CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Когда рожать второго ребенка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Fox-cub
Любитель


Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 79
Откуда: Раменское

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком вопросе не может быть однозначного ответа... Но...
У детей моей подруги разница - 3 года. Старший мальчик жутко ревнует к младшей дочке. Но у него еще и характер такой - он собственник. Подруга считает, что для них большая разница была бы лучше.
А меня брат старше на 8 лет Отлично! Как мне все друзья завидовали в детстве! Но, наверное, это все зависит от характера и взаимоотношений в семье. Я своего брата обожаю, он для меня наивысший авторитет, можно сказать, Друг и Учитель Очень счастлив . Родители никогда не заставляли его со мной няньчиться, но он всегда и всюду брал меня с собой, в итоге, несмотря на разницу в возрасте, вся его большая компания относилась ко мне как к своему человеку. У его детей (старший сын, младшая дочь) разница в 10 лет и их отношения выстраиваются точно также, как и у меня с братом Отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Cinchilla
Любитель


Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 254

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улячка ты еще так молода, что вам с мужем спешить некуда.Двое детей – это в двое больше забот и ответственности Подмигивание
По себе скажу, у меня с братом разница 3,5 года, он старше, бились смертным боем, дрались страшно, у моего мужа с его сестрой такая же разница, только сестра старше, ситуация аналогичная, ругались и дрались все детство. Сейчас мы взрослые и живем очень дружно друг другу помигаем во всем и со смехом вспоминаем как кто кого закладывал родителям и т.д. и т.п.
У наших детей разница 3 года, девочка старшая, проблем пока нет (т-т-т), все зависит от родителей, от воспитания и от отведенной роли в семье. У каждого свои права и обязанности, в семье должно быть уважение и взаимопонимание, а главное терпение и любовь.
Думаю самое главное не зацикливаться на рождение второго ребенка, когда чего то очень хочется, иногда не получается и начинаются проблемы в семье, страхи, а вдруг у нас больше не будет детей и т.д., начинают таскаться по больницам и пудрить мозги мужу…
Если у вас такой вариант, что вы готовы иметь и второго ребенка, просто живите полноценной яркой жизнью и наслаждайтесь друг другом, если судьба, то будет Вам и второй ребеночек, если нет, то будет но чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Улячка
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 38
Откуда: ЗАО г.Москвы

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musia говорит "рожай", Люся говорит "не рожай" Confused
Меня вот и ревность сына заставляет задуматься. У нашихдрузей дочке пол-года. Они когда в гости к нам приходят, он сядет рядом с ней и сидит, за ручки, за ножки трогает, гладит. Потом ему надоедает и все. Опять к маме как липучка, и только пусть я попробую маленькую на руки взять. Ему тоже надо. Если я говорю что-типа "Мось, ну подожди чуть-чуть, сейчас мама Машеньку на ручках подержит, потом тебя. А хочешь, папа тебя на ручки возьмет?" ВСЕ. Истерика на полу в ногах. Но при этом каждую минуту подходит к малышке, дает ей пустышку, трогает, не холодные ли ручки, ножки, носик, игрушки ей свои дает.
Папа наш работает допоздна, и сын привык, что все внимание принадлежит безраздельно ему.
_________________
"Я еще не встречал кота, которого заботило бы, что о нем говорят мыши" Юзеф Булатович
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stasiya писал(а):
Только моя ИМХО. Самое неприемлемое для меня - сделать из старшего ребенка няньку.

Ну вот видите,как у всех все по-разному. А у моих кумовей, о котрых шла речь, ситуация аналогичная только с точностью до наоборот. Родители и не собирались рожать вторго. Дочь - единственный ребенок в семье очень просила их завести братика или сестричку. Родители не хотели, куда там? Дочери уже было на тот момент 12 лет! Так и шло время в семейных дискуссиях с непрекращающимися просьбами со стороны дочери о братике или сестричке, до тех пор, пока мама не влезла в стол дочки, куда не имела привычки соваться, потому что самостоятельный ребенок всегда в своем столе сама наводила порядок. Так вот сунулась туда мама и оторопела, там у дочки для будущего братика (сестрички) готовилось приданое - носочки, пинеточки, шапочка, купленные на деньги для обедов.... Любовь Она плакала, когда это нашла. Потом 1,5 года лечилась, не могла забеременеть, потеряли в ней спираль, поставленную много лет до того. Дочь никто никогда не заставлял ничего делать, она ждала этого братика как манны небесной Улыбка и так бывает, хотите верьте,хотите нет. А вы говорте нянька.... Очень счастлив
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LaraT
Любитель


Зарегистрирован: 03.09.2004
Сообщения: 475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с братом разница 7 лет (из-за резус-фактора ждали, чтобы раница была не меньше 6 лет), так отношения у нас всегда были и остаются замечательные (хы, даже что он собрался жениться, брат мне первой сказал), но вот поначалу... Он мне был игрушкой. Смущение Эхм, и в зоопарк мы с ним играли, и он через обруч прыгал, и на качели воздушную гимнастику устраивали - мама увидела бы, поседела бы сразу. Но ему нравилось и не страшно было, а я еще больше развлекалась, и тока сейчас понимаю, какой дурищей была... Вот не удержала бы его, и слетел бы он у меня с качели... Шок Так что лучше разница поменьше - еще и с этой точки зрения. А в плане общения - по-разному может случиться.
_________________
Heute abend fängt erst morgen an!

Воин в засаде.
На шлеме его тяжелом
Трепещет бабочка.
(c) Бусон
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Виски
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 466
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у нас в универе была психология, то преподавателем была детский психолог. У нас весь курс по детям был.

Чётко запомнила, что она говорила: худшая разница - 3 года. Потому как у ребёнка в 3 года - первый переходный возраст, а тут появляется новый ребенок, всё внимание и забота ему. 2 года, 4 года - уже нормально.

Мой совет - советоваться с психологом. Очень счастлив
_________________
Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения. М.Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, моя как с самого начала стала старшей сестрой, так и воспитывает его до сих пор. Очень счастлив Ухохочешься! Ухохочешься! По собственной инициативе нада сказать. В детстве всё бывло: и ссоры, и драки. Тем не менее друг за друга всегда стояли ( да и стоят) горой.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Stasiya
Любитель


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 505
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Revsoteya писал(а):
Вечно делят что-то - сначала игрушки, теперь другое что-то находят. Сейчас уже большие (8 и 11), в размерах приблизились друг к другу - дерутся из-за шмоток

Очень счастлив На очереди косметика Очень счастлив
Я всегда своим девчонкам покупала все игрушки, еду-вкусняшки одинаковые. Отец киндеры носил. Они тогда только появились, интерес был. И приносил всегда 2 или 4 киндер-сюрприза.
Очень счастлив Ну а ссорятся дети наверное в любой семье.

Musia писал(а):
В детстве всё бывло: и ссоры, и драки. Тем не менее друг за друга всегда стояли ( да и стоят) горой.


Вот действительно, иногда ни за что правды не добьешься, кто виноват. Молчат как партизаны, косятся друг на друга, потом перемигиваются, как только мама скрылась, начинается смех, веселье, примиренье.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борисовна
Любитель


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 390
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было трое детей. Разница между старшим сыном и дочерью 5 лет, между дочерью и младшим сыном 5,5 лет. Между старшим и младшим сыновьями 10,5 лет. Старший сын как-то очень легко принял сестренку, а уж "братана" просто обожал. Ребята все очень самостоятельные и очень дружные. Старший всегда был авторитетом. И не помню я, чтобы его очень угнетало, что их трое. Более того, он мне всегда говорил": Мамуль, а как было бы хорошо, если бы нас было бы пятеро. Вот весело -то" И я сама тоже считаю разницу в 5 лет оптимальной. У меня с сестрой старшей 10 лет разницы, близости никакой, никаких общих интересов. Мои же ребята всегда были в курсе дел друг друга, свои секреты, дочь и младший сын гордились, что они "Васяткины родня". Завтра будет 8,5 лет, как умер старший сын, а младшие о нем говорят как о живом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 21 Фев, Ср, 2007 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих есть сводный брат. Он на на 11,5 лет старше дочери, и почти на 15 старше сына. Уж казалось бы - какие там родственные чувства. А вот с годами они всё ближе становятся.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009