CATS-форум :: Поговорим о кошках

Загородный дом (дача) Советы по строительству и оборудованию

Автор: Туся   18 Авг, Сб, 2007 22:40
Ну вот увеличив семью, решила я обзавестись зогородным домом. Ну чтоб было где сыночку дышать свежим воздухом с мамками и няньками.
Собственно участок в нужном местие с насаждениями уже приобрела, дела за малым - дом там жуткий, буду строить новый.
А мыслей на этот счет пока ниаких Поделитесь, пожалуйста инфой о своих домиках, дачах и прочее. Как строили, обустраивали
Автор: Люся   19 Авг, Вс, 2007 13:03
У нас есть дача, не плохая, по документам наша, а так считается моей свекрови. Я жду когда она наконец исполнит свою мечту и купит себе домик в деревне. тогда и моя мечта исполнится.
Поэтому пока я там сейчас особо ничего не делаю. Дом хочу перестроить и баню тоже, огород уберу(оставлю кусочек и хватит).
Пруд я там сделала и басейн совмещенный, ну розы вьющиеся рассадила вокруг дома.
А так место хорошее, рядом Волга, домик не большой но чистый.
Автор: Соната   19 Авг, Вс, 2007 13:06
Ну здесь подробности нужны... Какой дом - полноценный загородный с коммуникациями и прочим, или дачный домик с электроплиткой, допустим...
Подумайте, где поставить дом, и как распорядиться остальным участком - т.е., может, где-то дерево посадить, где-то прудик организовать, смотрите, где солнечная сторона - там окна должны быть, соответственно, или балкончик, скажем.
Материал какой - камень, сруб, итд.
Чьими силами строиться будете - таджикскими, турецкими или своими...
Автор: Туся   19 Авг, Вс, 2007 15:41
Ну хочтся приличный дачный дом, летний. Камень или кирпичь.
Люся может покажете фото прудика и бассейна. И как вы очищаете и меняете там воду Я пока в стадии борьбы с остаршим поколением по изничтожению всего там растущего

А почему обязательно окна на солнечную сторону Может напротив, чтоб в тенёчке укрываться
Автор: Соната   19 Авг, Вс, 2007 16:35
Да необязательно. Обычно люди любят свет и окна на южную сторону. Мне самой, например, пофигу - у меня окна закрыты всегда.
Автор: Света.   19 Авг, Вс, 2007 23:42
Отличная идея - построить загородный дом! Развлечений и головной боли хватит лет на 10 !
Мы в этом процессе находимся постоянно - строим, потом покупаем другое, сносим, снова строим, продаем, покупаем третье и снова строим ...

Со старшим поколением бороться не нужно - пенсионерам на даче скучно без сада-огорода, попробуйте просидеть на даче целое лето - это очень скучно, если нет интереса-хобби.
Хороший сад, цветники и огород выглядят не хуже, чем газоны, надо только все организовать по уму.

А вообще, если затеется стройка, пологорода и так вытопчут.

Имеет большое значение, каков размер участка: на небольшом участке большой высокий дом смотрится некрасиво, да и тесновато получается.

Если дом летний, из кирпича строить не нужно: кирпич только для круглогодично отапливаемых домов или для регионов с плюсовыми температурами.
Так что из каменных материалов выбирайте газобетон, пенобетон, или опилкобетон. Последний мне видится наиболее экололгичным, но его, обычно, производят полукустарным способом в не больших масштабах.

У нас дачка из газобетона, тоже ничего. На самом деле, когда мама захотела дачу "из блоков", она имела в виду опилкобетон, тут мы с ней немного друг друга не поняли...
Так или иначе, небольшой дом из газобетона двое рабочих сложили за месяц, к концу сезона дом был снаружи почти готов (кроме отделки). Домик теплый, комфортный, в нем и зимой можно жить. Толщина стен (блоков) 25 см, можно и 30 сделать. По теплосбережению работает лучше, чем корпичная стена 70 см.

Говорить можно много, лучше спрашивайте, что вас интересует.
У меня есть опыт по строительству дома из бруса, из оцилиндрованного бревна, каркасного дома, и приведения в приличный вид старого дачного дома для свекрови .
Автор: Соната   20 Авг, Пн, 2007 06:23
Цитата:
Если дом летний, из кирпича строить не нужно: кирпич только для круглогодично отапливаемых домов или для регионов с плюсовыми температурами.

Почему?
Автор: Karlushka   20 Авг, Пн, 2007 08:17
Кирпич - материал довольно-таки гигроскопичный. Его каждую зиму будет замерзшая вода изнутри повреждать. Что, понятное дело, прочности ему не добавит.
Газо-, пено- и опилкобетоны - штука хорошая, но из них нельзя строить высокие дома или дома с тяжелой крышей.

А вообще, начинать нужно с планирования. Куда ставить дом, какой будет дом и т.п. К моменту укладки фундамента у Вас должен быть проект дома.
Автор: Sunlady   20 Авг, Пн, 2007 10:14
Мы только в прошлом году начали строиться.
За прошлое лето поставили фундамент.
В этом году заканчиваем возведение стен - пенобетон облицовываем кирпичом. До зимы надо будет еще крышу поставить.
Остальное - до следующей весны...
Вот здесь - http://picasaweb.google.ru/ElenaHarchenko/SIIBfJ - все строительство в хронологическом порядке.
Последних фоток еще нет, там уже окна второго этажа есть.
Могу ответить на интересующие вопросы.
Автор: Света.   20 Авг, Пн, 2007 10:58
Karlushka писал(а):
Газо-, пено- и опилкобетоны - штука хорошая, но из них нельзя строить высокие дома или дома с тяжелой крышей.

Ну, пятиэтажные точно нельзя. А двухэтажные вполне.
Про крышу: тяжелую черепицу - да, наверно, лучше не использовать, но главное - чтобы крыша не была пологой. Потому что основная тяжесть - это снеговая нагрузка зимой.
Автор: Люся   20 Авг, Пн, 2007 12:54
Туся писал(а):
Люся может покажете фото прудика и бассейна. И как вы очищаете и меняете там воду


Только что с дачи, не успела вчера посмотреть, а так бы фотки показала. Пруд у меня сейчас пустой стоит, я его почистила неделю назад, а то там шт. 10 жаб развелось В этом году наверное не буду заливать, а воду насосом выкачиваем и огород поливаем ей. Насос для грязной воды. Чтобы вода не цвела и не тухла я туда пару тюбиков зеленки выливаю. А так под пруд вырыта была яма в форме капли, залита цементом, и с верху залита тоже как цемент, но гидроизоляция. Но он у нас на уровне земли, я хочу поднять его повыше, а то всякая гадость туда лезет. На уровень колена подниму и сверху, когда нет никого или на ночь накрывать сеткой, тогда вода будет чистой. Поэтому и заливать не хочу в этом году, поднимать будем.
А бассейн в нем же, просто пруд у меня 2-уровневый, где глубже там в прошлом году лилии сажала, а в этом году они у меня замерзли. надо было их в погреб положить, а я понадеялась на глубину пруда. А лилии я брала "за Волгой" на нижнем пляже, весной.
А бассейн я хочу все же сборный купить "интекс", сейчас тем более скидки в Кастораме или в Метро есть.
В пруде купаться плохо, особенно детям, т.к. он цементный, разбиться можно, тем более с моими мальчишками. У меня сейчас мелкому год, а он за старшим тоже ныряет и не вытащишь его.
Автор: Whisper   20 Авг, Пн, 2007 16:40
Света. писал(а):

Если дом летний, из кирпича строить не нужно: кирпич только для круглогодично отапливаемых домов или для регионов с плюсовыми температурами.
Так что из каменных материалов выбирайте газобетон, пенобетон, или опилкобетон. Последний мне видится наиболее экололгичным, но его, обычно, производят полукустарным способом в не больших масштабах.

У нас дачка из газобетона, тоже ничего.


Вот насчет бетонов всяческих не могу согласиться. Если для круглогодичного проживания - брус/бревно и ничего больше. Объясню. Деревянный дом, защищенный сайдингом и соответствующей изоляцией - это своего рода термос: зимой не холодно, летом не жарко. Все бетонные материалы, а также кирпич - топить обалдеешь. Лично я такой бюджет по отоплению не потяну на своих метрах. Если домик маленький (до 50-70 кв м отапливаемой площади), то, наверное, ощутимой разницы нет. Но у моей подруги был кирпичный дом - постоянно сырость и как-то зябко. Она в результате его продала и купила старенький деревянный, отремонтировала и теперь очень довольна.
Мы скоро год как живем на "расширенной" за город площади под Питером. Строились сами, все планировали и рисовали сами. Конечно, были и ошибки, потому как мы не профессиональные строители, но в целом все отлично
Могу ответить практически на все вопросы по строительству и отделке. Сама была и прорабом и бухгалтером
ПЫ. СЫ. У нас трехэтажный "коттедж" с гаражом и подвалом. Фотки могу скинуть куда-нибудь, здесь вставлять как-то не получается...
Автор: Света.   20 Авг, Пн, 2007 17:28
Whisper писал(а):

Вот насчет бетонов всяческих не могу согласиться. Если для круглогодичного проживания - брус/бревно и ничего больше. Объясню. Деревянный дом, защищенный сайдингом и соответствующей изоляцией - это своего рода термос: зимой не холодно, летом не жарко. Все бетонные материалы, а также кирпич - топить обалдеешь.

Газобетон и бетон - суть разные вещи, и сравнивать их не нужно. Газобетон тот же термос. И зимой в нем не холодно, и летом не жарко. Стоит поинтересоваться его свойствами, прежде чем судить.
Из кирпича и бетона ( подчеркиваю - не газобетона) надо строить по теплосберегающим технологиям, тогда и проблем не будет. В этом надо хорошо разбираться, а не судить по неудачным (читай - непрофессиональным) постройкам. У нас в области полно домов из кирпича, построенных с толщиной стен 30-40 см без утеплителя -конечно, их не натопишь, но так из кирпича строить не надо, это просто неграмотные постройки.

А вот финны для круглогодичного проживания строят только каркасные дома, дерево - брус, бревно - только для дач.

Но в данной теме речь о доме сезонного проживания, потому и требования к нему должны быть другие.

Whisper, вы в каком районе живете? Мне интересно, как с интернетом дома решаете вопрос? Не было ли чувства, что города не хватает, когда только переехали за город?
Автор: Борисовна   20 Авг, Пн, 2007 18:24
У меня на Новой Риге дача из пенобетона. Муж бывший САМ проектировал, САМ строил и т.д. Дом отличный, даже зять-строитель согласился с такой оценкой. Муж печку сам рассчитал, сам сложил. Правда. зимой мы там еще ни разу не были, но на будущее Рождество собираемся съездить. Посмотрю, сколько уйдет дров на прогрев дома. Вообще, мы начинаем ездить с конца марта и заканчиваем где-то после 1 ноября. Многие же у нас в таких домах живут круглогодично, например, председатель наш. Отзывы о пенобетонных домах отличные!
Автор: Туся   21 Авг, Вт, 2007 04:24
Спасибо, значит с материалом както определились, посмотрю пено(газо)бетон. Опилкобетона, я у нас и не видела
А вот проектироваиние дома должны спецы делать или можно самим Если самим то ничего не рухнет?
Автор: Люся   21 Авг, Вт, 2007 06:58
А вы когда строителей пригласите все равно будете объяснять им чего желаете, а там они сами будут мелочи выяснять. Единственное, бригады приезжих "немного туповатые" попадаются тут надо кому то конкретно следить, что делают. и не стесняться пожестче выговаривать недостатки работы, а то они все мастера нахваливать самих себя.
Автор: Борисовна   21 Авг, Вт, 2007 08:59
Туся. я уже писала. что мой бывший муж все сделал сам: проектировал сам, рассчитывал количество материала сам, печку рассчитывал сам, дом, от рытья фундамента до внутренней отделки делал сам, печку клал сам, веранду в прошлом году пристраиавл вместе с нынешним мужем, баню тоже проектировал. рассчитывал и строил сам. Все стоит в лучшем виде.
Автор: Света.   21 Авг, Вт, 2007 10:20
Если дом - коробка в 4 стены, то проектировать там особо нечего, хотя продумать конструкцию все же необходимо - какими будут размеры дома, фундамент, перекрытия, окна, двери, внутренние перегородки, крыша, как оформить вход в дом.
Я свои дома проектировала сама, потому что они просто прямоугольной, близкой к квадрату формы в 4 стены - эта форма считается наименее подверженной теплопотерям.
Но надо учесть, что в квадратном доме сложно сделать рациональную внутреннюю планировку - с последним деревянным пришлось голову поломать, и все равно я не очень довольна. Дом вытянутой прямоугольной формы планируется лучше.

Если хочется что-то посложнее, можно попробовать выбрать и приобрести готовый проект, если найдете что-нибудь подходящее. Если есть какие-то свои четкие представления, какой формы и конструкции вы хотите дом, то проект нужно заказать.
Для дачного дома вполне можно позволить себе сложную конструкцию дома, т.к. отапливать вы его будете по минимуму. Но при постройке дома сложной формы уйдет больше стройматериалов и работа будет подороже.

Мои советы из личного опыта: крыша на газобетонном доме должна быть не пологая, уклон не менее 45". Лучше делать крышу из металлочерепицы, на ней вообще снег не задерживается. Но главное - хороший уклон.
Автор: Karlushka   21 Авг, Вт, 2007 11:00
Металлочерепица имеет свои особенности: ее трудно монтировать на крыши сложных форм. Вернее, прилепить-то несложно, но течь будет. Так что, если в доме будет больше двух фронтонов - лучше искать другой материал.

Вам нужно точно определиться, из какого материала будет строиться дом. От этого зависит и выбор фундамента, и допустимый размер дома, и выбор материалов для крыши... Много чего зависит.
Имейте в виду, кирпич нынче дорог
Автор: Света.   21 Авг, Вт, 2007 11:13
Да вроде Туся уже про газобетон написала.
Под газобетон, да и под любой камень нужен хороший мощный фундамент.
На наших болотистых просторах сейчас "в моде" фундамент - "плита". Хорош тем, что его не нужно глубоко заглублять, и он же сразу играет роль черного пола.
Если не плита - то лента, подошва фундамента ниже глубины промерзания.

И еще совет про газобетон: его не надо облицовывать вплотную, на клей - т.е. плиткой. Оптимальный вариант - облицовка виниловой вагонкой.
Облицовка плиткой не годится, потому что газобетон дышащий материал, облицовка это его качество убивает, естественно, напрочь.
Это я из разговора с менеджером производства вынесла - звонила на завод. К слову, мы совета не послушали и облицевали первый этаж, поскольку плитка у нас уже была. И пожалели об этом. На первом этаже дома воздух стал каким-то сыроватым... Правда, у нас еще и участок сырой .
Автор: Whisper   21 Авг, Вт, 2007 12:56
Света., с интернетом все просто: на крыше - приемник, скорость выше, чем была в городе на оптоволокне, плюс безлимитка. Не хватает города? А он нужен ?? Я дома работаю, мне без города даже и лучше: и воздух чище, и вода есть все время, и соседи пятый год ремонт над головой не делают. Муж ездит на работу каждый день, но времени по трассе уходит столько же, сколько в городе по пробкам и светофорам, иногда даже быстрее добирается.
Мы сейчас под Тосно , в Ульяновке.

Цитата:
Стоит поинтересоваться его свойствами, прежде чем судить.
Да интересовались мы свойствами... Мы эту стройку два года вынашивали, во все вникали, вся выясняли. И выводы не на пустом месте сделаны. Да, пено/гозобетон модно и просто. Но есть свои "но". Мы предпочли дерево.
Цитата:
В этом надо хорошо разбираться, а не судить по неудачным (читай - непрофессиональным) постройкам.

А что касается "непрофессиональных" построек - так у подруги как раз профессиональная фирма строила, с лицензиями и прочими прибамбасами. И как быть? Кому верить?


Соната, прошу прощения, так процитировалось автоматически почему-то...
Автор: Света.   21 Авг, Вт, 2007 13:14
Whisper писал(а):
Света., с интернетом все просто: на крыше - приемник, скорость выше, чем была в городе на оптоволокне, плюс безлимитка.

О, здорово, перееду за город, буду у вас консультироваться, что енто за зверь - приемник. Без инета уже не могу, легче без телевизора обойтись .

Цитата:
А что касается "непрофессиональных" построек - так у подруги как раз профессиональная фирма строила, с лицензиями и прочими прибамбасами. И как быть? Кому верить?

Гы, лицензии ведь за денежки покупаются. А профессионалов частного домостроения в нашей стране НЕТ и быть не может, потому что этому не обучали в советских и постсоветских строительных ВУЗах.
Весь "профессионализм" нарабатывается только опытом, и неизвестно, какой опыт за плечами той бригады, которая строила вашей подруге.
Я не против дерева, очень даже за, у нас и у самих сейчас стройка из дерева идет (брус), кстати, нанимали фирму с лицензиями, а строила бригада молдаван. Я у них спросила -у вас есть опыт постройки срубов из бруса, они мне "Не волнуйтесь, у нас еcть книжка, что как делать". Руководство приезжало ровно два раза - в начале стройки со стройматериалами, и в конце, на приемку работы.
Вот вам и лицензия .

Что-то я увлеклась , прошу прощения у автора темы - Туси.
Автор: Marisol   21 Авг, Вт, 2007 14:05
Надеюсь это не сочтут за рекламу
http://satellite.lpb.ru/index.php?p=101
как думаете, все это прочно? надежно? может кто-то сталкивался?
Автор: Света.   22 Авг, Ср, 2007 00:53
Marisol писал(а):
Надеюсь это не сочтут за рекламу
http://satellite.lpb.ru/index.php?p=101
как думаете, все это прочно? надежно? может кто-то сталкивался?

С этой фирмой не сталкивалась.
А вообще, с каркасными (панельными) сталкивалась - мы себе такой в фирме ТКДом заказывали, потом продали участок с этим домом. Дом стоит до сих пор . Уж года 3. Проверка временем - это лет 20-30, хотя бы. Так что, сегодня трудно сказать, насколько прочны дома по этим технологиям.

Настоящий добротный каркасный дом (каркас возводится прямо на фундаменте) - это очень прочно. Сродни каркасным домам т.н. фахверковые, которые в Европе отстояли не одно столетие и стоят до сих пор.
А вот панельно-каркасные дома, когда готовые панели делают на производстве, менее прочные. Их прародители - готовые щитовые дома, которых много в наших садоводствах.
Думаю, в любом случае, все очень зависит от качества исполнения и сборки.

Уточните, какя технология у этой фирмы - каркасная или каркасно-панельная.
Автор: Marisol   22 Авг, Ср, 2007 10:02
Света. писал(а):
Уточните, какя технология у этой фирмы - каркасная или каркасно-панельная.

Спасибо
Мы пока только так, - присматриваемся... очень просто хочется чистого воздуха и не хочется соседей над головой (которые сверлят все время) и под ногами (которые недавно купили караоке и поют, млин, отвратительно )
Очень хочется после работы ступить летом на зеленую травку боличком
Но это все в перспективе.....
Автор: Света.   22 Авг, Ср, 2007 10:56
Marisol писал(а):
[ очень просто хочется чистого воздуха и не хочется соседей над головой (которые сверлят все время) и под ногами (которые недавно купили караоке и поют, млин, отвратительно )

Гы, думаете за городом караоке не услышите? У нас сосед раньше каждые выходные отмечал до 2 часов ночи - только в путь! Сейчас как-то поутих немного.
А собаки на некоторых участках лают просто непрерывно, да и строительные шумы слышны повсеместно - строительный бум, понимаешь... Но в городе более шумно, конечно.
Автор: A_Arina   22 Авг, Ср, 2007 11:03
Караоке... Не, этого у нас, слава Богу, нет... Но - радио у соседа на полную мощность, матерится не стесняясь - а у меня, между прочим, две племмянницы ЛМ отдыхали - пяти с половиной и 14 с половиной лет. И еще - другие соседи, п...ы, остатки досок и бруса от своего строительства жгут. И так дышать нечем - жара, с торфяников тянет гарью (дача под Электроуглями, на востоке области) - а тут еще их дым Хорошо хоть, ближние соседи - золотые люди
Автор: Whisper   22 Авг, Ср, 2007 12:30
Караоке на соседнем участке - ерунда по сравнению с караоке выше этажом , уж поверьте...
А насчет дыма... У нас с ближайшими соседями есть договоренность - раз в неделю на "нейтральной" территории мы поджигаем общую кучу: картон, упаковки, прочую горючую ерунду. Это чтобы каждый по отдельности не дымил. Мусор есть мусор, и он всегда есть, и не везде за городом с вывозом мусора дело обстоит здорово. Вариантов немного - тащить в город или сжигать. Второе как-то лучше выглядит...
Все равно гарью тянет, так плюс-минус костер - какая разница? Правда, для оставшегося от строительства бруса можно массу других вариантов применения найти...
Автор: Адвокат   22 Авг, Ср, 2007 22:26
Люся писал(а):
Туся писал(а):
Люся может покажете фото прудика и бассейна. И как вы очищаете и меняете там воду


Пруд у меня сейчас пустой стоит, я его почистила неделю назад, а то там шт. 10 жаб развелось


Жабы в "грязной" воде не водятся . Насколько помню , их в былые времена даже в крынки с молоком. чтобы не портилось, сажали ( да и маслица чтобы сбить)
Автор: Люся   23 Авг, Чт, 2007 07:40
Да она не в том смысле грязная, туда всякая тварь нападала и на дне чего только не было, туда же весь мусор летел. Поэтому надо поднимать и накрывать чем нибудь(сеткой).
А про жаб отдельная история... значит говорите не водятся в грязной воде ? Свекровь, чтобы жаб выпроводить взяла туда доместоса налила, пена в пруду была. Вода воняла хлоркой.... а жабам было по барабану вот.
Автор: Адвокат   23 Авг, Чт, 2007 19:17
А если бы Вы в пруд свекровь посадили, жабы ушли бы через пять минут Шутка. Ну это же не комары, от дихлофоса тут же ломиться. А вообще наверное пруд с доместосом экологичнее пруда с жабами
П.с. Если место позволяет, пруд(ик) зимой не промерзает, но травкой заростает, то запустите в него несколько особей белого амура и они мало того, что вырастут в больших съедобных рыб, так еще и поедят всю прудовую растительность Ну почти всю
Автор: Люся   24 Авг, Пт, 2007 08:21
Адвокат писал(а):
А если бы Вы в пруд свекровь посадили, жабы ушли бы через пять минут Шутка.

Да я бы с удовольствием... шутка.
Цитата:

А вообще наверное пруд с доместосом экологичнее пруда с жабами

Воду все равно выкачивать надо было.

Цитата:
П.с. Если место позволяет, пруд(ик) зимой не промерзает, но травкой заростает, то запустите в него несколько особей белого амура и они мало того, что вырастут в больших съедобных рыб, так еще и поедят всю прудовую растительность Ну почти всю

У нас он глубиной см.80 и 50, я тоже думала не промерзнет ,но...
А белого амура где можно купить ? а так у нас карпов, сазанов, карасей, сорошку, щуку мужики ловят.
В принципе жабы мне не мешали, вот только плодились они что то очень быстро, да трещали, как сороки громко, не квакали, а именно трещали.
Автор: Туся   24 Авг, Пт, 2007 21:21
Света. писал(а):
На наших болотистых просторах сейчас "в моде" фундамент - "плита". Хорош тем, что его не нужно глубоко заглублять, и он же сразу играет роль черного пола.
.

А черный пол обязательно заливать Он не может остаться земляным?
Чтото о фундаменте я совсем упустила

Прошу прощения за долгое отсутствие в теме, в связи с глобальным потеплением в Самаре, сижу на той самой пресловутой даче- воздухом дышим
Автор: Света.   24 Авг, Пт, 2007 21:29
Туся писал(а):
А черный пол обязательно заливать Он не может остаться земляным?
Чтото о фундаменте я совсем упустила

Черный пол может быть дощатым (это нижний слой пола, на который кладется утеплитель, затем сверху настилается чистовой пол), а вот пол подполья может быть и земляным.

Какие у вас грунты на участке (имеется в виду то, что ниже плодородного слоя)?
Автор: Туся   24 Авг, Пт, 2007 21:39
Света. писал(а):
Какие у вас грунты на участке (имеется в виду то, что ниже плодородного слоя)?


Мдяяя Интересно.. чем дальше в лес , тем толщепартизаны...
А где я могу это узнать и для чего?
Автор: Света.   24 Авг, Пт, 2007 22:04
Туся писал(а):

Мдяяя Интересно.. чем дальше в лес , тем толщепартизаны...
А где я могу это узнать и для чего?

Где узнать? Спросите у тех соседей, кто недавно копал колодцы. Или кто недавно строился.
Для чего - чтобы определить, каким должен быть фундамент.
Автор: Адвокат   26 Авг, Вс, 2007 08:21
Закажите геологию по своему участку. Приедут, пробурят метров на несколько, и документ выдадут в виде инженерно-геологических условий
Автор: Туся   27 Авг, Пн, 2007 08:55
Геология -это мысль На днях все одно съемку придут делать щас позвоню геологам чтоб и пробы сразу сделали
Автор: Marisol   27 Авг, Пн, 2007 10:08
По геологии могу подсказать, если будут вопросы (наша контора как раз этим и занимается).
Автор: Света.   27 Авг, Пн, 2007 10:16
Туся писал(а):
Геология -это мысль На днях все одно съемку придут делать щас позвоню геологам чтоб и пробы сразу сделали


Съемку будут делать, скорее всего, геодезисты.
Автор: Marisol   29 Авг, Ср, 2007 12:14
Света. писал(а):
Туся писал(а):
Геология -это мысль На днях все одно съемку придут делать щас позвоню геологам чтоб и пробы сразу сделали


Съемку будут делать, скорее всего, геодезисты.

У некоторых есть лицензия и на то и на другое, в крайнем случае смогут посоветовать кого-нибудь.
Автор: Туся   29 Авг, Ср, 2007 21:05
Осенило меня с геологами, схожука я к председателю поселка Наверняка уже есть инфа по массиву ониж там и скважины заказывают и вооще строят.
Автор: Света.   30 Авг, Чт, 2007 00:29
Туся писал(а):
Осенило меня с геологами, схожука я к председателю поселка Наверняка уже есть инфа по массиву ониж там и скважины заказывают и вооще строят.

Хорошая идея, хотя нужно учитывать, что в одном месте могут залегать пласты голубой глины, а через несколько метров - пылеватые пески и плывуны. Поэтому инфа с соседних участков будет более показательной.
По-хорошему, конечно, надо на своем участке неколько скважин пробурить...

У меня на участке геологические изыскания выглядели так: приезжал трактор копать траншею под фундамент, я его заодно попросила выкопать яму 3 м глубиной, чтобы свалить в нее доставшуюся от прежних хозяев старую чугунную плиту и другие полезные в хозяйстве 50-х гг. вещи .
Тогда-то я все и узнала про свой участок...
Автор: Туся   30 Авг, Чт, 2007 07:29
Света. писал(а):
я его заодно попросила выкопать яму 3 м глубиной, чтобы свалить в нее доставшуюся от прежних хозяев старую чугунную плиту и другие полезные в хозяйстве 50-х гг. вещи .
Тогда-то я все и узнала про свой участок...

а я несколько дней старый хлам на свалку вывозила
Автор: Света.   30 Авг, Чт, 2007 09:24
Гы, мусор и хлам мы тоже вывозили довольно долго на легковушке, а уж сколько сожгли прямо на участке . Но чугунная плита требовала заказа грузовой машины с грузчиками - слишком много чести.
Автор: Айс Ти   04 Янв, Пт, 2008 17:54
Народ, владельцы загородных имений!
Поделитесь опытом!
Подошла к моменту покупки отопительного оборудования, котел нужен электрический и газовый.
Ваш опыт, плюсы, минусы...приму с благодарностью
Автор: Whisper   04 Янв, Пт, 2008 18:28
А у Вас газовое снабжение?
С удовольствием поделюсь соображениями и практическим опытом, поскольку уже год с лишним пользуюсь таким оборудованием для отопления и водоснабжения довольно приличного по размерам загородного дома и ма-аленького коттеджа (гостевого домика). Перелопатили кучу литературы и замучали расспросами целую армию спецов, но выбором довольны. Вы чуть подробнее проблему опишите, если можно: цели (отопление или только горячая вода), объем помещения (если отопление), и ты ды. От этого зависит мощность и прочие параметры.
Автор: Айс Ти   04 Янв, Пт, 2008 19:08
Ситуация такова: газ будет, но немного поздне, думаю где-то пол-года будем обогреваться электричеством ( надеюсь, что это как раз совпадет с весной-летом ). Не только горячая вода, отопление тоже, дом 200 кв. м.
Автор: Whisper   04 Янв, Пт, 2008 22:31
К сожалению, комбинированных газово-электрических котлов нам не попадалось. Принцип разный: в электрических котлах отсутствует горелка. Есть газово-дизельный вариант, но дизелем дороговато выходит... Не знаю, насколько дороже, чем электричество.
Если есть возможность - лучше подождать до подключения газа. Или поставить масляные электрические радиаторы в комнаты, чтобы потом, когда появится газ, подключить нормальный котел.
Расчет по мощности: 1 квт на 10 кв.м., то есть Вам нужно минимум 20 квт входного электричества (выделенной мощности), если Вы собираетесь топить дом электричеством. На газе все куда проще.
У нас тоже сначала не было газа, мы топились дизелем, именно потому и говорю, что дорого.
У нас котел Феролли, напольный, 45 квт, две горелки (газовая и дизельная), на площадь примерно 300 кв. м. Хватает вполне. Работает довольно тихо, но он у нас стоит в отдельном помещении - котельной, и его совсем не слышно. Обеспечивает отопление и горячую воду (радиаторы и теплый пол). Но. У нас брусовый дом, очень хорошо утепленный.
В общем, минусов по котлу просто нет. Он "умный" (иногда даже слишком ), сам включается/выключается при падении давления или отсутствии электричества.
Автор: Karlushka   05 Янв, Сб, 2008 14:10
Протерм - хорошие котлы тоже. Немецкие, конечно, лучше, но и стоят раза в 2-3 дороже.
Комбинированных газоэлектрических котлов не бывает. Whisper все правильно описала. Я бы взяла газовый, а до момента подключения газа отапливала дом радиаторами.
Котел лучше брать с запасом мощности. Небольшим, конечно Промышленные котлы не стоит покупать
И внимательно смотрите, какое для котла должно быть минимальное давление газа. Бывает так, что разбор газа большой в поселке, и некоторые котлы постоянно отключаются из-за недостаточного давления.
А также не забудьте сверить мощность котла, так сказать, в реальности и в рабочем проекте. Иначе будут проблемы с подключением Вашей точки
Автор: Анфиса   05 Янв, Сб, 2008 17:00
У нас электрический, Протерм. Обслуживает дом как раз порядка 200 кв.м. Пока не жалуемся. Но! У нас свой отдельный трансформатор, соответственно - проблем с электричеством нету. Это наверное самый важный момент - соответствие ваших желаний с возможностями внешней электрической сети и оборудования.
Супруг мой грит, что бывают комбинированные, но тут уж мне кажется лучше со спецами переговорить, насколько это нужно Вам будет.
Остались контакты фирмы, которая нам делала отопление-водоснабжение-электричество-канализацию, четвертый год пользуем - ттт Если надо - напишу в личку.
Автор: Kedicik   06 Янв, Вс, 2008 03:18
сорри, конечно, я не спец, но в памяти есть масляные котлы для тех районов, где газ не подключен... это не вариант???
Автор: Milali   07 Янв, Пн, 2008 00:13
Года 1,5 назад работала в фирме - как раз занимались отоплением коттеджей. Устанавливали ёмкости для сжиженного газа. Удовольствие при установке дорогое, но потом наоборот сильно экономное. Сотрудничали с чешской фирмой "Термона" - они устанавливали котлы в самих домах. За качество отвечаю.
У нас кстати и в Москве своё представительство было (и сейчас есть, просто я там не работаю), если надо - пишите, подскажу телефончик.
Автор: Ooops   07 Янв, Пн, 2008 14:05
Мы вот уже год отапливаемся электричеством. Дизель пробывали, но воняет от него очень, даже в отдельном помещении (в котельной). С газом пока напряженка, он есть, но еще разрешение на него получить надо. Сейчас стоит 2 котла по 2 тена. В доме 240 квадратов хватает тепла на все. Правдо дороговато. А на горячую воду стоит обычный водонагреватель, на 200 литров, на 4 человека хватает. С газом проще, но для этого есть АОГВ. Заменить одно оборудование на другое достаточно просто.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru