CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Когда рожать второго ребенка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
День сурка
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 13
Откуда: глубокая норка

СообщениеДобавлено: 20 Фев, Вт, 2007 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимальная разница в возрасте между детьми, это 8 лет.
_________________
не верь
не бойся
не проси...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Улячка
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 38
Откуда: ЗАО г.Москвы

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правда? А это как объясняется, с психилогической точки зрения? Я всегда слышала про 5-5,5.
_________________
"Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши" Юзеф Булатович
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Люся
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 845
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улячка писал(а):
Правда? А это как объясняется, с психилогической точки зрения? Я всегда слышала про 5-5,5.


Знаете вы сами должны почувствовать когда вам родить второго ребенка сейчас или подождать и дело не в том справитесь вы или нет. Мне кажется раз вы об этом думаете (тяжело вам будет или легко) тогда вам лучше подождать. Улыбка Потом вопросы отпадут сами собой. Подмигивание
А вообще я считаю, что разница должна быть минимальной, а там уж как получиться. Смех А с психологической точки зрения - это индивидуально, для каждой отдельно взятой семьи. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Улячка
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 38
Откуда: ЗАО г.Москвы

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 02:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я и думать-то начала, потому что захотелось мне родить второго. Не просто даже захотелось, а потребность какая-то появилась. Месяца два назад прочно засела эта мысль в голову. Потом рассказала мужу. Он только за. А потом я подумала, а вдруг это просто организм мой восстановился после родов и сигнализирует мне об этом? А может это из-за приближающейся весны?
У моей соседки два ребенка, разница у них 2 года. Она девчонка энергичная, у нее все в руках горит, но все равно она жалуется постоянно, что не додает чего-то то одному, то другому. Много им внимания нужно в этом возрасте, они же хвостиком за тобой ходят.
И про то,что тяжело - это я не про себя, не про физическую тяжесть, я то про дитев думаю. Вот, например, рожу я второго, а старшего отдам в садик, он болеть начнет, как и 90% детей, а дома - новорожденный.
И еще сын-то у меня не самостоятельный, а весит 15 кг. То в ванную поставить, то на коленки посадить, то на стул, а я беременная...
Короче, Люся права, наверное. Раз меня все смущает, значит стоит подождать.
_________________
"Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши" Юзеф Булатович
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улячка писал(а):
Musia, вот у Вас между детьми 3,5 разница. По опыту скажите 3 нормально или это относится к разряду "маловато" Вопрос


Улячка, если бы не второе кесарево, то я бы запланировала второго с разницей в 3 года, а то и меньше. Смущение
А у моей подруги разница между сыновьями 1год 2 месяца. Удивление Так они у неё как близнецы. вместе пошли в школу, учатся в институте в одной группе. и вообще очень дружны. Но первые годы, конечно, тяжко ей было.
Улячка писал(а):
[Так я и думать-то начала, потому что захотелось мне родить второго. Не просто даже захотелось, а потребность какая-то появилась. Месяца два назад прочно засела эта мысль в голову. Потом рассказала мужу. Он только за.

Ой, так в чем дела то? Вы хотите, муж "за". Самое время рожать..... Отлично! Отлично!
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 08:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, тут у каждого ответ свой. Нет оптимального для ВСЕХ варианта. У меня дети погодки разница - 1год и 3 месяца. Очень трудно было, зато теперь их двое и вроде бы как то за один раз чтоли... Смех Правда я еще хочу. Улыбка
А вот с братом у нас разница 10 лет и дружить мы стали совсем недавно. Расли каждый как единственный ребенок в семье, он сам по себе , я сама по себе. Когда я в первый класс пошла, он школу окончил. Неинтересно совсем. Зато у моих кумовей дети между которыми 14 лет разницы, так там дочь(старшая) просто няня и помощница во всех отношениях Отлично! Тут не угадаешь, как и что будет. Такие события, навенрое, должны происходить по наитию, по велению души, вот так и самое правильное. Все под Богом ходим, у каждого свой путь и одинаковых нет. Улыбка
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kichi
Любитель


Зарегистрирован: 19.01.2005
Сообщения: 594
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня вообще двойняшки. Не могу сказать,что кого-то из них обделяю вниманием. Распределяю поровну. Очень счастлив
Бабушек,дедушек,нянек не было. Справилась сама.
Вы вот раньше правильно сказали - чем человек больше загружен,тем он организованнее. Отлично!
Я за маленькую разницу в возрасте. Дети становятся самостаятельней,больше свободы появляется у родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stasiya
Любитель


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 505
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только моя ИМХО. Самое неприемлемое для меня - сделать из старшего ребенка няньку. Знаю несколько человек, у которых с братьями-сестрами разница больше 10 лет. Старший всегда считал, что родители у него детство отняли. И только по прошествии много лет эти дети начинали дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malenjkaya
Любитель


Зарегистрирован: 15.07.2004
Сообщения: 30
Откуда: Москва, ЦАО, ЮЗАО

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ньяньки для младшего...это у меня отец так говорит, что у него детство закончилось в 5,5 лет, когда у него брат родился Улыбка при этом он всегда его очень любил и отношения у них хорошие. У меня с сестрой разница 5, 5 лет (правда двоюродной, но росли мы вместе и как родные)...так меня тоже все время с ней оставляли и нянчилась я с ней. Так сначала я для нее была всем..примером и богом, на кассетах смотрим и прям видно как она за мной ходит и в рот смотрит, а я ее везде такскала и общалась она в основном с моими ровесниками. Сейчас смотрим видео, она смеется и все время спрашивает: и как ты меня терпела? ужас Улыбка Но росла она всегда не по годам взрослой..видимо из-за того, что общалась со старшими..и я тоже мелкая была, не думала-все ей рассказывала.
А сейчас мне почти 24, а у меня летом должен братик родится...вот не знаю я как к нему относится, я уже замужем и сама в скором времени мамой соберусь быть...так что как к брату вряд ли получиться относится Подмигивание
_________________
...не обижайте животных, а то укушу....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Revsoteya
Любитель


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 151
Откуда: Мурманск

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих дочек разница 3,5 года. Не скажу что было тяжело в уходе за ними, пока были маленькими. Тяжко в плане взаимоотношений - у них по жизни скандалы и драки каждый день. Вечно делят что-то - сначала игрушки, теперь другое что-то находят. Сейчас уже большие (8 и 11), в размерах приблизились друг к другу - дерутся из-за шмоток: малая без спросу возьмёт у старшей блузку - та заметит поднимит вопль на весь дом. До сих пор беру йогурты в магазине парами - если разные дать, обе выбирают какой-то один и начинается ругань.

С другой стороны, у нас с сестрой разница почти 10 лет - тоже не гуд. Никаких общих интересов, хотя сейчас отношения хорошие. Да, и напрягало что родители заставляли нянчиться, правда очень редко - но всё равно неприятный осадок остался.

Думаю, что оптимальный вариант - лет 5-5,5. Золотая середина.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009