CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

К вопросу о мотивах политики Эстонии
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Быстрый переход 5, 10, 15
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Локи
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 1044
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 01:01    Заголовок сообщения: К вопросу о мотивах политики Эстонии Ответить с цитатой

Запад готовит идеологическую базу для изъятия у России ее ресурсов

Восьмого мая глава правительства Эстонии Андрус Ансип возложил цветы к «Бронзовому солдату», которого по его же приказу с боем переместили из центра Таллина на военное кладбище. Акция преследовала по меньшей мере две цели: уравновесить возложение венков к мемориалу эстонским фашистам и подчеркнуть, что Третий рейх пал не 9 мая, а 8-го, как учит англосаксонская историография. Эксперты связывают поведение Эстонии и Польши, также заявившей о готовности снести советские памятники, с пересмотром итогов Второй мировой войны, а сам пересмотр — с подготовкой к интернационализации россий­ских ресурсов.

Почему эстонцы не любят русских, в целом понятно. Однако ясно и то, что за 15 лет «Бронзовый солдат» не помешал Эстонии обрести независимость, войти в ЕС и НАТО и при этом зарабатывать треть бюджета на транзите российского сырья. Этнические русские этому не мешали: несмотря на дискриминацию, которую осудила даже Human Rights Watch, они были готовы к интеграции в эстонское общество, а Эстония по праву гордилась межнациональной стабильно­стью. «Эстония вправе двигать монументы по своей территории, но почему памятник снесли перед 9 мая, да еще в момент, когда отношения между Россией и Западом охладила американская ПРО?» — резонно вопрошает немецкий политолог Александр Рар.

Эксперты убеждены, что речь идет о многоплановой игре, где провокации одних и спонтанная реакция других лишь инструменты. 8 мая бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер планировал согласовать в Таллине маршрут газопровода North Stream (СЕГ), но премьер Андрус Ансип отказал Шредеру во встрече — якобы из-за того, что тот осудил перенос памятника. По мнению профессора-исследователя Делавэрского университета Сергея Лопатникова, блокада петровского «окна в Европу» была изначальной целью правительства Ансипа. Он напоминает, что Эстония контролирует устье Финского залива, ширина которого в самом узком месте между Эстонией и Финляндией не превышает 26 миль. Международное морское право дает этим странам право разделить залив пополам, практически не оставив нейтральных вод, и в этом случае проложить газопровод России и Германии будет негде. В 90-е годы под давлением Москвы Таллин и Хельсинки оставили шестимильную зону в центре залива, но после разговоров о СЕГ Эстония вернулась к прежней позиции. По мнению г-на Лопатникова, Эстония и те, кто стоит за ней, пытаются использовать провокацию с памятником, чтобы заколотить «окно в Европу». При этом Россия теряет не только СЕГ, но и порты на Балтике, Балтийский флот и Калининградскую область.

Впрочем, отрезать Россию от Балтики — вряд ли единственная цель эстон­ских провокаций, подозрительно напоминающих шпионские и мясные скандалы в Грузии и Польше.

Москву пытаются представить агрессором, и судя по реакции Запада, там к этому готовы. Пересмотр итогов Второй мировой войны и подготовка нового Нюрнберга против русских идет уже более 30 лет. В западной историо­графии Россия все чаще предстает не победительницей фашизма, а тоталитарной империей, разделившей Европу с Гитлером.

Однако демонизация России также является лишь ин­струментом, убеждены историки. Если Россию пытаются объявить «тюрьмой народов», значит, наступит день, когда «бремя белого человека» потребует от Запада освободить их. Причем освобождению подлежит в первую очередь население земель, богатых ресурсами. «Мало кто знает, что в законе США «О порабощенных нациях» содержится призыв освобождать все нации исторического государства Российского, кроме русских, включая «татарию» и даже «идель-Урал», — говорит историк, депутат Госдумы Наталия Нарочницкая. — На Западе все чаще говорят, что страны и народы, «случайно» оказавшиеся над залежами ресурсов, не могут быть их собственниками. К интернационализации ресурсов подводит и экологическое право. Задача Запада — включить ресурсы России в свой глобальный проект, и все, что этому мешает, приводит их в ярость». 8 мая, комментируя эскапады Польши, первый зампред Госдумы Олег Морозов предложил «на поведение болонки влиять через хозяина» — то есть апеллировать к общественному мнению Запада напрямую. Однако инструментов для этого у России сегодня явно недостаточно. «В этой ситуации нам остается лишь укрепляться и строить единую нацию», — сказала РБК daily Наталия Нарочницкая.

(с) http://www.rbcdaily.ru/index6.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
belinda
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 1786
Откуда: Эстония.Нарва.

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять эта паранойя? Печаль Печаль Печаль
_________________
Oriental Miracle
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Лень
Любитель


Зарегистрирован: 28.08.2004
Сообщения: 66
Откуда: ЮФО

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, почему паранойя...Жизнь и политика, как ее составляющая, многослойны....
События, предшествующие переносу памятника всего лишь один из слоев...лежащий на поверхности.....
Противостояние Россия - Запад было и будет....( учитывая площадь территории России и природные ресурсы, в ней хранящиеся)...ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malibu
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2004
Сообщения: 809
Откуда: асседО

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 08:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

причем тут "Россия - Запад" и Эстония. Эстония - это Эстония. Это бывшее СССР, так что под понятие "Запад" оно не подпадает уже априори.

а вообще, с поста ключевая фраза это:

"Эксперты убеждены, что речь идет о многоплановой игре, где провокации одних и спонтанная реакция других лишь инструменты. "
_________________
~...неужели ты не замечаешь, что не ты плачешь, потому что дождь идёт, а дождь идёт потому, что ты плачешь...(с) ~
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борисовна
Любитель


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 390
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще министр иностранных дел Российской империи князь Горчаков писал о двойной морали Запада. Извините, пишу по памяти, нет времени рыться в источнике. Все, что делается Россией, всегда и во всем будет осуждено Западом, ибо Запад против России всегда руководствовался двойной моралью. Сказано примерно лет 150 назад. Так было, есть и будет, что Россия всегда была для Запада лакомым куском, а ее недра никогда и никому не давали и не дадут покоя. "БРОНЗОВЫЙ СОЛДАТ" ВСЕГО ЛИШЬ МАЛЕНЬКОЕ ЗВЕНО В БОЛЬШОЙ ЦЕПИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ромашка
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 1790
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Так было, есть и будет, что Россия всегда была для Запада лакомым куском,

Слишком большой кусок Подмигивание Подавятся, как всегда))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kondrat
Любитель


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 79
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромашка писал(а):

Подавятся, как всегда


Нет, не подавятся. При грамотно проведенной политической игре запад не теряет а приобретает многое.
1. Пересмотр роли СССР и народов в СССР в ВОВ. Допустим через пять лет в странах бывшего СССР (в России в том числе) историю будут преподавать по новым учебникам, в которых будет написано что вторую мировую войну и фашизм победили союзники - США и Англия, а СССР воспользовавшись ослабленным состоянием стран находившихся под гнетом фашистской Германии (при этом будет скромно умалчиваться что некоторые граждане этих стран входили в карательные отряды и убивали наравне с гитлеровцами мирное население) оккупировало эти страны и уничтожало их население. После того как в школах начнут преподавать историю по этим учебникам через некоторое время вырастет целое поколение которое будет уверенно в том, что их прадеды были оккупантами, и что Россия самая слабая страна не сделавшая ничего для истории Европы. Т.е. иными словами нашу страну превратят в "банановую" республику еще и в плане истории.

2. Сейчас будут строиться газо- и нефтепроводы из нефтедобывающих стран Средней Азии в Европу. Пока это преподносится только как альтернативный источник получения Европой углеводородов, но как только этот проект будет воплощен в жизнь Запад получает возможность манипулировать российским рынком углеводородов, вплоть до временного отказа (экономический шантаж) от покупки в России нефти и газа. Т.к. экономика в России в основном построена на доходах от продажи углеводородов Запад получает в руки мощнейшее экономическое оружие, которым может воздействовать на политические силы внутри России. Но для этого необходимо помешать строительству прямого трубопровода в Европу. Вот тут заблаговременно появляется на "шахматном поле" Эстония.

3. После того как Россия потеряет свое превосходство на рынке нефти и газа и Европа сможет временно обойтись без российских поставок на "поле игры" в открытую выйдет США с целью национализировать (в свою пользу конечно) российские месторождения. При этом возможна даже военное вмешательство, но для того чтобы снизить возможный военный урон США строят под видом систем ПРО в странах Восточной Европы системы которые легко могут быть переоборудованны в боевое оружие позволяющее уничтожить ядерные комплексы России. Этим они обивают еще одного зайца - подставляют страны в которых будут базироваться "системы ПРО" по упреждающий удар российского оружия, этим сейчас обеспокоились поляки и требуют размещения у себя еще и боевых ракет малой и средней дальности (что тоже на руку США). Натораживает вот это:
Цитата:
В законопроекте говорится, что любое зарубежное государство, участвующее в «картельных» или иных совместных и коллективных действиях в сфере нефти и газа, будет теперь лишено возможности воспользоваться правом «суверенного иммунитета», и поэтому генеральный прокурор США получает право преследования таких государств в судебном порядке в любом суде на территории США в соответствии с американским «антимонопольными законами».

Взято осюда: http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/04/26/n_1061946.shtml

Т.е. если "американский суд" признает что Россия своими действиями "участвующет в «картельных»" акциях в сфере нефти и газа, то она лишаеся "суверенитета" и можно ждать повтора Ирака на нашей территории...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kondrat
Любитель


Зарегистрирован: 28.11.2006
Сообщения: 79
Откуда: Rostov-on-Don

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie писал(а):

Давайте построим границу как положено, все серые шинели оденем, ИНТЕРНЕТ отключим, накачаем нефти и купаться в ней будем....


Не нужно утрировать. Подождем американцев и посмотрим что они на нас оденут и что отключат и кто в нашей нефти купаться будет Улыбка

И буду рад если вы мне приведете исторические примеры того, с кем Россия дружила из развитых западных стран, начиная эдак со средневековья и заканчивая новейшей историей. И еще, основываясь на историческом опыте почему думаете что с нами теперь будут дружить развитые западные страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Artie
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1230

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kondrat писал(а):
Не нужно утрировать. Подождем американцев и посмотрим что они на нас оденут и что отключат и кто в нашей нефти купаться будет Улыбка

И буду рад если вы мне приведете исторические примеры того, с кем Россия дружила из развитых западных стран, начиная эдак со средневековья и заканчивая новейшей историей. И еще, основываясь на историческом опыте почему думаете что с нами теперь будут дружить развитые западные страны?


Это типа американцы хуже фашистов?

Чтоб Вас обрадовать то скажу, что мы с ними даже союзники были. С Францией традиционно хорошие отношения, ну повоевали маленько. Так опять же сами сунулись в разборки европейские. В блоки включались.

А чтоб дружили с нами... подумать нужно, что не так делаем.

Как тут на форуме говорят: "Станьте добрее и люди к Вам потянутся".

Ладно. Офтопим... Тут в теме Эстонию нужно приговаривать...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Май, Пт, 2007 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, я и ошибаюсь, но что-то мне кажется, не на этом форуме об этом говорить. К сожалению, темы о политике слишком разъединяют людей, даже самых близких. У нас есть много общего, мы, в основном, все друг к другу хорошо относимся (пусть и заочно) - давайте постараемся уйти от тем, которые могут нас поссорить. Спорить о политике все же лучше в "специально отведенных узлах" мировой паутины.
Ребята, давайте жить дружно!!!
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 15
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009