Сб, 2007 15:22
Всем окрасам предпочитаю хороший тип

Считаю своим приоритетным направлением мрамор, но если пятно такое



то почему бы и нет
Автор: Silvershine   15 Сен, Сб, 2007 16:39
Primary писал(а):
Всем окрасам предпочитаю хороший тип

Считаю своим приоритетным направлением мрамор, но если пятно такое

http://rn.foto.radikal.ru/0709/94/50f6df6562cc.jpg

то почему бы и нет


Хороший котик, и ухи, и окрас контрастный, и неперегруженный, именно скоттишиный тип, а не британский.
Один минус только заметила.
Автор: Primary   15 Сен, Сб, 2007 17:38
Я выложила котика-внука. Это от моей кошки БРИ, поданной в днепропетровский питомник, и скоттика хозяйки питомника (в нём тоже "харьковские" крови). Поэтому в отсутствие заводчицы его обсуждать не хочется. Можно в личку
А кота выкладывала как пример пятна на серебре с хорошим контрастом.
Автор: Silvershine   15 Сен, Сб, 2007 20:57
Primary писал(а):
Я выложила котика-внука. Это от моей кошки БРИ, поданной в днепропетровский питомник, и скоттика хозяйки питомника (в нём тоже "харьковские" крови). Поэтому в отсутствие заводчицы его обсуждать не хочется. Можно в личку
А кота выкладывала как пример пятна на серебре с хорошим контрастом.

Да минус, если и есть, то маленький, а глядя на тип, уши и контраст, я б его во внимание не взяла б...я как раз ищу для кошки такого кота, жаль , что вы живёте далеко...
Автор: Primary   15 Сен, Сб, 2007 21:27
Котик этот продан в какой-то небольшой город то ли в Днепропетровской области, то ли в Запорожской, но по выставкам ездит и открыт для вязок (уже и детей имеет).
Но для Вас это далековато
Имеет смысл искать, конечно же, что-то поближе.
Автор: Primary   15 Сен, Сб, 2007 21:30
Primary писал(а):

А кота выкладывала как пример пятна на серебре с хорошим контрастом.


Совсем забыла сказать, что мама у него серебристо-черная мраморная, а папа голубой. Это я всё о том, что определенные вязки на солидов картину не портят.
Автор: Elis   17 Сен, Пн, 2007 13:44
Это Назар?
Автор: Primary   17 Сен, Пн, 2007 21:08
Угу
Автор: Rakseta   19 Сен, Ср, 2007 23:33
Наша дочка, 6 месяцев, ns24



Папа Зевс ns24


Мама http://img0.liveinternet.ru/images/attach/b/1/17836/17836844_OV13b.jpg
Автор: Лена Л   02 Окт, Вт, 2007 21:24
Давно не показывались...вот решили. Шатобриан Джей ,дома просто Шотик.
Автор: Лена Л   02 Окт, Вт, 2007 21:26
2года и 2месяца.
Автор: Mary L   03 Окт, Ср, 2007 08:13
Лена л, а глазки у котика процвели к какому возрасту? Помнится были с явной зеленью... А сейчас - Очччень , шикарный котик, яркий такой!
Меня смущает часто эта неопределенность в цвете глаз.
Автор: Alblues   03 Окт, Ср, 2007 08:26
Лена Л писал(а):
http://rt.foto.radikal.ru/0710/39/c644e858dc3d.jpg

А где фото мамы с папой???
Автор: ЕС   03 Окт, Ср, 2007 09:08
Просьба подкорректировать постинги в соответствии с Правилами:
Цитата:
5. Темы по окрасам созданы для:
- Демонстрации типичных представителей. При этом демонстируемые фотографии животных должны быть в контексте беседы, демонстрация фотографий без коментариев или вопроосов не допускается.

6. В темах не должны размещаться несколько фотографий одного и того же животного. Исключение:
- Представление изменений типа и окраса с возрастом. В этом случае уместно вывешивать фото котенка и уже сформированного взрослого животного.
7. Постинги содержащие лишь реплики на фото, без обсуждаемого вопроса, приравниваются к флуду.
Автор: Лена Л   03 Окт, Ср, 2007 09:45
Вот таким Шотька был в 1,5 мес.
Автор: Лена Л   03 Окт, Ср, 2007 09:52
Папа:W.CH Jeroen Hamizrach Hakarov.
http://rt.foto.radikal.ru/0710/de/7e088a50b17c.jpg
Фото превышающие лимит переводятся в ссылки.
Автор: Лена Л   03 Окт, Ср, 2007 09:56
мама:Amirelle Cristy Headways.
http://rj.foto.radikal.ru/0710/ca/a7dc0bea1711.jpg
Автор: Лена Л   03 Окт, Ср, 2007 10:05
Джероен,папа Шотика,на мой взгляд они очень похожи!(кроме окраса)
http://rw.foto.radikal.ru/0710/13/18c87f323a57.jpg
Автор: Лена Л   03 Окт, Ср, 2007 12:36
Mary L ,сейчас Шотьке 2года и 2мес. Фото сделано пару дней назад.С глазами всё окейно!
Автор: Камея   03 Окт, Ср, 2007 21:48
Лена Л писал(а):
Давно не показывались...вот решили. Шатобриан Джей ,дома просто Шотик.
http://rg.foto.radikal.ru/0710/0e/0b508543a488.jpg
Сногсшибательный котяра Вот только не могу понять какой окрас Вижу что пятно, а дальше? Шоколад?
Автор: Лена Л   04 Окт, Чт, 2007 09:12
Камея,спасибо! Окрас n24(браун,чёрное пятно).Но,очень тёплый подшёрсток.
Автор: Камея   04 Окт, Чт, 2007 16:18
Надо же Смотрится как снегом припорошенный, это такое сразу видно в котенке или потом перецветает?
Автор: Лена Л   04 Окт, Чт, 2007 19:37
Камея писал(а):
Надо же Смотрится как снегом припорошенный, это такое сразу видно в котенке или потом перецветает?

Браун-как браун!
Автор: Ромашка   04 Окт, Чт, 2007 19:40
На браунах довольно часто можно заметить, что на остевой шерсти основного фона серебриться кончик. Как будто выбелен. Это и дает эффект "припорошенности снегом".
Автор: Камея   04 Окт, Чт, 2007 20:19
Ромашка писал(а):
На браунах довольно часто можно заметить, что на остевой шерсти основного фона серебриться кончик. Как будто выбелен. Это и дает эффект "припорошенности снегом".
Звиняйте, я в рисунках новичок Вот и пишу глупости, но знать хочется больше. Наглядные примеры с фото очень помогают. Спасибо за ответы
Автор: Лена Л   05 Окт, Пт, 2007 15:53
Вот и пример шоколадного пятнышка,кошечка дочь Шотика.
Автор: Камея   05 Окт, Пт, 2007 19:23
Она с серебром или так кажется? Нарядная очень
Автор: Лена Л   06 Окт, Сб, 2007 12:13
Камея писал(а):
Она с серебром или так кажется? Нарядная очень
Нет, тёплый шоколад без серебра. Папа чёрное пятно,а мама лиловая.
Автор: softcat   08 Окт, Пн, 2007 14:45
Вообще-то, теплый шоколадный тебби с серебром не перепутаешь.
Вот, например.
Автор: Bellatrice   08 Окт, Пн, 2007 16:00
Мне бы хотелось получить таббишных котят от солидной кошки( абсолютно все представители её рода-голубые,без каких-либо "рисуночных" генов) С каким окрасом нужно вязать кошку,чтобы получить таббишных котят?
Автор: Darling Child   08 Окт, Пн, 2007 16:03
один из родителей тэббированный должен быть, и будет Вам счастье в виде рисованных деток
Автор: Bellatrice   08 Окт, Пн, 2007 16:05
Darling Child писал(а):
один из родителей тэббированный должен быть, и будет Вам счастье в виде рисованных деток
А ежели у кота солидный по фенотипу окрас,но он несёт таббишный ген,то возможно рождение рисунчатых котят?
Автор: ОльгаС   08 Окт, Пн, 2007 16:15
Bellatrice писал(а):
Darling Child писал(а):
один из родителей тэббированный должен быть, и будет Вам счастье в виде рисованных деток
А ежели у кота солидный по фенотипу окрас,но он несёт таббишный ген,то возможно рождение рисунчатых котят?

Нет.
Чтобы получить наверняка потомство табби,то кота нужно искать гомозиготного по табби.А еще лучше было бы изначально кошку рисунчатую брать,если имелось желание определенных котят от нее получать.
Автор: Плюша   08 Окт, Пн, 2007 16:17
Чтобы рисунок проявился на котятах:
- рисутнчатыми должны быть оба родителя
- рисутнчатым должен быть один из родителей

Полина, почитай генетику, перед тем, как производить котят, чтобы хоть элементарное представление иметь.
Автор: Pantera   08 Окт, Пн, 2007 16:21
Bellatrice писал(а):
Darling Child писал(а):
один из родителей тэббированный должен быть, и будет Вам счастье в виде рисованных деток
А ежели у кота солидный по фенотипу окрас,но он несёт таббишный ген,то возможно рождение рисунчатых котят?

Полин, Ольга ответила, но я добавлю, что от голубой кошки и серебра (окрас не важен) получить можно: серебро (черное и голубое), дымы и тэббиков без серебра (голубые и черные). Вот так Ищи правильное серебро , если хочешь тэбби серебристых
Автор: softcat   08 Окт, Пн, 2007 16:22
Плюша писал(а):
Чтобы рисунок проявился на котятах:
- рисутнчатыми должны быть оба родителя
- рисутнчатым должен быть один из родителей
- оба солидных родителя должны нести рисунок в рецесиве

Полина, почитай генетику, перед тем, как производить котят, чтобы хоть элементарное представление иметь.

По первым двум пунктам да, по третьему нет.
Агути доминантный ген, его нельзя нести в рецессиве. А ген табби, т.е. форма самого рисунка, без агути будет только в виде муара на солидах.
Один из родителей по любому должен быть рисунчатым, и по возможности гомозиготным, тогда солидов точно не будет.
Автор: Pantera   08 Окт, Пн, 2007 16:24
Плюша писал(а):
Чтобы рисунок проявился на котятах:
- оба солидных родителя должны нести рисунок в рецесиве

Вот сколько вяжу солидов рецесивных, никогда не получала тэббиков Остаточный рисунок ДА, но явных тэббиков -НЕТ
Автор: Плюша   08 Окт, Пн, 2007 16:28
Да-да-да, заметила ошибку, звините. Это было из другой оперы. Чей-то меня попутало.
Автор: Pantera   08 Окт, Пн, 2007 16:28
softcat писал(а):
Плюша писал(а):
Чтобы рисунок проявился на котятах:
- рисутнчатыми должны быть оба родителя
- рисутнчатым должен быть один из родителей
- оба солидных родителя должны нести рисунок в рецесиве

Полина, почитай генетику, перед тем, как производить котят, чтобы хоть элементарное представление иметь.

По первым двум пунктам да, по третьему нет.
Агути доминантный ген, его нельзя нести в рецессиве. А ген табби, т.е. форма самого рисунка, без агути будет только в виде муара на солидах.
Один из родителей по любому должен быть рисунчатым, и по возможности гомозиготным, тогда солидов точно не будет.

Оль, а я уже задумалась Мож генетику перечитывать пора
Автор: Pantera   08 Окт, Пн, 2007 16:29
Плюша писал(а):
Да-да-да, заметила ошибку, звините. Это было из другой оперы. Чей-то меня попутало.

Бывает Я вот тоже задумалась Хотя знаю точно, что нет Зарапортовались
Автор: Плюша   08 Окт, Пн, 2007 16:32
Знаю я одного кота-гомозигота по серебру и агути. Хорош, стервец, но мне не надо.
Автор: Bellatrice   08 Окт, Пн, 2007 16:34
Плюша писал(а):
Знаю я одного кота-гомозигота по серебру и агути. Хорош, стервец, но мне не надо.
Он скоттиш?
Автор: Плюша   08 Окт, Пн, 2007 16:45
Брит.
Автор: ОльгаС   08 Окт, Пн, 2007 17:03
Цитата:
Чтобы рисунок проявился на котятах:
- рисутнчатыми должны быть оба родителя
- рисутнчатым должен быть один из родителей

Ой,не факт,что табби ВСЕ будут,а как мне тут на днях показала практика - могут быть все НЕтабби От двух рисунчатых негомозигот помет дымов - шоколадов и одного лилака
Автор: Pantera   08 Окт, Пн, 2007 23:25
Повезло тебе Я вот тож от Акбарса ниразу не получила серебра и котят женского пола
Автор: Камея   16 Окт, Вт, 2007 18:58
У меня тут вопрос по теме окраса табби. Вот крем котик, его можно назвать табби? Получен от двух солидов причем не носителей рисунка и у самих нет остаточного окраса.
Возраст 4 месяца. И что такое окрас макрель?
Автор: Валентина   16 Окт, Вт, 2007 19:10
Макрель - это полосатый или тигровый. А то что котика такого получили от 2-х солидов - наверное где-то есть тэббики за 4-м коленом.
Автор: BonBoss   16 Окт, Вт, 2007 20:56
Валентина писал(а):
А то что котика такого получили от 2-х солидов - наверное где-то есть тэббики за 4-м коленом.

И что? А куда девать 4-е, 3-е и 2-е колена? В игнор?
Автор: BonBoss   16 Окт, Вт, 2007 20:58
Камея писал(а):
У меня тут вопрос по теме окраса табби. Вот крем котик, его можно назвать табби? Получен от двух солидов причем не носителей рисунка и у самих нет остаточного окраса.

Судя по фото, у кота не выбелен подбородок. Т.е. он солид с сильным остаточным рисунком. Что у красных-кремовых не редкость, к сожалению.
Автор: Камея   16 Окт, Вт, 2007 21:00
В том то и дело что оба родителя не имеют рисунчатых предков, ну по крайней мере до 8 колена по обе стороны - точно. Вот только такое четкое пятно на креме трудно назвать детским остаточным окрасом
Автор: Камея   16 Окт, Вт, 2007 21:23
Вот он же на боку

А вот его брат от тех же родителей но старше почти на год, правда на фото ему 7 мес. Качество не такое хорошее у фото, но видно что пятнышки проходят.
Автор: Primary   16 Окт, Вт, 2007 22:23
Красные и кремовые солиды часто демонстрируют сильно выраженный остаточный рисунок. Иногда, к сожалению, всю жизнь. Именно эти окрасы трудней получить абсолютно ровноокрашенные. Читали, наверно, такую фразу: все красные -табби. Генетически они солиды, а фенотип табей. На выставке в определенном возрасте такое животное либо "прокатят" либо предложат перевести в другой окрас, т.е. в е 24 (макрель это 23, но четкого тигра давно на БРИ не видела, все-таки больше пятнистых). Перевод солида в рисунчатые считаю странным выходом из ситуации. Но знаю случаи
Автор: Primary   16 Окт, Вт, 2007 22:27
К тому же любой эксперт, глядя на мордень такого котика, легко определит его солидность. А для подтверждения может попростить родословную.
Автор: Darling Child   17 Окт, Ср, 2007 05:14
Primary писал(а):
Красные и кремовые солиды часто демонстрируют сильно выраженный остаточный рисунок. Иногда, к сожалению, всю жизнь. Именно эти окрасы трудней получить абсолютно ровноокрашенные. Читали, наверно, такую фразу: все красные -табби. Генетически они солиды, а фенотип табей.

Совершенно верно!

Рисунок у данного котёнка не пройдёт.
Автор: Barybal   18 Окт, Чт, 2007 15:13
хочу показать нашего малыша ...это по поводу того, что если один из родителей солид, то рисунок паршивый и т.д.

Итак...
мама CH Gem Baby Slav Story

солид папа ICH (WCF) Julius Velvet Magic *UA


и их произведение шоколадный мраморный Emrich Lyon Barybal на сегодня возраст 4месяца и 3 недели

Получился отличный контрастный рисунок...хитромудрые эти гены...
Автор: Ленусик   18 Окт, Чт, 2007 15:30
Не стоит делать поспешных выводов в 4 месяца.
В 4 месяца кнтраст у моей лиловой мраморной кошечки (вязка солид+рисунок) был просто шедевр, а в 1,1 месяц контраст "загулял" до такой степени, что на выставке чуть в солиды не перевели
В 1,7 опять мраморные стали.
Бывают четкие рисунки конечно и при таких вязках.
Но в 4 месяца о стабильности рисунка говорить я бы не стала.
Автор: softcat   18 Окт, Чт, 2007 16:03
Пожалуй, соглашусь, но у меня и своя статистика имеется. Я ведь Масика и с солидными кошками вяжу и уже куча детишек выросло с вполне приличным контрастным рисунком.
Автор: Камея   18 Окт, Чт, 2007 16:23
Так значит если я повяжу солидную кошку мраморным котом, получу не только табби но и возможно мрамор? Но думаю что такое дите нельзя опять на солида возвращать, надо искать обязательно рисунчатого портнера.
Автор: softcat   18 Окт, Чт, 2007 16:30
Если у солидной кошки в генотипе мрамор есть, то запросто. А насчет обязательности партнеров мраморных и в каком колене - этого не скажу, потому как неуверена что это столь обязательно. Масяка ведь тоже папашу-солида имеет, значит его дети от солидных кошек как минимум, уже второе поколение солид+табби.
Автор: Barybal   18 Окт, Чт, 2007 16:56
Конечно будем посмотреть как он станет развиваться дальше, но у Джемы папа тоже солид...тем не менее окрас малыша только ярчает...конечно будет линька...другая...посмотрим :о)
Автор: Gemini   18 Окт, Чт, 2007 23:50
Камея писал(а):
Так значит если я повяжу солидную кошку мраморным котом, получу не только табби но и возможно мрамор?

а можно объяснить смысл вопроса, а именно "не только табби но и возможно мрамор"? что тогда подразумевается под "табби", если мрамор "кроме того"
Автор: Barybal   19 Окт, Пт, 2007 08:28
Gemini, наверно имелось ввиду, что табби вообще ( т.е. рисунчатость) и мрамор в частности
Автор: Камея   19 Окт, Пт, 2007 16:57
Barybal писал(а):
Gemini, наверно имелось ввиду, что табби вообще ( т.е. рисунчатость) и мрамор в частности
Нет, я имею в виду под табби пятно или в лучшем случае тигр. А мрамор то труднее выходит, особенно если один из пары его не несет(то его вообще не будет)
Автор: softcat   19 Окт, Пт, 2007 17:51
Само собой, мрамор рецессивный по отношению к другим рисункам.
Автор: Gemini   19 Окт, Пт, 2007 21:11
Камея писал(а):
Нет, я имею в виду под табби пятно или в лучшем случае тигр

Интересно...
Автор: Изюминель   20 Окт, Сб, 2007 18:42
Подскажите пожалуйста!
Сегодня на выставке , осматривая мою кошку британку bs21 эксперт настоятельно рекомендовал выставляться как bs24. Почему? Хорошо это или плохо?
Родители ns22(отец) и ns21(мать)
Спасибо заранее
Автор: softcat   20 Окт, Сб, 2007 18:47
А почему ей поставили 21? Что, рисунок непонятный по корпусу был?
Автор: Изюминель   20 Окт, Сб, 2007 19:22
По моему достаточно четкое пятно( конечно на мой сугубо не профессиональный взгляд)


Или нет?



фото правда не очень четкие
Автор: softcat   20 Окт, Сб, 2007 21:01
Ну вот эксперт вас и перевела в пятно Чего же вы удивляетесь?
Автор: Katrin   20 Окт, Сб, 2007 21:12
Изюминель писал(а):
Подскажите пожалуйста!
Сегодня на выставке , осматривая мою кошку британку bs21 эксперт настоятельно рекомендовал выставляться как bs24. Почему? Хорошо это или плохо?
Родители ns22(отец) и ns21(мать)
Спасибо заранее
Индекс 21 обозначает Агути фактор, т.е. указывает на то, что кошка Агути. Как правило, такой индекс ставят кошкам, у которых невозможно определить рисунок - это относится к колор-поинтам и ванам.
У Вас кошка - пятнистая, т.е. индекс должен быть 24.
Окрас bs21 был некорректно поставлен в родословной. Окрас Вашей кошки должен индексироваться как 24.
Автор: Изюминель   21 Окт, Вс, 2007 18:30
Спасибо за ответ. А как мне дальше быть? Родословную еще не выдавали, пока только метрика. Стоит ли мне настаивать при заказе родословной, чтобы индекс был 24? И имею ли я на это право?
Автор: Камея   21 Окт, Вс, 2007 18:44
Ну конечно! А то потом заставят переделывать. Надо только показать дипломы с описанием судей.
Автор: Изюминель   21 Окт, Вс, 2007 19:16
Спасибо
Автор: Katrin   21 Окт, Вс, 2007 20:10
Изюминель писал(а):
Стоит ли мне настаивать при заказе родословной, чтобы индекс был 24?
безусловно стоит, потому что у Вашей кошки изначально окрас стоит некорректно - она у Вас просто Агути. А под понятие Агути подходит любое рисованное животное: пятнистое, полосатое, мраморное, тиккированное и т.д.
Автор: Lia   26 Окт, Пт, 2007 18:57
Может, когда выдавали метрику затруднялись с выбором: пятно или тигр? Если присмотреться - вполне подходит под разорванные полосочки, хотя на фото бочок не совсем хорошо видно.
Автор: Primary   27 Окт, Сб, 2007 11:43
Когда вижу в родословной "21", то автоматом считаю животное либо колором либо биколором. Очень странно записывать так животное вследствие только того, что кто-то в клубе не имеет опыта определения варианта рисунка. Тигров в БРИ не так много, чаще все-таки это пятнистые. Но и у тигра и у пятна есть, кроме конфигурации пятен-полос, еще и другие признаки, присущие тигру/пятну. Была тема, посвященная определению этих окрасов. У тигров по спине (по хребту) идет полоса-ремень, от которой вниз опускаются полоски, пусть даже рваные.
Если Вы собираетесь выставлять животное, то окрас ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно записать правильно.
Автор: nicolet   17 Ноя, Сб, 2007 16:50
FAY NICOLA
Чёрное пятно на серебре BRI ns 24
Родилась 23 июня 2007
Заводчик - Shumsky N.
Владелец - Abramenko L.

Отец: Oscar Black Silver Spotted Tabby BRI ns 2462
Мать: Fay Elina Black Golden Tabby Spotted BRI ny 2464



Отец: Oscar Black Silver Spotted Tabby BRI ns 2462




Мать: Fay Elina Black Golden Tabby Spotted BRI ny 2464



Автор: nicolet   20 Ноя, Вт, 2007 19:55
Выставляла кошечку здесь - фото были сделаны в два с половиной месяца.


Fay Harmonia Color line



Голубой мрамор на серебре as 22
Родилась 24.02.2007
Заводчик - Шумская Н.
Владелец - Шумская Н.

Отец: СН. BOGDAN Lilac Tabby Point BRI c 21 33
Мать: FAY NIKA Black Silver Shaded BRI ns 11



http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=41216&postdays=0&postorder=asc&start=80 - фото родителей там же в теме

Сегодня




Автор: Barybal   26 Ноя, Пн, 2007 13:25
на 20 странице я уже вешала фотки котика и его родителей..там ему было 4,5 месяца...щас ему почти полгода..мы подросли и похорошели...

Автор: Eunia   26 Ноя, Пн, 2007 18:01
Наконец могу показать родителей моей Дарлы



Мамочка Дарла (тоже)



и Папик Винстон



все трое голубой классический мрамор
Автор: ЕС   13 Янв, Вс, 2008 14:25
Получила в личку вопрос, думаю, нужно сюда поместить, а автора сейчас подключу к Плюшке.
Busynka писал(а):
Всем добрый вечер!
Тема просто, что называется, "в яблочко"!
Прошу подсказать, беру для своей барышни (черный мрамор на серебре) мальчишку (черное пятно).
Расклад такой: У малышки папа голубой мрамор на серебре, мама черный мрамор на серебре. У котейки папа черный мрамор, мама шоколадное пятно. Подскажите пожалуйста, какой расклад может у нас получацца с детишами?
Должна сказать, что после "Плюшки" совсем по другому смотрю и на свои бритиков, всеравно ооочень любимых, и на чужих, коими восхищалась.
Спасибо большое! Замечательные ответы и пояснения.
Автор: Gemini   13 Янв, Вс, 2008 15:37
хмм, по Вашему раскладу однозначно можно утверждать только, что девочка несет осветление, а котик шоколад.
Поэтому с уверенностью можно предполагать только черные серебристые рисунки (пятно, мрамор). Остальное, как говорится "как звёзды лягут" Если девочке достался шоколад от кого нибудь из предков, то будут и шоколады, так же, если мальчку осветление, то и голубые, а если двоим все досталось по полной программе, то и лиловые. Про серебро и солидов тоже не угадаешь, только вязками проверите.
Автор: Pantera   13 Янв, Вс, 2008 22:05
Gemini писал(а):
Про серебро и солидов тоже не угадаешь, только вязками проверите.

Лен, а солидов никак не получится и дымов тоже Все рисунчатые будут
Автор: Katrin   13 Янв, Вс, 2008 23:16
Pantera писал(а):
Gemini писал(а):
Про серебро и солидов тоже не угадаешь, только вязками проверите.

Лен, а солидов никак не получится и дымов тоже Все рисунчатые будут
Не факт, что родители гомозиготные по рисунку. Совершенно ничего не значит, что дедушки и бабушки тоже билы росованные. Внучка и внук вполне могут оказаться гетерозиготными и родить солид или дым. Вероятность того, что они гетерозиготные мала, но она есть и не стоит ее сбрасывать со счетов!
Автор: Pantera   14 Янв, Пн, 2008 00:45
Katrin писал(а):
Внучка и внук вполне могут оказаться гетерозиготными и родить солид или дым. Вероятность того, что они гетерозиготные мала, но она есть и не стоит ее сбрасывать со счетов!

Согласна! Но она очень мала Хотя генетика наука непредсказуемая
Автор: Busynka   14 Янв, Пн, 2008 01:29
Рада влиться в ваши ряды!
Спасибо за пояснение!
Моей барышне на днях исопляется годик. Но интера уже закрыли по CFA. Три раза пела песни за последние 1,5 месяца. Искаем жениха, пока свой рисунчатый подрастет. Ну очень дело не простое
, а вот побывала на Вашем форуме и думаю, может развязать на своем лиловом? Он у нас как папашка проверенный, выдал даже поинтов (у нас бабка поинт) и стресса барышне меньше, свой таки-в первый раз то ??? Как посоветуете?
Заранее спасибо
Автор: Gemini   14 Янв, Пн, 2008 07:44
Pantera писал(а):
Gemini писал(а):
Про серебро и солидов тоже не угадаешь, только вязками проверите.

Лен, а солидов никак не получится и дымов тоже Все рисунчатые будут

Пантер, про солидов уже ответили, рецессив - он и из пятого колена может вылезти про серебро я имела в виду не дымов, а его гомозиготность у девочки, вот это вязка и покажет, там еще брауны могут случиться, если оно гетерозиготное
Автор: Busynka   14 Янв, Пн, 2008 17:08
Разрешите еще поприставать с вопросом
Прошлась по вопросу с дымными окрасами и оказалось, что дым неплохо вязать на черное серебро. Или я чего не допоним
Просто на примете один жених есть черный дым и родители хорошие и сам котеек мне приглянулся. Если выбирать между лиловым и черним дымом что лучше?
Автор: Ромашка   14 Янв, Пн, 2008 17:33
Busynka писал(а):
Разрешите еще поприставать с вопросом
Прошлась по вопросу с дымными окрасами и оказалось, что дым неплохо вязать на черное серебро. Или я чего не допоним
Просто на примете один жених есть черный дым и родители хорошие и сам котеек мне приглянулся. Если выбирать между лиловым и черним дымом что лучше?

При прочих равных условиях (тип, шерсть и т.п.) серебрянную тебби я бы вязала с дымным котом, а не с лиловым.

И дымной окрас, и лиловый - это не-агути окрасы, но дымной окрас это еще и не-агути с серебром.

А вообще вопрос вязок с тем или иныи окрасом зависит исключительно от целей брид-программы под конкретную кошку. Вдруг перед разведенцем стоят такие цели, что вязка с лиловым котом даст нужный результат, а вязка с дымным котом, напротив, для этой программы не нужна, так у этого кота нет нужного генотипа.
Автор: Busynka   14 Янв, Пн, 2008 19:50
Спасибо!
Поскольку вязка первая и вообще пока у меня только кот-папашка есть, а своих котяток небыло, но с нетерпением жду, я еще не могу стопроцентно утверждать, что именно хочется получить, Просто если возможно предположить, что от кого получится, тогда уже в голову что-то конкретное приходит. А в перспективе конечно хочется рисунчатых, потому и котика беру, чтобы не мыкаться с поисками. , да свой поинт подрастает лиловый с ним тоже интересно, что получится. Но это попозжее, а сейчас девушку всеравно надо повязать. Вот и выходит, что маюсь вопросом и людей тормошу, потому как переживаем
Автор: Primary   14 Янв, Пн, 2008 20:42
Katrin писал(а):
Pantera писал(а):
Gemini писал(а):
Про серебро и солидов тоже не угадаешь, только вязками проверите.

Лен, а солидов никак не получится и дымов тоже Все рисунчатые будут
Не факт, что родители гомозиготные по рисунку. Совершенно ничего не значит, что дедушки и бабушки тоже билы росованные. Внучка и внук вполне могут оказаться гетерозиготными и родить солид или дым. Вероятность того, что они гетерозиготные мала, но она есть и не стоит ее сбрасывать со счетов!


Мама девочки гомозигота по агути, гетерозигота по серебру (хотя от двух ns22). Папа гетерозигота по агути и серебру (мама у него голубая, папа ns22). У папы оба родителя несут шоколад, а есть ли он у него - вопрос. Так что проверить и получить ответы на все вопросы можно только вязками
Будь моя воля, я бы вязала девочку на тип Но выбирать хозяйке.
Автор: Busynka   15 Янв, Вт, 2008 17:35
Всем огромное спасибо
Согласна, что выбирать стоит по типу в даном случае.
Сфоткаю "ТИП", попробую поместить и опять попристаю с рекомендациями, если не против
Автор: Lucky Tail   20 Янв, Вс, 2008 21:22
Primary писал(а):
Мама девочки гомозигота по агути, гетерозигота по серебру (хотя от двух ns22). Папа гетерозигота по агути и серебру (мама у него голубая, папа ns22). У папы оба родителя несут шоколад, а есть ли он у него - вопрос. Так что проверить и получить ответы на все вопросы можно только вязками
Будь моя воля, я бы вязала девочку на тип Но выбирать хозяйке.

А как Вы определяете, чтот кошка гомозигота по агути?
Автор: softcat   20 Янв, Вс, 2008 23:22
По потомству, исключительно, больше никак и не определишь.
Автор: Lucky Tail   21 Янв, Пн, 2008 01:00
softcat писал(а):
По потомству, исключительно, больше никак и не определишь.

Понятно, спасибо... И сколько же пометов необходимо отследить (из практики), чтобы с определенной долей уверенности убедиться в гомозиготности какого-либо признака?
Автор: softcat   21 Янв, Пн, 2008 01:59
Эффективнее и показательнее будет даже один помет, но многоплодный, чем несколько малоплодных. Хотя и то и то вариант.
Автор: Busynka   21 Янв, Пн, 2008 17:02
Подскажите пожалуйста, если кот лиловый, а кошка черная то рисунчатые детки ведь никак не могут быть?
А если в помете получились: пятно лиловое и голубое - это понятно, сам папашка был слегка в пятнышку в младенчестве;
а вот мраморный окрас у шоколадного и голубого?
Если я правильно понимаю, они или станут однотонными, или с муаром, что не есть хорошо!
Но значит ли это, что в роду где-то затесались мрамора?
Автор: Lucky Tail   22 Янв, Вт, 2008 17:12
Busynka писал(а):
Подскажите пожалуйста, если кот лиловый, а кошка черная то рисунчатые детки ведь никак не могут быть?
ИМХО, не могут - родители гомозиготные нон агути

Busynka писал(а):
...
а вот мраморный окрас у шоколадного и голубого?
...
Но значит ли это, что в роду где-то затесались мрамора?

Мне тоже интересно узнать...
Автор: Busynka   23 Янв, Ср, 2008 00:07
Детенышу второй день http://foto.mau.ru/thumbnails.php?album=987
Автор: ЕС   23 Янв, Ср, 2008 01:01
Busynka! Подправьте ссылку , плиз. Это ссылка на альбом, а не на фото. И, если хотите показать фото котенка, не забывайте Правила , п 5
Автор: Busynka   23 Янв, Ср, 2008 01:18
Очень сори!
Еще не совсем разобралась. Без ошибок не выходит к сож.
Пробую еще раз
http://foto.mau.ru/thumbnails.php?album=987@pos=13
Вреде бы так.
Подправила фото(ЕС) Это??
Только не забудьте еще фото родителей!

Автор: Darling Child   23 Янв, Ср, 2008 06:59
Это остаточный рисунок.
В случае рождения настоящего голубого тэбби должны быть кремовые участки ( говоря "простым " языком).
И это не в Вашем случае (относительно этих производителей).
Автор: Busynka   23 Янв, Ср, 2008 23:59
Сенькаю!!! Котейкин именно тот.
Не получается у меня с выкладыванием фоток и правильными ссылками Вроде тупой себя не считала до сих пор.
Сегодня в альбом поместила мамашку чернявую с детишами, папашка там уже есть. И хотела поприставать с ТИПОМ для моей мраморной девочки для чего упорно пыталась его пофоткать, но более нелюбящего фоткаться кота я еще не видела.
ЕС подскажите плиииз, как в альбоме найти имя фотки
Автор: ЕС   24 Янв, Чт, 2008 00:46
Busynka писал(а):
ЕС подскажите плиииз, как в альбоме найти имя фотки


Почитайте тут
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5008272#5008272
вроде там понятно все.
Если не получится, пишите в личку
А вот Ваша фотка

Автор: Busynka   24 Янв, Чт, 2008 18:49
Наконец-то вроде получилось
Это мальчик лиловый 11 мес.на которогоя хочу повязать мраморушку.
фоткался ужжжасно Все время отворачивался, это то,что получилось.
http://foto.mau.ru/displayimage.php?album=lastup&cat=10663&pos=3

Как по типу?

Вот фотка (ЕС)

Автор: ЕС   24 Янв, Чт, 2008 19:05
Busynka! ВЫ даете адрес страницы. Чтобы показать фотку, щелкните по ней правой кнопкой, появится меню, выберите посл. строчку Свойства, скопируйте Адрес (URL) , а уж его поместите в ответ . Потом выделите его еще раз и нажимайте кнопку Картинка
P.S. я извиняюсь перед всеми за ликбез, потом уберу это все.


PPS Busynka! Вы хотя бы смотрИте, что у Вас получилось. Есть кнопка Предварительный просмотр.
Автор: Darling Child   24 Янв, Чт, 2008 20:55
почему-то у некоторых существует ошибочное мнение, что это табби, когда видят пятнышки или кольца того же цвета, что и весь котёнок но чуть темнее или чуть светлее по оттенку.
Для примера
- Яхонт Джей-мрамор черный серебристый (как правило, тут ошибок не возникает- слишком отчётливый контраст (просьба не отвлекаться на ген белой пятнистости-просто фотка эта первой попалась


голубая мраморная кошечка Ринесса ту де Марбл (на голове,ногах видны голубые пятна, про которые я писала на предыдущей странице).
Они на тех же участках, что и светлые у кота на верхнем фото
Автор: softcat   24 Янв, Чт, 2008 22:20
Света, извини, но не показательно, совсем - первая фота еще куда ни шло, но вторая... вообще ничего не разберешь.
Автор: softcat   24 Янв, Чт, 2008 22:48
Короче, выкладываю более наглядный пример.

Сестры-однопометницы
Шоколадная серебристая тебби - холодный фон подшерстка, сейчас он стал еще светлее, на этой фоте пока слегка желтит


Шоколадная тебби - откровенно теплый желтый фон подшерстка


Однотонная шоколадная с остаточным муаром - то что выглядит как "фон" на самом деле является оттенком основного цвета, фона и рисунка тут нет
Автор: Darling Child   25 Янв, Пт, 2008 06:21
Оля, хотелось совместить и тип и нужный пример окраса.
На голове у голубой мраморухи хорошо видны кремовые участки.
Спасибо, что дополнила мои фотообъяснения. Благодаря совместными стараниями ответили на вопрос.
Автор: Lia   26 Янв, Сб, 2008 22:38
Эх, захотелось своего конопатого ребенка показать

Отец GICh Каприз Ямамото (b 24 03)



Мать Ch Карамель Анчоус и Балык (с)



Ребенок: Шафран Анчоус и Балык (b 24 03), на фото 5 мес

Автор: Elis   07 Фев, Чт, 2008 21:36
Скоро выставлять котика. Заактирован был как а 24, но меня берут сомнения, что кот таки тигровый..... Кто что думает?

Левый бочок (7 мес.)


Правый (9 мес.)


Ну и контраст сильно на выставках попинают, интересно?
Автор: Piligrim   27 Фев, Ср, 2008 12:29
Вопрос к специалистам!
Взяли котёнка с золотой племенной картой клуба"ФЕЛИТА" (Беларусь),
шоколадно серебристый пятнистый табби,
2,5 месяца

родители

И собственно сам вопрос, у котёнка шерсть "не сильно пльшевая" особенно в раёне хвоста
Вот здесь хорошо видно

Это возрастное и длинная шерсть вылезет или так и остенется?
Автор: softcat   27 Фев, Ср, 2008 12:31
Да конечно перелиняет еще сто раз, не переживайте.
Автор: Darling Child   27 Фев, Ср, 2008 13:39
Piligrim писал(а):
Взяли котёнка с золотой племенной картой клуба"ФЕЛИТА" (Беларусь)

Растолкуйте, что это за карта?
Автор: Мышка   27 Фев, Ср, 2008 14:18
Piligrim писал(а):
Вопрос к специалистам!
Взяли котёнка с золотой племенной картой клуба"ФЕЛИТА" (Беларусь),
шоколадно серебристый пятнистый табби,
2,5 месяца

Это как?Что это за золотая карта такая?

А насчёт окраса....Врятли он таки будет с хорошим пятном...., скорее всего растушуется и будет с очень размытым рисунком
Автор: Ленусик   27 Фев, Ср, 2008 14:24
Просто у некоторых богатая фантазия
Автор: Piligrim   27 Фев, Ср, 2008 14:28
Darling Child писал(а):
Piligrim писал(а):
Взяли котёнка с золотой племенной картой клуба"ФЕЛИТА" (Беларусь)

Растолкуйте, что это за карта?


Растолковать ничего немогу, смотритет сами
вот она


Меня интересует длинна и плюшевость шерсти у котёнка, окрас второстепенно, брали для себя. Выставками и разведением заниматся не планируем!
Автор: softcat   27 Фев, Ср, 2008 15:00
И еще раз - будет и нормальная длина и плюшевость.
Золотая племенная карта в переводе на русский язык означает метрику с правом получения родословной. Наверное в Фелите еще есть оловянная и деревянная... ну на все случаи жизни.
Автор: Ленусик   27 Фев, Ср, 2008 15:24
Хотела пошутить про дисконтную...
Ну да в принципе это же бренд конкретного клуба и не стоит на этом акцентироваться.
А вот про длину шерсти вам скорее заводчик ответит, если тем более у него не первый помет. Этот ежик уйдет, который на фото.
Но у мамы (опять по фото) шерсть по виду длинноватая и мягковатая. Чия у котенка будет?
А вообще такой плюшевой как голубые - кошечка не будет, если вы об этом спрашиваете.
Автор: Piligrim   27 Фев, Ср, 2008 16:07
В том то и дело что у кошки помёт первый! А что ёжик хоть сколько уйдёт это хорошо, очень хотелели ПЛЮШКУ!
Автор: Darling Child   27 Фев, Ср, 2008 17:14
softcat писал(а):
Золотая племенная карта в переводе на русский язык означает метрику с правом получения родословной.

Понятно
Автор: ЕС   27 Фев, Ср, 2008 20:27
Получила инфу в личку..

Цитата:
Для информации: "золотая карта Фелиты" выдается лучшему в помете котенку. Обменять её на родословную можно только строго после участия в выставке.


ЗЫ. давайте все-таки в этой теме не продолжать этот разговор
Автор: softcat   27 Фев, Ср, 2008 20:31
Ох ты батюшки светы ,строгости-то какие, после выставки, да еще и после оценки отлично. Покажите мне котенка которому очхор поставили, интересно на такого посмотреть. Это видимо специально, чтоб самому лучшему труднее был путь к высотам.

Все молчу, молчу.
Автор: Dora   05 Мар, Ср, 2008 19:40
Разрешите показать наши пятнышки. Прошу прощения за качество фото.
Папа:
мама: У кошки шерсть в детстве также была жёсткая, вдоль позвоночника покровный волос был рыжий и грубый как проволока. Сейчас шерсть нежная как пух, стала чуть короче, но не плюш.
Автор: Darling Child   05 Мар, Ср, 2008 21:06
Чёткие пятнышки ,особенно если мама не в разлиньке , а всегда "такая"
Автор: Dora   05 Мар, Ср, 2008 21:12
Darling Child писал(а):
Чёткие пятнышки ,особенно если мама не в разлиньке , а всегда "такая"

Большое спасибо. Мама всегда такая бледненькая. У неё на рецессиве мрамор, а новый кот всем даёт пятнышки.
Автор: Darling Child   05 Мар, Ср, 2008 21:17
Лиловый?
А у матери есть в предках ns 11?
Автор: Dora   05 Мар, Ср, 2008 23:04
Да. И первое, и второе верно.
Автор: July   06 Мар, Чт, 2008 13:05
А можно и мне показать свою кошку? Боня скоро родит котят, у нее уже большое пузико))



Она у меня как видно ns22, а жених ns24. Посмотрим, какими будут малыши))
Автор: Dora   06 Мар, Чт, 2008 17:17
Красивая кошка. Будет приятно, если и у некоторых деток будет мрамор, это очень нарядно.
Автор: gerber   06 Мар, Чт, 2008 18:04
Lia писал(а):
Эх, захотелось своего конопатого ребенка показать

Отец GICh Каприз Ямамото (b 24 03)

http://i040.radikal.ru/0801/8b/00e731f2ba8b.jpg

Мать Ch Карамель Анчоус и Балык (с)

http://i004.radikal.ru/0801/8d/f59c2218f63b.jpg

Ребенок: Шафран Анчоус и Балык (b 24 03), на фото 5 мес



А мне пятнушки у Шафрана Ямомотовича понравились И в особенности ффост
Автор: Busynka   07 Мар, Пт, 2008 11:49
Чуть раньше помещала ребенка с муаром мраморным.
Вот подростает, а муар очень сильный остается. Я так понимаю, что он уже и не уйдет абсолютно

В натуре еще больше контраст

Автор: softcat   07 Мар, Пт, 2008 12:51
Уйдет обязательно, только не скоро, годам к полутора.
Автор: Busynka   07 Мар, Пт, 2008 14:27
Спасибо, знтацца бум ждать
Автор: Lia   08 Мар, Сб, 2008 00:55
gerber писал(а):

А мне пятнушки у Шафрана Ямомотовича понравились И в особенности ффост

Спасибо, ффост у нас действительно знатный!
Автор: Barybal   12 Мар, Ср, 2008 23:14
решила показать этапы развития шоколадного мрамора (нашего Бурунчика)...

вот так мы развивались
2 недели

1,5 месяца

3,5 месяца

4 месяца и 1 неделя

5 месяцев 1 неделя

6,5 месяцев

и так мы выглядим почти в 9 месяцев
Автор: Разумова Елена   12 Мар, Ср, 2008 23:27
Хороший Бурунчик растет
Автор: Разумова Елена   12 Мар, Ср, 2008 23:34
А это наша Машка, вот решились в ТАББИ показаться







Отец Gr.Int.Ch. Odin BRI b 24 шоколадный пятнистый



Мать Злата черная серебристая мраморная

Автор: gerber   13 Мар, Чт, 2008 00:10
Машка - красЯвица
Автор: ЕС   13 Мар, Чт, 2008 00:23
Просьба не забывать Правила и подкорректировать свои сообщения в соответствии с пп 5,6.
Цитата:

5. Темы по окрасам созданы для:
- Обсуждения проблемных моментов данной группы кошек.
- Демонстрации типичных представителей. При этом демонстируемые фотографии животных должны быть в контексте беседы, демонстрация фотографий без коментариев или вопроосов не допускается.
- Фото котёнка допускается только в сопровождении с фото родителей.

6. В темах не должны размещаться несколько фотографий одного и того же животного.
Исключение:
- Представление изменений типа и окраса с возрастом. В этом случае уместно вывешивать фото котенка и уже сформированного взрослого животного.
- Необходимость иллюстрации обсуждаемого фенотипичного признака на примере данного животного.
Автор: Разумова Елена   13 Мар, Чт, 2008 14:20
gerber спасибо

Barybal какой у нас с вами шоколад по цвету разный. А ваш котик от каких родителей по окрасу?
Автор: Barybal   13 Мар, Чт, 2008 14:49
Родители Бурунчика - папа голубой солид, а мама серебристая шоколадная мраморная...фото не передает всю красоту его окраса :о) шоколад очень красивый темный..и хорошо прокрашенный...
Автор: July   27 Мар, Чт, 2008 22:32
Всем привет А у нас родились мраморные и пятнистые. Один мальчик вроде бы черный дым. Так он черный, а подшерсток серебристый, очень красиво))

Вот, посмотрите.
Автор: Ромашка   28 Мар, Пт, 2008 00:32
Busynka писал(а):
Чуть раньше помещала ребенка с муаром мраморным.
Вот подростает, а муар очень сильный остается. Я так понимаю, что он уже и не уйдет абсолютно

В натуре еще больше контраст

http://foto.mau.ru/albums/userpics/10663/%E3%EE%EB%20%EC%EE%F0%E4%E0%F2%EE%F1%F2%FC.jpg


А котик не может быть дымным? Мне на фото показалоь, что унего очки присутствуют.
Автор: July   30 Мар, Вс, 2008 20:42
Вот новорожденная модель))





А вот и мамашка))

Автор: Камея   10 Апр, Чт, 2008 18:13
Подскажите пожалуйста, тебии колор поинт когда прокрашивается? Буква М появляется в каком возрасте? Нам сейчас 1 мес 2 недели, мордашка вся белая, носик мочка покрашена, спинка нет. Хвост и пятки лиловые, пальчики сверху не покрашены
И еще тебби шоколад пятно: что больше играет роль, четкий рисунок или яркий фон?
Автор: Камея   15 Апр, Вт, 2008 21:33
Ну и куда все подевались? Кто ответит на мой вопрос?
Котенок без серебра, тебби пятно, какой фон предпочтительнее светлый или ярко золотой?
Автор: BonBoss   16 Апр, Ср, 2008 07:03
Камея писал(а):
Ну и куда все подевались? Кто ответит на мой вопрос?

Так вопросы такие...
Камея писал(а):
Подскажите пожалуйста, тебии колор поинт когда прокрашивается? Буква М появляется в каком возрасте? Нам сейчас 1 мес 2 недели, мордашка вся белая, носик мочка покрашена, спинка нет. Хвост и пятки лиловые, пальчики сверху не покрашены

В чем вопрос: он тебби-пойнт или просто пойнт? Если хвост лиловый, значит прокрашен хоть как-то? Ну и смотрите, ровно прокрашен или кольцами.

Камея писал(а):

И еще тебби шоколад пятно: что больше играет роль, четкий рисунок или яркий фон?

И то и другое.

Камея писал(а):
Ну и куда все подевались? Кто ответит на мой вопрос?
Котенок без серебра, тебби пятно, какой фон предпочтительнее светлый или ярко золотой?

Что значит светлый? Выбеленный, с серебринкой? Чем теплее (но не темнее!) фон у несеребристых табби, тем лучше.

Вроде как сто раз говорено.
Автор: Magna Bestia   16 Апр, Ср, 2008 07:45
Камея писал(а):
Подскажите пожалуйста, тебии колор поинт когда прокрашивается? Буква М появляется в каком возрасте? Нам сейчас 1 мес 2 недели, мордашка вся белая, носик мочка покрашена, спинка нет. Хвост и пятки лиловые, пальчики сверху не покрашены
Наверное, с этим вопросом лучше в тему к колорам было заглянуть. Прокрашиваться может ОЧЕНЬ долго. На моем опыте с лиловой линксой, коллективно удалось определить её отношение к тебби после 10 месяцев.
Автор: Камея   16 Апр, Ср, 2008 09:37
О`к! Пошла к колорам.
Автор: Камея   16 Апр, Ср, 2008 09:40
Цитата:
Что значит светлый? Выбеленный, с серебринкой? Чем теплее (но не темнее!) фон у несеребристых табби, тем лучше

А можно фото, для примера? Потому как мне кажется на светлом четче пятно, на более теплом пятно видно не так четко
Автор: Ботаник   16 Апр, Ср, 2008 15:37
Вот моя кошка шоколадное пятно

по оценкам судей - отличный окрас
Автор: Камея   17 Апр, Чт, 2008 15:08
А есть фото в профиль всего тела?
Автор: Ботаник   17 Апр, Чт, 2008 16:19
приду домой сфоткаю
Автор: Ботаник   17 Апр, Чт, 2008 18:27
Автор: Pantera   18 Апр, Пт, 2008 00:17
Важно все И яркий теплый тон подшерстка, и контрастный четкий рисунок
На этой фотке виден теплый тон подшерстка А рисунок Ботаник показала, в принципе у моего такой же Мрамор, конечно смотрится ярче

Маскировка классная получилась
Автор: Lia   18 Апр, Пт, 2008 00:40
Вот еще пример: яркое четкое шоколадное пятно на очень теплом фоне

http://i004.radikal.ru/0803/aa/d65b4befa2af.jpg
Мой сладкий мальчик
Превышен предельно допустимый размер фотографии
Автор: Валентина   18 Апр, Пт, 2008 05:57
Вот пример шоколадного пятна на тёплом золотистом фоне
Автор: BonBoss   18 Апр, Пт, 2008 06:34
Камея писал(а):

А можно фото, для примера? Потому как мне кажется на светлом четче пятно, на более теплом пятно видно не так четко

Четче всего видно на серебристом фоне. Но Вы же спрашиваете о НЕсеребристых. Фон должен быть тёплый. А четкое контрастное пятно (а не полурастушевку) видно на теплом фоне отлично видно. (Вспомните леопардов, например ).
Автор: Darling Child   18 Апр, Пт, 2008 07:23
Валентина писал(а):
Вот пример шоколадного пятна на тёплом золотистом фоне

Вы имеете ввиду by 24 или это аллегория?
Автор: Валентина   18 Апр, Пт, 2008 07:44
Нет, Света, я имею ввиду b24
Автор: Камея   18 Апр, Пт, 2008 10:25
Нет все правильно, я тоже имела ввиду b24
Спасибо за наглядные примеры, особенно в разном возрасте. Значит как оно выглядит в детстве так и потом будет, не побледнеет и не процветёт более ярко?
Автор: Gemini   18 Апр, Пт, 2008 10:33
вот тут неплохо пятнышки видно, только не шоколадные а черные и тон подшерстка хороший тёплый:



Цитата:
Значит как оно выглядит в детстве так и потом будет


совсем не обязательно, может разползтись, растушеваться.
Автор: Камея   18 Апр, Пт, 2008 10:50
Цитата:
совсем не обязательно, может разползтись, растушеваться

В каком возрасте самое раннее можно сделать вывод, что все останется как было?
Автор: Gemini   18 Апр, Пт, 2008 10:57
думаю, пока не вырастет, или, если это уже дубль пометы, то можно предполагать, как оно будет цвести. Я в прошлый раз переживала, что у котенки тон подшерства совсем серый, а потом она кааак начала цвести, в один момент была вообще какая то красная, сейчас нормальный такой браун, с теплым тоном подшерстка. Поэтому за дубль помет уже не переживаю, две девки тоже серые. И сам рисунок тоже гуляет, бывает он четкий, а потом раз - и куда что девалось, в период линьки, например, потом опять проявляется - но тоже не у всех, у некоторых он всегда четкий, а у некоторых наоборот - всегда размазанный.
Автор: Primary   01 Май, Чт, 2008 11:35
У нас крайности в одном помете


Автор: Devinora   23 Май, Пт, 2008 20:55
Здравствуйте! У меня появился вопрос к "знатокам" по табби окрасу
Задам на собственном примере...

Вот котик моего разведения, окрас ns 24



Здесь рядом с ним его сестра такого же окраса, но заметно светлее.
http://i033.radikal.ru/0801/08/21bc5b737672.jpg

Мама котика (as 24) http://rl.foto.radikal.ru/0709/8e/3b3c8ad03feb.jpg
Папа котика (ns 24) http://devinor.com.ua/Akbars%20Sweet%20Way%20RU.jpg

Родился этаким "брюнетом", очень тёмный и с чёрной мочкой носа. Также неоднократно встречались кошки-котята с таким же затемнённым рисунком и как бы "переизбытком" чёрного цвета в окрасе. Вопрос такой- какова генетическая природа такого явления и передаётся ли это по наследству? Т.е. стоит ли пускать в разведение животных с таким окрасом?
Заранее всем спасибо!
Автор: Katrin   23 Май, Пт, 2008 21:33
Devinora, может у меня монитор некорректно передает окрас, но мне кажется, что мама ns 24 , а не as 24

http://rl.foto.radikal.ru/0709/8e/3b3c8ad03feb.jpg
Автор: Devinora   23 Май, Пт, 2008 21:37
Katrin, она таки as 24 уже потому что оба её родителя голубые... Но по той фотке, что я выложила, действительно, можно засомневаться
Автор: Разумова Елена   23 Май, Пт, 2008 23:27
А мне этот котик очень нравится , думаю, когда он вырастит у него будет яркий рисунок, а вот у сестренки запросто рисунок "поплывет".
Автор: Камея   23 Май, Пт, 2008 23:38
Вы наблюдали котят такого окраса после года? Может они не такие уж темные потом?
А девочка не может быть затушевкой? Есть фото бочком?
Автор: Katrin   24 Май, Сб, 2008 00:04
если честно, то лично мне котенок не кажется темным: яркий рисунок на чистом белом серебре. желательно бы бочок посмотерть.

единственное "но" - мочка носа не кирпичного цвета с обводкой, а черная - это недостаток, не не дисквалификация
Автор: Разумова Елена   24 Май, Сб, 2008 00:38
Думаю мочка носа позже проявится
Автор: kotofey   24 Май, Сб, 2008 00:38
Цитата:
единственное "но" - мочка носа не кирпичного цвета с обводкой, а черная - это недостаток, не не дисквалификация


Так котенок еще маленький. Позднее мочка "протрется" и будет как надо кирпичная с ободком.

Даже сейчас если происмотреться, то видно, что уже серединка начала "протираться".

Автор: Devinora   24 Май, Сб, 2008 00:42
Спасибо всем ответившим. Немного объясню... Своего котика поместила как "образец" такого феномена, хотя, конечно, есть и потемнее экземпляры, но так как животные не мои- вешать их не могу, хозяева могут осерчать.... Этот котик первый такой тёмный в моей практике, поэтому интересно как развивается этот рисунок, светлеет ли и передаётся ли детям. Сразу скажу- конкретно этого котика в разведение использовать не будут, но на будущее мне хотелось бы знать как работать с данным "затемнённым окрасом". Ведь, насколько я понимаю, с точки зрения "эталона красоты" типпинг (если правильно выразилась) должен быть не такой тёмный.

Камея, да нет девочка всё же пятнистая, но рисунок хотелось бы более контрастный, это да. Вот бочок в детстве http://i036.radikal.ru/0805/09/b1192f6acc0d.jpg
А это скорее её "окорочок" в четыре месяца http://i001.radikal.ru/0805/97/ce3792b73e4f.jpg

Katrin, бочок мальчика есть только такой... http://i011.radikal.ru/0805/f9/3fc602bc35aa.jpg

Интересно почему от двух достаточно светлых родителей родился такой "брюнет"?
Автор: Разумова Елена   24 Май, Сб, 2008 08:16
Девинора, мальчик этот по рисунку похож на маму Ведь мама на фото тоже темная, а ведь она осветленная - голубая, а он черный.
Из чего делаем вывод, передается по наследству
http://i011.radikal.ru/0805/f9/3fc602bc35aa.jpg



Предельный размер снимка не должен превышать 80кб (81920 байта) и 600 пикселей по большей стороне
Автор: Валентина   24 Май, Сб, 2008 10:51
У меня такой кот - больше черного рисунка, чем серебра

И от него часто рождаются такие же котята


Но зато после 2-х месяцев, когда серебряный подшерсток начинает интенсивно нарастать - серебра в окрасе становится больше, но рисунок при этом остаётся чётким и не размывается.



А котята, которые уже при рождении имели много серебра в окрасе и были гораздо светлее - впоследствии имеют нечёткий, осветлённый рисунок.

Котёнок слева

Кошечка слева
Автор: Камея   24 Май, Сб, 2008 12:53
Если бы я выбирала по окрасу, то этот котенок http://i011.radikal.ru/0805/f9/3fc602bc35aa.jpg более предпочтительнее, будет хорошее четкое пятно. А вот у второй киси может расползтись, а может и нет
Автор: Primary   24 Май, Сб, 2008 16:55
Devinora писал(а):




Здесь рядом с ним его сестра такого же окраса, но заметно светлее.
http://i033.radikal.ru/0801/08/21bc5b737672.jpg

Родился этаким "брюнетом", очень тёмный и с чёрной мочкой носа. Также неоднократно встречались кошки-котята с таким же затемнённым рисунком и как бы "переизбытком" чёрного цвета в окрасе. Вопрос такой- какова генетическая природа такого явления и передаётся ли это по наследству? Т.е. стоит ли пускать в разведение животных с таким окрасом?
Заранее всем спасибо!


Судя по фотке, как раз у мальчика с окрасом всё ОК, а вот у девочки на черное не тянет. Либо она голубая, либо рисунок получится менее контрастным, чем у мальчика.
Вот так выглядит нормальное животное серебристо-черного окраса в 2-3 дня


А вот так оно же в месяц
Автор: Devinora   24 Май, Сб, 2008 19:47
Цитата:
Судя по фотке, как раз у мальчика с окрасом всё ОК, а вот у девочки на черное не тянет. Либо она голубая, либо рисунок получится менее контрастным, чем у мальчика.


Лена, у этой девочки окрас пошёл в маму- тоже нечёткие пятна, к сожалению, зато очень яркое и светлое серебро... Но она чёрная, т.к. пятки чёрные и мочка носа кирпичная, если сравнивать с голубыми из того же помёта, видно разницу.
Спасибо за фотографии, которые вы вывесили. Можно на их примере задать вопрос? Как на ваш взгляд на второй фотографии лапки котёнка не затемнённые? Не хотелось бы вам чтобы серебро на лапках и на мордочке (над глазами, например) было бы светлее? Или это фотография темновата?
Автор: Alblues   24 Май, Сб, 2008 23:50
Devinora писал(а):
Спасибо всем ответившим. Немного объясню... Своего котика поместила как "образец" такого феномена, хотя, конечно, есть и потемнее экземпляры, но так как животные не мои- вешать их не могу, хозяева могут осерчать.... Этот котик первый такой тёмный в моей практике, поэтому интересно как развивается этот рисунок, светлеет ли и передаётся ли детям. Сразу скажу- конкретно этого котика в разведение использовать не будут, но на будущее мне хотелось бы знать как работать с данным "затемнённым окрасом". Ведь, насколько я понимаю, с точки зрения "эталона красоты" типпинг (если правильно выразилась) должен быть не такой тёмный.

Devinora, постараюсь объяснить. За Акбарсом стоит кот IBRIS of Remi-Star BRI ns 11 62 (его отец), а затушеванный и шиншильный окрас очень хорошо передается по наследству и очень часто рождаются котята с осветленным рисунком. У меня была такая кошка которая имела промежуточный окрас между пятном и затушевкой. От ее дочери (которая к году из пятна тоже стала fs12) и от красного серебристого мраморного кота родилось 3 котенка затушеванных из 5.

На мой взгляд, если есть желание получать четкий, яркий рисунок, то именно таких котят нужно использовать в разведении, как Ваш котик.

Ну, а вообще, ТИП прежде всего
Автор: Devinora   25 Май, Вс, 2008 02:56
Alblues, спасибо большое за ваше мнение. Если я вас правильно поняла, то такой интенсивный окрас можно использовать для улучшения яркости рисунка, не так ли? Другими словами, если бы, к примеру, мои кот и кошка, которых мы здесь обсуждаем, не были родственниками, был бы смысл вязать их друг с другом для улучшения рисунка?
Если да, то получается, что такая избыточная пигментация (или как ещё назвать...) для работы над ярким рисунком не недостаток, а как раз достоинство?
Автор: BonBoss   25 Май, Вс, 2008 07:11
Devinora писал(а):

Если да, то получается, что такая избыточная пигментация (или как ещё назвать...) для работы над ярким рисунком не недостаток, а как раз достоинство?

Несколько раз прочитала. Не поняла. У кого избыточная пигментация? И что всё же вкладывается в это понятие?
Автор: Devinora   25 Май, Вс, 2008 15:25
BonBoss, избыточной пигментацией я назвала (возможно, оишибочно, т.к. как раз и пытаюсь разобраться в этом явлении) тот случай, когда у котёнка при рождении сильно затемнён окрас и чёрная мочка носа. Впоследствии, как я понимаю, мочка носа может "протереться" и стать нормальной, а вот окрас останется очень ярким. Так вот- сравнивая таких котят с остальными, складывается впечатление, что причиной такого яркого окраса является большое количество пигмента. Естественно, это только моё личное мнение, так сказать- попытки докопаться до истины...
Автор: Alblues   25 Май, Вс, 2008 22:18
Devinora писал(а):
Alblues, спасибо большое за ваше мнение. Если я вас правильно поняла, то такой интенсивный окрас можно использовать для улучшения яркости рисунка, не так ли? Другими словами, если бы, к примеру, мои кот и кошка, которых мы здесь обсуждаем, не были родственниками, был бы смысл вязать их друг с другом для улучшения рисунка?
Если да, то получается, что такая избыточная пигментация (или как ещё назвать...) для работы над ярким рисунком не недостаток, а как раз достоинство?

Да, но я бы не назвала это избыточной пигментацией, это индивидуальный окрас у конкретного животного, а мочка носа прокрашивается у всех по разному. Окончательные выводы можно будет делать только после полного формирования окраса в 1-1,5 года. И еще из моих наблюдений, такие вот животные имеющие контрастный, яркий, широкий рисунок, более подвержены руфизму.
Автор: Devinora   25 Май, Вс, 2008 22:21
Alblues писал(а):
И еще из моих наблюдений, такие вот животные имеющие контрастный, яркий, широкий рисунок, более подвержены руфизму.


Соглашусь... на моём котёнке это как раз хорошо видно- руфизмы вылезли конкретные...
Автор: ОльгаС   25 Май, Вс, 2008 22:30
А я не соглашусь,это совпадение.Наблюдаю у себя животных как с затемнением по корпусу (как бы напыление),так и более светлых,такой закономерности не прослеживаю вообще.
Автор: Devinora   25 Май, Вс, 2008 22:33
ОльгаС, не могли бы вы уточнить- закономерности между чем? Между затемнённым окрасом и руфизмами?
Автор: ОльгаС   25 Май, Вс, 2008 22:41
Именно.
Инет глючит,на собственный сайт зайти не могу.Попозже покажу кошку с затемненным корпусом абсолютно лишенную всяких руфизмов.
Автор: Devinora   25 Май, Вс, 2008 22:47
Понятно А как на ваш взгляд- имеет ли смысл подбирать к коту с неярким рисунком вот такого "тёмного" партнёра для компенсации контраста или же в данном случае окрас наследуется индивидуально?
Автор: ОльгаС   25 Май, Вс, 2008 22:55
Настя,в пару к "неяркому" нужно подбирать контрастного с четким рисунком однозначно.Анологично применимо к "затемненному".Один недостаток (хотя недостатком это назвать можно разве что условно) нельзя исправить другим (полярным),подбирать пару нужно так,чтобы та позиция,которую нужно исправить у партнера была идеальной или почти идеальной.
Автор: Devinora   25 Май, Вс, 2008 23:02
Ольга, большое спасибо за ответ! Жду фотографии вашей кошки без руфизмов, очень интересно посмотреть...
Автор: BonBoss   25 Май, Вс, 2008 23:34
ОльгаС писал(а):
А я не соглашусь,это совпадение.

+1. Руфизм к ширине рисунка отношения не имеет.

Devinora, мне всё равно не понятно, что значит "сильно затемнён окрас", а потом вдруг "окрас останется очень ярким" Или речь о том, что при рождении у котят процентное соотношение серебристого фона к рисунку низкокое? Т.е. в основном пятна, а серебра мало? Или что?
Автор: ОльгаС   25 Май, Вс, 2008 23:44
Лен,думаю вот что имелось в виду :



У обеих достаточно контрастный рисунок,но немного затемнен,как бы припудрен сверху черной пудрой.Внутри,если шерсть раздвинуть - чистое серебро.
По поводу наследования.Про вторую ничего не скажу,она еще пока не рожала,а вот Сури (верхняя) в своих двух пометах по одному подобному себе котенку дала (отец в первом случае ny,во втором ns без всякого "напыления".
Автор: Devinora   25 Май, Вс, 2008 23:54
Ольга, спасибо большое, за фотографии и комментарии! Да, именно это я и имела в виду (Лена, сори, что коряво объяснила- "на пальцах" это сложно...).
Автор: BonBoss   26 Май, Пн, 2008 07:04
ОльгаС писал(а):
Лен,думаю вот что имелось в виду :

Оль, спасибо! Теперь поняла.
У меня в одном помете были две пятнистые девочки вот в таком же варианте. Обе были стерилизованы, поэтому про наследование именно у них ничего сказать не могу. Но то, что в любом случае для улучшения рисунка нужно подбирать не просто противоположность, а именно улучшателя (как и для типа и всего остального) - это уже не для кого не секрет. Т.е. не перевязывать темное и бледное, а именно брать лучшее по рисунку, контрасту, серебру. И прежде всего по типу. ...и где ж это всё взять-то сразу?
Автор: Primary   28 Май, Ср, 2008 21:08
Devinora писал(а):

Спасибо за фотографии, которые вы вывесили. Можно на их примере задать вопрос? Как на ваш взгляд на второй фотографии лапки котёнка не затемнённые? Не хотелось бы вам чтобы серебро на лапках и на мордочке (над глазами, например) было бы светлее? Или это фотография темновата?


Мы все стремимся получать максимально глубоко прокрашенный черный (или другой) рисунок и максимально белое серебро. Так же, как рисунок бывает неглубоким, серебро в разных вариантах выглядит от ярко-белого до почти серого. Всё познается в сравнении. Берем животное и сравниваем с идеалом И под кастрацию

Из своего опыта могу сказать, что получить яркое серебро можно за одно поколение даже от средних по качеству серебра животных, а хороший контрастный и глубокий рисунок зачастую не удается получить вообще, если производители его не имеют.

Руфизм - это вообще лотерея.
Автор: Primary   28 Май, Ср, 2008 21:12
BonBoss писал(а):
не перевязывать темное и бледное, а именно брать лучшее по рисунку, контрасту, серебру. И прежде всего по типу. ...и где ж это всё взять-то сразу?


Вот-вот. В одном животном нужно получить серебро яркое, рисунок глубоко прокрашенный и четкий, шерсть набитую и короткую, морду хорошего типа, тело компактное. Солидам легче Зато нам интереснее
Автор: Primary   28 Май, Ср, 2008 21:23
Извиняюсь за дерьмовую фотку, но проиллюстрировать вышесказанное она поможет.



Из двух котов у того, что справа серебро будет ярче (если их рядом поставить - иначе не увидишь каждый в отдельности с хорошим серебром ) Но судить о животном нужно вцелом. Поэтому моё первое место коту, что слева на фотке.
Автор: softcat   28 Май, Ср, 2008 21:53
Никак не соображу какой рисунок поставить кошке




Для пятна излишне полосатая, для полосок слишком пятнистая.
Автор: Alla   28 Май, Ср, 2008 21:59
Наверно лучше пятно поставить, ведь пятна есть и не единичные. А полоски со временем тоже могут разорваться.
Автор: Devinora   28 Май, Ср, 2008 22:13
Primary писал(а):
Извиняюсь за дерьмовую фотку, но проиллюстрировать вышесказанное она поможет.

http://i050.radikal.ru/0805/23/c8616acdb438.jpg

Из двух котов у того, что справа серебро будет ярче (если их рядом поставить - иначе не увидишь каждый в отдельности с хорошим серебром ) Но судить о животном нужно вцелом. Поэтому моё первое место коту, что слева на фотке.


Так отож... по окрасу однозначно лучший тот, что слева, а вот мордашка мне больше нравится у того,что справа...
Спасибо за фотки! И совсем они не дерьмовые....
Автор: BonBoss   29 Май, Чт, 2008 07:01
softcat писал(а):
Никак не соображу какой рисунок поставить кошке

Для пятна излишне полосатая, для полосок слишком пятнистая.

Пятно. ИМХО.
Автор: Alblues   29 Май, Чт, 2008 08:53
Alla писал(а):
Наверно лучше пятно поставить, ведь пятна есть и не единичные. А полоски со временем тоже могут разорваться.

Соглашусь.
Автор: Barybal   07 Июн, Сб, 2008 10:55
всем доброго дня!

Хочу показать свою рисованную малышню

Сейчас им 1 месяц и 10 дней

Мальчишка Issan Lucas Barybal - наша шоколадка разрисованная...


и девуля голубенькая Isabel Saint-Estephe Barybal


и Родители
мама CH Gem Baby Slav Story (bs 22)



и папа CH Antonio Amati Devinor (as 24)
Автор: Dora   09 Июн, Пн, 2008 07:01
Barybal писал(а):
всем доброго дня!

Хочу показать свою рисованную малышню

Сейчас им 1 месяц и 10 дней

На мой взгляд, очень удачно подобрана пара по типу. Родили красивых детей. И рисунок лично мне нравится. Может быть, осталось над цветом глаз поработать в будущем.
Автор: Barybal   09 Июн, Пн, 2008 13:51
спасибо, Дора. Ну пока говорить о цвете глаз преждевременно, посмотрим что получится :о), конечно это направление для работы, однозначно.
Автор: Magna Bestia   10 Июн, Вт, 2008 09:33
Dora, Вы, по-видимому, сделали этот вывод глядя на фото родителей. Но, если я не ошибаюсь, то видела лично папу котят. Глаза у него гораздо ярче, чем получились на фото. Скорей всего и фото мамы несколько засвечено... Barybal очень вдумчиво и тщательно строит свою плем. работу и подбирает пары, отсюда и результат, который мы видим. Так что, думаю, с цветом глаз у родителей, как и будет у котят - всё ОК.
Автор: Barybal   10 Июн, Вт, 2008 16:10
Magna, абсолютно права в данном случае...по фото насчет глаз я бы особо не стала рассуждать...т.к. с Джеминой фото, там вообще не видно ничего :о)...а насчет глаз малышни, я думаю они будут вполне на уровне.
Автор: Dora   11 Июн, Ср, 2008 19:16
Magna Bestia писал(а):
Dora, Вы, по-видимому, сделали этот вывод глядя на фото родителей. Но, если я не ошибаюсь, то видела лично папу котят. Глаза у него гораздо ярче, чем получились на фото. Скорей всего и фото мамы несколько засвечено... Barybal очень вдумчиво и тщательно строит свою плем. работу и подбирает пары, отсюда и результат, который мы видим. Так что, думаю, с цветом глаз у родителей, как и будет у котят - всё ОК.
Именно так, по фото родителей. Причём, хотела написать об этом, но замешкалась. То, что пара подобрана тщательно, видно. Одним словом, у Barybal
есть чему поучиться
Автор: Barybal   12 Июн, Чт, 2008 10:55
Dora писал(а):
Magna Bestia писал(а):
Dora, Вы, по-видимому, сделали этот вывод глядя на фото родителей. Но, если я не ошибаюсь, то видела лично папу котят. Глаза у него гораздо ярче, чем получились на фото. Скорей всего и фото мамы несколько засвечено... Barybal очень вдумчиво и тщательно строит свою плем. работу и подбирает пары, отсюда и результат, который мы видим. Так что, думаю, с цветом глаз у родителей, как и будет у котят - всё ОК.
Именно так, по фото родителей. Причём, хотела написать об этом, но замешкалась. То, что пара подобрана тщательно, видно. Одним словом, у Barybal
есть чему поучиться


Дора, я не ставлю целью кого-то чему-то учить... , просто занимаюсь тем, что мне интересно..., если Вы что-то полезное для себя усмотрите, то ради бога...буду только рада
Автор: Dora   12 Июн, Чт, 2008 12:10
Barybal писал(а):

Дора, я не ставлю целью кого-то чему-то учить... , просто занимаюсь тем, что мне интересно..., если Вы что-то полезное для себя усмотрите, то ради бога...буду только рада
Образовательную цель ставит Плюшка, за что её и уважаю. Учимся на примере друг друга, как на положительных, так и на отрицательных, надеюсь.
А полезное для себя усмотрела в сопоставлении типов производителей, чем в последнее время увлекаюсь. Важная и сложная тема, на мой взгляд. (не в тему о рисованных получилось, прошу прощения)
Автор: softcat   20 Июн, Пт, 2008 23:33
Добавила на сайт статью о рисунчатых окрасах, кому интересно читайте тут http://www.softcat.ru/genetic_tabby.html
Автор: Elis   10 Июл, Чт, 2008 23:45
Могу предоставить образчик так называемого затемненного, или излишне тиккированного серебра (кстати, слышала еще термин "угольное серебро", это оно? интересно).
Вот кошечка as 24, здесь возраст 6 мес:

Здесь 10 мес.:
Выставлялась дважды, первая выставка закончилась ВОВом, в оценочных листах написано "идеальное серебро" (на самом деле, если раскопать подшерсток, то внутри все белоснежное).
Здесь видно, что ЧЕРНЫЙ серебристо-пятнистый кот на переднем плане выглядит светлее, чем эта девочка:
Автор: Devinora   11 Июл, Пт, 2008 01:13
Elis, вот-вот, такая же ерунда, как и у моей Сони...



А котята уже были у этой девушки? Если да- как у них обстоят дела с рисунком?

Кстати, термин "угольное серебро", по-моему, применяют в отношении одного из окрасов бенгальских кошек... но я могу и ошибаться... Щас пойду в гугле поищу...
Автор: Devinora   11 Июл, Пт, 2008 01:20
Нашла пока только вот что:

"Хотелось бы отметить еще один мало распространенный подарок леопардовой родни бенгалам – так называемый «угольный» (charcoal brown) окрас. Этот рецессивно наследуемый дефект гена А (Агути, agouty), при котором зонарные коричневые полоски на волосе почти обесцвечены, а нижняя часть волоса серого тона... В то же время в сочетании с геном-ингибитором меланина, формирующим серебристый окрас, «уголь» сформировал контрастный, насыщенный сильвер-окрас, на котором прекрасно смотрится атласный тип шайнинга."

и фотки http://i027.radikal.ru/0804/16/aab5bd9c5a48.jpg
www.bengal-kittens.com/girls/011305_040.jpg
http://littleleopardcats.com/images/443_kits_050.jpg
http://littleleopardcats.com/images/560_jade_013.jpg

сорри за офф...
Автор: softcat   11 Июл, Пт, 2008 07:08
Elis писал(а):
Могу предоставить образчик так называемого затемненного, или излишне тиккированного серебра (кстати, слышала еще термин "угольное серебро", это оно? интересно).
Вот кошечка as 24, здесь возраст 6 мес:

Что интересно, у меня в одном из последних пометов тоже такая кошка получилась и тоже as 24. Собсно их две таких получилось, еще была ns 24, но она с возрастом как-то высветлилась, а голубая осталась темной. Но это не уголь, просто фон темнее чем нужно.
Автор: Elis   11 Июл, Пт, 2008 12:21
Нет, котят от нее еще не было, вот должны повязать в ближайшее время.
Вот интересно, рисунок четкий очень, а серебро все вглубь спряталось. И белое-белое внутри.
Кстати у нее и основной тон окраса сам по себе темный, темно-голубой. А у ее брата несеребристого тон светлый-светлый, но и рисунок такой четкостью похвалиться не может.
Кстати, замечала, что чем светлее тон основного окраса, тем менее контрастным выглядит рисунок, особенно на светло голубых и лиловых тэбби заметно. Кто-то может опровергнуть? Интересуют взрослые уже особи.
А в это че-та въехать не могу
Цитата:
"Хотелось бы отметить еще один мало распространенный подарок леопардовой родни бенгалам – так называемый «угольный» (charcoal brown) окрас. Этот рецессивно наследуемый дефект гена А (Агути, agouty), при котором зонарные коричневые полоски на волосе почти обесцвечены, а нижняя часть волоса серого тона... В то же время в сочетании с геном-ингибитором меланина, формирующим серебристый окрас, «уголь» сформировал контрастный, насыщенный сильвер-окрас, на котором прекрасно смотрится атласный тип шайнинга."

Первые две фотки врода на холодного брауна тянут?
Автор: Gemini   11 Июл, Пт, 2008 15:21
взрослых фоток нет, есть котенок 5 месяцев просто голубое пятно без серебра, ну так на всякий случай, мож кому интересно, фотка не очень, зато окрас видно, голубой - не сказать, что афигеть какой светлый, но не темный точно Светлее, чем у всех, что я видела



Автор: softcat   11 Июл, Пт, 2008 23:02
Ну вот моя также выглядит только если шерсть раздуть то внутри подшерсток белый-белый.
Автор: Elis   14 Июл, Пн, 2008 13:17
softcat писал(а):
Ну вот моя также выглядит только если шерсть раздуть то внутри подшерсток белый-белый.

На мою похожа как

Gemini,
а вместо вашей фотки у меня только крестик
Автор: Gemini   14 Июл, Пн, 2008 17:57
это потому что радикал глючит уже несколько дней исправила и еще одну фотку добавила
Автор: ULIS   16 Июл, Ср, 2008 14:50
При рождение стоит окрас "тигровый" ns 23, но мне кажется ,что полосы разрываются ,что скажете ?
Вот такой был в 4 месяца.

Сейчас выглядит так :

Автор: Devinora   16 Июл, Ср, 2008 19:22
ULIS, а какой окрас у родителей соттиша? Я бы котёнка не отнесла однозначно к тигру или пятну- это больше похоже на промежуточный окрас.
Автор: Pantera   16 Июл, Ср, 2008 19:30
Я вижу пятно и в детстве тоже Просто оно пунктиром, а не горохом
Автор: softcat   16 Июл, Ср, 2008 19:36
Говорили много раз, любая полоса стремиться разорваться, я про свою кошку (фотка на пред.стр.) несколько страниц назад спрашивала куда ее и мне это напомнили. А если уж начало рваться то в пятно писать.
Автор: ULIS   16 Июл, Ср, 2008 20:13
Devinora писал(а):
ULIS, а какой окрас у родителей соттиша? Я бы котёнка не отнесла однозначно к тигру или пятну- это больше похоже на промежуточный окрас.

Отец у него шоколадный-затушеванный bs11, мать - черепаха тигровая с белым f.23.03
Автор: ULIS   16 Июл, Ср, 2008 20:17
Наверное более точно будет видно к осени, как раз можно на выставке у эксперта узнать !!!
Автор: Elis   17 Июл, Чт, 2008 21:39
При таком окрасе могут переводить из тигра в пятно и обратно. Какой эксперт попадется. Мне тоже кажется, что не оч качественное пятно, т.к. по спине явно пятнышки и нет широкой полосы по хребту.
Автор: Elis   17 Июл, Чт, 2008 23:25
Gemini писал(а):
взрослых фоток нет, есть котенок 5 месяцев просто голубое пятно без серебра, ну так на всякий случай, мож кому интересно, фотка не очень, зато окрас видно, голубой - не сказать, что афигеть какой светлый, но не темный точно Светлее, чем у всех, что я видела

Да, контрастный окрас
Автор: Die Kleine   10 Окт, Пт, 2008 12:21
softcat

Цитата:
А если уж начало рваться, то в пятно писать.


У меня кошечка в детстве была макрель ns 23
(так в метрике указано, так же и в родословной написали).
На фотке 3 месяца.


( на "перса" не смотреть, просто не нашлось фотки одиночной)

А потом полоски порвались, и она перешла в 24.
(на фотке 1.5 года)


Сейчас на выставке записалась на определение окраса, потому что по родухе одно, по факту немного другое.

Отец у нее солид, голубой, а мать - ns 2403.

ULIS, вот у нас тоже ns 23 стоит.
Автор: Royal's Choice   16 Окт, Чт, 2008 21:58
сообщение удалено согласно правилам раздела 18.10.08 (модератор)
Автор: ЕС   16 Окт, Чт, 2008 22:59
Напоминаю Правила Плюшки
Цитата:
5. Темы по окрасам созданы для:
- Обсуждения проблемных моментов данной группы кошек.
- Демонстрации типичных представителей. При этом демонстируемые фотографии животных должны быть в контексте беседы, демонстрация фотографий без коментариев или вопроосов не допускается.
6. В темах не должны размещаться несколько фотографий одного и того же животного

Royal's Choice, подкорректируйте свое сообщение, иначе оно будет удалено
Автор: softcat   27 Ноя, Чт, 2008 09:31
Вот такая шкурка попалась на просторах интернета. Для британцев макрель окрас редкий, поэтому выкладываю в нашу копилочку.



PS Модераторам - естественно я без понятия чье это животное и кто у него папа-мама, отнеситесь с пониманием.
Автор: Разумова Елена   27 Ноя, Чт, 2008 12:40
Классно смотрится
Автор: Валентина   08 Янв, Чт, 2009 11:55
Есть у кого-нибудь фотографии золотых мраморных с хорошим, насыщенным цветом глаз?
Автор: Элля   09 Янв, Пт, 2009 09:25
Нашла в "загашнике" золотых мраморных незнаю, как с процветом глаз- еще малявки но очень интересно посмотреть как будут процветать (обязатено нафоткаю, они уже подрасли)

Автор: КаЛиФоРнИя   09 Янв, Пт, 2009 16:31
Валентина писал(а):
Есть у кого-нибудь фотографии золотых мраморных с хорошим, насыщенным цветом глаз?


Golden Cat Tidjenni Jay (немного "потасканного" после котят вида), зав. Анисимова С.- Гольцева Е.



Автор: Ленусик   09 Янв, Пт, 2009 17:30
Мне цвет глаз у этого кота видится промежуточным.
Автор: Darling Child   09 Янв, Пт, 2009 17:53
это прежде всего- кошка
Автор: Валентина   09 Янв, Пт, 2009 19:32
Да, мне тоже кажется, что цвет глаз - промежуточный. Просто интересно стало - существуют ли золотые мрамора с идеальным зелёным цветом глаз? А то я слышала мнение, что будто бы - нет.
Автор: softcat   09 Янв, Пт, 2009 19:57
Как же так? Затушеванные есть, а рисунчатых нет?
Автор: Валентина   09 Янв, Пт, 2009 20:09
Вот такое странное мнение Но действительно я много видела на форуме золотых затушёванных, тиккированных с отличным цветом глаз, а вот таббиков - нет. Может ими просто никто не занимается целенаправленно и их очень мало?
Автор: softcat   09 Янв, Пт, 2009 20:11
Скорее всего именно не занимаются и подвязывают оранжевоглазыми.
Автор: Валентина   09 Янв, Пт, 2009 20:17
Жаль....для начала хотелось бы увидеть такое животное, ну а потом может и ...
Автор: Ленусик   09 Янв, Пт, 2009 20:20
Пусть будет кошка- на цвет глаз это не повлияет.
Я начинала в 2000 году с кошки золотой пятнистой скоттишихи от золотой пятнистой кошки с зелеными глазами и папы оранжевоглазого голубого.
Цвет глаз один в один. На выставках слышала: то не золото, то глаза прокрасятся позже. Так что...
Скажу также про тон подшерстка. Он несколько темнее, чем у зеленоглазого золота. И у моей такой же был.

Ну и если по теме- то Валентина попросила хорошо прокрашенные глаза. Я бы не выложила фотографию этой кошки в ответ.
Автор: Ленусик   09 Янв, Пт, 2009 20:22
Валентина, почему же увидеть у других?
Почему не поработать самой?
Автор: Devinora   09 Янв, Пт, 2009 20:26
Нашла в "закромах" вот такие фотки "мадэ ин Латвия". Валентина, как вам? Или всё равно не идеал?



Автор: Валентина   09 Янв, Пт, 2009 20:32
Так вот именно то и слышала: либо подшёрсток серый, либо глаза непрокрашены. Пока у меня теоретический интерес. Ну и где взять животных для самоделанья? На моих не сделаешь, а покупать - так это надо минимум пару, а я пока к этому не готова.
Автор: Валентина   09 Янв, Пт, 2009 20:34
Devinora, действительно отличный цвет глаз
Автор: Devinora   09 Янв, Пт, 2009 20:42
Ой, ну я рада Осталось только найти что же это за питомник
Могу сказать точно,что в Латвии.
Автор: Darling Child   09 Янв, Пт, 2009 20:58
Валентина писал(а):
Ну и где взять животных для самоделанья

Cколько ж лет для этого надо?...
Сейчас каких только нет, пусть не в нашей стране, в других странах.
Зачем изобретать велосипед, когда на них другие уже ездят
Автор: Валентина   09 Янв, Пт, 2009 21:14
Так вот я именно для этого и задала вопрос, чтобы увидеть такую кошку и понять - занимается ли кто-нибудь целенаправленно золотыми мраморами.
Автор: Darling Child   09 Янв, Пт, 2009 21:20
Раз окрас в стандарте, конечно есть и его поклонники и обладатели близких к эталону животных. Возможно, их нет среди форумчан, поэтому фото черпают по крохам.
Автор: Элля   10 Янв, Сб, 2009 12:30
Devinora писал(а):
Ой, ну я рада Осталось только найти что же это за питомник
Могу сказать точно,что в Латвии.

Это котик- Алваро, из Латвийского питомника No Demetra привезенный из Германии, есть вот такая кошечка в этом же питомнике

родословные практически все на ny22 , серебра мало
Валентина, котяток, которых я выкладывала- внучатки этого питомника думаю, есть и другие, кто занимается
Автор: softcat   10 Янв, Сб, 2009 13:35
Валентина писал(а):
Так вот именно то и слышала: либо подшёрсток серый, либо глаза непрокрашены.

Серый подшерсток наверняка в линиях где много серебра в предках, а глаза ни то ни се - см. выше про подвяз оранжевоглазых.
Автор: Ежикова   10 Янв, Сб, 2009 15:11
Да и по типу... совсем не британистый
Автор: softcat   10 Янв, Сб, 2009 15:14
Кошка мне лично по типу нравится, а кот... ну не знаю, мож молодой совсем еще?
Автор: Ежикова   10 Янв, Сб, 2009 15:19
Я говорю про фото на этой странице. Британца в этом кошаке мало. Да и привезли у нас из этого(Demetra) питомника кошку, по докам золотую, а в реалии обыкновенный пятнистый браун, да и по типу: страйт страйтом. До британа, как до китайской пасхи
Автор: Валентина   10 Янв, Сб, 2009 15:54
Ну а вам подавай сразу супер британский тип? Давно ли у нас серебряные британцы стали похожи на британцев, а с ними сколько уже работают? А с золотым мрамором, можно сказать, ещё и не начинали работать. Всё впереди.
Автор: Элля   10 Янв, Сб, 2009 16:02
Сложно судить по типу в этом окрасе (можно обсуждать кого угодно и классиков тоже) только работать... работать, кто занимается такими окрасами
Автор: Ежикова   10 Янв, Сб, 2009 21:08
Цитата:
Давно ли у нас серебряные британцы стали похожи на британцев

Только они сейчас по качеству стали лучше, чем, даже, классические окрасы, а уж про таббиков и не говорю.
Цитата:
Сложно судить по типу в этом окрасе

Почему сложно?
Автор: Элля   11 Янв, Вс, 2009 08:07
Ира, да потому что их очень мало, Вы видели в этом окрасе хороший британский тип, и процвет глаз? очень бы хотелось посмотреть
Автор: Ежикова   11 Янв, Вс, 2009 14:23
Я этим окрасом "не болею", т.ч. у меня нет картотеки с фотками по этому окрасу. А судить по типу, не сложно ни в каком окрасе
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 12:43
Хочу показать котят из под сильвер-мрамора и солида-мрамороносителя

Папа


Мама


Дочка серебристо-шоколадная мраморная




Дочка шоколадно-мраморная




Вот результат вязки тэбби на солида - качество серебра и рисунка.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 15:34
Валентина писал(а):
Хочу показать котят из под сильвер-мрамора и солида-мрамороносителя

Зачем? Думаете никто никогда результатов таких вязок не видел?
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 15:40
Ну тут были разговоры о том, что вязка с солидом - всегда ухудшает рисунок. Вот для этого и выложила результат.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 15:53
Валентина писал(а):
Вот для этого и выложила результат.

Ну тогда очень показательно. В том смысле что результат весьма разный по качеству рисунка.
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 15:58
И чем он разный? Четкий в обоих случаях.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 16:06
У серебристой кошки он весь покрыт тиккингом. Если вы решили показать ее в качестве положительного примера то зря. Собсно, у второй он тоже есть, но в гораздо меньшей степени. Я думала что первая это типа "минус" а вторая "плюс", а если это демонстрация достижений от таких вязок, то я в недоумении.
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 17:06
Валентина, Я, честно говоря, тоже не поняла, ЧТО Вы хотели показать этими фотками

ПыСы ничего личного но в моём представлении четкий рисунок выглядит несколько подругому
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 17:09
На моем сайте уже несколько месяцев висит таблица четкости окраса, дублирую информацию сюда.
Пропробуйте честно прежде всего для себя сравнить рисунок своих кошек

Таблица, в которой на примере черного серебристого мраморного рисунка (BRI ns 22) показаны возможные проблемы рисунчатого окраса
Правильный четкий рисунок, контрастный к светлому фону


Рисунок покрыт типингом по типу русской голубой породы (волоски на конце имеют светлые кончики), поэтому выглядит как будто присыпанным пудрой


Вуалевидный, светлый, непрокрашенный до корня, типпированный рисунок. Промежуточный вариант между шиншиллой и сильвер табби
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 17:10
Тиккинг я вижу и считаю, что и в дальнейшем над этим надо работать, но почему же кто угодно может выкладывать свои фотки со своими выводами - и всё окейно. Если бы в другом контексте пошла об этом речь - не было бы и резкого отпора. И ещё - покажите мне серебристый мрамор без тиккинга - из ваших питомников.
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 17:19
А рисунок всё таки чёткий, да пока с тиккингом поверх рисунка, но с хорошим контрастом к подшёрстку и это, повторяюсь, от солида.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 17:35
Валентина писал(а):
рисунок всё таки чёткий[/b], да пока с тиккингом поверх рисунка, но с хорошим контрастом к подшёрстку и это, повторяюсь, от солида.

Именно от солида наибольшая вероятность подцепить тиккинг.
С выделенным мной категорически не согласна, тиккинг очень портит рисунок и делает его нечетким.
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 18:15
ну хорошо, давайте

Валентина писал(а):
И рисунок всё таки чёткий, да пока с тиккингом поверх рисунка, но с хорошим контрастом к подшёрстку


ИМХО - четкий рисунок это рисунок без тикинга и без типинга, с четко очерченными контурами. И тикинг - он не поверх рисунка, тикинг - это зонарно окрашенный волос, имеющий несколько полосок. А то, что поверх рисунка - это типпинг.

Цитата:
и это, повторяюсь, от солида


а вот эта тему уже стописят раз обсуждалась, что ген Агути не имеет отношения к качеству рисунка, так что качественному рисунку однохренственно, оба ли родителя таббики, или один из них, за качество рисунка отвечает не ген Агути, а специально обученные полигены

ну и по поводу покажите примеры - из своего питомника я Вам показать ничего не могу, т.к. у меня нет ни серебра, ни мрамора, но примеров качественного рисунка достаточно в других питомниках.

четкое я для себя вижу примерно вот так:



только при условии, что оно таким же и останется с возрастом обычно все типпинги-тикинги в процессе роста вылазят
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 18:22
Так и у меня они такие рождаются

Но потом эти типпиги-тиккинги вылазят. В моём случае , я считаю, это потому, что в предках моих мраморов стоят шиншиллы.
И каким образом с этим бороться
Вот сейчас взяла нового кота - сильвер-линкс-пойнта из под шиншилл опять же! Но он на мраморах даёт очень хороший рисунок. Но сама не верю, что потом поверх мрамора, не полезет типпинг/тиккинг.
Вязать на солида - опять же есть теория, что от тиккинга не избавится.
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 18:35
Валентина, во-первых, мне кажется, что не совсем такие или мне кажется? а во -вторых, я ап чем и говорю, что если Вы покажете такое на взрослых (а такое, ну или почти такое, бывает только естессно, полосы пошире) то тогда с Вами никто не будет спорить, что это и есть четкий рисунок.

Вы взяли кота из под шиншил улучшать рисунок?

Цитата:
Вязать на солида - опять же есть теория, что от тиккинга не избавится.


что за теория? можно подробнее?
Автор: Lesta   01 Фев, Вс, 2009 18:37
softcat

все-таки прошу показать здесь в теме тот хороший рисунок, который Вы лично получаете от солидов и рисунчатых и все время об этом говорите.
Плюс хотелось бы увидеть тех рисунчатых, у которых цветная полоса прокрашена до корня.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 18:57
Lesta писал(а):
softcat

все-таки прошу показать здесь в теме тот хороший рисунок, который Вы лично получаете от солидов и рисунчатых и все время об этом говорите.

И так, где именно я писала что я все время получаю четкий и контрастный без типпинга рисунок? Дайте ссылочку, я почитаю, освежу так сказать, память, а потом продолжим обсуждать.
Lesta писал(а):
Плюс хотелось бы увидеть тех рисунчатых, у которых цветная полоса прокрашена до корня.

Это вы об чем? Пример фотки мона?
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 19:21
Я думаю, что Lesta имела ввиду это фото
softcat писал(а):
Вуалевидный, светлый, непрокрашенный до корня, типпированный рисунок. Промежуточный вариант между шиншиллой и сильвер табби


в том смысле, что правильный мрамор должен быть прокрашен до корня. Так я поняла
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 19:33
Gemini писал(а):
дамы, вы бы уже как то определились, о чем речь, о тикинге или о типпинге

И о том, и о другом! От всего же избавляться надо.
Автор: Lesta   01 Фев, Вс, 2009 19:34
softcat писал(а):


Вуалевидный, светлый, непрокрашенный до корня , типпированный рисунок. Промежуточный вариант между шиншиллой и сильвер табби



Это я Вас начиталась и хочу от Вас получить фото с прокрашенным до корня риунком.
Автор: Lesta   01 Фев, Вс, 2009 19:47
Вообще, все эти споры о генетике окрасов и генетике вообще - мне лично, как врачу глубоко смешны.
Люди! О чем вы говорите? генов - бесчисленное множество! Какой ген и за что отвечает вы определить не можете.
Как "легли звезды" - так и заработали гены, такой и пошел фенотип.
Бог с ним с тиккингом, возможно от него вообще не суждено избавиться и надо принимать как есть!
Лично нне животные представленные не фото Валентиной очень нравятся, а то что она в бриташках написала, что девки на выдание, так это совсем не то, что здесь подумали, буд-то от них избавиться хотят.
Добрее надо быть граждане, добрее.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 19:49
Lesta писал(а):
softcat писал(а):


Вуалевидный, светлый, непрокрашенный до корня , типпированный рисунок. Промежуточный вариант между шиншиллой и сильвер табби



Это я Вас начиталась и хочу от Вас получить фото с прокрашенным до корня риунком.

Ах, это. Так там рядом нормальный контрастный рисунок, глубоко прокрашеный до корня.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 20:05
Lesta писал(а):
По той фотке, к которой Вы меня послали - не видно что прокрас идет до корня.

У контрастного рисунка волос на рисунке и на фоне имеет принципиально разный прокрас глубины. Для вас это новость? Сюрпрайз
Автор: BonBoss   01 Фев, Вс, 2009 20:35
Gemini писал(а):
Lesta писал(а):
хотелось бы увидеть тех рисунчатых, у которых цветная полоса прокрашена до корня.


и я хочу


Повеселили

Валентина, присоединюсь к группе непонимающих, что вы хотели продемонстрировать этими фото

Валентина писал(а):
Ну тут были разговоры о том, что вязка с солидом - всегда ухудшает рисунок. Вот для этого и выложила результат.


Не согласна с тем, что всегда ухудшает. Во всяком случае в первом поколении явного ухудшения рисунка может и не быть. А вот улучшение в первом и в последующих - вряд ли. Скажите, что, на Ваш взгляд, улучшилось у детей по сравнению с отцом? В окрасе, в типе...
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 20:36
Я так поняла со слов Lestы, что мы не сможем избавится от тиккинга, как бы не бились А каким образом то всё таки избавится? И реально ли это?
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 20:42
если б невозможно было избавиться от типпинга и тикинга, то и качественного рисунчатого серебра бы не существовало, а оно есть
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 20:45
Я пока не видела идеального рисунчатого серебра без тиккингов и типингов - в большей или меньшей степени присутствует или то, или другое.
Автор: Lesta   01 Фев, Вс, 2009 20:51
Gemini писал(а):
если б невозможно было избавиться от типпинга и тикинга, то и качественного рисунчатого серебра бы не существовало, а оно есть

Но где же оно?
По фото смотреть бесполезно.
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 20:55
Валентина писал(а):
Я пока не видела идеального рисунчатого серебра без тиккингов и типингов - в большей или меньшей степени присутствует или то, или другое.


Если Вы не видели, не значит, что не существует, да вот хотя бы, первое что нашла:



и сравните со своим, разницы нет? никакой?
Автор: Lesta   01 Фев, Вс, 2009 20:59
Gemini
Но ведь животные могут быть в разных возрастных группах, мы не знаем, каким было животное на "вашей" фотке в возрасте Валентининых котят.
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 21:00
ПыСы забыла подписать, что это была Саржента, но думаю, что и так все поняли.
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 21:02
Lesta писал(а):
Gemini
Но ведь животные могут быть в разных возрастных группах, мы не знаем, каким было животное на "вашей" фотке в возрасте Валентининых котят.

Вы на самом деле предполагаете, что то, что показала Валентина, с возрастом может превратиться в такое
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 21:04
Lesta писал(а):
Но, согласитесь, что в реале все часто оказывается значительно другим.

но не до такой же степени думаю, что и в реале Вы этих животных издалека не перепутаете
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 21:05
Gemini, но тут же на форуме не раз ругали сарженту за тип. Рисунок - да, шикарный, но тип оставляет желать лучшего и я так поняла, что присутствие Сарженты в родословной не всеми приветствуется.
Автор: Lesta   01 Фев, Вс, 2009 21:08
Gemini писал(а):
Lesta писал(а):
Но, согласитесь, что в реале все часто оказывается значительно другим.

но не до такой же степени думаю, что и в реале Вы этих животных издалека не перепутаете

После того, как я недавно имела возможность сравнить фото и реальный вид животных некоторых успешных заводчиков, я не берусь ничего утверждать.
Автор: Gemini   01 Фев, Вс, 2009 21:09
Валентина писал(а):
Gemini, но тут же на форуме не раз ругали сарженту за тип. Рисунок - да, шикарный, но тип оставляет желать лучшего и я так поняла, что присутствие Сарженты в родословной не всеми приветствуется.

Валентина, теперь Вы меня простите, Вы считаете, что на Ваших фотках животные очень сильные по типу? Ну и вообще, многие питомники работают с Саржентой и имеют довольно приличные результаты, об этом тоже писали не раз.
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 21:29
Gemini писал(а):
А в чем по Вашему заключается конструктив?

Так вот именно- в обсуждении - каким именно образом бороться с типпингом и тиккингом, я прекрасно вижу недостатки своих животных, но не обсуждая промежуточные результаты, как мы придём к конечному и идеальному варианту? Разве не для этого созданы Плюшка и темы по окрасам? Будем сидеть тихонько, варится в собственном соку и не дай бог, выдать кому -нибудь военную тайну по улучшению окраса.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 21:31
Идеальных животных не бывает, это вроде как ни для кого не секрет. но бывают черты, наиболее приближенные к стандарту.
Так вот если берешься вывешивать фото ради этой черты, то она должна быть именно идеальна, иначе вообще непонятно что смотреть.
например, в данном случае была попытка продемонстрировать великолепный рисунок и контраст который типа никак не пострадал от вязки с солидом, о типе речь не шла. Да будь он даже гораздо хуже, это в данном контексте было бы не важно.
Попытка явно не удалась потому как контраст явно желает оставлять лучшего. Так по какому поводу обиды и крики "а у самих-то"?
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 21:39
Тип у нас в другой теме, и кстати, там было бы не правильно при демонстрации типа цепляться к окрасу.
Но, повторюсь, то что показывается в качестве примера, должно быть на высоте. Или если есть попытка показать недостаток то он должен быть очевиден.
Автор: softcat   01 Фев, Вс, 2009 21:43
У меня в закормах завалялась вот такая фотка отличного контрастного серебра

без понятия чье это я дернула и откуда.
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 21:44
Вот тут я не поняла - про недостаток, который должен быть очевиден - я и тут недотягиваю
Получается: животные у меня плохие, но и явных недостатков нет?
Автор: Валентина   01 Фев, Вс, 2009 22:05
Ну я всё таки несогласна с тем, что у кошек нечёткий рисунок. Я бы другую градацию предложила:
1 Четкий рисунок без типпинга и тиккинга.
2. Четкий рисунок с недостатками в виде типпига или тиккинга, но он всё-таки не размытый!
3. Нечёткий, размытый рисунок с типпингом или тиккингом.

Тем более, что и на выставках эксперты в оценочных листах так и пишут: рисунок чёткий, контрастный, присутствует типпинг/тиккинг. Или - рисунок намечен в том случае, если рисунок нечёткий, размытый с типпигом/тиккингом.
Автор: Елена BRI   01 Фев, Вс, 2009 22:59
Читала-читала я вашу дискуссию и стало мне интересно...

А бывает рисунок размытым и при этом без тикинга и типпинга?

Если да, то за счёт чего он размытым выглядит?
Автор: Musia   02 Фев, Пн, 2009 07:42
Тема чуток почищена. Предлагаю всё таки здесь по теме общаться, а все остальные вопросы в личке решать.
Автор: Gemini   16 Фев, Пн, 2009 12:05
переношу из породной еще один образец разновидности мраморного рисунка, для коллекции



котенку месяц, в процессе роста буду показывать новые фотки, если кому интересно
Автор: Валентина   16 Фев, Пн, 2009 12:23
Интересно-интересно, будем ждать.
Автор: softcat   16 Фев, Пн, 2009 13:34
Родительский мрамор тоже интересно.
Автор: Valmyr   16 Фев, Пн, 2009 14:54
Gemini писал(а):
в процессе роста буду показывать новые фотки, если кому интересно


Интересно а второй бок какой
Просто замечаю , что у одного животного - мраморный рисунок разный
Асимметрия чаще ..
Автор: Die Kleine   16 Фев, Пн, 2009 17:32
Да уж, судьи напишут.
На одной выставке в один день 1 судья пишет "рисунок ярко выражен", на второй день у другой судьи - "контраст слабый".
Мдя...)))
Автор: Валентина   16 Фев, Пн, 2009 18:18
Видать у них зрение разное
Автор: Gemini   17 Фев, Вт, 2009 09:36
Valmyr писал(а):

Интересно а второй бок какой

второй бок точно такой же

softcat писал(а):
Родительский мрамор тоже интересно.


у матери мрамор интересный, много элементов, всякие треугольники, фигвамы но не круги. Качество рисунка неважное, типпинг, тикинг... Поэтому и от дочки чудес не жду

мама совсем маленькая:



три месяца:



а это не помню, в каком возрасте и наверное в период не очень удачный бывает и получше рисунок выглядит.



где то на старых компах были еще фотки в разном возрасте, как нибудь руки дойдут, найду.

папа пятно. обычное такое пятно, ничего выдающегося...
Автор: softcat   17 Фев, Вт, 2009 10:08
Но откуда-то же такое чудо вылезло. Смотрела бы и смотрела .Я даже не знаю что меня больше прикалывает - прямоугольная деталь или дырка, просверленная в центре. Видимо, где-то в предках что-то подобное встречалось. Ведь форма рисунка наследуется. У моих я уже писала, только классическая форма рисунка рождается и поэтому никаких сюрпризов в этом плане никогда не жду.
Автор: Dark_Angel   19 Фев, Чт, 2009 22:31
у нас с кошей)) вот такое получилось)


Автор: softcat   19 Фев, Чт, 2009 22:40
А что у вас получилось и с какой кошей? Я на фотках вижу как минимум, двух.
Автор: Dark_Angel   19 Фев, Чт, 2009 22:45
С солидной на аватарке моей которая... Это её котята. Как раз и вылез тиккинг.. говорят, что с возрастом может уйти, но что-то не очень верится.Кошка считалась мрамороносителем, вот проверили вязкой на мрамор.
Автор: Dora   22 Фев, Вс, 2009 18:11
Валентина писал(а):
Так и у меня они такие рождаются
http://s44.radikal.ru/i104/0902/3e/eab465888f58.jpg

Девочки, ищу в этой теме макрель в таком же исполнении: малыш со спинки. Может, у кого-то есть фоточка недалеко? Спасибо
Автор: Gemini   23 Фев, Пн, 2009 19:47
настоящую макрель у британов еще попробуй найди
Автор: Dora   23 Фев, Пн, 2009 20:01
Gemini писал(а):
настоящую макрель у британов еще попробуй найди

Жаль.
В одной из моих родушек была макрель. Интересна схема рисунка. Малыш родился полосатый (селкирк страйт).
У него по бокам чёткие полосы, на спине пока что сплошным окрашено. Но интересно на шее со спины: 5параллельных полосок вдоль шеи.
Автор: MCreature   24 Фев, Вт, 2009 15:06
Dora писал(а):
Gemini писал(а):
настоящую макрель у британов еще попробуй найди

Жаль.
В одной из моих родушек была макрель. Интересна схема рисунка. Малыш родился полосатый (селкирк страйт).
У него по бокам чёткие полосы, на спине пока что сплошным окрашено. Но интересно на шее со спины: 5параллельных полосок вдоль шеи.


Если только теоретически, то вот схемки.

Тиккированный и макрель.

Пятно и мрамор.
Автор: softcat   24 Фев, Вт, 2009 19:41
Dora писал(а):
Валентина писал(а):
Так и у меня они такие рождаются
http://s44.radikal.ru/i104/0902/3e/eab465888f58.jpg

Девочки, ищу в этой теме макрель в таком же исполнении: малыш со спинки. Может, у кого-то есть фоточка недалеко? Спасибо

То что в таком возрасте выглядит как макрель, к двум уверенно рвется в пятно. У самой такие рождались неоднократно.

Вот ту тя реальную макрель выкладывала http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5913286#5913286 в живую не видела ни разу.
Автор: Rakseta   24 Фев, Вт, 2009 22:59
На моей практике тоже, были макрели, которые тоже разрывались.
Автор: Ежикова   25 Фев, Ср, 2009 01:32
Завтра поищу фотку на дисках с мокрелью. У меня один раз получилась,натоящая, без разрывов. Хотела с ней поработать, но не получается, хозяйка один раз ее повязала и больше не хочет
Автор: ОльгаС   25 Фев, Ср, 2009 02:09

Единственный реальный тигр,который у нас родился.К моменту отдачи (4 месяца) не разорвался.Мама черная,возможно она была генотипичным тигром.
Автор: Rakseta   25 Фев, Ср, 2009 02:20
Как давно я не видела тигрят )

Очень интересно увидеть ещё черную макрель (на ярком брауне)
Автор: softcat   25 Фев, Ср, 2009 07:19
ОльгаС писал(а):

Единственный реальный тигр,который у нас родился.К моменту отдачи (4 месяца) не разорвался.Мама черная,возможно она была генотипичным тигром.

Думаю, порвется все же, уже сейчас кое где видны просветы.
Автор: Dora   25 Фев, Ср, 2009 13:13
MCreature писал(а):

Если только теоретически, то вот схемки.

Тиккированный и макрель.
http://s40.radikal.ru/i087/0902/a0/5d50802132e2.jpg
Пятно и мрамор.
http://s54.radikal.ru/i145/0902/90/c981ac5b320f.jpg


Лена, спасибо за схемки

Softcat, ОльгаС, спасибо. Ёжикова, интересно увидеть фото.

Прямо неудобно: отчёт об ответах на почту не приходил, только сегодня посмотрела тему
Автор: ОльгаС   25 Фев, Ср, 2009 13:41
Я думаю,что число рожденных в моем питомнике споттедов (в том числе и "тигров некультивированных",споттрелл,как метко заметила Апольд,т.е. споттед+макрель),а так же наблюдение за развитием котят других пород дает мне некоторое право утверждать,что не порвется.Кроме продольных полос по корпусу у него непрерывные линии по хребту и животу.
Автор: NIKA1   25 Фев, Ср, 2009 22:44
ОльгаС- Оль, у Вас если мрамор-так МРАМОР, если тигр-так Тигр. Приятно посмотреть, такой яркий ребенок!
Автор: softcat   26 Фев, Чт, 2009 07:38
ОльгаС писал(а):
Я думаю,что число рожденных в моем питомнике споттедов (в том числе и "тигров некультивированных",споттрелл,как метко заметила Апольд,т.е. споттед+макрель),а так же наблюдение за развитием котят других пород дает мне некоторое право утверждать,что не порвется.Кроме продольных полос по корпусу у него непрерывные линии по хребту и животу.

Ловлю на слове, с тебя фотки когда подрастет.
Автор: Ежикова   26 Фев, Чт, 2009 10:11
Цитата:
Ёжикова, интересно увидеть фото.

Фотки сканить надо. Кошь такая "древняя", что фоток в эл.виде нет. А на тех, которые есть, акцент на голове и ушах, рисунка пратически не видно. Надо съездить сфоткать..... для архива
Автор: Lana   26 Фев, Чт, 2009 10:49
Rakseta писал(а):
Как давно я не видела тигрят )

Очень интересно увидеть ещё черную макрель (на ярком брауне)


Автор: Lana   26 Фев, Чт, 2009 10:54
Котенок на предыдущем фото шотландец

Еще один шотландец
питомник Румфолд


Автор: Dora   26 Фев, Чт, 2009 17:02
Lana писал(а):
Котенок на предыдущем фото шотландец

Еще один шотландец
питомник Румфолд

http://www.rumfold.ru/cat/dallasb2.jpg
http://www.rumfold.ru/cat/dallasb1.jpg

Профилёк хорош
Автор: NIKA1   26 Фев, Чт, 2009 18:52
Оказывается Тигр-это так красиво!
Автор: Irisochka   26 Фев, Чт, 2009 21:35
Девочки и редко встречающиеся мальчики, я вот с год назад штудировала архив по вопросу различий между пятном и тигром. И вот там все отвечавшие профи сошлись на мнении или утверждении специалиста - не помню, что какие бы полосочки и пятнышки ни были на боках - о принадлежности кохи к 23 или 24 говорит наличие или отсутствие на спине сплошной полосы основного окраса. Я для себя это взяла как аксиому, т.к. выводы были представлены убедительные.
В свете этого ни одна из представленных на последних фото кох (у кого видно спину) не принадлежит к тигру. А может появились какие-то новые критерии однозначного определения тигра - хотелось бы послушать.
Автор: Parazitka   04 Апр, Сб, 2009 11:33
Очень люблю котика своей сестры, извините, что влезла не в свою тему . ECH Alvaro vom Casa Dei Cinque


вот такие славные зеленоглазики от него родились
Автор: August-gold   04 Апр, Сб, 2009 18:18
Parazitka писал(а):
Очень люблю котика своей сестры, извините, что влезла не в свою тему . ECH Alvaro vom Casa Dei Cinque
http://s49.radikal.ru/i124/0904/6b/687f129b98e7.jpg


Очень впечатляющий котик Контрастный мраморный рисунок, очень теплый . И детки-зеленоглазки достойные, стабильный помет мраморят Это мраморное золото
Автор: Parazitka   04 Апр, Сб, 2009 18:31
Да,August-gold, это мраморное золото . У мамы этих котят интенсивно-зелёные глаза, как изумруды.
GICH Golden Alisa of Pearl Cats
Автор: Bellis   04 Апр, Сб, 2009 23:00
Parazitka, очень красивый котик

А у нас рождены были вот такие мальчишки. У полосатика, правда фотки не совсем удачные, но какие есть. Парень продан был в 4.5 мес,
видела взрослым, полосы не разорвались







Автор: Parazitka   04 Апр, Сб, 2009 23:50
Хорошие, нарядные котьки! Особенно тигрис
Автор: Bellis   05 Апр, Вс, 2009 19:28
Parazitka писал(а):
Хорошие, нарядные котьки! Особенно тигрис


Спасибки
Автор: Irisochka   06 Апр, Пн, 2009 13:54
Алваро - очень мне нравится его тип. Тем более, что от вязки с Алисией выдал котенка очень яркого золотого совершенно без серости.
На мой взгляд - перспективная пара для получения абрикосово - персикового золота.
Автор: Parazitka   06 Апр, Пн, 2009 19:38
Да, Альваро даёт очень ярких котят. У этого парня окрас вообще убийственный, сейчас в Германии звездит
Автор: Irisochka   07 Апр, Вт, 2009 17:18
Сказочно красиво.
А ни у кого нет представителя золотого пятнистого?
Чтобы и золото яркое и пятно четкое и фон без тиккинга.
Черные пятнистые очень смотрятся эффектно.
А вот золотых пятнистых не приходилось видеть - ведь у них, как и у ярких золотых мраморов (как у котенка на фото) из-за светлого золота пятнышки должны смотреться шоколадными.
Представляю такую картину - обалденно (как говорит мой зять) должно быть красиво.
Автор: Parazitka   09 Апр, Чт, 2009 17:47
Вот такой мальчик - Golden Hercules no Demetra

Это его мама - WCH Golden Wanda no Demetra

А это папа - ECH Golden Minos no Demetra
Автор: softcat   09 Апр, Чт, 2009 18:20
Parazitka писал(а):
Вот такой мальчик - Golden Hercules no Demetra

От голдена только цвет глаз. Или его просто так назвали ,а он на самом деле таки браун?
Автор: Parazitka   09 Апр, Чт, 2009 19:17
Оля, может фото некорректное. Мальчик чёрное пятно на золоте. В помёте не было ни одного брауна, да собственно и в роду все или чёрный мрамор на золоте, или чёрное пятно на золоте.
Автор: softcat   09 Апр, Чт, 2009 19:24
Уверена что корректное, просто золота нету, серый-серый.
Автор: Parazitka   09 Апр, Чт, 2009 19:37
Думаю, что в маму, потому как папашка ярко-золотой, а мама золотая, но хотелось бы поярче конечно
Автор: softcat   09 Апр, Чт, 2009 20:12
Если судить по фото, то да, мама совершенно серый браун (была бы, если бы не зеленые глаза).
Автор: Ежикова   09 Апр, Чт, 2009 20:21
Да конечно браун, даже без вариантов. Есть у нас в Ярославле кошь из питомника Demetra. Куплена как золото. Я когда увидела, то сразу сказала. что золотом там не пахнет, что в дальнейшем и подтвердилось. Ее все судьи переводят в брауны.
Автор: Ежикова   09 Апр, Чт, 2009 20:23
Цитата:
мама совершенно серый браун (была бы, если бы не зеленые глаза).

Да просто очень удобно браунов с зелеными глазами, что является браком, обозвать золотом и все тип-топ.
Автор: Parazitka   09 Апр, Чт, 2009 21:13
Девушки, не буду с вами спорить, это не моя тема. Сейчас мраморные котята в питомнике и ооочень даже золотые А если Ирина опять захочет заниматься пятном, то наверняка найдёт достойных производителей. Жизнь-то ещё не кончается, всё ещё впереди
Автор: Ежикова   09 Апр, Чт, 2009 21:27
Я может и отношусь к разряду людей,которых можно назвать "Фома неверующий", но по собственному опыту скажу что: не каждый кот, у которого подшерсток рыжеватого оттенка является золотым, не каждый кот у которого зеленые глаза тоже является золотым. Сейчас такое поветрие идет, что каждого брауна пытаются обозвать золотом, а брак по цвету глаз узаконить переведя в все тоже золото
Автор: softcat   09 Апр, Чт, 2009 22:30
Parazitka писал(а):
Девушки, не буду с вами спорить, это не моя тема. Сейчас мраморные котята в питомнике и ооочень даже золотые А если Ирина опять захочет заниматься пятном, то наверняка найдёт достойных производителей. Жизнь-то ещё не кончается, всё ещё впереди

Вполне возможно, мраморный котенок с предыдущей страницы явно золотой. Но вот то что у нее на сайте представлено и в производителях и в котятах - оооочень разное.
Вот это она тоже золотом называет, а тут не то что золота, даже зеленых глаз не наблюдается.
Автор: Ежикова   09 Апр, Чт, 2009 22:51
Да, идет развод лохов по полной программе.
Автор: Irisochka   10 Апр, Пт, 2009 08:44
Да,конечно, представленное фото не может дать понятие о красоте золотого пятна, но мы не разбираем племразведение определенного заводчика.
Тем более, что там сейчас появился производитель, который несет яркое золото и передает его деткам.
Жаль, что пятном никто не занимается целенаправленно, а ведь при чистом фоне и четком рисунке это даже ярче, чем мраморный рисунок.
Остается только в бенгальской теме любоваться пятнышками.
Автор: Ежикова   10 Апр, Пт, 2009 11:04
Ага, вот бенгаловоды дураки , не могут сообразить, что своих пятнышек на ижелтом подшерстке надо записывать как золото. А они все их в брауны зачисляют И никто им не подскажет как правильно надо делать
Автор: softcat   10 Апр, Пт, 2009 11:41
Ежикова писал(а):
Я может и отношусь к разряду людей,которых можно назвать "Фома неверующий", но по собственному опыту скажу что: не каждый кот, у которого подшерсток рыжеватого оттенка является золотым, не каждый кот у которого зеленые глаза тоже является золотым. Сейчас такое поветрие идет, что каждого брауна пытаются обозвать золотом, а брак по цвету глаз узаконить переведя в все тоже золото

Само собой. Мало цвета глаз, золото само по себе не рыжее, а золотисто-абрикосовое, плюс сам черный пигмент рисунка имеет характерную коричневину.
Irisochka писал(а):
Да,конечно, представленное фото не может дать понятие о красоте золотого пятна, но мы не разбираем племразведение определенного заводчика.

Нет, конечно, мы тут обсуждаем окрас тебби, в частности золотой тебби. Что ж делать, если у котенка есть заводчик и его озвучили.
Автор: Мышка   10 Апр, Пт, 2009 12:00
Bellis писал(а):
Parazitka, очень красивый котик

А у нас рождены были вот такие мальчишки. У полосатика, правда фотки не совсем удачные, но какие есть. Парень продан был в 4.5 мес,
видела взрослым, полосы не разорвались


Ну как же не разорвались, когда разорвались (Если это тот же самый кот)

Настоящий тигр на мой взгляд , это вот

Автор: Ежикова   10 Апр, Пт, 2009 12:32
Ой! Видно что фотка вроде древняя. А что это за котик? Британоводы, подскажите. Я бы заморочилась на полосочках
Автор: Мышка   10 Апр, Пт, 2009 12:49
Валентина писал(а):
А рисунок всё таки чёткий, да пока с тиккингом поверх рисунка, но с хорошим контрастом к подшёрстку и это, повторяюсь, от солида.

Неа, не чёткий.У меня самой такой мрамор был от солида+мрамор.Получался как бы промежуточный вариант с тикингом

Вот это в детстве

И это постарше

Тут ваще хорошо видно тикинг.Но что уже хорошо, что подшёрсток не серый, а более тёплый.Это тот же кот

Хороший мрамор с нормальным прокрасом и чётким рисунком получился уже от двух мраморов
Это уже дочка того кота на картинке который выше. Тут уже видно и действительно чёткий мрамор и никакого тикинга.

Автор: softcat   10 Апр, Пт, 2009 13:07
Мышка писал(а):

Тут ваще хорошо видно тикинг.Но что уже хорошо, что подшёрсток не серый, а более тёплый.

Никогда не видела серого подшерстка у шоколадных тебби, он у них всегда теплый оттенок имеет. А с серым это уникумы какие-то, видимо.
Автор: Мышка   10 Апр, Пт, 2009 13:19
softcat писал(а):

Никогда не видела серого подшерстка у шоколадных тебби, он у них всегда теплый оттенок имеет. А с серым это уникумы какие-то, видимо.

Наверное. Поэтому хороший рисунок с отличным подшёрстком так трудно встретить в b 22
Автор: Parazitka   10 Апр, Пт, 2009 14:04
softcat, я озвучила питомник своей сестры, потому что вижу результаты её работы, недаром её котят покупают в США, Голландию, Германию, Бельгию, Швейцарию..., причём будущие хозяева приезжают сами в Ригу. Ирина - биолог и знает своё дело, во всяком случае в её питомнике я не видела ни одного тэбби с незелёными глазами. Я думаю, что даже начинающий заводчик или разводчик знает, что в помётах от самых элитных родителей появляются котята как шоу-класса, так и брид и это нормально. Anyway, я желаю всем заводчикам тэббиков замечательных успехов в их действительно нелёгком труде!
Из последнего помёта
Автор: softcat   10 Апр, Пт, 2009 14:12
Parazitka писал(а):
Я думаю, что даже начинающий заводчик или разводчик знает, что в помётах от самых элитных родителей появляются котята как шоу-класса, так и брид и это нормально.

Кто-то с этим спорил? Вопрос в другом - окрасы нужно определять корректно и уж не-начинающему заводчику это должно быть понятно. Как впрочем и то, что продажа котят в США и другие страны не оправдывает выдачу желаемого за действительное (и у петов тоже).
Автор: Irisochka   10 Апр, Пт, 2009 14:28
Кстати, Ежикова, по поводу бенгалов и их незолотого '' золотого'' окраса.
На недавней выставке в Уфе моей кошке ny25 судья предложила писать окрас просто n25, мотивируя, что раз он абиссинский, то у абиссинов как бы нет золота, а сущность проявления (т.е. наличие тиккинга, теплого тона подшерстка и зеленого цвета глаз) - один в один с золотом у британов. 25 она решила не трогать, т.к. у британов наличествует 21,22,23.
Т.е. для данного эксперта золото у британов и n у абиссинов - тождественные определения окраса.
А может кто сподобится и у бенгалов обозвать окрас золотым - проявления - то похожи фенотипически.
А вот как с точки зрения генетики - одни гены - полигены образуют золото у британов в частности и теплый подшерсток и зеленые глаза у абиссинов и бенгалов?
Мышка, Ваши детки вероятно с пеленок боулингом занимаются - такие тела аппетитные. А в мордахи ботекс закачивают.
Вообще для себя я (как бывший собачник) сравниваю британов с ротвейлерами старотипными -низкими на ногах и широкими во всем остальном - от кончика носа до кончика хвоста.
Автор: Parazitka   10 Апр, Пт, 2009 15:05
softcat, да с этим я согласна и считаю, что грамотный заводчик , и не только тэббиков, не должен выдавать желаемое за действительное. Хотя понимаю, что это больше из области фантастики и максимализма
Автор: softcat   10 Апр, Пт, 2009 15:16
Да у меня самой по дому бегает яркий пример желаемого, выданного за действительное. Ну шо делать ,шо делать, заводчики ошибаются, мы поправляем.
Автор: Ежикова   10 Апр, Пт, 2009 15:17
Цитата:
На недавней выставке в Уфе моей кошке ny25 судья предложила писать окрас просто n25, мотивируя, что раз он абиссинский, то у абиссинов как бы нет золота, а сущность проявления (т.е. наличие тиккинга, теплого тона подшерстка и зеленого цвета глаз) - один в один с золотом у британов. 25 она решила не трогать, т.к. у британов наличествует 21,22,23.

Вот тут и зарыта собака. Если окрас n(черный) с каким-нибудь табби, то о зеленом цвете глаз не может быть и речи. У культивируемых пород -это брак. Брауны с зелеными глазами могут быть только аборигенные породы(сибиряки, бенгалы и пр) А британцы с зелеными глазами могут быть только на серебре и золоте. Покажите кошку и озвучьте эксперта, чтобы сопоставить "товар и купца".
Автор: Ежикова   10 Апр, Пт, 2009 15:19
Цитата:
Ирина - биолог и знает своё дело, во всяком случае в её питомнике я не видела ни одного тэбби с незелёными глазами

Зато я видела ...... и трогала
Автор: Irisochka   10 Апр, Пт, 2009 19:07
Ежикова,ага, мозги скрипят, но инфу усвоила. Сначала показалось, что Вы меня не поняли и отвечаете не на поставленный вопрос.
Эксперт - Максименко.
Что-то комп. не хочет фото вставлять - попозже еще раз попробую.
Автор: Gemini   11 Апр, Сб, 2009 06:48
Мышка писал(а):

Неа, не чёткий.У меня самой такой мрамор был от солида+мрамор.Получался как бы промежуточный вариант с тикингом

Хороший мрамор с нормальным прокрасом и чётким рисунком получился уже от двух мраморов


Ань, уже стописят раз говорили, и скажу в стописят первый, что качество рисунка, заложенного в генотипе, никак не зависит от агути, т.е. ему (качеству) однохренственно, солид это или таббик.

Parazitka писал(а):
недаром её котят покупают в США, Голландию, Германию, Бельгию, Швейцарию...


я вот честно не понимаю, когда по количеству продаж судят о работе питомника А еще не понимаю, когда так ведутся на рисунок, что типом совсем не заморачиваются. Я как только в первый раз показала бок своего квадратного мрамора, мне посыпались письма, блин все хотят купить Я, честно говоря, впала в ступор как так, люди ничего не видели, кроме рисунка на боках и уже готовы купить, т.е. тип совершенно не волнует. Не понимаю
Автор: softcat   11 Апр, Сб, 2009 07:06
Gemini, совершенно не удивительно что ломанулись. У кошки отличный тип (по крайней мере то что было видно на фотках ), а еще в придачу и рисунок забавный - сочетание по нашим непростым временам весьма редкое.
А еще я внимание обратила, чем не реклама
Автор: Gemini   11 Апр, Сб, 2009 07:24
ломанулись еще до того, как я тип показала вот это мне не понятно. Хотя мне, если честно, по типу она не очень... а характер вообще жуть, вот и думаю, что с ней делать в США чтоль продать
Автор: Елена BRI   11 Апр, Сб, 2009 08:55
Gemini писал(а):
ломанулись еще до того, как я тип показала вот это мне не понятно. Хотя мне, если честно, по типу она не очень... а характер вообще жуть, вот и думаю, что с ней делать в США чтоль продать


Лен, а я тоже не удивлена.

У нас народ любит всяческий эксклюзиффф

Не, не в США, я тебе в аську шепну, куда девку продать нужно
Автор: Bellis   11 Апр, Сб, 2009 09:17
Мышка писала:
Ну как же не разорвались, когда разорвались (Если это тот же самый кот)

Мышка, а на первых двух фотках Вы котика не заметили? Вот у него как раз полосы и не разорвались или Вы считаете, что на всех фотках - это одно животное ? Так один из них биколор, а другой нет...
Автор: Мышка   12 Апр, Вс, 2009 08:44
Bellis писал(а):
Мышка, а на первых двух фотках Вы котика не заметили? Вот у него как раз полосы и не разорвались или Вы считаете, что на всех фотках - это одно животное ? Так один из них биколор, а другой нет...

Я вижу что разные
Я писала о биколоре. Он не полосатый
Автор: Bellis   12 Апр, Вс, 2009 13:42
Мышка писал(а):
Bellis писал(а):
Мышка, а на первых двух фотках Вы котика не заметили? Вот у него как раз полосы и не разорвались или Вы считаете, что на всех фотках - это одно животное ? Так один из них биколор, а другой нет...

Я вижу что разные
Я писала о биколоре. Он не полосатый


Если понятно, что это два разных кота, к чему Ваши слова: "Если это тот же самый кот"?
Поясняю: в теме, вели разговор о пятнистых и тигровых окрасах, вот мной и были представлены эти два кота ( тигр и пятно).
Биколорному коту рвать ничего не нужно было, он с пятнами родился
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 11:27
Хочется показать нашего ребенка - первое золотко в нашем питомнике... Ребенку на фото ровно2 месяца.

а на этой фотографии- месяц
Автор: softcat   17 Апр, Пт, 2009 11:40
Красивая буковка М на лбу.
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 11:45
Фотографии не обработаны в фотошопе, окрас на самом деле ярче...
Автор: softcat   17 Апр, Пт, 2009 11:56
Ага, уже догадались. И шкаф наверное, на самом деле красного дерева.
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 12:02
нет, нона свету окрас выглядит вот-так:
Автор: softcat   17 Апр, Пт, 2009 12:33
Если Вы думаете что поиграв с цветом в Фотошопе Вы сильно чего-то добились, то Вы ошибаетесь. Это обычный браун, не очень даже и теплого оттенка, золото выглядит принципиально по другому.
Нравится себя обманывать, обманывайте, а вот других обманывать нехорошо.
Автор: FIL   17 Апр, Пт, 2009 13:01
Золото золото... Что не серебро, значит золото
Автор: Bellis   17 Апр, Пт, 2009 15:43
Debora, родителей малыша показать можете?
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 19:10
Bellis писал(а):
Debora, родителей малыша показать можете?

Конечно могу:
мать
отец:
оба родителя ns 11. И по родословным золото и серебро с нескольких поколениях
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 19:11
softcat писал(а):
Если Вы думаете что поиграв с цветом в Фотошопе Вы сильно чего-то добились, то Вы ошибаетесь. Это обычный браун, не очень даже и теплого оттенка, золото выглядит принципиально по другому.
Нравится себя обманывать, обманывайте, а вот других обманывать нехорошо.

К сожалению, не умею фотошопить...
Автор: Ежикова   17 Апр, Пт, 2009 19:21
Если оба родителя ns11, то откуда взялось n?24 у котенка?
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 19:25
Ежикова писал(а):
Если оба родителя ns11, то откуда взялось n?24 у котенка?

по отцу - дед golden spotted tabby
Автор: Ежикова   17 Апр, Пт, 2009 19:26
А при чем тут дед? Табби через поколение не передается
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 19:41
Ежикова писал(а):
А при чем тут дед? Табби через поколение не передается

тогда подробненько:
мать- ns 11 ,бабушка - ns 11 дедушка - ns 11
отец - ns 11 , бабушка - ny 11, дедушка -bs 11
но пятно на котенке настолько четкое, что ввело в заблуждение. и по теории ребенок должен быть ny 11
Автор: Ежикова   17 Апр, Пт, 2009 20:27
То что он должен быть ny11 - это понятно, но он таким не является
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 20:38
Ежикова писал(а):
То что он должен быть ny11 - это понятно, но он таким не является

котенку нет еще 2 месяцев. По серебру знаю, что растушевываются по-разному. Не-серебро - первое... поэтому и интересно.. Окрасы предков перепутаны быть не могут - достойные питомники, однозначно никакой "липы". Родители оба мои - и они у меня перед глазами! Так что же это тогда? Цвет однозначно искажен фотоаппаратом - не могу с правиться с техникой. Подшерсток у ребенка цвета темного топленого молока. А когда родился - бы практически черный.... С каждым днем рыжеет.
Автор: softcat   17 Апр, Пт, 2009 20:49
Ежикова писал(а):
То что он должен быть ny11 - это понятно, но он таким не является

Если ему достанутся зеленые глаза то будет плохим золотом ,а если в оранжевые перецветут то будет обыкновенным брануном. Это все ясно и поэтому не интересно.
Гораздо интереснее как от двух затушевок такое четкое пятно родилось. Могло быть пятно, но более вуалевидное, да и пора бы уже начать и растушевываться.
Debora ,у Вас на главной странице сайта он же или другой котенок?
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 20:56
Он же. По четкому пятну - я с уже сталкивалась. Во втором помете был кот - серебро. Поскольку кошка была другая - макрель на серебре, я решила, что кот будет пятном. Но он шикарно растушевался . А в два-три месяца пятно было просто рисованным.
А этом котенке интересовало одно- как долго процветает подшерсток? Цвет подшерстка меняется буквально еженедельно.
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 20:58
глаза уже зеленые. И у кошки, кстати, тоже (на фотографии этого не видно) Только мы-горе-фотографы!
Автор: softcat   17 Апр, Пт, 2009 21:01
Debora писал(а):
глаза уже зеленые. И у кошки, кстати, тоже (на фотографии этого не видно) Только мы-горе-фотографы!

Да уж, и горе-рисовальщики. ну что ж это у Вас кошечка на сайте с такими глазами висит, просто даже неловко как-то
http://www.ros-miracle.ru/DSC_74131.jpg
Автор: Debora   17 Апр, Пт, 2009 21:10
softcat писал(а):
Debora писал(а):
глаза уже зеленые. И у кошки, кстати, тоже (на фотографии этого не видно) Только мы-горе-фотографы!

Да уж, и горе-рисовальщики. ну что ж это у Вас кошечка на сайте с такими глазами висит, просто даже неловко как-то
http://www.ros-miracle.ru/DSC_74131.jpg

Сайт делаю сама, а фотографирует дочка. Профессиональные фотографии появляются от выставки к выставке, да и то, иной раз такие, что наши доморощенные получше будут... Провинция, блин... Нормальных фотографов не найти - все сами корячатся...
Автор: Ежикова   17 Апр, Пт, 2009 21:14
Цитата:
Да уж, и горе-рисовальщики

Ну тебе же сказали, что шопить фотки не умеют, вот такие глазки и получились Шерсть только "подстричь" на фотке забыли. Сидит киса....такая пушистенькая, с зелеными глазками...красота!
Автор: softcat   17 Апр, Пт, 2009 21:15
Ну и отложите пока это дело, раз в руки не дается. Вырастите, съездите на выставку там вас нормально снимут, тогда и покажитесь.
Автор: Silvershine   18 Апр, Сб, 2009 20:41
Ежикова писал(а):
Если оба родителя ns11, то откуда взялось n?24 у котенка?

А почему не может взяться n24?
Повязала недавно ns21 на ns, получили : два n24 и одного ns24

Ежикова писал(а):
А при чем тут дед? Табби через поколение не передается

П.С.
У кота ns- папа n24..
похожий случай..

А котёнок, про которого речь, моё мнение -обыкновенный браун

Вот наш браун в 1,5 мес.

В 2,5 месяца
Автор: Ежикова   19 Апр, Вс, 2009 08:35
ns21 - это рисунчатое животное, тип рисунка которого не определяется, т.е. плохое табби, как говорится, ни рыба - ни мясо. Тут как раз и можно ожидать любые сюрпризы
Автор: softcat   19 Апр, Вс, 2009 09:22
Silvershine писал(а):
Ежикова писал(а):
Если оба родителя ns11, то откуда взялось n?24 у котенка?

А почему не может взяться n24?
Повязала недавно ns21 на ns, получили : два n24 и одного ns24

От затушеванных родителей в детстве рисунок в некотором виде и сохраняется, но с возрастом он сильно растушевывается.
У Вас был несколько другой случай - неопределенный тебби повязали на дым, который есть солид и может нести в себе любое качество рисунка, возможно и очень хороший четкий. А Вы их взрослыми видели? Интересно во что их рисунки сформировались.
Но, в принципе, с ёжами (21) так и работают, если животное интересное для вязок - либо вяжут на затушевку, с помощью отбора добиваясь в потомках качественной затушевки, либо, наоборот вяжут с рисунком, далее работая над глубиной и контрастом рисунка.
Автор: Ежикова   19 Апр, Вс, 2009 11:06
Точно, точно, а если это 21 повязать на дым с сильным остаточным рисунком, то можно очень хороших таббиков получить
Автор: Silvershine   19 Апр, Вс, 2009 20:39
Полистала умную книжку
Действительно, в моём случае чёрный дым действует как солид
Дело тут в агути и неагути..
ns 21(агути)+ ns(неагути), а неагути - это все солидные окрасы, а из под солидных окрасов брауны вполне могут рождаться.

Но как быть с вязкой двух ns 11 и рождение брауна?

Я у Шустровой нашла такой абзац..."крайне часто встречаются цветовые вариации кошек, промежуточные между золотыми и обычными чёрными тэбби: остевые волосы таких животных прокрашены в "золото", а вот подшерсток- серый. Обычно и глаза этих особей не достигают изумрудно-зелёного цвета, характерного для золотых окрасов"...

Может получился всё-таки "золотой" котёнок, но плохого качества...
Автор: softcat   19 Апр, Вс, 2009 21:45
Вы имеете ввиду отсутствие золота? Так оно достигается не наличием/отсутствием некоего одного гена, а полигенного комплекса. Из-за множественных генов влияющий на превращение брауна цвета жженого сахара в светло-абрикосовый оттенок, возможны любые промежуточные варианты.
Выключи пару-тройку одних или других генов из этого комплекса и вот уже имеешь не совсем золото ,слегка золото, и почти совсем не золото.
Автор: Silvershine   19 Апр, Вс, 2009 21:50
softcat писал(а):

Но, в принципе, с ёжами (21) так и работают, если животное интересное для вязок - либо вяжут на затушевку, с помощью отбора добиваясь в потомках качественной затушевки, либо, наоборот вяжут с рисунком, далее работая над глубиной и контрастом рисунка.

Лучше всё же первое- добиваться качественной затушёвки..
Т.к. второе- качественный рисунок, дело тягомотное и неблагодарное, проще новую кошку купить, и недостатка в рисунчатых производителях нет, в отличии от затушёванных...
Автор: Silvershine   19 Апр, Вс, 2009 21:59
softcat писал(а):
Вы имеете ввиду отсутствие золота? Так оно достигается не наличием/отсутствием некоего одного гена, а полигенного комплекса. Из-за множественных генов влияющий на превращение брауна цвета жженого сахара в светло-абрикосовый оттенок, возможны любые промежуточные варианты.
Выключи пару-тройку одних или других генов из этого комплекса и вот уже имеешь не совсем золото ,слегка золото, и почти совсем не золото.

Да, именно так, всё зависит от "активности" поли-генов, чем выше их "активность", тем лучше золотой или серебристый(ns 12) рисунок..
Автор: NIKA1   19 Апр, Вс, 2009 22:43
А можно вопрос по теме. Читала в какой-то книжке, что у золотых затушевок полигены проявляют свою активность после рождения котенка...Т.е. нужно понимать, что яркость золотого окраса у затушевки проявляется постепенно, становиться интенсивней пока растет котенок...И у шиншиловодов (как я понимаю) бытует мнение, что окрас у золотой затушевки окончательно формируется к году-полутора годам, прояляется золото и растушевывается остаточный рисунок...
Что Вы об этом думаете? Хотелось бы узнать Ваше мнение?
Автор: Ежикова   20 Апр, Пн, 2009 20:18
Как показывает практика, то у золота ни хрена не растушевывается. Сначала вроде как бы и растушевывается, но к году-полтора, обратно "собирается" в рисунок
Автор: NIKA1   24 Апр, Пт, 2009 15:08
Вот насчет растушевки, мне кажется в каждом конкретном случае по-разному. Моя ny 11 в 4 мес была вся в горох, сейчас 11 мес пятно почти исчезло... Меня больше волнует вопрос - набирает ли золото интенсивность, или если оно блекловатое, то и надежды нет, что станет ярче к полутора - двум годам?
Автор: Debora   26 Апр, Вс, 2009 21:26
softcat писал(а):
Ежикова писал(а):
То что он должен быть ny11 - это понятно, но он таким не является

Если ему достанутся зеленые глаза то будет плохим золотом ,а если в оранжевые перецветут то будет обыкновенным брануном. Это все ясно и поэтому не интересно.
Гораздо интереснее как от двух затушевок такое четкое пятно родилось. Могло быть пятно, но более вуалевидное, да и пора бы уже начать и растушевываться.

Большое спасибо за высокую оценку моего котенка... Видимо поэтому на выставке в эти выходные у нас такие плачевные результаты!
Автор: Tutsi   26 Апр, Вс, 2009 21:35
Debora писал(а):
softcat писал(а):
Ежикова писал(а):
То что он должен быть ny11 - это понятно, но он таким не является

Если ему достанутся зеленые глаза то будет плохим золотом ,а если в оранжевые перецветут то будет обыкновенным брануном. Это все ясно и поэтому не интересно.
Гораздо интереснее как от двух затушевок такое четкое пятно родилось. Могло быть пятно, но более вуалевидное, да и пора бы уже начать и растушевываться.

Большое спасибо за высокую оценку моего котенка... Видимо поэтому на выставке в эти выходные у нас такие плачевные результаты!
http://s59.radikal.ru/i165/0904/3c/06258d4a1937.jpg


Лена, я поздравляю тебя с БЭСТ литер твоих котят оба дня
Мне очень нравятся дети

Пятно четкое, но еще есть время растушеваться, некоторые особи до 2х лет растушевываются Но может не уйти, это все индивидуально.
Хотя вродухе нет пятна, все затушеванные
Автор: Debora   26 Апр, Вс, 2009 21:38
Кошка растушевывается, пятно рвется, так что, время покажет... Спасибо за поздравление!
Автор: Кисье Мамко   05 Май, Вт, 2009 17:13
девочки,подскажите,у котят шоколадный мрамор на серебре.
у двух носики темношоколадного цвета


а у одного розовенький с коричневой каёмочкой и пяточки тоже розово-коричного цвета.



это нормально? или может перецветет в шоколад тот у которого носик светлее?
Автор: Кисье Мамко   05 Май, Вт, 2009 17:17
и что получится,если вязать шоколадный мрамор на серебре с шоколадным пятнышком-есть ли опасность появления руфизмов?
Автор: Ромашка   05 Май, Вт, 2009 23:57
Кисье Мамко писал(а):
и что получится,если вязать шоколадный мрамор на серебре с шоколадным пятнышком-есть ли опасность появления руфизмов?

Если родители с руфизмом, то и у детей он может быть с большой долей вероятности. А если серебро чистое, то вероятность руфизмов гораздо ниже.
Автор: Irisochka   03 Июл, Пт, 2009 15:07
Мы родили вот таких пятнышек. Нам уже 2 недели.





Мама
Папа (лиловый)
Автор: Primary   03 Июл, Пт, 2009 16:31
Irisochka, мама тиккированная, папа солид? Котятки пятно и тиккинг?
Автор: Камея   03 Июл, Пт, 2009 17:06
Кисье Мамко писал(а):
девочки,подскажите,у котят шоколадный мрамор на серебре.
у двух носики темношоколадного цвета
http://cs198.vkontakte.ru/u15721984/89546957/x_936d69a5.jpg

а у одного розовенький с коричневой каёмочкой и пяточки тоже розово-коричного цвета.
http://cs198.vkontakte.ru/u15721984/89546957/x_7e59799a.jpg
http://cs198.vkontakte.ru/u15721984/89546957/x_62b1352c.jpg

это нормально? или может перецветет в шоколад тот у которого носик светлее?


Этот смотрится как черный http://cs198.vkontakte.ru/u15721984/89546957/x_936d69a5.jpg

А этот как раз самый настоящий шоко http://cs198.vkontakte.ru/u15721984/89546957/x_7e59799a.jpg
Автор: Irisochka   03 Июл, Пт, 2009 21:12
Primary писал(а):
Irisochka, мама тиккированная, папа солид? Котятки пятно и тиккинг?

Да, мама - носитель мрамора, а папа - не носитель мрамора. У котят в основном пятно по типу рваного мрамора.
Автор: Primary   04 Июл, Сб, 2009 11:18
Вам их в теме о тиккированных нужно показать. А то Анаис вся в сомнениях
Автор: Irisochka   04 Июл, Сб, 2009 17:17
Честно сказать, я интересуюсь всем, что связано с тиккингом. Но мыслей АНАИС осилить не могу, а тем более не понимаю ее сомнений.
Автор: Primary   04 Июл, Сб, 2009 18:42
Автор: Ежикова   10 Июл, Пт, 2009 20:41
А я сегодня натолкнулась на объявление : эксклюзивный окрас - вискас на золоте.
Повеселилась! Сразу вспонимается пословица: голь на выдумки хитра
Автор: Камея   11 Июл, Сб, 2009 10:25
Да что там это в сравнении с окрасом аквамарин и двухступенчатой шубой
Автор: August-gold   05 Авг, Ср, 2009 10:46
Очень интересуюсь развитием теплого подшерстка у браунов (золота)
Вот, например, этот помет:
Цитата:
[quote="Irisochka"]Мы родили вот таких пятнышек. Нам уже 2 недели.
http://s49.radikal.ru/i125/0907/74/f892d30dd29c.jpg

Можно ли с уверенностью говорить, что котята с более теплым подшерстком будут развиваться во взрослых особей с более теплым, апельсиновым подшерстком, или такой закономерности нет, и более "серый" в детстве котенок из одного и того же помета может стать более "теплым" в зрелом возрасте, чем его более яркий в раннем детстве однопометник У кого какие наблюдения Конечно, для этого надо иметь возможность проследить развитие окраса у всего помета в целом, а это не всегда возможно
Автор: softcat   05 Авг, Ср, 2009 11:10
Моя практика показывает что насыщенный золотой подшерсток видно уже с детства.
Да, с возрастом любой подшерсток становится чуть ярче, не намного, динамика развития по смыслу такая же как и у руфизмов.
Автор: Irisochka   05 Авг, Ср, 2009 12:27
Подтверждаю слова Softcat. Что серое в месяц, то остается серым навсегда - это относительно подшерстка. А вот фон может с возрастом теплеть и, по моим наблюдениям, тенденция к потеплению фона начинает себя проявлять уже месяцам к двум. Это касается рисованных золотых и браунов. И тиккинг, засоряющий рисунок, появляется месяца в полтора, а после двух может уйти у некоторых.
У меня есть кошка, которая в 1,5 месяца буквально за 2 дня обсыпалась тиккингом так, что рисунок вообще пропал. А через неделю - рисунок стал четко виден, а вот фон весь тиккированный.
На фото она в центре - светлее братьев и с абрикосовым подшерстком по всему корпусу с момента рождения и по сю пору. А вот два брата как имели серый подшерсток, так и сейчас им владеют. Но вот рисунок никогда тиккингом не засорялся и сейчас имеют четкий рисунок, светлый и чистый фон. Папа у них был золотой мраморный с зелеными глазами.

Автор: Irisochka   05 Авг, Ср, 2009 12:55
Хочу еще показать моих подросших деток от лилового кота и золотой тиккированной кошки.
Самый правый ребенок имеет теплый подшерсток и теплый тон фона (съемка - явно не моя фишка, но понять вроде можно).
Справа- "теплый котенок". И тиккированный тоже имеет теплый подшерсток и окрас мордочки теплее по тону, чем у однопометников ( у них как боевая раскраска индейцев, а у него - нежный тон).



Детям 7 недель.
Автор: softcat   05 Авг, Ср, 2009 20:24
У меня сейчас очень яркий котенок растет, таких ярких что-то даже не припомню, хотя шоколад вообще дает хороший теплый подшерсток, но он обычно бывает светло-песочный ,а тут очень-очень насыщенно оранжевый, короче это просто уникальное что-то, а ведь родился от обоих серебряных родителей.


Автор: Ленусик   05 Авг, Ср, 2009 20:51
Вау, Оля, как необычно! Красота! Интересно, как далее будет развиваться.
Автор: softcat   05 Авг, Ср, 2009 21:07
Самой интересно, но... его берут в качестве домашнего любимца и вряд ли будут фотками баловать. А себе оставить не могу, дом лопнет.
Автор: August-gold   05 Авг, Ср, 2009 21:53
Спасибо, кажется, поняла Самый теплый котенок из помета и должен быть в дальнейшем самым лучшим по окрасу. Это уже значительно упрощает ситуацию с выбором
Очень симпатичные мордашки у котят:
http://s48.radikal.ru/i121/0908/9c/e0fe6a3803c6.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/0908/ea/775755fd1c27.jpg
И окрас теплый. Мне кажется, что лучше всего на фото передается окрас, если фон белый, или черный, ИМХО.

А этот- вообще отпад
http://www.softcat.ru/images/dety/2009.06.02/6814.jpg
Как с таким чудом расстаться можно
Автор: My Jewel   06 Авг, Чт, 2009 12:38
Продемонстрирую "в картинках", что получилось из шоколадной пятнистой девочки . У малышки был яркий персиковый подшерсток. Она не была, конечно, такой яркой, как котенок на фото Softcat, но выглядела совершенно золотистым чудом

На 1 фото-1 месяц и сколько-то дней


3 месяца. Обратите внимание, КАК она покрылась "ежиком"-плащик накинула


7,5 месяцев.(измывается над чужим дитем )


1 год-исполнился в конце июля. Сейчас линяет. Прокрас шерсти в области спинки наиболее контрастный: прикорневая часть-молочный шоколад, потом-персиковый, далее-шоколад и осветленный кончик.
А было такое прелестное создание !


Автор: Камея   06 Авг, Чт, 2009 13:06
softcat писал(а):
Самой интересно, но... его берут в качестве домашнего любимца и вряд ли будут фотками баловать. А себе оставить не могу, дом лопнет.


Не реально яркий наверно в йод упал
Автор: Камея   06 Авг, Чт, 2009 13:08
По моим наблюдениям иногда яркость зависит от питания и линьки.

например вот кот и кошка. им по 3 недели. Котик гораздо ярче кошки.



Автор: Камея   06 Авг, Чт, 2009 13:12
А тут кто ярче? Помоему одинаковые стали.



Автор: Zzlodeyka   06 Авг, Чт, 2009 23:48
А вот и наша красотень, когда была маленькая,на загривке-шерсть была бурая,сейчас перелиняла уже- этой бурости нет, думала руфизма.но загривок не распространенное место для этого.Зато на мордашке,щечках и лапках руфизма осталась.Жаль.

Папа Frank Fancy Friends

И нама мамочка ЕфросиньяЦинамон

А вот мы и подросли!!! Сонная позерша.

При актировке нам поставили окрас ns24,а на выставке эксперт к нашим 24 прибавила еще 62, стали мы ns 24 62,вот только где смысл? Объясните пожалуйста.
Автор: Devinora   07 Авг, Пт, 2009 00:03
Цитата:
на мордашке,щечках и лапках руфизма осталась


правильно говорить всё же "руфизм", мужского рода.

Цитата:
стали мы ns 24 62,вот только где смысл? Объясните пожалуйста.


всё просто, кодировка, начинающаяся с шестёрки обозначает цвет глаз. 62- это оранжевые глаза. А полностью ваш код читается как чёрный серебристый (ns) пятнистый (24) с оранжевыми глазами (62).

Вот кодировка окрасов http://www.picamatic.com/view/4680665_кодировка_окрасов/
Автор: Zzlodeyka   07 Авг, Пт, 2009 00:19
Спасибо за поправку по поводу "руфизм"а. Я знаю,что 62 это оранжевые глаза, но обязательно ли это? у нас же по окрасу идут сами по себе оранжевые глаза и указывать именно цвет глаз не обязательно или всетаки обязательно? Спасибо.
Автор: Devinora   07 Авг, Пт, 2009 00:28
у британцев окраса чёрный серебристый табби допускаются два цвета глаз- оранжевый (62) и зелёный (64). Просто до недавнего времени поголовье зеленоглазых таббиков на территории СНГ было настолько невелико, что цвет глаз сам собой подразумевался оранжевый. Сейчас ситуация начинает меняться в сторону увеличения количества зеленоглазых рисунчатых британцев, поэтому и цвет глаз прописывается отдельно. Кстати, судят оранжево- и зеленоглазых британцев одного окраса отдельно.
Автор: August-gold   07 Авг, Пт, 2009 00:32
Zzlodeyka писал(а):
62 это оранжевые глаза, но обязательно ли это? у нас же по окрасу идут сами по себе оранжевые глаза и указывать именно цвет глаз не обязательно или всетаки обязательно? Спасибо.


Часто не указывают, но это не совсем правильно. По стандарту серебристые британцы таббики могут иметь как зеленые глаза ( желательно), так и оранжевые (более часто встречаются)
Автор: Zzlodeyka   07 Авг, Пт, 2009 00:37
Спасибо, разъяснения более чем понятны. Так, значит и в родословной желательно что бы было прописано ns 24 62? А то я как раз закалаза родушку.И если не будет указано 62 - следует,желательно все-таки переделать на ns 24 62?
Автор: Devinora   07 Авг, Пт, 2009 00:43
August-gold писал(а):

По стандарту серебристые британцы таббики могут иметь как зеленые глаза (желательно), так и оранжевые (более часто встречаются)


Хм... В стандарте FIFe, окрасу Silver Tabby (серебристый табби) соответствует два цвета глаз- copper or deep orange (медный или оранжевый) и green or yellowish green; preferably green (зелёный или жёлто-зелёный, зелёный предпочтительней). Также есть уточнение, что "cats with green and cats with copper/orange eye colour are judged in separate classes" (кошки с зелёными и с медными/оранжевыми глазами судятся в разных классах).
Про предпочтение зелёных глаз нет ни слова...

ссылка на официальный стандарт FIFe
Автор: Devinora   07 Авг, Пт, 2009 00:46
Zzlodeyka писал(а):
Спасибо, разъяснения более чем понятны. Так, значит и в родословной желательно что бы было прописано ns 24 62? А то я как раз закалаза родушку.И если не будет указано 62 - следует,желательно все-таки переделать на ns 24 62?


В родословной должен быть записан тот цвет глаз, что соответствует действительности. Если они у вашей кошки жёлтые или оранжевые, то 62. Про то, что предпочтений определённому цвету глаз нигде нет, я уже писала выше.
Автор: softcat   07 Авг, Пт, 2009 07:40
Zzlodeyka писал(а):
А вот и наша красотень, когда была маленькая,на загривке-шерсть была бурая,сейчас перелиняла уже- этой бурости нет, думала руфизма.но загривок не распространенное место для этого.

Это младенческая бурость, я много раз такое наблюдала на своих котятах, потом уходит. В отличие от руфизмов на морде ,груди, лапах, животе в паху, которые с возрастом, наоборот, становятся только ярче.

Предполагаю, что природа этого явления немного другая.
Вот котик ,имел такого рода побурение



Он же, в три месяца
Автор: softcat   07 Авг, Пт, 2009 07:43
Devinora писал(а):

Про предпочтение зелёных глаз нет ни слова...

Потому что его и нет. Оба цвета глаз абсолютно легитимны и одинаково вписываются в стандарт. Главное, чтобы цвет глаз был очевидным, оранжевый так уж оранжевый, зеленый так зеленый, а не желтый с прозеленью.
Автор: Devinora   07 Авг, Пт, 2009 19:04
softcat писал(а):
Devinora писал(а):

Про предпочтение зелёных глаз нет ни слова...

Потому что его и нет.


Ну так и я ж об этом!
Автор: August-gold   08 Авг, Сб, 2009 08:49
Devinora писал(а):
softcat писал(а):
Devinora писал(а):

Про предпочтение зелёных глаз нет ни слова...

Потому что его и нет.

Ну так и я ж об этом!

Очень извиняюсь, это я по аналогии с шиншиллами написала про предпочтение зеленых глаз Да и сама люблю зеленые глазки Прочитала еще раз стандарт- действительно, у таббиков предпочтения нет Видимо, уже и у серебристых затушевок также нет требования зеленоглазости. Родился желтоглазик- пошел совершенно легитимно в другой окрас- пьютер Исключение, кажется, только для серебристых шиншилл - только зеленоглазые Или опять что-то не так
Автор: Irisochka   08 Авг, Сб, 2009 14:37
softcat писал(а):
У меня сейчас очень яркий котенок растет, а ведь родился от обоих серебряных родителей.


ОКРАС - ЧУДО. А шоколад за родителями отличался необычностью?
Автор: softcat   08 Авг, Сб, 2009 15:31
Нет, я эту линию вдоль и поперек знаю, совершенно непонятно почему так полигены сработали.
Автор: Irisochka   08 Авг, Сб, 2009 16:22
My Jewel писал(а):


А было такое прелестное создание !

Ой, как жалко. Это что, всегда шоколадные дети так перецветают и от такого красивого солнечного фона не остается ничего?
Или кто-то носит такую красоту всю жизнь?
Softcat, а у Вашего котенка неужели тоже пропадет чудесный фон?Хотя бы по предыдущим шоколадным пометам - нельзя спрогнозировать?
И вообще, есть ли шоколадные представители , демонстрирующие теплый фон всю жизнь?
Автор: softcat   08 Авг, Сб, 2009 16:32
Именно с таким тоном у меня котят не было. Спрогнозировать можно, с чем родились с тем обычно и остаются, просто немного становятся поярче.
Вот, например ,такая парочка была

Кошка имела бурый оттенок подшерстка, кот золотисто-песочный. Ну так они такими и выросли
кот


кошка
Автор: Любовь Анатольевна   08 Авг, Сб, 2009 16:57
Золотисто-песочный просто суперский!
Автор: fold   19 Авг, Ср, 2009 05:30
August-gold писал(а):
Devinora писал(а):
softcat писал(а):
Devinora писал(а):

Про предпочтение зелёных глаз нет ни слова...

Потому что его и нет.

Ну так и я ж об этом!

Очень извиняюсь, это я по аналогии с шиншиллами написала про предпочтение зеленых глаз Да и сама люблю зеленые глазки Прочитала еще раз стандарт- действительно, у таббиков предпочтения нет Видимо, уже и у серебристых затушевок также нет требования зеленоглазости. Родился желтоглазик- пошел совершенно легитимно в другой окрас- пьютер Исключение, кажется, только для серебристых шиншилл - только зеленоглазые Или опять что-то не так


у некоторых родственных Британцам пород есть
прдпочтения зеленых глаз-в серебре есть у АКШ, в американском стандарте, но желтые, ореховые и золотистые тоже имеют право быть... .а вот в стандарте на АКШ нашей уважаемой ВЦФ указано-

For the silver division only green, for the brown tabby only gold.
(Для серебряной группы, только зеленого,
для коричневого(окраса браун табби) - только желтые(золотистые).

2 зеленоглазых серебристых табика должны родить только желтоглазого брауна , зеленоглазого не имеют права
Автор: softcat   19 Авг, Ср, 2009 06:09
fold писал(а):

2 зеленоглазых серебристых табика должны родить только желтоглазого брауна , зеленоглазого не имеют права

Стандарт писал большой знаток генетики наследования окрасов!
Автор: softcat   19 Авг, Ср, 2009 10:27
В копилочку эффектных и необычных рисунков
Вот такой вот мрамор



Папа Мася


Мама Маришка


Бабушка Блекдиамонд, мама Масика

Автор: Die Kleine   22 Авг, Сб, 2009 22:06
Бабушка - просто отпад... простите в хорошем смысле слова, конечно!!!
Автор: Звёздо4ка   23 Авг, Вс, 2009 09:59
softcat писал(а):
У меня сейчас очень яркий котенок растет, таких ярких что-то даже не припомню, хотя шоколад вообще дает хороший теплый подшерсток, но он обычно бывает светло-песочный ,а тут очень-очень насыщенно оранжевый, короче это просто уникальное что-то, а ведь родился от обоих серебряных родителей

А продолжение?
Автор: Debora   01 Окт, Чт, 2009 19:16
softcat писал(а):
В копилочку эффектных и необычных рисунков
Вот такой вот мрамор



Папа Мася


Мама Маришка


Бабушка Блекдиамонд, мама Масика


Рисунок просто ВЫПИСАНЫЙ. Очень красиво.
Автор: Debora   01 Окт, Чт, 2009 19:20
А мы родили голубой мрамор. Но смущает, что рисунок то бледнеет, то становится четче. Котейке 2 месяца.
Автор: softcat   02 Окт, Пт, 2009 08:51
В зависимости что за нимстоит можно с известной долей вероятности прогнозировать дальнейшее развитие окраса.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru