CATS-форум :: Поговорим о кошках

Котеночьи поносы при переводе на обычное питание с молока

Автор: Айс Ти   16 Май, Ср, 2007 13:17
По своему опыту и по опыту многих заводчиков знаю о такой вот проблеме.
В возрасте от 1 до 2 месяцев многие котята проходят стадию неприятных поносов.
Поделитесь опытом профилактики и лечения.
Опытом лечения и я могу поделиться, а вот профилактика, как избежать
По лечению могу сказать о том, что применяю сама:
1. Естественно глистогонка
2. Пробиотики
3. Гомеопатия - веракол ( хелвет) или нукс-воммика ( хель)
4. Трихопол
5. Левомецитин

Средства написаны по мере тяжести ситуации
Автор: Zhenya   16 Май, Ср, 2007 16:01
Левомицетин - не выход. У всей патогенной микрофлоры к нему уже лет 20 резистентность. К сожалению,на данный момент действует он, преимущественно, на естественную микрофлору. К тому же это антибиотик древних поколений, сейчас есть препараты аналогичного спектра действия, более очищенные, менее опасные для родных клеток пациента (менее токсичные). Так что левомицетином увлекаться (да и просто применять) не стоит, лучше аналоги.
Если у кисика начинается понос при переходе на взрослый корм, мы никогда не глистогоним. Мы снимаем болезненное состояние смектой, линнексом и др, и только дней через 15 глистогоним. А антибиотик - не безопасный препарат вообще. Его можно употреблять только по назначению врача (когда определено заболевание, установлено правильное лечение). Антибиотики, как правило (несмотря на то, что они якобы широкого спектра действия) "заточены" под какую-то определенную группу микроорганизмов-возбудителей. При самолечении можно стереть клинику, частично убрать характерные воспалительные процессы, довести до скрытого носительства. В результате у врача возникнут затруднения с диагностикой а, иногда, и с лечением.
Автор: fabiana   16 Май, Ср, 2007 16:35
Цитата:
При самолечении можно стереть клинику, частично убрать характерные воспалительные процессы, довести до скрытого носительства.


Чисто мое мнение.

Можно подумать, что если именно врач назначит антибиотик (или лечение), то этого точно никогда не поизойдет. Мы в это должны поверить?

Вы действительно уверены в том, что все врачи берут при острых поносах мазок на посев, выжидают до начала лечения то длительное время, которое нужно для выращивания культуры на среде и потом пользуются результатами подтитровки? А не назначают сразу антибиотик - именно что широкого спектра действия, традиционно применяемый при кишечных растройствах?

Я так понимаю, что сочетание трихопол плюс левомицетин или по отдельности - здесь идет речь идет именно об этом в зависимости от тяжести ситуации (????) - показало себя на практике оч. хорошо. В том числе и по переносимости у маленьких котят, что не маловажно.

Ну тогда и не будем критиковать. Раз есть достижение реального результата на практике - то насчет 20 летней устойчивости можно сколько угодно теоретизировать. Теория пусть конечно будет.



А вот насчет прогона глистов....

У меня пока сформировалась приблизительная мысль на основании небольшого личного и чужого опыта, который я могла наблюдать в деталях, что именно имеющиеся в наличии гельминты - и не дай Бог простейшие, это вообще песец с хвостом - сильно отягщают любую клинику, в том числе и при переходе на новый корм.

Причем по клинике у котенка ДО нет признаков глистной инвазии никаких, но предположительно есть просто некий фактор в кишечнике - токсикоаллергический (это чаще всего именно гельминты), возможно при этом присутствует оч.небольшое воспаления и т.п. - который вполне компенсирован внешне. Просто клинически нормальное состояние.

Но стоит внести в устоявшуюся систему новый элемент (обычно пищевой) - причем в некоторых случаях это может быть просто даже микрофлора на определеном субстрате (типа бифидумбактерина во флаконах) - то именно их такое незримое присутсвие сильно ухудшает состояние.

Непредсказуемо могут кишечные паразиты реагировать на новые продукты. Причем по разному на разные. Активизироваться, начать мигрировать, начать усилено питаться, начать усиленно выделять продукты жизнедеятельности, поменяется их химия???? не знаю...Это помимо того, что и сам организм котенка может реагировать непредсказуемо по разным причинам..

В общем присутсвие гельминтов если не само по себе сработает, то усилит любую паталогию. Есть у меня факты, которые я могу трактовать только так.

Вывод - нет гельминтов - значит и другая желудочно-кишечная паталогия будет протекать клинически легче или вообще не будет выражена.

В свете этого я сейчас по другому смотрю на европейские вет.рекомендации профилактически гнать гельминтов первый раз в 3 недели у пометов. Как раз с началом прикорма совпадает. Ну плюс минус неделя конечно можно сдвигать.


Если раньше я считала, что это явно рано - то теперь думаю, что в этих рекомендациях есть хорошее зерно. В общем как всегда, все инструкции пишутся кровью. Иногда даже ветеринарные.

Вопрос в препаратах для гельминтизации. Я не уверена совершенно в эффективности и безопасности оральных детских паразицидов и т.п. И не люблю оральные. Они сами по себе могут вызывать растройства.
Автор: Матильда   16 Май, Ср, 2007 18:16
Просто вспомнилось (ни в коем случае не руководство к действию...)Недавно по Дискавери смотрела одну интересную передачу о кишечных паразитах у людей...Слушала и не верила своим ушам. Новейшая методика в лечении хронических энтеритов/колитов, астмы заключается в том, что организм больного намеренно заражают круглыми глистами (человек раз в месяц пьёт жидкость с яйцами глистов),Это подстёгивает иммунную систему человека лучше всяких стимуляторов, и приступы, не поддающиеся лекарственной терапии, сходят на нет, и практически наступает выздоровление. Показывали несколько пациентов, которые не могли полноценно жить из-за тяжелейшего течения кишечных или бронхо-лёгочных заболеваниий, а через несколько месяцев обходящихся без противоастматических ингаляторов. Резюме такое: всё в организме взаимосвязано, если нарушить это хрупкое равновесие, то последствия не заставят себя ждать. Так же, как бесконтрольное применение антибиотиков ( то же мыло СЕЙФГАРД) привело к массовому расцвету грибковых заболеваний. Вот такие дела
Автор: Айс Ти   16 Май, Ср, 2007 18:51
Какие аналоги левомецитина?
И в общем-то я им не увлекаюсь, прменяю только, если понос продолжается после дегельминтизации, пробиотиков, гомеопатии.
Но работает он ..работает хорошо, т-т-т, часто с однократного приема прекращается понос и в дальнейщем у котенка все ок с пищеварением и какашками, только один раз пришлось дать курс уже трех-месячному котенку, а до этого - перепробовали все. И напростейших и гельминты сдавали и у хорошего празитолога.
Не в них дело мне кажется....
Хотя глистогоню с 3-4 недель.
Автор: fabiana   16 Май, Ср, 2007 19:25
Цитата:
Какие аналоги левомецитина?


Наверное имелась в виду не аналоги, а альтернатива левомицетину?




Матильда - яйца не были обработаны? И не были взяты у конкретных видов гельминтов..тоже легочных , но не у вульгарных аскарид? На первый взгляд хочется провести аналогию с инактивированными спорами при лечении лишая для получения вакцины. В общем надо самой конечно смотреть передачу и на русском, что бы понять информацию.

В полезности гельминтов "вообще" меня не убедить - здесь я убита Семеновой лет 15 назад плюс имею большой материал, фактически говорящий о противоположном. Но индивидуальные зависимости я признаю.

В общем я двинута. Время покажет насколько я соглашусь скорректировать свое мнение под воздействием новейших исследований. Информация интересная и для меня не противоречит понятию "повышение уровня реактивности под воздействием строго определенных министрессовых факторов".

Цитата:
Не в них дело мне кажется....


И не только в них тоже.

Микрофлора мамочек, возможное носительство непонятно чего - у взрослых много всякой относительно безобидной и условнопатогенной фигни, которая самим взрослым особям по барабану, а у котят выстрелит. Не говоря уж о патогенных, на которые уже естественная иммунизация у взрослых особей произошла....Обусловленный наследственностью способность ферментировать пищу в разные периоды жизни, посторонние вирусы и бактерии, привнесенные из-вне и т.п и т.п и т.п..... В общем кучка всего, что сложно подвести под всех сразу.
Автор: Матильда   16 Май, Ср, 2007 19:39
Яйца гельминтов (кишечных) были самые что ни есть живые, они благополучно развились в кишечнике больного человека во взрослые формы (вот не вспомню, что за порода глистов была), показывали кадры из кишечника, как они там присосавшись к стенкам висели гроздьями. Организм сам усиливал свои защитные силы для борьбы с ними, заодно излечивая и основное заболевание...Кстати, передача была на русском, так, что я не могла ошибиться...
Автор: fabiana   16 Май, Ср, 2007 19:42
Спасибо - интересная информация. Может когда нибудь и по нашим каналам покажут.
Автор: Magna Bestia   16 Май, Ср, 2007 21:00
Айс Ти, а как Вы начинаете переводить котят на самостоятельное питание? Может быть в этом причина поносов?
Автор: Айс Ти   17 Май, Чт, 2007 09:10
Я пробовала переводы по разному.
Лучше всего по началу потребления, в смысле по тому с каким удовольствием они употребляют, - это мясо. Как обычно промороженная говядина, скобленка или очень мелко порезанная,
пробовола начинать также и с консервов Хиллз a/d, сначала понемногу из шприца, потом уже сами лакали ( я развожу теплой водой, чтобы было пожиже).
Начинали и с курицы вареной, но она суховата, им тяжело жевать, не все понимают, кто-то ел кто-то категорически отказывался и ел только мясо.
У меня сейчас 2 помета, 2 мес и второму почти 4 недели.
Первый, поскольку их было всего 3, долго сосали мамку и начали прикармливаться поздно, вот с такими проще, как я заметила, если прикорм попозже, то переход проходит легче, как-то я их и не пичкала сама,они сами есть начали - мясо, агушу, консервы Хеппи Кэт Junior. И понос был у одного котенка только, был снят однократным даванием левомецитина. Сейчас уже прибавилась и сушка - РК бебикет.
А вот второй помет - (6) в 3 недели стало понятно, что мамки уже мало, бегают, пищат, явно хотят есть. К консервам Хиллз они остались равнодушны, начали есть мясо и, как ни удивительно, но некоторые продвинутые пользователи уже сейчас пытаются есть сушку, бебикет, пробовала размачивать им, но в размоченном виде она их не привлекает.
...Эти поносы не только моя проблема, как минимум общаюсь постоянно с 4-5 заводчиками и все тоже самое...
Может это индивидуальная особенность именно кунов?
Автор: Матильда   17 Май, Чт, 2007 11:13
Это проблема не только заводчиков, её приходится решать и владельцам обыкновенных мурок...У меня перевод на взрослую пищу со всеми неприятными последствиями занимает около двух недель. В моём случае этот этап в жизни малышей проходит очень сложно, поскольку подобранцы лишены главного в этот сложный период--мамкиного молока.
Автор: Айс Ти   17 Май, Чт, 2007 12:01
Матильда, а как вы боретесь с этими проблемами?
Автор: Кинси   17 Май, Чт, 2007 12:12
Когда я взяла второго кота, 1-месячный котенок у хозяйки ел кильку в томате и печенье с сахаром. И сразу же начались поносы...Не знаю, имеет ли это отношение к этой теме, но мы справились детским диетическим Хиллзом, консервами детскими и бифитрилаком.
Автор: Magna Bestia   17 Май, Чт, 2007 12:21
Айс Ти писал(а):
...Может это индивидуальная особенность именно кунов?
Вполне возможно. Помню как-то Понаморева писала, что у этой породы весьма чувствительный кишечник...
А что значит поздний прикорм? С какого возраста?
Я начинаю детей прикармливать с месяца. Если помет большой и им не хватает материнского молока, то до месяца я им добавляю только сливки или специальное молоко для котят. Позже начинаю с говяжьего фарша (именно фарша, а не кускового мяса) или тихорецкого детского питания (говядина). Это от котят зависит (на что они лучше реагируют). Причем перевожу, как человеческих детей. Начинаю давать сначала 1р в день, потом 2... постепенно увеличиваю количество новой пищи и её разнообразие. Обычно утром оставляю молочку (сливки, ряженку, творожок...), а поздно вечером - мясное. После дети всегда идут ещё посасать мамку. К сухому корму стараюсь приучать как можно позже, не ранее 2,5 месяцев. К этому времени они едят уже полностью самостоятельно (хотя мамашку тоже оставляют на закуску). Параллельно с началом введения сухого (размоченного) корма я даю пробиотики.
Описываю всё столь подробно, потому что (Тьфу!-3 раза) проблем с поносом у котят при переводе у меня не было ни разу.
Насчет глистогонки. Детей рано не глистогоню. Начинаю с мамы-кошки, когда детям 3-4 недели (до начала их прикорма). Считаю что они некоторую долю лекарства получают с её молоком. Поэтому их начинаю глистогонить спустя 10-12 дней.
К левомицетину отношусь ОЧЕНЬ осторожно. Он способен напрочь убить всю флору в кишечнике... Я бы лучше использовала Смекту... А после обязательно дала пробиотики.
Да, кстати, перевод на сухой корм способен вызвать понос и у взрослых животных, потому что привыкание с нему и усваеваемость наступает (как заявляют разработчики) только через 2-3 недели.
Автор: Ludmila   19 Июл, Чт, 2007 14:38
Айс Ти писал(а):
Я пробовала переводы по разному...
пробовола начинать также и с консервов Хиллз a/d, сначала понемногу из шприца, потом уже сами лакали ( я развожу теплой водой, чтобы было пожиже).
Начинали и с курицы вареной, но она суховата, им тяжело жевать, не все понимают, кто-то ел кто-то категорически отказывался и ел только мясо.

А/Д Хиллс сам по себе отличная штука, но он слабит. Мне наш вет говорил. Поэтому его не рекомендуют при поносах и болезнях вызывающих накопление жидкости.
Я варю курицу, бросаю в бульон щепотку риса (действительно щепотку). Протираю миксером курицу с бульоном до жидкого пюре. Массу можно хранить денек в холодильнике. Перед употреблением разогреваю 20 сек. в микроволновке и добавляю А/Д Хиллс (где то в соотношении 2/3 пюре, 1/3 Хиллса). Всем хвостикам нравится Подкармливала из шприца даже двухнедельного.
Автор: Айс Ти   19 Июл, Чт, 2007 14:56
Спасибо! в этот раз попробуем рецептик
Автор: Tasa   16 Авг, Чт, 2007 14:09
Начинаю перевод на естественное кормление всегда с молочной рисовой каши Винни( для человеческих детей). Развожу её шестипроцентным молоком сначало очень жидко, потом погуще. Через несколько дней, когда привыкнут даю мясо. Мясо готовлю так: вырезку промалываю на комбайне в пыль, делаю шарики и промораживаю неколько суток в морозилке. Первое время размороженные шарики развожу совсем немного водой. Никогда от такого перехода поноса не было(ттт).
Какой препарат наиболее щадящий для глистогонки месячных котят? И кто -нибудь знает, можно ли глистогонить мать кошку профендером?
Автор: Lesta   19 Авг, Вс, 2007 21:18

внимательно читаю тему, очень интересные встречаются суждения.
Могу сказать, как это происходит у нас. Котята переводятся на естественное кормление начиная с 4-5 недели. сначала ставлю плошечку с кипяченым молочком. ПОтом дней через 5 с молоком перемешиваю творожок, который делаю сама с помощью активии.
Иногда капаю сверху сливки 11%, для того чтобы заинтересовать содержимым миски. Ну и примерно в это же время начинаю давать фарш. Кошку они сосут вволю. Если котята уже выпущенны жить в комнате, а не загончике, то они сами начинают интересоваться кошкиной едой, а поскольку это Пурина про план для котят, то я совершенно не против. Никогда не было поносов у котят на таком переводе. Глистогоню я только перед прививкой.
Иогда даю им пробиотики, с водой и все.
Автор: странник   15 Авг, Пт, 2008 12:45
Матильда писал(а):
Яйца гельминтов (кишечных) были самые что ни есть живые, они благополучно развились в кишечнике больного человека во взрослые формы (вот не вспомню, что за порода глистов была), показывали кадры из кишечника, как они там присосавшись к стенкам висели гроздьями. Организм сам усиливал свои защитные силы для борьбы с ними, заодно излечивая и основное заболевание...Кстати, передача была на русском, так, что я не могла ошибиться...
Я точно знаю (читала, но затрудняюсь сходу дать ссылку), что есть метод лечения специфических "неподдающихся", частично аутоимунных колитов/энтеритов, когда людям скармливают ЖИВЫЕ яйца глистов в каком-то геле, но яйца такого вида, который убивается в ЖКТ человека. При этом антитела, разрушающие собственную слизистую, высаживаются на эти яйца (в том и фокус, что антигены похожи, а их продукция превентивная), а состояние резко улучшается.
Допускаю, что похожего эффекта можно достигнуть и живыми глистами, но это вариант - одно лечим, другое калечим. К тому же, журналисты, в том числе, и ТЕЛЕжурналисты часто дико перевирают научные факты (что видела, когда журналисты сначала приходили и брали интервью у знакомых, потом не показывали свое творение, хотя твердо обещали показать до публикации, а когда выходило, интервьюируемый не знал куда прятаться от стыда, ибо сказанное было так нагло переврано...

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru