CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Слова, которых нет нигде, кроме вашего города
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 49, 50, 51  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Пт, 2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга Кошколюбова писал(а):

И совершенно напрасно звереете, потому что по русски именно так и правильно произносить, Николавна, Алексевна, Никитишна... Нас одна учительница просвещала, когда мы ее отчество по буквам прговаривали. Смех Подмигивание


Ооооо..Помнится, мою неокрепшую юную школьную душу поразило до глубины оной знание, что Ярославна (плач Ярославны из Слова о Полку Игореве) это не имя собственное, а всего лишь дочь Ярослава, т.е. отчество.

А имечко у нее Ефросиния.
Всю красоту на корню мне загубили объяснители...Плач Ефросинии...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Malibu
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 809
Откуда: асседО

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):

Ооооо..Помнится, мою неокрепшую юную школьную душу поразило до глубины оной знание, что Ярославна (плач Ярославны из Слова о Полку Игореве) это не имя собственное, а всего лишь дочь Ярослава, т.е. отчество.

А имечко у нее Ефросиния.
Всю красоту на корню мне загубили объяснители...Плач Ефросинии...
ааааа, фабиана))) нельзя ж такое мне на ночь читать) таки почты))))) ржунимагуУлыбка Смех Смех Смех Смех Смех

ЗЫ: я сама не знала об этом Подмигивание
_________________
~...неужели ты не замечаешь, что не ты плачешь, потому что дождь идёт, а дождь идёт потому, что ты плачешь...(с) ~
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amber
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя подруга институтская, вполне интеллигентная девушка, "корни" которой из Кировской области, всегда говорила "повЕшать" вместо "повесить".

А ещё был убойный термин - когда чайник долго кипел, говорилось "чайник уже опараАтился". Очень счастлив
_________________
Осторожнее с мыслями, они могут превращаться в слова.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lysi
Любитель


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 889
Откуда: Moskwa

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только пришла с работы,и сразу в эту тему(по горячим следам). Я работаю диспетчером в отеле(принимаю заявки от горничных,по телефону,и передаю соответствующим службам для исполнения). Гоничная:"Примите заявку. Укрепить стульчАк."
    Я- А что это такое?
Горн. -ну,это.сиденье в туалете
    Я - ну так и называйте.
Горн. - а у нас ,все так говорят. Вот интересно, где это так говорят? И ещё.У моей мамы,соседка была- родом из Бурятии (но говорила,что русская).Для меня было шоком,когда я первый раз от неё услышала :"Сейчас,дитё усыплю и прийду " Шок Это она собиралась ребёнка спать положить,укачать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светик М
Любитель


Зарегистрирован: 15.12.2005
Сообщения: 233
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi писал(а):
Гоничная:"Примите заявку. Укрепить стульчАк."Горн. - а у нас ,все так говорят. Вот интересно, где это так говорят?


И я всегда знала про стульчАк Confused (Тульская обл.)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tanya_Sh
Любитель


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 691
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием прочитала темку, удивило что знаю значение большинства упомянутых слов. Тоже в основном из литературы и из общаги (знаю что жаргонизм Подмигивание ).
Мои родители из Пензенский области. От бабушки тоже: карец - маленький ковшик, перекалитка - отделение в шкафу, большая комната - зал. Вместе с тем родители говорили на удивление чисто, хорошим литературным языком. Когда в школе узнала про старомосковский говор просто влюбилась в слова булошная и коришневый, очень люблю так произносить. Есть у нас семейное выражение - "что смухортилась?" - т.е. надулась, насупилась. Потом был у меня друг с однокоренной фамилией, постоянно приходилось сдерживаться Смех .
Иногда, в зависимости от разговора, люблю щегольнуть и как-бы пошла и надысь и пионЭры Подмигивание , люблю вставлять интересные диалектные слова - мне так "вкуснее". Когда не все понимают шутку юмора ссылаюсь на авторитеты - "Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки я русской речи не люблю..."
_________________
Самая сладкая месть - прощение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kuksha
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 620
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из лексикона бабушки с границ московской и ярославской области
масандра - мансарда
маниста - манишка
крёсна - крестная
кошиный - кошачий

слово рейтузы в Москве и в Тюменской области значат абсолютно разные вещи, как и гамаши

а вот ваще шедевр
у мужа на Родине - Курганская область - комнатные растения - садИнки

режут слух слова с нее смеяться, вместо смеяться над ней
_________________
Любая рыба хищная, когда другая рыба помещается ей в рот Cool


Последний раз редактировалось: Kuksha (03 Мар, Сб, 2007 17:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ANGEL
Любитель


Зарегистрирован: 21.04.2006
Сообщения: 133
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
режут слух слова с нее смеяться, вместо смеяться над ней

А вот "я соскучился за тобой" - тоже режет слух - где так говорят, случайно не знаете? Вопрос
_________________
С уважением!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanya_Sh писал(а):
Есть у нас семейное выражение - "что смухортилась?" - т.е. надулась, насупилась.

А у нас в семье мухортик -маленький, плюгавенький человечик. А мухортый - неаккуратный, скукоженный, неопрятный.
Теперь по поводу Николавна, Иванна и.тд.
Надеюсь А.С. Грибоедова никто не упрекнет в плохом владении русским языком. Ну так откроем "Горе от ума":
Цитата:
Вы глухи? - Алексей Степаныч!

Цитата:
Кто так чувствителен, и весел, и остер,
Как Александр Андреич Чацкий!

Цитата:
Сергей Сергеич, к нам сюда-с.
Прошу покорно, здесь теплее;
Цитата:
Как вам доводится Настасья Николавна?

Лукерья Алексевна, Пульхерия Андревна .
Это живая московская речь.
А вот в списке действующих лиц всё полностью: Степанович, Андреевич.....
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kuksha
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 620
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Сб, 2007 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGEL писал(а):
Цитата:
режут слух слова с нее смеяться, вместо смеяться над ней

А вот "я соскучился за тобой" - тоже режет слух - где так говорят, случайно не знаете? Вопрос


и с нее и за тобой - это все Украина.

А вот еще из детства жаргон - ты что не копенгаген? - ты что не понимаешь?
_________________
Любая рыба хищная, когда другая рыба помещается ей в рот Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 24 из 51
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009