CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Слова, которых нет нигде, кроме вашего города
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 49, 50, 51  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Milali
Любитель


Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 117
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

proFun писал(а):
Вообще-то, для Петербурга-Ленинграда это (было) нехарактерно. У нас было 3 окрестных деревни – Гражданка, Ульянка и Ржевка, в период массового строительства 60-70-х вошедших в черту города и давших свои имена соответствующим районам. Есть несколько речек в черте города – Фонтанка, Мойка, Пряжка, Жерновка, Смоленка. Их набережные называются «Набережная …», хотя в обиходе часто употребляются и просто названия речек, например, «Музей- квартира Пушкина на Мойке, 12». Все. Остальные районы, улицы, проспекты и шоссе – носят как правила чьи-то имена или названия, и с окончанием на «…ка» их никто никогда не называл. Потому что, например, «Варшавка» - это, по-петербужски, недопустимо – во-первых, шоссе – оно среднего рода, и не может быть «Варшавкой», а, во-вторых, если это бывшая «дорога» – так это всего-навсего дорога, а совсем не шоссе. Ну вот такие местные особенности Улыбка .
В последние лет 15-17, однако, все чаще и чаще можно услышать: «Гостинка» - это универмаг и ст. метро «Гостиный двор», «Петроградка» - Петроградская сторона, «улица Бармалеева» - Бармалеева улица ( да-да, того самого, злого и ужасного). Хотя, честно говоря, не так и много таких измененных названий. А еще у нас теперь на улицах «культурной столицы» матом ругаются, и это тоже грустно, но об этом я писал в другой теме.
Что касается Васильевского острова, его и раньше часто называли (в шутку) Васькиным островом, а теперь порой и совсем коротко – «Васькой».



Добавлю:
По-моему уже никто из питерцев не выговаривает "станция метро "Технологический институт"" - всегда "техноложка". Лиговский проспект - Лиговка. Финляндский вокзал - Финбан.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
proFun
Любитель


Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 825
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 16:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A_Arina писал(а):
Но обе трассы начинаются уже за МКАДом (кстати, если вспомнить, что это МКАДорога - надо бы говорить и писать "за МКАДой" Ухохочешься! ).

Отлично! .
А вот, кстати, о местных традициях. В СПб КАД КАДом никто не называет.
А называется это (он, она?) - "Кольцевая".
_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

proFun писал(а):
A_Arina писал(а):
Но обе трассы начинаются уже за МКАДом (кстати, если вспомнить, что это МКАДорога - надо бы говорить и писать "за МКАДой" Ухохочешься! ).

Отлично! .
А вот, кстати, о местных традициях. В СПб КАД КАДом никто не называет.
А называется это (он, она?) - "Кольцевая".

У нас тоже когда-то так говорили... Но теперь в Москве и вокруг нее СТОЛЬКО КОЛЕЦ Ухохочешься!
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
proFun
Любитель


Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 825
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milali писал(а):
Добавлю:
По-моему уже никто из питерцев не выговаривает "станция метро "Технологический институт"" - всегда "техноложка". Лиговский проспект - Лиговка. Финляндский вокзал - Финбан.

Ох, позор на мою седую голову - действительно Лиговку забыл Печаль . А впрочем, это исключение только подтверждает правило Улыбка . "Техноложка" - немного не в тему: институт этот Технологический назывался так - "техноложкой"- задолго до появления метро. Это же не улица, так мы и до "неотложки" дойдем.
А Финбан - это да, хоть и не на "ка", но в других городах так вроде вокзалы не называют. Бан - это то ли из воровской фени "вокзал", то ли из немецкого.
_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.


Последний раз редактировалось: proFun (29 Мар, Чт, 2007 16:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
proFun
Любитель


Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 825
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A_Arina писал(а):
У нас тоже когда-то так говорили... Но теперь в Москве и вокруг нее СТОЛЬКО КОЛЕЦ Ухохочешься!

Да-да, по Войновичу - 1-я Кака, 2-я Кака Очень счастлив
_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 16:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Питерцы, а вот прочла я тут в романе Н. Александровой про "Катькин садик"............Где это? Что это?
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хоть и не петербурженка (блин, как правильно??) но знаю - это Екатерининский сквер на Невском, помнится, почтм напротив театра комедии им. Акимова. Там памятник Екатерине II стоит.
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
proFun
Любитель


Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 825
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так. Между Невским пр. и Пушкинским ( сейчас - Александринским) театром

_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не была там, серая.............. Конфуз Конфуз
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Людмила34
Любитель


Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 1094
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Мар, Чт, 2007 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Musia писал(а):
Марина Людвигова писал(а):
Лена - Гордый Гур писал(а):
Вы где встречаетесь? - Твербуль, Пампуш.

Ну, это шутейно.
А знаете, у нас на работе как-то разговор зашел об отличиях московского говора. Так один сотрудник сказал мнение, что это только у москвичей принято -- сокращать названия улиц: Ярославка, Каширка, Абельмановка. (Вместо - ...ская)
Правда так? Или в других городах тоже это есть?

Я как то передачу по радио слушала о топонимике московских улиц. Так, действительно, только в Москве названия улиц на" -ка" оканчиваются.Действительно: Варварка, Ленивка, Остоженка и ещё, и ещё, и ещё........... Ну и сокращения по тому же принципу пошли. Подмигивание


Когда я работала в МСС на нас ругались и запрещали говорить Можайка, Рублевка и прочие. Но иногда все равно так говорили. Мне так больше нравится, как то мило и очень по московски.
_________________
Служанки не умеют играть, принцессы-не умеют проигрывать, ну а королевы.... Королевы просто не играют.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 35 из 51
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009