CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

История не из учебника. 1.Порт-Артур
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Katt
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 16:08    Заголовок сообщения: История не из учебника. 1.Порт-Артур Ответить с цитатой

Тут зашел интересный разговор о малоизвестных страницах истории.
Порт-Артур. Что это за земля ? Кто на ней жил? Какие судьбы у людей живущих на этой земле? Интересно. Ведь настоящую историю мы пишем сами. На этом я исчезаю на время из этой темы и прошу рассказать что могут наших Мусю и ЕС Подмигивание
_________________
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на елку!
Котов невозможно заставить делать то, чего они не хотят. Так и я.
Г.Данелия
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katt, хоть вопрос был и не ко мне, но полезла в Яндекс и обнаружила вот что:
http://bookz.ru/authors/stepanov-aleksandr/stepanovalks02/1-stepanovalks02.html
То есть я конкретно искала именно эту книгу, так как читала ее когда-то в ранней юности, но автора, естественно, не помнила. Думаю, что если откинуть коммунистическую ангажированность автора (а в этой книге она не так сильна, как в продолжении - "Семья Звонаревых"), то будет довольно близко к реальным событиям.
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Artie
Любитель


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 1230

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охо-хо.. до чего народ темный

Последний раз редактировалось: Artie (16 Май, Ср, 2007 20:53), всего редактировалось 5 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кать, ну ты нашла историка............. Удивление Конфуз Конфуз
У меня интерес к Порт Артуру именно после книги Степанова и возник.
Ну, для затравочки чуток истории........... Так что такое Порт Артур?
Цитата:
Порт-Артур - русское название китайского города Люйшань, незамерзающего порта на берегу Жёлтого моря. В1896 был подписан секретный договор с Китаем по Маньчжурии. И в 1898 Россия арендовала Ляодунский полуостров вместе с портом на 25 лет. Он стал главной базой Тихоокеанского флота. В 1901 по проекту военного инженера К. Величко началось строительство Порт-Артурской крепости. На рейде встала 1-я Тихоокеанская эскадра адмирала Старка (7 броненосцев, 9 крейсеров, 24 миноносца, 4 канонерские лодки и другие суда). Главной задачей гарнизона и флота была защита русских владений в Китае от нападения японских войск.

Не будем углубляться в политику, но в 1896 году между Китаем и Россией был заключен договор о взаимопомощи в случае нападения Японии на территорию одной из договаривающихся сторон. России было разрешено вести строительство
восточного участка Сибирской железнодорожной магистрали на территории Маньчжурии.
Надо сказать, что немцы уже тогда стремились обострить взаимоотношения между Японией и Россией. И в ноябре 1897 года захватили китайский порт Циндао. Китайское правительство обратилось к царю, как союзнику, за помощью. Но царское
правительство, не желая вступать в конфликт с немцами, а также имея сведения о намерении Японии и Англии захватить побережье Маньчжурии, резко изменило свою политику по отношению к Китаю. В декабре 1897 года русские
военные корабли вошли на рейд Порт–Артура и Талиенвана и остались там зимовать. В марте следующего года в город прибыли первые батальоны войск. А вскоре Китай был вынужден подписать конвенцию о передаче России в аренду на
25 лет южной части Ляодунского полуострова с портом Порт–Артур и прилегающими островами Эллиот, Блонд, Санташантао, Роунд, Мурчисон и другие. Эта территория под названием Квантунской области была включена в состав России. Порт–Артур стал военно–морской базой русской Тихоокеанской эскадры.
На сегодня всё.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"


Последний раз редактировалось: Musia (16 Май, Ср, 2007 17:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже упоминала, что мой дедушка был кадровым военным и служил до 55 года в Китае, как раз в Порт-Артуре.. Мама моя там закончила школу, и уехала в Москву поступать в институт.
Помню, бабушка много рассказывала об их жизни в Китае.. Это были скорее бытовые всякие мелочи.. Мы же тогда дружили с китайцами.. типа "братья на век"...
Кать, я маме позвоню, поспрашиваю, что она помнит..Это будет , наверное более интересно, чем мои детские воспоминания о бабушкиных рассказах.. Смущение
_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Katt
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie писал(а):
Охо-хо.. до чего народ темный

...

Да ты не нарягайся. Подмигивание
Кроме этого кусочка - все из паутины.

У нас есть район, который называется Порт. Находится неподалеку от жд вокзала трансибирской жд. Его назвали так, потому что на этом месте во время русско-японской войны был госпиталь, было кладбище и потом селились участники той войны. В парке на Алом поле, ......есть деревья редких для наших мест пород, привезенные с Корейского полуострова и посаженные офицерами в честь погибших на той войне.


За это спасибо.
_________________
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на елку!
Котов невозможно заставить делать то, чего они не хотят. Так и я.
Г.Данелия


Последний раз редактировалось: Katt (16 Май, Ср, 2007 17:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Artie писал(а):
Охо-хо.. до чего народ темный...

Это кто темный то? Недоумение


Artie писал(а):
При переходе флота из Порт-Артура во Владивосток русская эскадра была разбита японским флотом. Героический подвиг крейсера "Варяга" запечатлен в песне
Врагу не сдается наш гордый Варяг
Пощады никто не желает......

Милай, "Варяг" и "Кореец" из Чемульпо в Порт Артур прорывались на помощь эскадре, но никак не наоборот. И не был никогда "Варяг" в Порт Артуре, он туда просто не дошёл.

Artie писал(а):
Читайте русскую литературу. Новиков-Прибой "Цусима" и др...

Действительно, милок, шли бы Вы литературу читать..........
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"


Последний раз редактировалось: Musia (16 Май, Ср, 2007 17:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
A_Arina
Любитель


Зарегистрирован: 30.01.2006
Сообщения: 1971
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Порт-Артуре при взрыве флагмана эскадры при попытке прорыва морской блокады (позор мне, не помню точно, как назывался корабль) погибли адмирал Макаров и художник Верещагин.
_________________
Я люблю вас, люди! Будьте доверчивы! А.Галич
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Katt
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 744

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЕС писал(а):

Кать, я маме позвоню, поспрашиваю, что она помнит..Это будет , наверное более интересно, чем мои детские воспоминания о бабушкиных рассказах.. Смущение


Это было бы просто здорово!

Мусь, не реагируй. Если у товарища дочь не знает такого куска совистории Сталин-Брежнев, то я не удилюсь, что тут напишут "О роли "Варяга" призащите Севастополя периода ВОВ" Ухохочешься!
_________________
Хочешь почувствовать себя звездой - сядь на елку!
Котов невозможно заставить делать то, чего они не хотят. Так и я.
Г.Данелия
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Musia
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 4051
Откуда: Москва Университетский округ

СообщениеДобавлено: 16 Май, Ср, 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A_Arina писал(а):
А в Порт-Артуре при взрыве флагмана эскадры при попытке прорыва морской блокады (позор мне, не помню точно, как назывался корабль) погибли адмирал Макаров и художник Верещагин.

А корабль назывался "Петропавловск"
"Всю жизнь любил он рисовать войну.
Безлунной ночью, наскочив на мину,
Он вместе с кораблем пошел ко дну.
Не дописав последнюю картину"
Это о В. Верещагине писал Константин Симонов.
_________________
"Это только в школе дважды два -четыре. А в жизни -у кого как получится"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009