CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Загородный дом (дача) Советы по строительству и оборудованию
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Люся
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 845
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Пн, 2007 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туся писал(а):
Люся может покажете фото прудика и бассейна. И как вы очищаете и меняете там воду Недоумение


Только что с дачи, не успела вчера посмотреть, а так бы фотки показала. Пруд у меня сейчас пустой стоит, я его почистила неделю назад, а то там шт. 10 жаб развелось Улыбка В этом году наверное не буду заливать, а воду насосом выкачиваем и огород поливаем ей. Насос для грязной воды. Чтобы вода не цвела и не тухла я туда пару тюбиков зеленки выливаю. А так под пруд вырыта была яма в форме капли, залита цементом, и с верху залита тоже как цемент, но гидроизоляция. Но он у нас на уровне земли, я хочу поднять его повыше, а то всякая гадость туда лезет. На уровень колена подниму и сверху, когда нет никого или на ночь накрывать сеткой, тогда вода будет чистой. Поэтому и заливать не хочу в этом году, поднимать будем.
А бассейн в нем же, просто пруд у меня 2-уровневый, где глубже там в прошлом году лилии сажала, а в этом году они у меня замерзли. надо было их в погреб положить, а я понадеялась на глубину пруда. А лилии я брала "за Волгой" на нижнем пляже, весной.
А бассейн я хочу все же сборный купить "интекс", сейчас тем более скидки в Кастораме или в Метро есть.
В пруде купаться плохо, особенно детям, т.к. он цементный, разбиться можно, тем более с моими мальчишками. У меня сейчас мелкому год, а он за старшим тоже ныряет и не вытащишь его. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Whisper
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 831
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Пн, 2007 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света. писал(а):

Если дом летний, из кирпича строить не нужно: кирпич только для круглогодично отапливаемых домов или для регионов с плюсовыми температурами.
Так что из каменных материалов выбирайте газобетон, пенобетон, или опилкобетон. Последний мне видится наиболее экололгичным, но его, обычно, производят полукустарным способом в не больших масштабах.

У нас дачка из газобетона, тоже ничего.


Вот насчет бетонов всяческих не могу согласиться. Если для круглогодичного проживания - брус/бревно и ничего больше. Объясню. Деревянный дом, защищенный сайдингом и соответствующей изоляцией - это своего рода термос: зимой не холодно, летом не жарко. Все бетонные материалы, а также кирпич - топить обалдеешь. Лично я такой бюджет по отоплению не потяну на своих метрах. Если домик маленький (до 50-70 кв м отапливаемой площади), то, наверное, ощутимой разницы нет. Но у моей подруги был кирпичный дом - постоянно сырость и как-то зябко. Она в результате его продала и купила старенький деревянный, отремонтировала и теперь очень довольна.
Мы скоро год как живем на "расширенной" за город площади под Питером. Строились сами, все планировали и рисовали сами. Конечно, были и ошибки, потому как мы не профессиональные строители, но в целом все отлично Подмигивание
Могу ответить практически на все вопросы по строительству и отделке. Сама была и прорабом и бухгалтером Смех
ПЫ. СЫ. У нас трехэтажный "коттедж" с гаражом и подвалом. Фотки могу скинуть куда-нибудь, здесь вставлять как-то не получается... Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Пн, 2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Whisper писал(а):

Вот насчет бетонов всяческих не могу согласиться. Если для круглогодичного проживания - брус/бревно и ничего больше. Объясню. Деревянный дом, защищенный сайдингом и соответствующей изоляцией - это своего рода термос: зимой не холодно, летом не жарко. Все бетонные материалы, а также кирпич - топить обалдеешь.

Газобетон и бетон - суть разные вещи, и сравнивать их не нужно. Газобетон тот же термос. И зимой в нем не холодно, и летом не жарко. Стоит поинтересоваться его свойствами, прежде чем судить.
Из кирпича и бетона ( подчеркиваю - не газобетона) надо строить по теплосберегающим технологиям, тогда и проблем не будет. В этом надо хорошо разбираться, а не судить по неудачным (читай - непрофессиональным) постройкам. У нас в области полно домов из кирпича, построенных с толщиной стен 30-40 см без утеплителя -конечно, их не натопишь, но так из кирпича строить не надо, это просто неграмотные постройки.

А вот финны для круглогодичного проживания строят только каркасные дома, дерево - брус, бревно - только для дач.

Но в данной теме речь о доме сезонного проживания, потому и требования к нему должны быть другие.

Whisper, вы в каком районе живете? Мне интересно, как с интернетом дома решаете вопрос? Не было ли чувства, что города не хватает, когда только переехали за город?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Борисовна
Любитель


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 390
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 20 Авг, Пн, 2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на Новой Риге дача из пенобетона. Муж бывший САМ проектировал, САМ строил и т.д. Дом отличный, даже зять-строитель согласился с такой оценкой. Муж печку сам рассчитал, сам сложил. Правда. зимой мы там еще ни разу не были, но на будущее Рождество собираемся съездить. Посмотрю, сколько уйдет дров на прогрев дома. Вообще, мы начинаем ездить с конца марта и заканчиваем где-то после 1 ноября. Многие же у нас в таких домах живут круглогодично, например, председатель наш. Отзывы о пенобетонных домах отличные!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Туся
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2003
Сообщения: 365
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Вт, 2007 04:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, значит с материалом както определились, посмотрю пено(газо)бетон. Опилкобетона, я у нас и не видела Недоумение
А вот проектироваиние дома должны спецы делать или можно самим Вопрос Если самим то ничего не рухнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Люся
Любитель


Зарегистрирован: 24.02.2005
Сообщения: 845
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Вт, 2007 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы когда строителей пригласите все равно будете объяснять им чего желаете, а там они сами будут мелочи выяснять. Единственное, бригады приезжих "немного туповатые" попадаются Смех тут надо кому то конкретно следить, что делают. Улыбка и не стесняться пожестче выговаривать недостатки работы, а то они все мастера нахваливать самих себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Борисовна
Любитель


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 390
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Вт, 2007 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Туся. я уже писала. что мой бывший муж все сделал сам: проектировал сам, рассчитывал количество материала сам, печку рассчитывал сам, дом, от рытья фундамента до внутренней отделки делал сам, печку клал сам, веранду в прошлом году пристраиавл вместе с нынешним мужем, баню тоже проектировал. рассчитывал и строил сам. Все стоит в лучшем виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Вт, 2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дом - коробка в 4 стены, то проектировать там особо нечего, хотя продумать конструкцию все же необходимо - какими будут размеры дома, фундамент, перекрытия, окна, двери, внутренние перегородки, крыша, как оформить вход в дом.
Я свои дома проектировала сама, потому что они просто прямоугольной, близкой к квадрату формы в 4 стены - эта форма считается наименее подверженной теплопотерям.
Но надо учесть, что в квадратном доме сложно сделать рациональную внутреннюю планировку - с последним деревянным пришлось голову поломать, и все равно я не очень довольна. Дом вытянутой прямоугольной формы планируется лучше.

Если хочется что-то посложнее, можно попробовать выбрать и приобрести готовый проект, если найдете что-нибудь подходящее. Если есть какие-то свои четкие представления, какой формы и конструкции вы хотите дом, то проект нужно заказать.
Для дачного дома вполне можно позволить себе сложную конструкцию дома, т.к. отапливать вы его будете по минимуму. Но при постройке дома сложной формы уйдет больше стройматериалов и работа будет подороже.

Мои советы из личного опыта: крыша на газобетонном доме должна быть не пологая, уклон не менее 45". Лучше делать крышу из металлочерепицы, на ней вообще снег не задерживается. Но главное - хороший уклон.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Вт, 2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Металлочерепица имеет свои особенности: ее трудно монтировать на крыши сложных форм. Вернее, прилепить-то несложно, но течь будет. Так что, если в доме будет больше двух фронтонов - лучше искать другой материал.

Вам нужно точно определиться, из какого материала будет строиться дом. От этого зависит и выбор фундамента, и допустимый размер дома, и выбор материалов для крыши... Много чего зависит.
Имейте в виду, кирпич нынче дорог Подмигивание
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Любитель


Зарегистрирован: 27.09.2005
Сообщения: 586
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 21 Авг, Вт, 2007 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде Туся уже про газобетон написала.
Под газобетон, да и под любой камень нужен хороший мощный фундамент.
На наших болотистых просторах сейчас "в моде" фундамент - "плита". Хорош тем, что его не нужно глубоко заглублять, и он же сразу играет роль черного пола.
Если не плита - то лента, подошва фундамента ниже глубины промерзания.

И еще совет про газобетон: его не надо облицовывать вплотную, на клей - т.е. плиткой. Оптимальный вариант - облицовка виниловой вагонкой.
Облицовка плиткой не годится, потому что газобетон дышащий материал, облицовка это его качество убивает, естественно, напрочь.
Это я из разговора с менеджером производства вынесла - звонила на завод. К слову, мы совета не послушали и облицевали первый этаж, поскольку плитка у нас уже была. И пожалели об этом. На первом этаже дома воздух стал каким-то сыроватым... Правда, у нас еще и участок сырой Печаль .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 2 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛУЖАЙКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009