CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кальян

Автор: Panna   20 Июн, Ср, 2007 09:18
Товарищи дорогие, подскажите!
Хочу приобрести в домашнее пользование кальян. Но савершенно ничего не знаю про него: как покупать, где покупать, что покупать...
Сама я не курю, но переодически у меня собираются гости-курильщики. Вот хочу им предложить альтернативу.
Может у кого то был уже опыт покупки?
Автор: Slavyanka   20 Июн, Ср, 2007 09:28
У нас дома есть кальян, но он привозной откуда то с восточных стран (в подарок). Правила покупки кальяна честно говоря не знаю, но вот могу сказать насчет гостей-курильщиков... Я бросила курить 1,5 года назад, МЧ с которым живу вообще не курил никогда, поэтому когда приходят гости, нам не очень нравится их бегание на улицу покурить..но вот ни один из наших гостей (курящих) кальян не оценил(((( Все равно выходят покурить, оправдываясь, что кальян они не чувствуют и не понимают... Хотя все люди разные....
Автор: Юля и Маню   20 Июн, Ср, 2007 09:29
Простите, но как бывший курильщик, но с приличным стажем, хочу сказать, что, к сожалению, кальян не будет альтернативой сигаретам, никотина-то в кальянном табаке нету...
Автор: sqee   20 Июн, Ср, 2007 09:52
В кальянных смесях настоящий табак присутствует, но его мало и кто курит сигареты, кальян не курят.
А выбирать: он должен быть герметичным. И лучше, чтоб шахта кальяна была медной, а не латуневой, ну хотябы из нержавейки. Но медных я в Москве не видела. Обязательно с ним вместе покупайте шомпол для чистки, он точно пригодится.
Автор: Catherine   20 Июн, Ср, 2007 10:02
Мне кажется, что начинки для кальяна, которые, например, в турецких лавках на каждом углу продаются, не содержат даже намека на табак. Просто какой-то чай фруктовый.

Мы с мужем в прошлом году ради прикола взяли кальян в кафе, полчаса, как дураки, просидели, так ничего и не поняли. Потом курить побежали.

Правда, сейчас я бросила уже...
Автор: Saulele   20 Июн, Ср, 2007 10:08
Catherine писал(а):
Мне кажется, что начинки для кальяна, которые, например, в турецких лавках на каждом углу продаются, не содержат даже намека на табак. Просто какой-то чай фруктовый.

Мы с мужем в прошлом году ради прикола взяли кальян в кафе, полчаса, как дураки, просидели, так ничего и не поняли. Потом курить побежали.

Правда, сейчас я бросила уже...


Вам какой-то кальян неправлильный дали, я в Турции курила 2 раза - оба раза меня так хорошо повелооо
Автор: Panna   20 Июн, Ср, 2007 10:58
Ну вот картинка вырисовывается.
Только как проверить кальян на герметичность?
Кстати, никто не едет в восточные страны?
Автор: Karlushka   20 Июн, Ср, 2007 11:59
На пересечении Садового кольца и Проспекта Мира (если я ничего не путаю) был табачный магазинчик. Там очень хорошо объясняют правила покупки кальяна
К кальяну обычно покупаются специальные уплотнители. Так как чаще всего кальяны не герметичны. Чашку для табака лучше брать фарфоровую. Чем длиннее шахта (я и не знала, что эта труба так называется), тем лучше. Что еще нужно... Колпак, угли закрывать. Щипцы, чтобы эти самые угли на чашку класть и двигать их. Раз кальян для гостей - в целях гигиены специальные пластиковые насадки на... эээ... как это называется... курительный шланг, в общем Шомпол.
Не забудьте купить специальную фольгу, угли и, собственно, табак.
Автор: ODA   20 Июн, Ср, 2007 12:03
Ну, фольга и обычная пойдет, только продырявить иголкой надо будет. У меня дешевый кальян, купленный в Египте за 15 долларов. Сами курильщики , кальян- изредка, для развлечения. Мне нравится, но сигарет не заменяет
Автор: Panna   20 Июн, Ср, 2007 12:06
Спасибо за инфу.
Я так понимаю, что угли это сухой спирт. А как его разжигать в домашних условиях?
Автор: Юля и Маню   20 Июн, Ср, 2007 12:08
Разжигать лучше всего на газовой плите, держа уголек щипцами. С электрической сложнее
Автор: Panna   20 Июн, Ср, 2007 12:08
я пробывала кальян в ресторане в Москве. если не ошибаюсь - яблоко и слива, у меня, надо сказать, крышу то снесло....
Автор: ODA   20 Июн, Ср, 2007 12:25
Угли- не спирт . Это именно уголь, спрессованный в таблетки диаметром сантиметра 3. Греется над газом оч.быстро, щипцы лучше подлиннее. Табак- я больше всего люблю двойное яблоко, но это дело вкуса.
Автор: Karlushka   20 Июн, Ср, 2007 12:44
Я тоже голосую за два яблока
Фольга обычная толстовата. Лучше все-таки брать специальную для кальяна.
Угли - не спирт, однозначно
И кальян действительно не заменяет сигареты. Так что гости все равно курить будут
Автор: Panna   20 Июн, Ср, 2007 12:55
А вот говорят кальян на воде, на молоке, на шампанском...
Как зависит вкус от жидкости?

И двойное яблоко это когда в два раза больше надо положить его? Или специальный какойто наполнитель?
Автор: Юля и Маню   20 Июн, Ср, 2007 13:08
Чем крепче "жидкость" - тем сильнее в голову ударит кальян
В домашних условиях из всех кальянных табаков понравился только один вид: купленный в Турции вместе с кальяном, не в промышленной упаковке, яблочный, в пластиковой таре. Скурили и с тех пор больше нигде такого не видели Даже в Турции...
В Москве в одном ресторане попробовали ОБАЛДЕННЫЙ кальян С тех пор домашний курить не хочу.
Автор: Светик М   20 Июн, Ср, 2007 13:13
Недавно покупала кальян мужу в подарок (ничего про это не зная)
Есть хороший магазин кальянов м. Таганская в рест. Табурет.
У них и сайт хороший есть - поищите. Там написано, как выбрать кальян. Я брала резьбовой - 50 см. Модель присмотрела на сайте, при этом есть список, что нужно купить дополнительно и какое оно бывает и как эту ВЕЩЬ использовать.
Пришла с распечаткой девушки все показали, рассказали.
Кстати, никотина в табаке 0,05%. Но так как я не курю, то уже минут через 15 уплываю
Вобщем вещь нужная и прикольная.
(если найду сайт, скину)
нашла http://1001kalyan.ru/cash/vids/1_2.html
я покупала "серебро султана"
Автор: ODA   20 Июн, Ср, 2007 13:53
Двойное яблоко- так называется, вроде там и красное и зеленое. В два раза больше не надо . Делайте на воде, не заморачивайтесь. ИМХО.
Автор: Panna   20 Июн, Ср, 2007 14:05
супер, спасибо огромное!
Обязательно куплю, выберусь на Таганку на следующей неделе, пока посмотрю, повыбираю!
Девочки поделитесь, какие табаки лучше брать, хотелось бы что не слишком сладкое.
Автор: Светик М   20 Июн, Ср, 2007 14:46
Panna писал(а):
супер, спасибо огромное!
Обязательно куплю, выберусь на Таганку на следующей неделе, пока посмотрю, повыбираю!
Девочки поделитесь, какие табаки лучше брать, хотелось бы что не слишком сладкое.

Panna, там девочки-продавцы все посоветуют.
Я брала "капучино" - очень понравилось.
Мужу кстати тоже.
Еще они говорили, что есть табаки послабже (в основной массе), а есть покрепче. (не пробовала).
Купила так же кейс под кальян - тоже очень удобно.
Вобщем, пришла и сказала "вот картинка. можно посмотреть в наличие? И к нему все что нужно"
Автор: Panna   20 Июн, Ср, 2007 16:59
Единственное что огорчает - что кальян не заменяет курение!
Но для посидеть-поговорить пойдет!
Автор: KATIOLLIKA   20 Июн, Ср, 2007 18:38
если на молоке будите делать - будте осторожны. его надо меньше чем воды - оно очень пениться и может пойти в трубку. вообще на молоке очень мягко получается, мне нра, получается что куришь молочный коктейль)))
Автор: sqee   20 Июн, Ср, 2007 22:34
Очень хороший кальян в ресторане ТАН, что на Маяковке. Они там в табак толи фрукты добавляют, толи сам табак в соке вымачивают, но очень шикарный. Насчет содержания табака, гляньте пачку, там состав написан.
Некоторые фирмы проверяют кальян на герметичность. Если покупать где-то в восточных странах, то лучше его проверить перед покупкой, тобиш раскурить. Незнаю можно ли это проделать при покупке в Москве Фольга обычная очень даже подходит, заморачиваться со специальной не стоит, просто делаете в ней дырочки спичкой и все.
Насчет наполнителя вместо воды: дым проходит через жидкость, в ней осаживаются какие-то там смолы, пепел и проч. гадость, если воду заменить на что-нибудь, то дым приобретет дополнительный привкус. Очень здорово получается кофейный табак и молоко. Но молоко все равно разводится с водой.
А табак я так и не научилась выбирать. Иногда покупаешь одну и туже марку, а табак разный: иногда ничего, а иногда прям мылом каким-то пахнет ... бе...
Мне больше всего нравится простой яблочный, в двойном яблочном анис добавлен - мне не очень.
Автор: Panna   21 Июн, Чт, 2007 09:06
А кафе нам предлагали смесь табаков, а как это сделать в домашних условиях? Я так понимаю, что табак для кальяна - не рассыпчатый, а как смола. Можно, наверно отламывать по кусочку от разных...
Автор: Соната   21 Июн, Чт, 2007 09:34
Светик М, в ресторане "Табурет"? Эээ... Где там магазин-то, в самом ресторане?
Автор: Юля и Маню   21 Июн, Чт, 2007 09:44
sqee писал(а):
Очень хороший кальян в ресторане ТАН, что на Маяковке. Они там в табак толи фрукты добавляют, толи сам табак в соке вымачивают, но очень шикарный.


Да! Да! Именно там мы и попробовали шикарнейший кальян! Они табак кладут не в фарфоровую чашку, а в половинки фруктов (не во все виды кальянов, конечно, у них там этих видов штук 20-ть)! Мы с мужем курили часа полтора-два, а он все как новый
Автор: Светик М   21 Июн, Чт, 2007 10:22
Соната писал(а):
Светик М, в ресторане "Табурет"? Эээ... Где там магазин-то, в самом ресторане?


Сонат, ага
Заходишь, в ресторан, и швейцару на входе говоришь, что тебе к кальянам. Собственно, проходишь прямо и рядом раздевалкой рестаранной стоят стелажи с кучей кальянов (выбор действительно очень большой) и очень много всяких прибамбахов к ним.
Как поняла, -это один из видов деятельности ресторана. Т.к. обслуживать меня при выборе кальяна начали 2 девушки, но потом в ресторан пришли посетители и одна пошла в гардеробную - повесить одежду посетителей.
Потом вернулась к нам.
Вобщем, я там где-то с час была. - занимались только мной. Все очень хорошо рассказали, показали и дали инструкцию по сборке и обслуживанию.
(ее можно и на сайте распечатать)
Автор: ЕС   21 Июн, Чт, 2007 10:51
Люди, читаю вас, чувствую себя инопланетянином
Автор: Panna   21 Июн, Чт, 2007 10:55
Присоединяйтесь!
Автор: Niki   21 Июн, Чт, 2007 12:10
Советую смешать двойное яблоко с мятой, ням ! А также делать двойной слой фальги - меньше горечи.
Автор: Guash   05 Июл, Чт, 2007 19:16
О! Кальян - моя старая любовь!!! Сколько всего было выкурено!!! Но, увы, кальян и сигареты уже 1,5 года как табу. И если отсутствие сигарет еще можно пережить, то отсутствие кальяна - это жесть Свой кальян купила в Египте, причем обошла все рынки, лавки и магазины пока не нашла СВОЙ! Самый красивый! Табака накупила (там же) всякого!!! И что самое ужасное, ЭТОТ кальян настолько красив, что я так его и не испробовала в действии, так и стоит как элемент декора... Причем каждый, кто приходит в дом, начинает делать грязные намеки на его счет, которые я тут же пресекаю, ибо не фиг Табака валяется куча, разного... Как только домой его привезла, подумала, что ж я, балда, второй не купила... пострашнее... А на этот, девчонки, верите, рука не поднимается...
Автор: _ksju   06 Июл, Пт, 2007 08:25
Пожалуйста, не кидайтесь палками, просто лучше знать правду о "пользе" кальяна. Мы долгое время сами курили кальян, но теперь он стал предметом интерьера и не больше..
почитайте, это интересно:

Наиболее интересны недавние исследования К. Макарон (C.Macaron). Её заслуга и уникальность исследований заключаются в том, что она изучала исключительно курильщиков кальяна. Таким образом, были отделены смешанные курильщики сигарет и кальяна и те, кто курил сигареты раньше.
Содержание в крови котонина (cotinine) у курильщиков кальяна повышено, по сравнению с курильщиками сигарет. Автор считает, что, если вероятно, что дым, проходя через воду, теряет концентрацию некоторых из своих компонентов, то другие элементы остаются, вероятно, неизменным. На этом основании исследователи считают, что "очищающий" результат действия воды на дым аннулируется.
Между тем, отметим, что случайные курильщики кальяна, а они представляют большинство его любителей, не имеют табачной или никотиновой зависимости. Они практически никогда не курят сигарет, потому что ищут, прежде всего, новые ароматы, вкус, обстановку, подобно некоторым любителям кофе. Кроме того, часто, такие курильщики просто следуют моде или хотят казаться «крутыми». Они смакуют кальян на уровне вкусовых бугорков, не испытывая потребности вдыхать дым. Если среди них и наблюдается зависимость то это, скорее всего поведенческая или общественная зависимость.

При помощи специального аппарата Smokelyzer было измерено альвеолярное содержание CO у различных типов курильщиков. Выводы совпали с результатами, которые приводились выше, у курильщиков кальяна был обнаружен повышенный уровень моноксида углерода. Этот газ образуется в процессе любого медленного или неполного сжигания, как это происходит с табаком в кальяне. Уровень моноксида углерода колеблется в рамках от 10 ppm до 60 ppm, в зависимости от индивидуума и степени проветривания помещения – в непроветриваемой комнате, повышено содержание CO - до 28 %. Именно этот газ провоцирует увеличение частоты сердечных сокращений.

Что касается незначительного опьянения, наблюдаемого у курильщиков после курения кальяна, оно не вызвано никакими опиатами, к тому же и не содержащимися в табаке для кальяна, а обуславливается действием того же моноксида углерода.

Наконец, заядлый курильщик кальяна объясняет, что он не может не курить кальян более двух дней. Этот срок связан не с полураспадом никотина, который происходит приблизительно через 2 часа после курения, а с котонином (cotinine), полураспад которого колеблется между 15 и 20 часами. При всем обилии, сегодня нет стройной гипотезы о природе такой зависимости.
взято здесь: http://delotonkoye.narod.ru/nwhea.html
и еще информация тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Кальян
http://www.pmoney.ru/txt.asp?rbr=202&sec=279&id=491544
Автор: Panna   06 Июл, Пт, 2007 08:48
На счет вреда - не знаю, но вот зависимости ни у кого из моих друзей нет. Может по тому, что они курят сигареты? Лично у меня от кальяна крышу сносит буквально после 2-3 затяжки.
Автор: Malibu   15 Янв, Вт, 2008 00:11
Кальян опаснее, чем сигарета?
MIGnews.com.ua
Все прогрессивное человечество давно объявило войну никотиновой зависимости. На сигаретных пачках во многих странах красуются искореженные легкие, огромные плакаты и реклама по ТВ рассказывают о раковых заболеваниях... Даже цены на вредное зелье ежегодно взлетают до небес. Однако количество дымящих людей не уменьшается. А тут на горизонте появился еще один враг. Вполне возможно, что скоро общественность будет бороться не только с дымом сигарет, но и кальяна. Виной тому результаты новых исследований ученых из Египта.
Ранее считалось, что табачный дым в кальяне менее вреден, чем сигаретный, так как успевает охладиться в воде. Однако группа египетских медиков и инженеров решила убедиться так ли это на самом деле. Для этого они сконструировали специальный прибор. Он состоит из цилиндра, объем которого равен объему легких человека. Внутри него двигается поршень, имитирующий вдыхание и выдыхание табачного дыма. После полного цикла движения поршня в аппарате остается столько вредных веществ, сколько оседает в легких курильщика. Они, в свою очередь, подвергаются физическим и химическим анализам.
Однако, прежде чем перейти к опытам, ученые долго наблюдали за любителями кальяна, чтобы выяснить, сколько времени уходит на курение, и как долго задерживается дым в легких после затяжки. Затем полученные данные обработали и ввели в компьютер, который управляет вышеописанным аппаратом.
Результаты оказались неутешительными. Исследования показали, что выкуривание обычной порции кальянного табака (25 г) можно приравнять к 60 сигаретам. Ко всему прочему выяснилось, что температура тлеющего угля составляет более 450°С. Это означает, что дым, проходя через воду, не успевает остыть до безопасной температуры. А его постоянное вдыхание в размере 500 - 600 куб. см приводит к тому, что легкие утрачивают эластичность, увеличиваются и перестают эффективно избавляться от вредных веществ.
Результатами исследований египетских ученых, а также их новым аппаратом уже заинтересовались некоторые страны. Новые данные взволновали и Всемирную организацию здравоохранения. Ввиду этого многие пос****ли назвать это началом борьбы с курением кальяна во всем мире.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru