CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Натура. Обсуждаем конкретный рецепт. Чего не хватает?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 20 Июл, Пт, 2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то очень много жиров Вы насчитали и мало белков. У меня на те же 1340 кДж (320 ккал) вышло ок. 45 г белка и ок. 15 г жира. И того и другого - нормально. И всего остального, Вами перечисленного, нормально должно быть, если бегло прикинуть. Клетчатки действительно может быть мало для кого-то, а кому-то - в самый раз, это надо опытным путем выяснять.


Что касается норм, все-таки на практике большинству домашних не гуляющих кошек в обычных условиях требуется меньше энергии. В пределах 900-1000 кДж на кошку 4 кг, как правило, достаточно. Скажем, одна из моих кошек (кастратка) держит свои 4 кг на 750-800 кДж в сутки, а кот-кастрат 4,2 кг, в меру активный - на 900-950 кДж...
Но при этом у меня вышло, что всей смеси должно хватить дней на 20, максимум 25.. Потому что всего у меня получилось 18000-19000 кДж. Я так понимаю, по Вашим подсчетам - гораздо больше...? Мне кажется, Вы курицу взяли цельную, вместе с кожей.

И кстати - если из столбца с "нормами" сложить белки, жиры и углеводы, помноженные на энергетические коэффициенты для каждого, получится что-то около 950 кДж, а никак не 1340, то есть где-то там закралась неточность либо опечатка.

А для витамина Д норма приведена просто нереально огромная, не может такого быть. Скорее всего, либо 0,115 мкг, либо 1,15 - тоже мкг, что более вероятно.


Вообще нормы напоминают мне опять-таки Грюнбаума. Наверное, они и есть. Тогда точно 1,15 мкг (50 МЕ) витамина Д, потому что именно столько по Грюнбауму.
А автор справочника случайно не Хохрин?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tatia
Любитель


Зарегистрирован: 13.06.2007
Сообщения: 6
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: 23 Июл, Пн, 2007 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно насчет микрограмм опечатка!
Что-то не получается исправить у меня мое сообщение.
НЕ МГ, А МКГ! Извиняюсь.

Shishunya, я в восхищении Вами.

Я кошковод начинающий, всего несколько месяцев. Книги вот заказала по интернету, получила только неделю назад. И то одна книга из пяти более- менее. Автор, как Вы угадали- Хохрин С.Н. Остальные 4, не буду их перечислять здесь, в чистом виде реклама промышленных кормов и в основном одной марки.
Насчет несовпадения- этого ведь и следовало ожидать, в рецепте ведь многие продукты даны не точно по весу. Естественно у нас с Вами расхождения.
Также трудно ожидать от современных книг отсутствия опечаток. К сожалению, пока нет у меня литературы, подобной книге Хохрина, поэтому сравнить показатели не с чем.

Shishunya, надеюсь, что Вы порекомендуете хорошую литературу о питании наших кисок.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мурзилка
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Ср, 2007 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
Еще есть ВитаТаурин - вроде как чистый, без наполнителей, таурин в капсулах по 500 мг. В Москве должен быть широко доступен. Дозировать только неудобно, мне кажется, особенно для одной кошки.


Шишуня, вот и мне показалось - что дозировать неудобно. Просто потому, что непонятно, сколько котя потребляет таурина с мясом, и сколько ему ещё досыпать в корм этого таурина? Как Вы эту проблему решаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Ср, 2007 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос. Нужно ли в перепелинных яйцах отделять желток от белка?
сколько их нужно давать в неделю?
И как давать индейку? В сыром виде или как куриную грудку - варёной?
Чем можно заменить овощи и каши, если кошь их ни в каком виде не ест?
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Ср, 2007 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка, я уже писала, что использую Дибикор, поскольку Витатаурина здесь не достать. Все собираюсь заказать из Москвы, но пока некогда и лень заморачиваться. В принципе, Дибикор меня устраивает, и дозировать его удобно, просто слегка смущают имеющиеся в нем наполнители. С другой стороны, в отличие от Витатаурина, являющегося БАДом, Дибикор - зарегистрированный лекарственный препарат, то есть прошел необходимые клинические испытания. Хотя, если в витатаурине действительно таурин и только он, то, конечно, все с ним в порядке, можно без опасений кошкам.
Это все просто мысли вслух...

А проблему решаю просто: пользуясь доступными мне источниками о содержании таурина в продуктах, примерно подсчитываю его кол.-во в рационах своих кошек и затем, исходя из представлений о потребностях кошек в таурине, также почерпнутых из различных доступных источников, определяю, надо ли добавить, и сколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Ср, 2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Saulele писал(а):
Нужно ли в перепелинных яйцах отделять желток от белка?

Если часто даете, то лучше без белка. Либо варить.
Давать можно ежедневно, можно через день, можно и вообще не давать, в принципе... В смысле - желательно, но необязательно. Ну, некоторые не любят ведь - как дашь?.. А вообще, я думаю, штук до 10 в неделю можно вполне.

У меня, кстати, одна кошка мясо в смеси с желтками как-то не очень приветствует, а вот если просто рядышком желток положить - и то и другое хорошо кушает.


Индейку можно и сырой, и вареной, как, впрочем, и курицу.


Цитата:
Чем можно заменить овощи и каши, если кошь их ни в каком виде не ест?

Попробуйте добавлять отруби, лучше ферментированные (фервитал и т. п.) Но вообще, если затруднений со стулом нет, то, возможно, и не нужно ничего. Таких кошек мало, но они есть - без клетчатки все у них нормально и регулярно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мурзилка
Любитель


Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Ср, 2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
А проблему решаю просто: пользуясь доступными мне источниками о содержании таурина в продуктах, примерно подсчитываю его кол.-во в рационах своих кошек и затем, исходя из представлений о потребностях кошек в таурине, также почерпнутых из различных доступных источников, определяю, надо ли добавить, и сколько.


Вот с источниками-то у меня и проблема. Хохрин о таурине не пишет, или просто по другому его называет? Недоумение Яндекс тоже помалкивает. Не дадите наводку на источники?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Ср, 2007 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya, спасибо большое. Моя ест по одному яйцу через день с творожком/сметанкой, я поэтому и озадачилась о белке с желтком.

А где можно покупать отруби? Конфуз

Можно вас попросить, если не сложно рассказать как давать витамины и какие лучше. Я только потихоньку натуралку перевожу.

Спасибо.
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Saulele
Любитель


Зарегистрирован: 10.03.2007
Сообщения: 2260
Откуда: Moscow/Minsk

СообщениеДобавлено: 22 Авг, Ср, 2007 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, помогите, как можно уговорить есть отдельно субпродукты. С мясом смешивать бесполезно, на определенном этапе начинает отказываться и от мяса.
Сделала уже отдельно смесь из говяжьей почти, и куриных сердечек/желудочков - не ест. Говядину даю отдельно.
Можно как-нибудь привлечь? Нейтрально
_________________
Лучше двух кошек, могут быть только три кошки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 23 Авг, Чт, 2007 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурзилка, относительно содержания таурина в продуктах ориентируюсь в основном по этой ссылке: http://www.serve.com/BatonRouge/taurine_chmr.htm (источники там указаны).
И вот здесь еще кое-что есть: http://zooforum.ru/index.php?s=e4b90147bb94692f2af46d11d5fdd1e7&showtopic=39&st=0&p=616&#entry616

А по потребностям - тоже первая ссылка плюс минимальные нормы AAFCO: http://www.maxshouse.com/nutrition/aafco_cat_food_nutrient_profiles.htm . Да и состав некоторых промкормов не зазорно проанализировать. В целом я для себя взяла за средний оптимум 100-150 мг таурина на 100 ккал МЭ.



Saulele писал(а):
А где можно покупать отруби?

Фервитал я покупаю в аптеке, а обычные отруби продаются в продуктовых магазинах, супермаркетах.

Насчет подкормок сложно обобщенно говорить, это ведь от конкретного рациона зависит - какие и сколько...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 4 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009