CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Обсуждаем конкретный рецепт. Чего не хватает?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
smurela
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 1034
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Чт, 2007 11:08    Заголовок сообщения: Натура. Обсуждаем конкретный рецепт. Чего не хватает? Ответить с цитатой

Буду благодарна вашим конструктивным комментариям.

Цитата:
6 фунтов мяса с бедра цепленка
1 фунт печенени/желудков/сердец цеплят или в их любой комбинации
1/4 фунта измельченной овощной смеси (я использую замороженные овощи, но только без помидоров, лука, перца, грибов. Я люблю ссмеси с брокколи, цветной капустой, цукини, кабачком/тыквой, морковью, иногда называемую "итальянской" смесью в универсаме). Вы можете также использовать свежие овощи, типа салата латтука, сладкого картофеля, зеленого горошка или упомянутых выше.

8 столовых ложек канолового масла (1 на фунт мяса)
пищевая костная мука

Мясо промыть, все перемолоть, смешать и заморозить.

Размораживать заранее в холодильнике. Перед кормлением добавить теплой/горячей воды до консистенции чили, добавить костной муки (примерно 1/8 чайной ложки на 2 ст.ложки смеси)

_________________
Не смешите мою пилотку
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bagheera
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 953
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Чт, 2007 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохой рецепт, на мой взгляд. Но я бы

1) убрала все крахмалистые овощи: картофель, свеклу, горошек... - это не нужно

2) Вместо костной муки использовала КальциД

3) Не стала бы мешать мясо с субпродуктами. - По-моему опыту, устают они от однообразного питания, через неделю такой кормежки уже морды отвернут. Подмигивание А когда даешь раздельно: один день мяско с овощами, другой печеночка с овощами, третий - опять мяско, и снова мяско.., желудочки с овощами.., - короче, сохраняя пропорцию: мясо/субпродукты, разделить их на отдельные кормежки, - получается "рациональное" питание.Отлично!
_________________
Время все поставит на свои места...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
smurela
Любитель


Зарегистрирован: 08.06.2005
Сообщения: 1034
Откуда: Vladivostok

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Чт, 2007 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рыбий жир?

И еще, автор рецепта - Марва бридер http://7thheavencats.com - пишет, что в сердцах таурин. Так сердца надо постоянно значицца давать?
_________________
Не смешите мою пилотку
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
bagheera
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 953
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Чт, 2007 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рыбий жир запах дает - бееееее. Смех Им можно вообще всю "малину" испортить. Потом, витамина А,Е достаточно будет и из мяска с субпродуктами. А вит. Д3 и С есть в Кальциде.

Если честно, я не думаю, что в сердце достаточно таурина... Так что вот таурин я бы тоже подсыпала каждый раз наряду с Кальцидом, независимо, кушает киса сердечки или нет... Но в свое время я наткнулась на дефицит таурина, как пищ. добавки в зоомагазинах. Не знаю, как дело обстоит сейчас. Есть SA-37, - там есть и таурин. Многие, кто натурой кормит, эту добавку хвалят, но мне показалось что там многовато фосфора... Вообще, на форуме есть Shishunya, она очень хорошо во всем этом разбирается и щедро делилась со мной советами. Отлично!
_________________
Время все поставит на свои места...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 12 Июл, Чт, 2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, раст. масла многовато, я бы заменила часть на жив. жир, включая рыбий телесный, если кошки нормально отнесутся, + можно еще желтки. И еще - с дозировкой костной муки надо аккуратно! А то эта неоднозначная 1/8 ч.л. на две непонятные ст. ложки смеси, в которой неизвестно сколько воды (кто-то больше нальет, кто-то меньше) - фиг его знает, сколько чего получится в итоге. А почему бы заранее, перед заморозкой, костную муку не добавить? Это проще, удобнее и надежнее по дозам. Вряд ли в морозилке она сильно пострадает.

Еще клетчатки может не хватать некоторым кошкам, это надо индивидуально смотреть.

Таурина много не только в сердцах, но и в темном мясе птицы, которое в рецепте главенствует. В общем, должно хватать его; если и добавлять - я думаю, не более 50 мг в день, что проблематично, так что лучше не надо. В СА-37 таурина, кстати, нет, и фосфора там совсем мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
bagheera
Любитель


Зарегистрирован: 10.08.2005
Сообщения: 953
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Пт, 2007 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот где-то читала, что из всех видов мяса, таурин есть исключительно в баранине. Вопрос Недоумение
Мои, кстати, почуяв запах рыбьего жира, начнут закапывать. То же самое и с костной мукой, она все же дает специфический запах. А вот Кальцид меньше их раздражает... если насыпать немного. Улыбка
_________________
Время все поставит на свои места...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reineke
Любитель


Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 429
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Пт, 2007 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вчера задумалась, выбрасывая шелуху от креветок. Никто не пробовал измельчать в блендере?
Этож хитин, кальций в чистом виде. Помнится, меня свёкор чуть не убил, когда я выбросила в мусор очистки от раков - оказывается, их надо было дать курам - у них скорлупа яиц от этого крепче и желток становится более оранжевым. А запах креветочный кошкам очень даже нравится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Пт, 2007 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bagheera писал(а):
А я вот где-то читала, что из всех видов мяса, таурин есть исключительно в баранине. Вопрос Недоумение

Таурин в любом мясе есть, просто где-то больше, где-то меньше.[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neeh
Любитель


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 144
Откуда: Кишинев

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Пт, 2007 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Reineke писал(а):
А я вчера задумалась, выбрасывая шелуху от креветок. Никто не пробовал измельчать в блендере?
Этож хитин, кальций в чистом виде. Помнится, меня свёкор чуть не убил, когда я выбросила в мусор очистки от раков - оказывается, их надо было дать курам - у них скорлупа яиц от этого крепче и желток становится более оранжевым. А запах креветочный кошкам очень даже нравится. Улыбка


Хитин - это никак не кальций. "Хитин представляет собой линейный полисахарид, неразветвленные цепи которого состоят из элементарных звеньев 2-ацетамидо-2-дезокси-D-глюкозы, соединенных 1,4-b-гликозидной связью." (это из учебника) Если проще, то хитин - нечто вроде целлюлозы, так что в питании кошек хитин не полезнее опилок. Хотя в панцирях ракообразных, помимо хитина, содержится также и карбонат кальция, здесь ваш свекор был прав. В общем, курам давать креветочные панцири вполне можно, а вот кошкам не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 13 Июл, Пт, 2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня все кошки на смешанном питании. Сушка стоит всегда.Я кормлю ORIJEN

Очень любят мои каши. Но я правда никогда и ничего не замораживаю, всегда делаю свежее.

Отвариваю куриную грудку, туда же в кастрюлю засыпаю 4 ложки риса.Варю всё хороших 40 минут, что бы рис хорошо разварился. По консистенции получается очень густой суп.

Даю остыть до тёплого. Потом в эту же кастрюлю прямо подставив под мясорубку перекручиваю несколько кусков постной говядины (сырой естественно). Могу шмякнуть туда же пару сырых яиц. Всё перемешиваю и вуаля! Кошки просто обажают эту смесь. За раз сьедают по 3 миски больших. Ну у меня и кошек сейчас с котятами много. Кормлю так 2 раза в день, утром и вечером.1 кастрюля на 1 день Улыбка
Овощи не добавляла потому как не знала какие можно Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 1 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009