CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Наша память о войне...
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 24, 25, 26  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Nafanja
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 1074
Откуда: Latvija Riga

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пн, 2009 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEI писал(а):
Цитата:
Память человека наверно так устроена, самое плохое старается стереть.

Старается, но ведь не сотрёшь, невозможно стереть.
Говорят что-то там про время, которое якобы лечит..... Недоумение
Ерунда всё это, ерунда, ничего невозможно забыть (если не маразм).

Не сотрёш всё то что пережило их поколение.
Скорей всего стараются лишний раз не вспоминать все те ужасы.
_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LEI
Любитель


Зарегистрирован: 09.12.2007
Сообщения: 2012
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пн, 2009 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорей всего стараются лишний раз не вспоминать все те ужасы.

Да, точно, стараются, и слава Богу, что (может быть кому-то!) удаётся забыть на время.
Хотя я в этом очень сомневаюсь. ТАКОЕ забыть невозможно.
_________________
От книжной мудрости иль нег любви устав,
Мы все влюбляемся, поры достигнув зрелой,
В изнеженность и мощь их бархатного тела,
В их чуткость к холоду и домоседный нрав.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
proFun
Любитель


Зарегистрирован: 07.07.2005
Сообщения: 825
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 12 Май, Вт, 2009 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От метро до моей работы - 800 метров. Прямо по бывшему переднему краю обороны города.
Только на этом участке я каждый день прохожу мимо 2 сохраненных дотов, сейчас это памятники.
Этот, совсем рядом с работой:


и этот (виден справа), ближе к метро, :


Цветы здесь лежат круглый год, по праздникам - много.

P.S. Это я 8-го телефоном сфоткал, с утра.
_________________
С того дня и поныне, милые мои, из пяти мужчин трое всегда бросают в кота что попадется под руку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за эту тему!
Немного фотографий военного времени из архива моей семьи. В этом году мне особенно тяжело было отмечать 9 Мая - в декабре прошлого года ушел последний из военного поколения моей семьи.



Это мой отец, Владимир Александрович Воробьёв. Фото сделано 3 мая 1942 г., ст. Кореновская. Здесь папе еще не исполнилось и 20 лет.

Его призвали в 1940 году, а в Москву он вернулся только в 1946. Воевал. Выжил - чудом и милостью Божьей.



Это фото было сделано на Дальнем Востоке, куда отца перебросили после Победы, ведь Вторая Мировая еще не закончилась.
Надпись на обороте фото: "1945г. д. Покровка Я и Ухтомский 05.9.63г."
Кто этот человек - не знаю, но ведь папа помнил его, значит человек был хороший!



Это фото сделано, видимо, после госпиталя.
На обороте фото надпись чернилами рукой отца:

" г. Пугачев 9 января 1943

Сидят: Воробьёв, Аганцев, Казимира Калиновская, Тамара Орехова.
1 ряд Стоят: Никулин, Середин, Астахов, Родионов, Карашевич, Валька Ханелес, ВаськаПохитонов, Гринев.
2 ряд: Захаров, Нина Розаньева, Филанюк, Таисия Вишневская, Дейнекин, Горельганин.
Хороший, дружный коллектив, чудесные ребята.

Ниже надпись карандашом, тоже сделана папой

Как здорово, что я записал все фамилии!! 5.9.63г."


_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это мой дед по отцовской линии - Воробьёв Александр Михайлович. Когда началась война, ему было почти 50 лет, он был классным шофером, поэтому и воевал "за баранкой"



Дед с сослуживцами по Автодору. Моей бабушке несказанно повезло - и муж, и сын вернулись с войны живыми и здоровыми! Деда я не помню - он умер до моего рождения, знаю его только по фотографиям и рассказам.



Моя мама (слева). В девичестве Лютрова Мария Павловна. На фото дата "лето 43".
Вот такие девочки работали на заводах по 12-14 часов, делали снаряды для фронта. Мама рассказывала, что всё время очень хотелось есть и спать... Бомбежек она уже не боялась.



Мама в художественной самодеятельности, фото 45-46 года.


_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоронка на маминого брата, Лютрова Ивана Павловича. Погиб 8 марта 1942г. похоронен д. Токмаковка Харьковской обл.
Он сгорел в танке вместе со своим двоюродным братом, с которым служили вместе с начала войны.



Это его фотография. На обороте надпись карандашом:
На память Уважаемым Родителям. Ваш сын Ваня.
Фотография еще довоенная, но другой просто нет.



Похоронка на маминого брата Лютрова Алексея Павловича. Пропал без вести 5 февраля 1943 г. у д. Золотаревка.



Мой дядя, Алексей Павлович Лютров. Мама всегда называла его Лёней, и верила, что вдруг он жив, раз "без вести пропавший".
Но служил он в полковой разведке, так что вряд ли...


_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
maocat
Любитель


Зарегистрирован: 01.08.2006
Сообщения: 701
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родители очень редко говорили про войну.
Я уже потом, став взрослой, поняла, что люди, действительно прошедшие через огромные испытания, стараются не вспоминать эти ужасы.
Только мама всегда говорила: "пусть так, но лишь бы не было войны". А отец только уже в 90-х рассказал, как его чудом спасли после контузии, полученной в штрафбате, куда он попал потому, что очень хорошо говорил по-немецки - он учился в хорошей московской школе и учительница у них была немка, и поставила ему настоящий берлинский акцент. Хотя раньше он всегда вспоминал с огромной благодарностью начальника того госпиталя, и только потом объяснил, что не только потому, что его спасли и выходили, но и потому, что этот человек ему поверил, и не выписывал до тех пор, пока с делом отца полностью не разобрались. Потом, конечно, отца отправили на фронт, но это уже был не штрафбат. На Западе отец закончил войну в Кёнигсберге. А потом был Дальний Восток, папа его вспоминал с радостью, говорил, там красиво. Домой в Москву вернулся в 1946, откуда ушел еще в 1940 просто служить в армии.
Вот так.
В общем, для меня 9 Мая - очень личный праздник.
_________________
Винни-Пух внимательно прочел ... сначала слева направо, а потом - на тот случай, если он что-нибудь пропустил,- справа налево. (с)
(Алан Милн)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 06:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, maocat, как много у нас общего..............Мой отец шоферил, а свекр из Кениксберга тож на Дальний Восток попал. И как бывает в жизни. Везли их на Дальний Восток через Иркутск. А в иркутске в эвакуации его жена с маленькой дочкой жили. Стоянка там была несколько дней. Ну и отпустили его на побывку, с семьей повидаться. И появилась у него ещё одна дочка. Смех Смех Старшая дочь войны ( родилась 24 июня 41 года), средняя дочь Победы. Ну, а мой муж, уж самый маленький, последний. Смех Смех
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maocat, спасибо большое за фото и рассказы, очень трогательно, прям комок в горле.
Мой дедушка тоже служил на Дальнем Востоке, заканчивал войну там же. Он офицер морской авиации.
Очень жалею, что была мала и не порасспросила его как следует обо всем. А он сам действительно не рассказывал, хотя три ордена Красной Звезды, наверное, не за прогулку получил Rolling Eyes
Его давно нет ужеПечаль
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nafanja
Любитель


Зарегистрирован: 04.06.2005
Сообщения: 1074
Откуда: Latvija Riga

СообщениеДобавлено: 14 Май, Чт, 2009 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

maocat писал(а):

...Только мама всегда говорила: "пусть так, но лишь бы не было войны".

Такие слова слышал от многих кто пережил те годы.
_________________
Не кантовать, при пожаре выносить первым.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 25 из 26
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009