CATS-форум :: Поговорим о кошках

Черногория - кто-нибудь ездил? + фото от Джулиан

Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 11:29
Чтобы не прилепляться к чужим темам - вопрос только о Черногории.
Знаю, что совок, что сервис на уровне плинтуса и т.п.
Но там красивооооо, климат приятный, есть, на что посмотреть.
Особенно интересует, если кто-нибудь что-нибудь знает про аренду квартир или апартаментов.
Ссылок в интернете масса, но насколько это реально?
Автор: Stepa   09 Мар, Пт, 2007 11:46
я была правда в отеле. потом мои друзья ездили- бронировали частный сектор из Москвы- по деньгам скажу вам вышло так же как и у нас( мы были в июне а друзья в августе)
вообще в Черногорию виза не нужна - покупаешь билет на самолет летишь . по прилету странное ощущение - как будто в Сочи прилетел все с табличками частного сектора
но лично по мне- мы ж не отдыхаем 365 дней в году- работаем- дома готовим и убираемся . ну ведь можно позволить 14 дней посидеть на шее у обслуживающего персонала и чтоб покормили и убрались и посуду помыли. ну это ИМХО
в частном секторе все-таки надо жрать готовить - или ходить по кабакам- что в итоге равнозначно поехать в отель.
на нашем пляже( самом красивом в Черногории) мы от отеля загорали бесплатно а тот кто из частного сектора 3 евро в день на человека +3 евро лежак ( ну если нужен)- мы разговорились с тетечкой которая уже какой год отдыхает в частном секторе- ей нравится говорит дешевле, я что-то слабо верю - наверное она считает только перелет и проживание - про еду обычно все как-то забывают
Автор: Stepa   09 Мар, Пт, 2007 11:50
Zqwerty писал(а):
Знаю, что совок, что сервис на уровне плинтуса и т.п.?

нууу да же не знаю мне так не показалось- нормальный сервис- была в Испании, Греции и Хорватии - везде одинокаво- ну или я такая непритязательная.
Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 12:08
А поподробнее про частный сектор - они через какую фирму бронировали? И вообще, в какое место вы ездили?
Автор: Stepa   09 Мар, Пт, 2007 12:21
да собственно все едут в окрестности Будвы- там самая красота. они жили по-моему в самой Будве. бронировали через Р-турс. мы жили в Пржно- масюсенькая деревушка минутах в 15-20 от центра Будвы ( на маршрутке) покупалии путевку в Пакс( самый большой оператор по Хорватии)
вот я уже выкладывала план давно - еще раз

в Боко-которской бухте очень красиво- но это уже не море
Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 12:22
О. спасибо!
Автор: chukcha   09 Мар, Пт, 2007 13:42
Мы в Рафаиловичах жили. Мы броинровали виллу. Кстати, там таких самих по себе отелей не много - больших в смысле. В основном двух-трехэтажные виллы. Сосбвтенно, их и можно назвать частным сектором. Места можно прямо на месте найти, можно забронировать.
Я помню, едешь там, а везде надписи "Sobe" - это значит, жилье сдается. По разному стоит. В среднем, от 7 до 15 евров. Мы всю Черногорию объехали. Мне показалось, все нормально там с сервисом. Впрочем, я не притязательна. Очень весело туда ехать большой шумной компанией. Туристы в основном местные, сербы там всякие, русские и итальянцы.
Посмотреть есть на что. Даже очень. Море чистое и очень красивое. Пляжи - где как. Я лично не в большом восторге от пляжей, потому что не идеально чистые и народу порядком. Но ежели поискать, то можно найти и уединенные местечки.
Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 13:49
chukcha
А вы виллу сами бронировали или через нашу фирму какую-нить?
В принципе, то что я вижу на сайтах - что-то типа апартаментов с кухней - вполне себе, сама бы я поехала не раздумывая, и бронировала бы напрямую, но со мной едет подруга с ребенком, хотелось бы без неожиданностей...
Автор: chukcha   09 Мар, Пт, 2007 13:57
Мы через турфиму.
Навскидку могу посоветовать Пакс и Асент-трэвел.
Но мы пожалели. нет, претензий к фирме никаких. Просто самим оно дешевле вышло бы. Посчитали, прикинули. Претензии были только к чартарам. Задерживают их, гадство. Летали Сибирью, из Домодедово. У нас-то еще куда ни шло, а в самой Монтенегре аэропортик маленький, душненький, с толпой народу. Устали там толкаться - часов 5, наверное.
А вооьще планируем в следующий раз, ежели поедем в Черногорию, поедем зимой в Жаблик, это на севере страны. там горы и горнолыжные курорты. На Швейцарию похоже.
Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 14:15
Ага, спасиб. Я-то вот из соображений економии и думаю, не попытаться ли самой забронировать. Одно дело - массовые направления, где турпакет будет наверяка дешевле, чем прямое бронирование, другое дело - штучные клиенты...
По поводу чартеров - они и в африке чартеры... у нас, впрочем, и регулярные рейсы задерживают не по-детски
Автор: Stepa   09 Мар, Пт, 2007 14:16
мы в Черногорию летели копанией Россия по-моему (не помню точно) из Внуково- задержек не было ни туда ни обратно
Автор: Света.   09 Мар, Пт, 2007 14:26
Как категорический сторонник частного сектора могу сказать:
"сюрпризы" возможны везде, как в гостинице, так и в частном секторе. Приврать и приукрасить все не дураки - даже самые цивильные европейцы.
Бронировать через российскую фирму вообще не вижу смысла - они точно также будут рыться в Инете и искать для вас квартиру/дом, как это можете сделать вы сами. И "приклеят" к стоимости размещения свой интерес - от 100 евро и выше.
Конечно, самостоятельно писать запрос и общаться придется по-английски, и пересылка денег требует каких-то телодвижений и затрат, но это небольшие неудобства.
Зато вы можете сами оценить весь спектр предлагаемых вариантов и выбрать наиболее подходящий.

Для путешествия с подругой и ребенком подруги наилучший вариант, по-моему, квартира с двумя спальнями.
Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 14:50
Да, я склоняюсь к варианту с 2-мя спальнями (или 4-х местному - в них, как правило, 3 отдельных спальных места), все, что трехместное, как правило, с двуспальной (пусть и большой) кроватью, и диваном.
А там барышне 10 годков, за свои деньги спать с ребенком на одной кровати подруге, я думаю, не особо понравится.
Телодвижения придецца мне все делать, включая переписку на иностранных языках
Автор: Stepa   09 Мар, Пт, 2007 14:52
Да вот чего нет так это языковой проблемы- вы им на русском они вам на сербском- мир дружба жевачка- все понятно
Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 14:58
Да, мне говорили, что если говорить медленно, то все всё понимают.
Была у меня знакомая сербка, проживавшая в Нью-Йорке, она меня заставляла говорить с ней по-английски, но когда кто-то из нас не мог подобрать нужное слово - переходили на славянские наречия
Так что писать мож придется и по-аглицки тож.
У черногорцев же вроде латиница - с письменным русским может быть проблема.
Эх.. где наша не пропадала
Автор: Света.   09 Мар, Пт, 2007 15:29
Сайты с рекламой частных домов и апартаментов подразделяются на посреднические и те, где вы можете связаться напрямую с хозяином.
Определенная разница здесь есть - посредническая фирма кажется более надежным вариантом, зато напрямую у хозяев можно выяснить массу мелких деталей(конечно, если не наврут ).
У меня есть опыт и общения с фирмами-посредникаи, и общения с хозяевами.
Переписка, как правило, ведется на английском, если только не окажется, что и вам, и адресату удобнее общаться на другом языке - немецком, например.
Автор: Интеркыся   09 Мар, Пт, 2007 16:42
Один большой минус там - ветра не ВООБЩЕ!
То есть морем это назвать сложно, париловка на пляже, и в горах ни на градус не холоднее, что странно. Не спортивно, вобщем
Автор: Zqwerty   09 Мар, Пт, 2007 17:16
А мы и есть совершенно неспортивные. Я вот еще собираюсь там какую-то активность проявить, а подруге моей - как медузе на пляжу лежать и больше ничего не нужно
Потом, мы в июне собираемся (если таки соберемся) - не должно быть еще сильной жары.
Автор: Pups   10 Мар, Сб, 2007 21:13
Девочки, а не знаете, туда на поезде как-то можно добраться? А то я самолетов не переношу.
Автор: Zqwerty   10 Мар, Сб, 2007 21:45
Можно, конечно, только дооолгоооо - от мск до Белграда поезд идет 47 часов, потом от Белграда на поезде или автобусе - но там уже близко. Автобусные туры тоже наверняка есть из мск, но тоже наверное, не быстрее...
Автор: Stepa   11 Мар, Вс, 2007 16:16
мы кстати сейчас озаботились снять виллу в Хорватии. вариантов море- за 100 в день предлагают достаточнот хорошие варианты - за 50 попроще с югославской мебелью 80 годов
. мне пока не понятно- если бронировать виллу то как быть с перелетом- на чартер можно купить билет без покупки тура или только на регулярные?
Автор: Zqwerty   11 Мар, Вс, 2007 16:20
Да я так понимаю, что на чартер можно купить точно так же как и на регулярные, разница только в том, что они возврату и обмену не подлежат.
Автор: Stepa   11 Мар, Вс, 2007 18:40
ну есть тарифы и на регулярные которые обмену и возврату не подлежат. мне кажется дело в том что чартеры раскупают турфирмы заранее и сложно их купить частным образом
Автор: Zqwerty   11 Мар, Вс, 2007 19:01
У фирмы тоже можно купить, только может быть накрутка.
Я думаю, надо смотреть для начала расписание, и потом пытаться купить в кассе авиакомпании, которая выполняет нужный рейс.
Автор: chukcha   12 Мар, Пн, 2007 14:54
Интеркыся. Видимо, вам не повезло. Когда мы были (август прошлого года), там все преотлично было с ветром. А в горы когда поехали - реально замерзли. Мне даже ветровка не помогла. Зато красиво.
Так что всякая бывает погода. Море - оно всегда непредсказуемо.
Автор: Stepa   12 Мар, Пн, 2007 15:52
нашли мега котедж в Хорватии. бронировать надо сейчас на сентябрь- начало сентября уже занято- только вторая половина свободна. фирма которая предалагает делает так же чартер. пока выходит чуть дешевле чем отель.
Автор: Охотник   24 Июл, Вт, 2007 17:22
Подниму-ка я темку. Озаботились поездкой на моря где-нить в сентябре на недельку. Болгария оказалась визовой (для меня это новость). В Турцию не хочу пока, Крым весь объездила. Обратила внимание на Черногорию ну и посматриваю на Абхазию. Цены на дорогу почти одинаковые,если лететь с Московией в Черногорию. А вот как с жильем? Хотим подешевле, понимаю что в плане жилья будет совок, но я спокойно к этому отношусь. Как насчет покушать в Черногории? (Я была в соседней Хорватии, ну ооочень дорого). Или дешевле и ничуть не хуже получится в Абхазии?
У кого-нибудь остались Черногорские прямые координаты аппартаментов?
Автор: Бусинка   24 Июл, Вт, 2007 22:43
ВНИМАНИЕ!!! ЧЕРНОГОРИЯ!!!БУДВА!!!
Судя по всему гыляет тот же кишечный грипп, что был у нас.Позавчера из Будвы прилетела подруга, которая что-то съела не тщательно помыв не слезала с белого мотоцикла 10 дней, похудела на 10 кило.Вообщето страшно.Так что тщательно все мойте это первое, второе на всякий возьмите с собой таблетки от диареи и антибиотики (левомицитин)Места много не займут, а в случае чего подхватите заразу в начале.
Автор: Джулиан   26 Июл, Чт, 2007 14:42
Вот немного фоток нынешнего года.

Свети Стефан, мы жили в поселке наверху, а это вид из ресторанчика, где мы завтракали))))



Дикий пляж на острове Св.Николы


Мы ездили своей машиной, проехали больше 5 тыс.километров, были в Венгрии, Сербии, неделю в Черногории, потом поехали в Хорватию. Столько всего повидали, проехали по невероятной красоты местам...Когда рулили по каньонам Черногории, муж сказал, что красивее ничего не видел...действительно, все остальные страны нервно курят в углу
Ну вот например

Автор: Джулиан   26 Июл, Чт, 2007 14:49
Съездили и на рафтинг, и в древний Котор, и по старому серпантину на Боко-Которским фьордом, поднимались по серпантину вверх на 960 метров




Древний город Котор, очень красивый, белые узкие мощеные улицы, красные черепичные крыши, голуби на площади, запах моря смешивается с запахом отличного сваренного кофе...и медленно потягивая этот кофе из малюсенькой чашечки, ты просишь, чтобы твое время остановилось и застыло....ты понимаешь, что это - миг счастья, тот миг, который мы помним потом в наши самые ненастные дни.....


А это Будва с высоты крепостных стен


потрясающее Адриатическое море
Автор: Stepa   26 Июл, Чт, 2007 14:54
вот ведь блин
как все знакомо

на гору к мавзолею поднимались?
Автор: Джулиан   26 Июл, Чт, 2007 15:07
Stepa писал(а):
вот ведь блин
как все знакомо

на гору к мавзолею поднимались?


На Цетинье? не.....у меня муж таких подвигов не любит ...он готов подниматься всюду только за рулем своего автомобиля
А я поднималась на стены крепости в Которе.
Автор: Лёнля   02 Авг, Чт, 2007 21:10
Завидую белой завистью - после Хорватии, прошлой осенью посещенной, я болею Черногорией, но муж пока сопротивляется, говорит - таже страна, чего нового там увидим. Как его переубедить?
Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:16
Так значится..., поднимаю тему!
Будва



Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:22



[img]
http://s39.radikal.ru/i086/0808/be/fa146eb17e99.jpg[/IMG]

Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:27
Город Цитиньи.


Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:37




Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:44
Свети Стефан



Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:50
Котор

Вот на эту высоту мы и залазали, уф...


Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:53
Вкусняшки

Автор: eurofold   14 Авг, Чт, 2008 16:54
Фоток еще много, выложу в другой раз.
Автор: Comanda   04 Окт, Сб, 2008 10:18
Мы в этом году в Черногории были в свадебном путешествии. В Герцег Нови. Нам очень понравилось, но мало, а еще получилось как-то сильно дорого. Красота неописуемая!
Фотки как научусь загружать, так сразу выложу.
Напишу пока немножко про сервис и т.д. Мы отдыхали в отеле у моря первая полоса+свой пляж, поэтому, наверно, и цены... Получилось около 2 с хвостом тысяч евриков.
Отель у нас был средний, считается 3+. Но, один большой плюс, что полотенца меняли каждый день и белье 3 раза в неделю.
Кормились мы в отеле завтраком и ужином, а обедали в местных ресторанчиках, что намного вкуснее, надо сказать.
О море можно говорить бесконечно, но оно очень-очень чистое, красивое. А еще там много рыбок больших и маленьких, если долго стоять на мелководье, то они могут и пощипать чуть-чуть. Т.к. там нет песка на пляжах, только галька, а чем дальше заходишь, тем больше крупных камней, то надо еще наловчиться зайти-выйти
А еще на глубине много морских ежей, а мужа какая-то гадость ужалила
Он хотел покрасоваться и залезть на камень, который так живописненько смотрелся, но там его как раз опастность и подстерегала Кто-то ужалил, потом отек ноги и температура, уже месяц прошел с приезда, а болячки до сих пор не сошли. Воть...
Еще могу добавить, что у нас есть визитка местной турфирмы, наверно если им напрямую позвонить или на мыло написать, то можно договориться о частном секторе дешевле, чем в России-Украине. В этой фирме есть говорящие по-русски менеджеры. Если кому надо-обращайтесь!
В Герцег Нови вообще на каждом доме объявления о сдаче комнат висят, я теперь жалею, что не походила там по домам, не набрала контактов, как бы вообще все просто было.
Отдельной темы заслуживают черногорские кошаки...
Автор: Шоколадкина   04 Окт, Сб, 2008 10:28
Я была в черногории и поеду туда еще. Это самое красивое и люимое местечко на земле. Сервис там вполне на уровне, поверьте))) Мы брали отель Splendid, лучше было только в 4 seasons на кипре. Короче сервис на высшем уровне. Арендовать квартиру можно. но надо делать через агентство, т.к. там хоть и безвизовый режим, но без ваучера вас в страну нкто не пустит.
Автор: eurofold   04 Окт, Сб, 2008 12:44
Да не надо там никакого ваучера))))
Мы снимали виллу напрямую, бронировали через интернет, билеты тоже сами покупали, не через ни какое агенство, при этом сэкономив половину стоимости.
Так что в те же самые 2 тысячи евриков у нас вышли 2 недели отдыха и ничегосебенеотказывания
Хочу в Черногориююююююююююююююююююююю!!!!!!
Автор: Шоколадкина   04 Окт, Сб, 2008 16:29
На границе не попросили ваучер? Это очень странно, потому что мы достаточно подробно все узнавали
Автор: eurofold   04 Окт, Сб, 2008 19:10
На границе, ты имеешь в виду в Черногории? Нет. Мы прилетали в Подгорицу... Проштамповали и вперед!
Автор: Шоколадкина   04 Окт, Сб, 2008 20:57
Тогда прикольно, но все же надо уточнить. У меня отложилось, что вачер нужен и что приехать не так просто, как нанаш юг, если просто снятьтам жилье.
Автор: Comanda   05 Окт, Вс, 2008 10:54
у нас тоже на границе ваучер не спрашивали, а вот 2 тысячи евриков с хвостом получились меньше, чем за 10 дней.
Автор: Amber   19 Июл, Вс, 2009 23:12
Вчера вернулись из Черногории. И уже тоска. Это просто сказочное место!

Бронировали через Неву самолёт до Подгорицы, трансфер + виллу. Вышло 440 евров на неделю на нос. Плюс потратили ещё 300 на каждого на рестораны (завтрак и ужин обязательно), экскурсии, такси и немножко сувениров. Ни в чём себе не отказывали. Ни виз, ни ваучеров ни языкового барьера нет. Плюсы - соотечественники там отдыхают, как-бы помягче выразиться, гораздо интеллигентнее в большинстве, чем в Турции. И это радует.

Любимые блюда. Ресторан Ядран в Будве. Рекомендую.



Днём брали катамаран на Могране-2 и угребали за скалы. Вода чище, пещеры, куда можно заплыть с катамараном в тенёк, плюс, овевает ветерок и не так жарко.



Фото старого града Будвы с катамарана:
Автор: Amber   20 Июл, Пн, 2009 00:09
Старый град. Узкие каменные улочки. Ни с чем не сравнимая атмосфера. Так и кажется, что сейчас раздастся: "Руссо туристо? Цигель-цигель!"



Вечерний вид с крепости на Будву.


Боко-Каторская бухта - уникальнейшее место. Водная экскурсия:


Автор: Amber   20 Июл, Пн, 2009 00:50
Место выхода Боко-Каторской бухты в море:


Далее, катерок идёт вдоль побережья, и под Штрауса входит в "Голубую пещеру". Где вода опалесцирует голубым вдоль стен. Желающие могут купаться.


Далее - рукотворный остров, набросанный моряками, возвращавшимися из плаваний. Один моряк привозил один камень. Так набросали островок. На нём построили храм.


Храм небольшой, но интересный.


Ещё храм на островке рядом.


Город пиратов. Бывший.


Катор:

Город очень красив. Но, вечером жара была страшная. Ветра там нет. И неоткуда ему взяться. И чего Турки туда лезли?
Начало крепостной стены. Если приглядеться, вверх по скалам идёт продолжение:




Это старый город, который был внутри крепости:


А это правая часть крепостной стены. Мы с трудом представляли себе, как же её строили. Сошлись в одном: то было не летом. Ибо таскать камни в эту раскалённую добела гору летом - самоубийство.
Автор: Amber   20 Июл, Пн, 2009 01:02
Лучший по красоте и экологии, и, соответственно, самый дорогой пляж Чероногории: "Пляж королевы". Или, "краличны пляжа". Вход - 25 евро. Посему пустой.

А рядом на Святом Стефане пляжи более многолюдны.

Непередаваемый аромат адриатики: смесь запаха моря и сосновой смолы, разогретой на солнце. Плюс к этому стрёкот цикад... Я поеду туда ещё.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru