CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Слова, которых нет нигде, кроме вашего города
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 07 Авг, Пт, 2009 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OriJess писал(а):
А у нас в ходу слово"юрцы".Откуда пришло не знаю,но слышу и пользуюсь с детства.Юрцы это антресоль))
А еще у белорусов узнала слово шуфлятка Смех это полочка в шкафу

шуфляДка, шуфляда. И это не просто полка в шкафу, это выдвижной ящик в комоде, в шкафу и всякой другой мебели, но именно выдвижной. Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kkatrin
Любитель


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Вс, 2009 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы недавно на работе с коллегой-землячкой из Мордовии объясняли всему офису значение слов озоровать, озорник Смех забавно было, будто мы иностранки какие-то. И про всклень тоже вспомнили - тоже объяснять пришлось.
Еще бабушка моя называет горсть чего-нибудь, например семечек, - жменька.
_________________
Нет людей, которые не любят кошек....просто они еще не нашли "свою" породу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Signe
Любитель


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 268
Откуда: Latvia

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Вс, 2009 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lea писал(а):
OriJess писал(а):
А у нас в ходу слово"юрцы".Откуда пришло не знаю,но слышу и пользуюсь с детства.Юрцы это антресоль))
А еще у белорусов узнала слово шуфлятка Смех это полочка в шкафу

шуфляДка, шуфляда. И это не просто полка в шкафу, это выдвижной ящик в комоде, в шкафу и всякой другой мебели, но именно выдвижной. Показать язык

Именно. У нас здесь тоже так говорят-шуфляТка. Улыбка Вроде заимствование из польского. Недоумение
_________________
чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Вс, 2009 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этой самой шуфлядкой я попала в просак, когда на первом курсе института, на картошке, я долго искала эту самую шуфлядку, в которой лежала нужная мне вещь. На меня смотрели как на умалишенную :" Ну в шуфялдке, тебе ж сказано!" А я спрашивала :"А что это и где оно находится?" Шок Недоумение Белорусы сильно удивились, что так говорят не везде, и что это называется просто ящик. Смех
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Кошколюбова
Любитель


Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3261
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Вс, 2009 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kkatrin писал(а):
а мы недавно на работе с коллегой-землячкой из Мордовии объясняли всему офису значение слов озоровать, озорник Смех забавно было, будто мы иностранки какие-то. И про всклень тоже вспомнили - тоже объяснять пришлось.
Еще бабушка моя называет горсть чего-нибудь, например семечек, - жменька.

Что, в Москве нашлись люди, которым неизвестно слово "озорник"? Rolling Eyes Жменя тоже известное слово, хоть и не распространено. А вот это что? всклень? Недоумение
_________________
Жить, значит стремиться к совершенству...

Человек есть то что о нем считают окружающие а не то что он сам о себе думает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kkatrin
Любитель


Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 334
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Авг, Пн, 2009 07:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и мы с ней удивились - вроде слово, как слово, все понимают... оказалось - нет Недоумение
всклень - это например "налить воды всклень" - то есть наполнить емкость до краев, пока не польется
_________________
Нет людей, которые не любят кошек....просто они еще не нашли "свою" породу.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 51 из 51
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009